Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей

Работнику, отработавшему 5 лет в должности заместителя гендиректора, компания не индексировала зарплату и заплатила за это нарушение почти 5 млн. рублей.


После того, как работника уволили в ноябре 2017 г. по сокращению, он обратился в суд с жалобой на работодателя, не индексировавшего его зарплату в течение всего периода трудоустройства. При этом помимо оклада, во время работы на предприятии, истец ежемесячно получал премии и надбавки за индивидуальные профессиональные качества и квалификацию, ежегодно — премию по итогам года и премию ко дню рождения, а также ему выплачивалась материальная помощь к отпуску в размере одного оклада за текущий месяц, он получал и разовые премии к праздникам.


Перед тем, как уволиться, сотрудник написал заявление, в котором, ссылаясь на положения колдоговора и статью 134 ТК, потребовал произвести и доначислить ему индексацию зарплаты. В этом требовании работодатель ему отказал. Работник произвел перерасчет своей зарплаты за 5 лет с учетом индекса потребительских цен, недоплата составила более двух миллионов. В исковом заявлении с учетом компенсации, возмещения морального вреда и расходов на юриста была указана общая сумма претензии, она составила 4,7 млн. рублей.  https://oblsud--tum.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...


Районный и областной суды заняли сторону работодателя. Они сослались на то, что в период работы истца на предприятии действие нормы колдоговора об индексации было приостановлено. Кроме того, ему ежегодно повышали размер персональной надбавки к окладу. Это было расценено судами как индексация. Но когда дело дошло до Верховного суда, судьи указали, что премии и доплаты — это не индексация, они направили дело на новое рассмотрение.


Районный суд так и остался при своем первоначальном мнении, но судьи областного суда его поменяли. В апелляционном определении они заявили, что работодатель обязан производить регулярную индексацию зарплаты, но не сделал этого. Значит, должен выплатить все сейчас. В результате бывший сотрудник отсудил у работодателя 4 694 974 руб., из них: 2 804 888 руб. — задолженность по индексации зарплаты; 1 755 086 руб. — компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ; 10 000 руб. — компенсацию морального ущерба; 125 000 руб. — компенсацию расходов на оплату услуг представителя.


Источник: https://www.business.ru/news/12373-rabotnik-otsudil-u-raboto...


Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей Работа, Индексация, Зарплата, Суд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
397
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е утверждение нашего отдела кадров и бухгалтерии пизд.шь? Работаю 3й год в крупной компании и как говорят местные жители индексация была последний раз в 2004м. В этом году я задавал вопрос по этому поводу, мне ответили что годовая премия это твоя индексация.

раскрыть ветку (88)
317
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что врут и не краснеют, т.к. по закону премии не являются индексациями.

раскрыть ветку (43)
107
Автор поста оценил этот комментарий
А по какому закону должны проводить индексацию? На каком основании?
раскрыть ветку (33)
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а "индексационная премия" в плюс сто рублей каждый год независимо от оклада является индексацией? Ну то есть первый год плюс сто, ввторой плюс двести и тд
раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Индексируется оклад на % не ниже инфляции.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы не прописан минимальный процент?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Явно нет, но суды ставят именно его на основе ТК:

индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги

А это одно из определений инфляции.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и периодичность вроде как тоже не прописана
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, индексация должна соответствовать росту потребительских цен и индексироваться должна именно зарплата.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад индексируется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если инфляция была отрицательная - могут ли индексировать в обратную сторону?...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, закон есть закон... а трактовать его нужно буквально. так что да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эээээ, это другое, нам такого ненадо! хотя когда это еще была эта отрицательная инфляция.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже дефляция
Автор поста оценил этот комментарий
Страница не найдена
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне пожалуйста тоже напишите название закона и номер статьи. Буду благодарна
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ст 134 Трудового кодекса

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забываете, если в колдоговоре и трудовом договоре ни слова про индексацию то ее никто и не проведёт, так как это не прямая обязанность работодателя.. попытался своего работодателя так подпереть, а погуглил-и вот как оказывается.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Колдоговор и трудовой, если противоречит ТК, не имеет приоритета над ТК.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречие тут не причём. Коллдоговор должен иметь пункты улучшающие положение работников, а пункты, которые ухучшают положение работников относительно ТК не имеют силу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вот именно что в ТКРФ написано:

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

...

Другие работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
...
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
...

Статья 46. Содержание и структура соглашения
В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:
...
установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы

Вот господа юристы, скажите мне пожалуйста. Где тут написано, что работодатель обязан производить индексацию ЗП, если в договоре и соглашении об этом ни слова? Тут даже прямым текстом написано, что соглашение может включать условия индексации. Значит может и не включать.

@melonom, @Kuttokatsy, @9motorin9

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&document...
Позиция судов
Конституционный суд неоднократно выносил решения о том, что индексация зарплаты необходима. Суд считает, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе является государственной гарантией по оплате труда работников согласно ст. 130 и 134 ТК РФ.
В разные годы работодатели пытались оспорить нормы ТК РФ, ссылаясь на неопределенность толкования и отсутствие в ТК РФ четкого порядка индексации. Однако суд настаивает на том, что индексация обязательна (определения Конституционного суда от 17.06.2010 № 913-О-О, от 19.11.2015 № 2618-О, от 17.07.2014 № 1707-О).
..
Позиция Минтруда и Роструда
Позиция Роструда сходится с мнением судов. Роструд не раз отмечал, что индексация — это обязанность, а не право работодателя (письмо Роструда от 19.04.2010 №1073-6-1, памятка о заработной плате на сайте Роструда).
Минтруд также считает индексацию обязательной процедурой (письмо от 26.12.2017 № 14-3/В-1135).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И почему все всегда так не однозначно)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое колдоговор?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коллективный договор

Автор поста оценил этот комментарий

Вот например: http://www.rpw.ru/kd/kd_pkt.pdf

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

134 ст

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а индексация на какой процент должна проходить. У нас на работе в том году подняли на 5 %
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное, что в законе не сказано в какие сроки и на какой размер должна быть индексация. Поэтому многие работодатели как хотят, так и крутят этим законом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

например государство, которое проводит индексацию в октябре месяце

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему этот пример?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к тому что в бюджетном секторе если и делают индексацию, то в конце года

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно индексируют оклад, накидывая пару сотен к окладу в четыре тысячи и вопрос закрыт. Дело в том, что само государство ничего не делает индексировать, поэтому такие копеечные прибавки спокойно проходят через все требования.

26
Автор поста оценил этот комментарий
В посте должность зам.гендиректора. этим то прокатит. А если ты простой рабочий, то ходи доказывай, что не тюлень. Я работаю в гос.компании - филармония! Так вот. ЗП минималка, остальное(немного) добавляют коэффициентами. И как только а стране индексация, оклад нам поднимают, но коэффициент понижают. В итоге который год та жу зп
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верховному, да даже областному, суду похер, на какой ты должности в своей жалкой конторке, хоть сам Алмазный Директор Орифлейма. Другое дело, что простые работяги о своих правах не задумываются и пять раз в суд ходить стесняются...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно. Вся эта дрочь, возможно, работает в Москве. На своем примере убедился, что на самом деле, если ты никто и нигде, то вся система будет против тебя.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В твоём примере нет таких упорных мытарств с возвращениями дела на пересмотр, этот замдиректора проделал намного большую работу))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 то лимонов ясен красен.
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь мой пример? Я на пикабу не писал о нем нигде
13
Автор поста оценил этот комментарий

Выход? Какой выход то? Ничего не делать терпеть? Или увольняться единственное решение? Понятно что в посте руководитель с довольно большой ЗП, и для обычного рядового манагера суммы будут гораздо меньше.  

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выход - работать на эту зп. У меня эта работа только для трудовой. А ночью я бэтмэн.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, работа для души. А ночью бэтмен-таксист)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, реально. Для души. Джаз я только в филармонии могу играть. А так он нахрен никому не сдался, поэтому играю все остальное в непотребных местах
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это ведь беда!


Нормальный джаз почти хрен где послушаешь, а в провинции -- тем более. А попасть на какой-нибудь  jam session сродни чуду.


Если у вас есть возможность где-нибудь играть джаз, то прошу -- не для себя, но таких же как я, -- играйте его!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Играю. Ибо реально больше он нахрен никому не нужен
3
Автор поста оценил этот комментарий

как простой рабочий на заводе я могу поинтересоваться почему отпуска на летние месяцы запретили и быть посланым присесть на что нибудь фаллическое шоб не пиздел шибко, а то иш умный какой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель может доказать, что на определенные (например, летние) месяцы твой отпуск в значительной мере затруднит или усложнит производственный процесс, то ты не имеешь права согласовать в графике отпусков эти месяца. В график отпусков согласуется период устраивающий обе стороны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокатит? Чувак по второму кругу чуть до вс не дошёл, чтобы отсудить причитающиеся ему деньги, а это нифига не 5 минут. Тут нет разницы на самом деле. К тому же зарплата это оклад + премия. По факту после индексации общая зп должна стать выше. Но вот дело то в том, что за индексируют далеко не всем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю 17й год, как устроился - индексации не было, правда рос по должностям до 2014, но это не считается жеж. Пойду-ка и я задам вопрос.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда сообщите что ответят вам )))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Легко:

"- А с чего ее индексировать-то? Бюджет минусовой. Вот будешь директором - озаботишься этим или скажешь: "это все я заработал пошли все нафиг".

А если серьезно , то не установлен порядок индексирования, так что в случае ухода или посыла можно будет обратиться за взысканием.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Колдоговор у вас есть?
раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Индексация должна быть прописана в нем?

Надо уточнить в своей конторе, к стыду своему, не знаю, что там у нас прописано. А то, бесконечные оптимизации и сокращения, а индексации, сказали не будет, потому что и так наши з/п выше рынка. Получается, если меня таки попрут, то я напоследок смогу еще денежек с них стрясти, при желании.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно статьи ТК 134, индексация проводится в соответствии с колдоговором или локальными нормативными актами.
в сабже это было прописано. У вас - далеко не факт
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, контору могут нагнуть, если индексация ни как не прописана в договорах и актах в конторе. А далее по цепочке.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы это поняли? В ТК этого нет
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

При проверках ГИТ часто выявляет, что в компании нет локального акта об индексации зарплаты. Работодатели, которые не утверждают акт намеренно, рассуждают так: нет документа — нет обязанности. Но ГИТ за это штрафует и обязывает разработать положение об индексации. Суд поддержит ГИТ, если в компании нет документа об индексации. Так что правила придется установить.

Источник: https://www.tspor.ru/article/2005-qqe-16-m11-09-11-2016-loka...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рискуют те работодатели, которые не индексируют зарплату, несмотря на обязанность в отраслевом соглашении


Вопрос только для каких отраслей применимо. Пока мало информации и примеры что есть в вашей ссылке не открываются до детального изучения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет сомневаюсь. У нас в конторе у всех чистый оклад, полностью белый.

Нет ни премий ни индексаций, просто у кого-то грейд растет, у кого-то просто беседа с руководством раз в полгода, в ходе которой обсуждается повышение з.п.

Так что если бы индексация была обязательна, им бы проще было её и проводить, юристы вроде производят вспечатление вполне компетентных.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда в законах, всё хорошо, но есть нюанс.

В плане индексации, это то, что индексация обязательна, а вот её сроки и размер - необязательны.

Поэтому все фирмы лепят откоряку с размытой формулировкой и живут спокойно. Хер ты у них что получишь, а не индексацию, после 10 лет работы с неизменным окладом, даже по суду.

Фирма-сабж сделала одну из двух ошибок - либо не сделала локальный акт об индексации, либо включила параметры индексации в колдоговор. За это и поплатилась.

Тут должна быть фотография чиновника, который говорит, что мы вам всё на тарелочке уже пожеванное выложили, а вы даже проглотить не можете.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "сабж" в вашем понимании?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сабж - предмет обсуждения.
Обычно - герои поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
МТС?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, у нас контора не особо большая. Всегда почему-то думал что у опсосов как раз все зарплаты на разных премиях и штрафах завязаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она обычно (в МСК) прописывается алля "работодатель оставляет за собой право индексировать зарплату", а по факту тебе нихуя никто ничего не будет индексировать, тк не обязан. Кипишь подняли лет 7 назад про индексацию, потом поправки приняли, дописали в статью чепуху, никого и ни к чему не обязывающую, но по телевазеру рекламировали почти как повышение пенсионного возраста, мол какие молодцы пацаныващеребята, о населении пекутся за пол мульта в месяц. А по факту по губам поводили всем и сразу в очередной раз, а все и прочмокали)

Автор поста оценил этот комментарий
Бегом в трудовую инспекцию и в суд! Я в доле:)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите колллдоговор и будет вам счастье. Вот пример: http://www.rpw.ru/kd/kd_pkt.pdf

Автор поста оценил этот комментарий
Мой работодатель давно нашёл выход из этой ситуации - индексирует на % официальной инфляции. А она, по мнению нашего государства, 4 %. Вот и посчитайте индексацию, при среднем окладе 30 000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если индексация не раз в пятилетку, а регулярная, то набегает некоторая сумма и не совсем уж малюсенькая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня заработок 300-600р день официально по бумагам, как такое возможно, я сам до сих пор не пойму. Премией закрывается остальное до Мрота видимо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вам действительно выгоднее идти в Макдональдс (конечно если вы опыт не нарабатываете сейчас). Там в час вроде около 150 руб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не студент с плавающим графиком, а постоянный сотрудник с жёстким, то около 180. Но возможно от города зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье 200₽/ч - налоги
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увольнялся и судись
Автор поста оценил этот комментарий
У нас аналогично. А так ли это на самом деле ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Индексация только для "бюджетников" или есть в вашем коллективном договоре такое  есть. Прочих работяг это не касается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку