Работник отдела выплат страховой компании

Добрый день, пикабу.

Мало ли, вдруг кому то будет полезно прочитать сей пост про подачу документов в страховую компанию. Буду писать о том, как принимаю заявления о ДТП.

Приходит человек, в руках документы. "Мне по ДТП документы подать".
Первоначально смотрю справку ГАИ и обязательный второй документ к ней, постановление или определение на предмет того, может ли вообще гражданин обращаться за выплатой.
Потом выясняю, кто является собственником автомобиля, если водитель не-собственник, то обычно прошу прийти написать заявление собственнику, но можно просто попросить водителя принести паспорт и сберкнижку хозяина автомобиля.
Выдаю извещение о ДТП. Многие видели, страховой агент отдает вместе с полисом ОСАГО такую табличку голубого/синего/зеленого цвета. За все семь лет работы я помню только человек 10-15 пришли с заполненным на месте ДТП извещением.
После того, как извещение все же заполнено, выдаю заявление на выплату. Пишется только от имени собственника, кто его пишет на самом деле, внимания обычно не обращаю. Если заявление и извещение заполнены как надо, делаю копии документов на автомобиль, паспорта и реквизитов собственника. И выдаю направление на экспертизу. Как правило, это независимые технические экспертизы, а уже насколько они "независимые", уже другой вопрос.
Осматриваю автомобиль. Можно не выдавать направление, а посчитать самому, если клиент согласен.
Если тема интересна, напишите в комментарии, ну и прям чуть чуть плюсиков)))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тем, кому будет "полезно прочитать сей пост про подачу документов в страховую компанию" будет ещё полезно знать, что после данной процедуры, необходимо сразу же ехать к независимому эксперту, платить ему 5-10 т.р., за экспертизу авто, а потом ехать к адвокату, ему тоже платить 5-10 т.р за отстаивание ваших интересов в суде. В итоге, независимый эксперт правильно произведёт подсчёт необходимых затрат на ремонт автомобиля, а адвокат с вероятностью 99,9% отстоит эту сумму в суде. И страховая компания покроет вам реальные затраты на ремонт авто, плюс затраты на услуги независимого эксперта и адвоката. Таким образом, вы потратите пару дней на формальности и не дадите себя обмануть.

Личный пример: Мазда 6, в прошлом году въехали в зад, достаточно сильно. Страховая насчитала аж 26 т.р., которых мне даже на покраску бы не хватило. Через суд - 119 т.р. плюс адвокат и эксперт. На всё про всё было потрачено около трёх месяцев.

Удачи на дорогах.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, вот пример:
Замена бампера ВАЗ 217030.
- Работа по замене около 500р.
- Стоимость бампера неокрашенного около 2500р.
- Стоимость работ по окраске около 800р + подбор колера около 800р.
- Стоимость материалов около 1300р.
Итог: 5900р - по смете (цены среднерыночные по региону Самарская обл.).

Крашеный бампер стоит около 3000р. В итоге 2900 остается в кармане у клиента.

Это самый простой пример.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лукавство товарищей из страхового бизнеса не знает границ... Вы предоставьте скрин документа, где подобный расчёт сделан, что бы люди могли верить. Эти идеальные условия не катят в реальной жизни. Понятно, что если на новой приоре коцнут бампер, то купить новый - не проблема. А вот если это будет, например, семилетняя бмв? Там будут такие же расчёты с такими же цифрами (покраска - 800 р. это полный пи@дец...), + понижающие коэффициенты, в итоге мы увидим 2000 - 2500 р. В реальности же, на ремонт этого бампера бмв придётся положить не меньше 10-ки; и то если бампер будет тайваньский какой-нибудь (который не подходит нихрена) и покраска будет у "Петровича" гаражного.
А если принимать во внимание то, что, как правило, речь ведётся о более существенных авариях, где страдает несколько элементов кузова, стёкла, фонари и т.д., то согласитесь уже - никакая страховая не покроет даже мало-мальски нормальный ремонт.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
как сюда вставить вордовский документ можно? попробую скинуть пример сметы с несколькими поврежденными деталями
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
а вы лично сталкивались с выплатами по ОСАГО? своего личного автомобиля?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично сталкивался.
Даже не пошел в страховую. Просто организовал экспертизу (независимую). И после уже направил весь комплект документов почтой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вот видите, вы даже сами не стали связываться со страховой) и не делали их экспертизу)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что знаю, что насчитают меньше, чем насчитает экспертиза)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
после того как состредник страховой говорит что знает что насчитают меньше.. думаю разговор можно не продолжать)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не обобщайте, пожалуйста))) Разные компании, разные эксперты, разные случаи. Были случаи, когда больше считали, чем надо. Может и не верится, но они правда есть)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть. на моей памяти был такой случай у знакомых 1 раз.
но это скорее исключение из правил)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда не вордовский документ надо вставлять, а скан/фото документа. В ворде я и сам могу напечатать что угодно.


Да, ё-моё, кого ты пытаешься н@ебать, все давным-давно знают, что ОСАГО - это очередной официальный способ отъема бабла у населения.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, кто платит за ущерб, если совершил ДТП по своей вине?

П.С. я на скане тоже могу что угодно написать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет неверный формат. Тут есть какие то ограничения к прикрепляемым картинкам?
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, я спорить не собираюсь, т.к. этот спор бесполезен. Однако. Я просто когда-то подсчитывал "на коленке" примерные движения бабок в страховых. Во-первых, согласен, платит не виновник, правда если сумма выплаты меньше 120 т.р., всё что более - ложится на его плечи. Второе, прибыль страховых от автострахования - в разы выше выплат за дтп. И все "песни" страховщиков об убытках - всего лишь "песни". И, третье, ни кто не против ОСАГО - это хорошая идея. Эта система позволяет устранить кучу проблем. Только если система работает честно. Чего на сегодняшний день не видно. А если и видно, то только через суд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами себе противоречите.
...Да, ё-моё, кого ты пытаешься н@ебать, все давным-давно знают, что ОСАГО - это очередной официальный способ отъема бабла у населения...
А теперь уже ОСАГО - это хорошая идея.

А про честность... Загуглите "Мошенничество по ОСАГО" и сколько там бабок крутится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какое противоречие, чё ты несёшь? Написал же, что ИДЕЯ осаго - норм, но если работает система честно, чего у нас в стране не видно. Даже работники этой системы не согласны с тем как подсчитывают ущерб. смешно. зачем ты споришь, я не понимаю...
Автор поста оценил этот комментарий
Но сам, лично, когда попал в ДТП, так и сделал, только сам в страховую не ходил, просто сделал экспертизу и комплект документов послал почтой, через месяц выплатили, правда, с опозданием в 3 дня)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку