Работник отдела выплат страховой компании

Добрый день, пикабу.

Мало ли, вдруг кому то будет полезно прочитать сей пост про подачу документов в страховую компанию. Буду писать о том, как принимаю заявления о ДТП.

Приходит человек, в руках документы. "Мне по ДТП документы подать".
Первоначально смотрю справку ГАИ и обязательный второй документ к ней, постановление или определение на предмет того, может ли вообще гражданин обращаться за выплатой.
Потом выясняю, кто является собственником автомобиля, если водитель не-собственник, то обычно прошу прийти написать заявление собственнику, но можно просто попросить водителя принести паспорт и сберкнижку хозяина автомобиля.
Выдаю извещение о ДТП. Многие видели, страховой агент отдает вместе с полисом ОСАГО такую табличку голубого/синего/зеленого цвета. За все семь лет работы я помню только человек 10-15 пришли с заполненным на месте ДТП извещением.
После того, как извещение все же заполнено, выдаю заявление на выплату. Пишется только от имени собственника, кто его пишет на самом деле, внимания обычно не обращаю. Если заявление и извещение заполнены как надо, делаю копии документов на автомобиль, паспорта и реквизитов собственника. И выдаю направление на экспертизу. Как правило, это независимые технические экспертизы, а уже насколько они "независимые", уже другой вопрос.
Осматриваю автомобиль. Можно не выдавать направление, а посчитать самому, если клиент согласен.
Если тема интересна, напишите в комментарии, ну и прям чуть чуть плюсиков)))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я до сих пор жалею что не пошла в суд со своим ДТП!
мне расхреначили крыло, дверь, зеркало+ от удара стала дверь заезадаь.
14 тысяч рублей)))
на мой вопрос - ок,а теперь где за ЭТИ деньги я отремонтирую машину?
страховая развела руками.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а у Вас автомобиль какого года выпуска? Есть такой износ на заменяемые части.
Ну есть такой момент, что клиент из за 3-6 тысяч в суд скорее всего не пойдет)))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня 2001 год. износ мне насчитали до хрена.
Вот именно что страховая прекрасно понимает что при небольшом ущербе никто не будет с судом замарачиваться.
ну что ж за эти 14 тысяч я отремонтировала крыло. и зеркало.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а ремонт зеркала это как? Корпус зеркала металлический? Просто на заменяемые части начисляется износ до 80%.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
зеркало - трещенины на все зеркало и сбитой к чертям сама стойка зеркала, т.е. оно у меня болталось)))
ну что вы хотите - в меня задом резво въехал киа соренто,считай внедорожник. а я ж седан
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть зеркало идет под замену) а на зеркало 2001 года начисляется износ порядка 60-70 %, это уже минус от суммы.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
естетсвенно под замену. ег же снесло к чертям!
вы знаете) не в обиду вам..но мне насрать на то что сичтает страховая. точно они мне в плюс не посчитали.
зеркало было в идеальном состоянии. мне же его считают за копейки.
в чем логика -мне считают - 14 тысяч (минус еще за экспертизу),а на ремонт я потрачу - 25 тысяч минимум.
я ПОСТРАДАВШАЯ в дтп. я за страховку плачу 7500 в год. и что? моя страховая меня отфутболивая,ибо не моя вина в дтп,а страховая назначенная для выплаты просто занижает выплату.
господа - вы охренели.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что отфутболили - это не правомерно.
Износ придумали не страховые компании - это федеральный закон.
Логика износа в том, что вам повредили не новую деталь, соответственно вам нанесли ущерб меньший, чем если бы это была новая деталь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я б согласилась если бы к примеру это были повреждение двигателя. оно как стоило 1500 так и стоит.
у меня же повреждения кузовные.
мне кажется что это логичный вопрос -почему за то что я не виновата, мне наносят повреждения и оплачивают их в меньшем объеме? в моих планах не было менять ззеркало. итог уже хотя бы по нему я в минусе.
+ машину вообще не сомтрели на скрытые диффекты - тут сама виновата,зеленая была ине понимала что к чему.
итог - через некотрое время (недели 1,5-2) в последствии удара как оказлось повредились крепления бампера - бампер просто стал слетать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос очень даже логичный. У потерпевшего была целая машина, пусть даже не новая. Но она была целая. Тут прилетело от нерадивого, и мало того что машина теперь битая, еще и деньги вкладывать, согласен. Но в законе, вроде как, нигде не написано, что оплачивается стоимость ремонт, там есть понятие - стоимость материального ущерба.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда скажите тогда почему очень часто при назначении страховой суммы выплаты, несогласный с данной суммой водитель идет в суд и выигрывает дело?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, извините, не сразу прочитал про износ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку