Работник месяца

В жизни студента-строителя есть такая прекрасная вещь, как производственная практика. Большая часть представительниц прекрасного пола с курса предпочли проставить печати в путевках и работать где вздумается. Я же решила сделать все по хардкору, и через знакомых нашла фирму, приютившую меня на 5 недель одного знойного лета. Это был волшебный опыт, из которого я вынесла одну истину: лучше держаться от производства в шараш-монтаж конторах как можно дальше, ибо никто не дискридетирует стройку сильнее, чем трудолюбивые рабочие.
Одним из таких "работников месяца" оказался экскаваторщик. Чувак категорически любил бухать и не любил работать. Но чтобы его не обвинили в нежелании поднимать экономику, пришлось пошевелить извилинами.
У товарища в распоряжении был старенький экскаватор типа "Беларусь", который при работе устанавливался на две выносные опоры с рабочей стороны, и ковш погрузчика сзади. Каждый день через пять минут после начала работы шланги ковша мистическим образом рвались, по одному за раз. После чего экскаваторщик с чистой совестью шел заливать горе пивом, а ответственный за технику ехал за новым шлангом.
Однажды машинист решил разнообразить скучный ритуал и отдохнуть подольше. Когда техник привез очередной шланг, экскаваторщик без тени смущения сообщил ему, что шланга на самом деле порвалось два, но про второй сказать как-то забыл. Однако техник решил перехитрить противника, и купил несколько шлангов, с запасом. Хитрый план проебать полдня провалился, но машинист решил не сдаваться.
Необходимо было прокопать траншейку в глинистом грунте для подключения здания к придомовому колодцу. Мысли экскаваторщика же были поглощены стынущим пивом. Поэтому он грузил машину по полной программе, буквально ставя трактор на дыбы, от чего выносные опоры отрывались от земли, и вес машины равномерно распределялся между ковшом погрузчика и стрелой. Мастера поржали, что товарищ как-то очень рьяно пытается порвать очередной шланг, и ушли в бытовку. Через пять минут прибежал расстоенный машинист и сказал: "Все". Техник ухмыльнулся и спросил: "Очередной шланг?" "Нет, ковш отпал".
На месте стоянки техники мы застали прекрасную картину: ковш погрузчика лежал отдельно от трактора, а вокруг инсталляции носился сварщик в таком изумлении, что даже материться связно не мог. Экскаваторщика уволили, ковш приварили на место, а я увидела, как лень побеждает здравый смысл.