Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей

Работнику, отработавшему 5 лет в должности заместителя гендиректора, компания не индексировала зарплату и заплатила за это нарушение почти 5 млн. рублей.


После того, как работника уволили в ноябре 2017 г. по сокращению, он обратился в суд с жалобой на работодателя, не индексировавшего его зарплату в течение всего периода трудоустройства. При этом помимо оклада, во время работы на предприятии, истец ежемесячно получал премии и надбавки за индивидуальные профессиональные качества и квалификацию, ежегодно — премию по итогам года и премию ко дню рождения, а также ему выплачивалась материальная помощь к отпуску в размере одного оклада за текущий месяц, он получал и разовые премии к праздникам.


Перед тем, как уволиться, сотрудник написал заявление, в котором, ссылаясь на положения колдоговора и статью 134 ТК, потребовал произвести и доначислить ему индексацию зарплаты. В этом требовании работодатель ему отказал. Работник произвел перерасчет своей зарплаты за 5 лет с учетом индекса потребительских цен, недоплата составила более двух миллионов. В исковом заявлении с учетом компенсации, возмещения морального вреда и расходов на юриста была указана общая сумма претензии, она составила 4,7 млн. рублей.  https://oblsud--tum.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...


Районный и областной суды заняли сторону работодателя. Они сослались на то, что в период работы истца на предприятии действие нормы колдоговора об индексации было приостановлено. Кроме того, ему ежегодно повышали размер персональной надбавки к окладу. Это было расценено судами как индексация. Но когда дело дошло до Верховного суда, судьи указали, что премии и доплаты — это не индексация, они направили дело на новое рассмотрение.


Районный суд так и остался при своем первоначальном мнении, но судьи областного суда его поменяли. В апелляционном определении они заявили, что работодатель обязан производить регулярную индексацию зарплаты, но не сделал этого. Значит, должен выплатить все сейчас. В результате бывший сотрудник отсудил у работодателя 4 694 974 руб., из них: 2 804 888 руб. — задолженность по индексации зарплаты; 1 755 086 руб. — компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ; 10 000 руб. — компенсацию морального ущерба; 125 000 руб. — компенсацию расходов на оплату услуг представителя.


Источник: https://www.business.ru/news/12373-rabotnik-otsudil-u-raboto...


Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей Работа, Индексация, Зарплата, Суд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так получается, что районный суд гнет свою линию несмотря на решение верховного? Всегда думал, что если верховный суд говорит, что все херня, давайте по новой пересматривайте, то нижестоящие суды должны по любому решение менять. А на второй круг так можно зайти? То есть, районный на своем, апелляция проиграна, кассация тоже и опять в верховный прийти? Объясните пожалуйста.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше вообще была кассация после первой инстанции и она просто возвращала дело назад. И оно шло к тому же судье часто. И тот же судья читал определение кассации, говорил "ну а я не согласен! Все равно считаю, что я прав!". Если ты заявляешь отвод этому судье - судья сам же рассматривает это заявление, сам же приходит к мнению, что оснований для его отвода нет и сам же отказывает в замене себя на другого судью. How do you like that, uh?

Затем этот судья снова выносил такое же решение, как отменное ранее. Дело снова шло в кассацию, там коллегия судей снова отменяла. Дело на третий раз обычно уже передавали другому судье в первой инстанции и тут уже или он выносил решение как сказано в кассации, или снова "А мне кассация не указ!" и решение как в первый раз. У меня был случай, когда так гоняли дело 4 (!!!) раза, на протяжении 2 лет. 3 раза суд первой инстанции выносил необоснованное решение, кассация его отменяла и все повторялось снова. Так на второй раз суд первой инстанции дошёл до такой наглости, что, когда кассация сказала нет оснований для радела квартиры как совместно нажитого, не только разделил ее, ещё и долю дал больше.
Потом схему поменяли, вместо кассации пересмотр в апелляционной инстанции, которая сама выносит решение при отмене. Стало проще, но схема "вышестоящий суд мне не указ" осталась.
И вот когда поваришься в этой безумной схеме без логики и смысла, комменты на Пикабу "Юристы офигели брать предоплату за услуги и не гарантировать 100% выигрыш! Ты сначала принеси мне решение в мою пользу, а потом я рассчитаюсь! Если дело проиграл, ты плохо сработал просто" - ну да, ну да... Поработай бесплатно пару лет в борьбе с бредовой судебной системой, которая сама не может справиться с нижестоящими судами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте идёт речь про решение верховного суда. Верховный суд тоже можно вот так нахер послать без последствий?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачем он тогда нужен? Вопрос больше риторический.
Автор поста оценил этот комментарий

Развод? А что за ситуация была, что у нижестоящих судов была позиция отличная от вышестоящих?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку