7

Работают ли уничтожители комаров,мошек основанные на углекислотном баллоне?

Добрый день товарищи.Лето близко,а летом у дачников есть порой небольшая проблема- обилие мошки и комаров может порой испортить отдых.Давненько я смотрю в сторону устройств,которые "привлекают" углекислым газом и температурой ~37 градусов по цельсию всю эту нечисть и добивают ее эл-вом. Встречался ли кто с такими устройствами, работают ли они,или это развод? Устройство аля Москито Киллер или "Help"

Дубликаты не найдены

+2

углекислым газом привлекают, да. все комары в радиусе 100м будут твои.

+1

У братва был настоящий mosquito magnet - не нарадовался, но стоит как ппц.

-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
это больше для винных мушек подходит
+1

Пробовал. Эффективность ловушки такова, что комар в нее попадет только при условии если сдохнет, пролетает над горловиной. Вообще не увидел что они как-то реагируют на дрожжи в теплой воде.

-1

у меня 29 соток,придется всё бутылками заставить :)

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-1

Всякие светящиеся хрени, которые типа лупят электричеством - полный развод. Никаких комаров они не убивают, зато активно уничтожают безобидных мотыльков.

Нормальные ловушки обычно на пропане с пылесосом. Пропан сгорая дает тепло и углекислоту. Пылесос всасывает комаров и набивает их в сетку. В штатах такие продаются активно и результат замечательный.

Тоже в свое время хотел разориться на такую, но смутила цена и отзывы на амазон. Случаи поломок не редки и если в штатах это все решается по гарантии в течение недели, то у нас хз.

раскрыть ветку 1
0

я про углекислотные или пропановые и говорю.

-1

Когда приезжали двое американцев в Россию, остановились в съёмной квартире летом.
Через день они позвонили арендатору с жалобой, что в квартире клопы. Хозяин пришёл посмотреть в квартиру и очень удивился!
Они спали с распахнутыми окнами, и из просто покусали комары. Американцы и не думали, что жир могли быть moscito, они тех просто не видели. А всё потому, что страна позаботилась о массовом выведении кусающих комаров.

Для справки: на свете есть ~200 видов комаров, но кусает людей лишь 2 вида.

раскрыть ветку 2
0

Не верю. В штатах жил и в Пенсильвании грызли только в путь. Причем ладно комары, каждая третья прогулка по парку заканчивалась цеплянием клеща. Как потом объяснили местные, мол нефига близко к краю дорожки подходить где трава растет.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо, я знаю только про ЛА, там же огромный город. Про остальные города (и тем более, штаты) не в курсе.
-1

По опыту все эти электроуничтожители эффективны только в американском кино.

Похожие посты
163

Кошачьей благодарности...

В течение этого месяца на Пикабу писал дважды. Сначала о пристройстве четырёх котят, а потом одного. В моей жизни произошли, если не кардинальные изменения, то мне каким-то образом удалось посмотреть на происходящее вокруг с другого угла. Обо всём по порядку.

Начну с того, что я не особо люблю животных, но родители мне привили правильное видение мира, в котором тех, кто не нападает на тебя и слабее - не трогай, а требуется помощь - постарайся помочь. Опыт жизни и общения с животными у меня были. У подруг были кошки-собаки, но это эпизодически так. Потом совершенно случайно мне написала моя давнишняя подруга, попросив присмотреть за кошкой на время их отъезда, то есть три месяца. Опыта у меня не было и моим наставником стала девушка, у неё самой живёт кот и есть опыт, в том числе и лечения. Кошка была пожилой (кстати, до сих пор здравствует - уже почти двадцать лет ей) и со своими причудами. В детстве её забаловали, а покойный свёкр любил так, что кормил с рук и иным способом она иногда отказывалась есть. Были и непонятные проблемы со здоровьем. Мой пессимистичный оптимизм с улыбкой на лице позволил справиться со всеми невзгодами. На кошку разозлился лишь однажды, когда она написала на диван. Взял и ткнул её мордочкой туда. Больше это не повторялось. А так - да, всякое было... покормил курицей - засрала, в прямом смысле, всю комнату, да ещё к ветеринару пришлось ехать, так как в стуле была кровь (об этом меня предупреждали, что так бывает у неё). За всё время к ней попривык и расставаться очень не хотелось.

Через год с ней вновь встречусь. Она, как истинная леди, сделала вид, что не узнала меня и, как подобает, не стала со мной общаться. Нечего с челядью дела иметь.

На наших дачах тоже появилась кошка. Когда это произошло - даже сложно вспомнить. Года полтора уже точно, если не больше. Красивая по окрасу и крепкая. Мне показалось, что её выбросили. К людям относилась с доверием и не убегала. К счастью, у нас соседи хорошие, поэтому кошка жила в посёлке вольготно, прогуливаясь от участка к участку за очередной порцией еды. К зиме отъедалась до состояния буханки хлеба. Увесистой такой и плотной. Если толкнёт задними лапами - не устоишь. Её пытались забрать в дом, но она в последний момент убегала. Поесть, понежиться - пожалуйста, как в дом - нет. Свободолюбивая особа.

В этом году к концу мая принесла потомство. Живот был большой. Ходить ей было тяжело, но мы не увидели больше одного котёнка. Знаем где родила, но не знаем где остальные. Так и не узнали. Устроилась она в укромном месте у наших соседей. И некоторое время там жила. Малого доставали, но только в присутствии кошки. Крепким будет. В общем, так и получилось. Сейчас он покинул нашу село.

Ближе к концу лета мы вновь заметили её округлившиеся формы. Сосед даже ласково назвал её девушкой с пониженной социальной ответственностью, в ответ на это она лишь раскатилась у него по крыльцу, приглашая погладить её.

Начался сентябрь. Вечером стоял у своего дома. Появляются кожа да кости из сумрака. Мать моя женщина, да ты родила. Сразу выдал двойную пайку еды, как как никого из соседей вокруг не было. Съела быстро и также быстро ушла. Что же, значит есть котята где-то.

Обнаружили мы их случайно через неделю. Она прятала их под сараем. Место было удобным для неё, так как и вылезти могла быстро, да и другие не учуют (в мешках перегной отлично убивал все другие запахи). К ней заходил "папаша" маленьких. Тогда мы подсчитали. Сначала насчитали четыре, потом пять, а на фотографии вообще шесть!

Кошачьей благодарности... Котомафия, Дача, В добрые руки, Чехов, Длиннопост, Без рейтинга, Кот

Мы их решили не трогать пока что. Приходили соседи. Смотрели и удивлялись им. Через какое-то время их осталось пятеро. Видимо, один был совсем плохим, что кошка от него избавилась. Эволюция штука крайне жестокая, если она касается тебя.

Сентябрьская тёплая погода ушла быстро и бесповоротно, но как девушка, изредка возвращаясь к нам, чтобы посмотреть как мы живём. После того, как захолодало, мне моя подруга написала, что осенний приплод выживает редко, а тут ещё и морозы ударили (у нас реальные заморозки). Мол, можешь им подсобить и сделать домик? Домик для котят? А почему бы нет?

Приехал ночью, в канун заморозков. Выдыхаемый воздух был густым паром и на улице было чуть ниже нуля (для середины сентября этот нонсенс). Нашёл коробку и пошёл к ним в тёмный угол. Мать сидела и грела своим теплом. Показал ей на коробку и на котят. Коробку оценила, но никого носить не собиралась. Пришлось пойти на крайние меры и взять мелочь в свои руки.

Аккуратно, почти не оставляя следов и запахов забирал их за шкирку и клал в коробку. В конце концов, туда прыгнула и мать. Отнёс их в бытовку. Включил подогрел на +12-15 градусов. Не замёрзнут. Пока делал дом, они жили в бытовке, для кошки оставил лаз, чтобы могла уходить и приходить.

Кошачьей благодарности... Котомафия, Дача, В добрые руки, Чехов, Длиннопост, Без рейтинга, Кот

Домик было решено сделать из пеноплекса 30 мм с деревянным каркасом и отсечным тамбуром. Холодный ветер до них не долетит, но будет чем дышать. Поместил их аккуратно в коробке туда, а коробку поставил под дом. Получилась хорошая тёплая коробка с щелями для вентиляции. Не помёрзнут. Кошку точно также все подкармливали.

Воцарилась идиллия. Приходили неравнодушные, приносили корм. Фотографировали котят, помогали с пристройством, но всё как-то никак. Так прошёл весь месяц. К концу месяца были видны мордашки из прорези. Обитатели домика с некоторой опаской, но большой любознательностью хотели познавать этот мир. Кошка им этого не давала делать. Оно понятно почему. К ней иногда прибегал папаша, которого она гоняла подальше от домика.

Однажды, когда приехали соседи, был отчётливо слышан мявк, но уже как по-собачьи. Резко и сильно. Побежали смотреть. Под контейнером сидел один малец. Весь трясётся, но в руки не идёт. Подумали, что не так холодно и оставили так. Сам выйдет. Да и непонятно кого оставила себе кошка: его или остальных (специально открыл домик и посмотрел, что там осталось четверо. Это точно наш)? На утро всё стало понятно, когда принесли мелкому молока. Пришла кото-мать, к которой он двинулся, но она его отстранила от миски, начала шипеть и бить лапой.

Кошку отогнали, а мальца хитростью выманили. Он сопротивлялся очень. Пока мы тут - надо забрать его домой и покормить.

Кормёжка мелких - задача нетривиальна. Боже, как он орал и материл на кошачьем всех и вся. Проверенным способом: тыканием в миску молока, он понял, что это можно есть и начал кушать. Силы его начали оставлять и он уснул прямо на руках. Показали и лоток. Как оказалось, что он это понимает быстро.

Поговорил с председателем. Он сказал, что можно на охране пристроить. На охране жил уже кот, только его чикнули. Первое знакомство котёнка с котом было громким. Кот хотел разорвать его. Котёнок стоял, трясся, но был готов защищаться. Посмотрел я на это и понял... Тут ему не рады. Зато дали домик Барсика, живущего тут. В нём он уснул крепко в доме. Решили оставить себе. Везём в Москву.

На следующей неделе что-то меня кольнуло и резко уехал на дачу. Будто наваждение какое-то. Приезжаю. Полнолуние. Тишина. Красота. Только холодно очень. Зашёл в дом и тут началось очередное кошачье шоу с сорванным голосом. А дальше по стандартной процедуре: миска с молоком, лоток, сон. Этот котёнок был крепче. Плюс уже интересовались с Пикабу! Жаль, что не этим котёнком. Сказали честно, что присмотрели другого, но где были другие - я не знал. Валера, спасибо за честность, что всё сразу сказал как есть! Каждый ищет либо нового друга, либо такого, который был похож на их члена семьи. О людях, которые хотели забрать котят, расскажу ниже.

Так со вторым братом мы уехали в Москву. Его везли в переноски, всю дорогу он пел разные кошачьи песни. Встреча с братом закончилась котячьим мордобоем, после чего бок-о-бок уснули под диваном.

На некоторое время мы приютили его дома. Забегая вперёд, скажу, что на три недели, после чего нас отправили в ссылку на дачу.

По обыкновению в пятницу приехали на дачу. Сосед говорит, что слышит ещё кошачьи вопли, но не может понять где. Написал в общую группу. Через полчаса ответили где слышно. Приехал туда, залезли на компостную кучу и... слышно. Определили приблизительно где и у кого на участке. Хорошо, что у меня есть база со всеми телефонными номерами, нашёл владельца, позвонил и объяснил ситуацию. Он такой: А, это ты, @vmr99. даю добро на то, чтобы зашёл на участок. Спаси кошачью душу. Но лучше заходи через соседей, там рабица. Звоню соседям. Узнаю, когда они будут. Они были в гостях через участок и всей гурьбой вывалились на улицу.

Тут же и котомать тусовалась и сделала тоже самое, когда мы подзывали котёнка - начала на него шипеть и всячески мешала, но мы оказались сильнее. Понесли котёнка в тепло. Меня позвали с собой, чтобы обмыть котятьчьи лапки. Дети в один голос: "Мама, мы её оставим себе!" Мама была в шоке, но взяла паузу на подумать. Утром написала, что не встречала более умного и милого зверя. Пусть съёмная квартира, но скоро будет своя. В дальнейшем писала, что котёнок её не особо любит, но дочь... не отходит совсем. Котёнок выбрал себе хозяина.

Остальных двоих мы выловили чуть позже. На участке председателя, но кошка была с ними, поэтому решили пока не трогать.

Чуть позднее прислали фотографию мальчонка. У него слипся глаз. Я переживал за то, что кошка может от него отказаться. И тут происходит что-то странное и страшное. У одной из наших соседок был котёнок от другой кошки, тоже дачной. Она от него отказалась, как мы смогли установить, в трёхдневном возрасте. Они взяли на себя всю опеку над крохотулей. Мы приходили с девушкой, советовали что и как дальше делать. Котёнок рос-рос. Прибавлял постепенно в весе, но был всё таким же хрупким. И тут они возвращаются домой, а задние лапки не двигаются. Полетели в ветеринарку. Сказали, что перелом. В другую на МРТ - нет никакого перелома, а есть ушиб и вообще это похоже на проблемы с обменом веществ (меняй корм). Начали лечить, но задние лапки всё так и не двигались. Возили по врачам различным и никто ничего толком не мог сказать. Дальше она начала угасать изнутри и снаружи. Начала разрывать пролежни до костей. Готовились к операции и предупредили их, что прогноз почти нулевой, что после операции выживет, а то, что останется инвалидом - 100%. Они приняли нелёгкое для себя решение, так как за четыре месяца котёнок им стал родным (ещё бы, с самого начала поднимать). Что это было - так и не установили. Котёнок просто сгорел. Ребята не замкнулись и спросили о том, есть ли ещё у нас кто? Приехали, хотя сезон почти закрыли и забрали пацана. Сейчас они лечат ему глазки. Всё хорошо у него.

В посёлке осталась девчонка, но в ней уверен, что она выживет этой зимой. Так как плотная, сильная и хитрая. Если кто-то хочет забрать её - милости просим. Отдадим! А кошку, виновницу всего этого текста и объединения соседей, мы на неделе отвезём на стерилизацию, так как для неё это третий, если не четвёртый приплод, с которым нам пришлось разбираться. Очень многие соседи выражают готовность скинуться на это дело. Есть даже те, кто передержит её.

Как выше написал: напишу о людях, которые хотели взять котят.

Первой была девочка с сайта объявлений на Ю. Поговорил с ней и по речи было понятно, что ей как-то всё равно. Да, конечно, привозите, мы будем ждать и так далее. Убедительности речи это не прибавляло. Не знаю, что-то внутри меня щёлкнуло и включился отцовский рефлекс. Соврал ей о том, что мы его оставляем с женой (жены у меня нет), но оставили себе на три недели.

Писала ещё одна молодая мамаша, которая хотела забрать его себе. На следующий день пишет, что ей подарили котёнка. Что же, удачи вам!

Все эти три недели никто им не интересовался. Если ты, мой друг пушистый, серый и обычный - у тебя нет шансов. Он рос и становился красивее, хотя, как по мне, он изначально был красивым и интересным. Два котёнка дома показывали свои характеры и этого обыкновенного характер был суровее, но честнее, что ли. Он мне очень нравился за своё упорство. За четыре дня в доме он научился забираться на второй этаж, хотя до этого не мог подняться выше второй ступеньки.

В изгнании на даче занимался пристройством. Бросать домашнюю душу на природу - это сродни убийству.

Появилась очередная девочка, которая им очень заинтересовалась. Особенно после видео. По времени мы с ней не совпадали. Она хотела быстрее, но у меня не получалось и вообще меня не оставляло ощущение того, что она спрыгнет ближе к встрече. Оказался прав. Мне привели какую-то левую отмазку, по которой не смогут взять.

Писала женщина, говорили по телефону. Было понятно, что ей он вроде нужен, но у неё нет времени, даже на саму себя. Жизнь-то знаете какая, но ей скучно и хочется с кем-то поговорить за душу. За ним приехать в выходной не сможет, так как сильно устала. И зачем вам котёнок?

Звонил какой-то мужчина, который был резок и опередить всех, чтобы забрать котёнка. Сказал, что пока есть очередь на котёнка.

На утро всех сдуло. Кто-то не отвечал, кто-то отказался, но нам надо было домой, а котёнку ход туда закрыт уже. Иначе с братом они и дальше будут мутузить себя и определяться на территории. Усов у них и так уже почти не было. Волшебная сила Пикабу тут не подвела. Мне упало письмо с номером, кому позвонить. Позвонил. Тишина. Ну, думаю, денёк ещё посидим тут. Через пятнадцать минут перезванивает мужчина, расспросил про котёнка. Сказал уверено: мы готовы его забрать. Он нам с женой очень глянулся.

Котёнок всё чувствовал, или мне показалось это. Он долго спал и не хотел никуда идти. Кое-как мы его уложили в переноску, после того как он сходил в туалет.

Поездка заняла три часа (с учётом возвращения домой). В течение поездки мне писал мужчина и интересовался: нормально ли у нас всё, едем ли к нему? В пути глаза были на мокром месте, так как отдавал того, кто мне стал дорог за эти пару месяцев. Очень надеялся, что попадёт в хорошую семью, где будет окружён любовью и лаской.

Итак, мы на точке. Через пять минут подъезжает он. Берёт котёнка и говорит: гигант ты мой! Котёнок резво скачет его шею. Даю ЦУ о том, чтобы лоток сразу поставили, так как он хочет в туалет. Сомнения о том, что котёнку будет плохо, у меня сразу отпали. Животные ощущают плохих людей. Быстро перегрузили его вещи к нему, а нам отдали за него вкуснейший калым! Вечером получил фотографию после того, как он обустроился.

Мой друг, у тебя длинная и интереснейшая жизнь впереди. Ты очень самостоятельный, но иной раз резок и игрив, но в тебя я верю. Всё у тебя будет хорошо!

ЗЫ: осталась девочка в посёлке у нас, кто хочет - забирайте! Только через месяц это будет неактуально, так как она станет совсем дикой и последующее переучивание её займёт определённое время.

Спасибо пользователем Пикабу за отзывчивость и желание решить нашу котопроблему. Здесь даже у обычных котят есть шанс на лучшую долю!

Показать полностью 9
255

Мой друг паук.

Лето у нас не задалось, ночами дожди, днем солнце и жара, влажность естественно достала. Ко всему этому парк рядом с которым мы живём, находится на берегу реки Волга, обработали чем то от клещей. И вот в один из вечеров решил я открыть окно прям по полной от всей души, обе створки. Живём на восьмом этаже в новостройке, москитных сеток у нас пока нет, так вот, открываю окно, мошки, комары просто толпой вваливаются в дом, буд-то из ведра их вылили, лезут в рот, нос, глаза, чай, еду, да везде они... Окно естественно закрыл, началась бойня, справился))
Захотел покурить, окно открывать сами понимаете не комильфо, но курить хочется. Выключил свет, открыл окно курю... Замечаю сверху у окна сидит паук, сплел маленькую такую паутину, а в ней всего пара тройка жертв, вот думаю бедолага, мошкара летает в десятках сантиметров от неё но не попадает.. Докурил. Сходил за фонариком, включил и направил на паутину... Паук, поправился)), паутина на треть окна, и мошкары стало меньше. Спасибо тебе друг-паук.

109

Забор на дачном участке. Нужна помощь!

Не думал, что просьба к пикабушникам помочь-посоветовать будет про забор. Но тем не менее..

Выдернула меня тут одна хорошая знакомая на свою дачу, мотивируя жарой, необходимостью полива и отсутствием других доступных мужских рук. Без шашлыка там, и без прочего пиваса, что характерно. Хотя чего уж там, добрый я человек, не смог отказаться.

Но, это не суть и не важно. Пожаловалась она между делом на забор, на который потрачено было по её словам 300 кРуб(плюс-минус). По всему периметру идет ленточный фундамент(если я ничего не путаю и правильно разглядел). Участок 40х50 метров. Собственно сам забор ниже на фото.

Забор на дачном участке. Нужна помощь! Забор, Строительство и ремонт, Дача, Очумелые ручки, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Забор на дачном участке. Нужна помощь! Забор, Строительство и ремонт, Дача, Очумелые ручки, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Я весьма далек от строительства, но даже я понимаю, что это просто полный писец. Как вы видите - опорные ,кхм, столбы крепятся к анкерам, запиханым в рассверленные отверстия, посредством уголков. 2 с одной и 2 с другой стороны. Всё. Закладных, арматуры - снаружи нема.

Естественно, вся эта эпистолярия покосилась нахер. Где-то подперли, где-то нет.

Кто виноват - не обсуждается. А вот что делать - на предмет этого вопроса я бы и хотел попросить помощи. Уважаемые строители, Левши и прочие Кулибины, словом все, у кого прокачан скилл инженера(строителя).. Каким образом можно заменить ЭТО на нормальный забор?? Желательно, конечно, не ломая несчастный фундамент. У меня техническая смекалка взяла, видимо, отпуск.

И спасибо, заранее, за любой совет, мнение и всё такое.

Показать полностью 3
225

Подарок своими руками. Без СМС и регистрации

Пост не ради рейтинга (тег)

Сегодня расскажу вам историю, как мы с девушкой устроили настоящую сказку для её младшего брата)

Тогда ему исполнилось 10 лет и я решил подарить пацану что-то особенное. У меня есть дача, куда мы поехали тем днём

Пока подруга занималась своими делами по дому, я зашел в мастерскую, где стоял старый сундук, который только мешался, но руки разобрать его на дрова никак не доходили. Вытащив его во двор, мне пришла идея, как его можно использовать:

Я купил мелкому очень крутую машину на радиоуправлении, а вот подарить еще не успел и подумал, что если положить её в сундук и закопать где-нибудь, а затем сделать так, чтобы он его нашел - это же вообще ВААУ! Такой квест, сразу представил, как обрадуется брат) Я бы прыгал от счастья в детстве от такого подарка

Подарок своими руками. Без СМС и регистрации Дети, Сюрприз, Подарки, Дача, Сказка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Без рейтинга

Я в какой-то степени перфекционист и поэтому усложнил себе задачу, приведя сундук в надлежащий вид при помощи шлифмашины)

Подарок своими руками. Без СМС и регистрации Дети, Сюрприз, Подарки, Дача, Сказка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Без рейтинга

Девушка идею оценила, но копать яму пришлось мне одному, и я явно переоценил свои силы. Кое-как выкопал яму на одной из пустых грядок. Засыпав землей всю прилегающую территорию, я уложил сундук в землю (К сожалению, процесс я не сфотал, было не до этого, есть фото, которое сделала подруга в день сюрприза)

Сразу и не определить, на какой грядке закопан сундук (ближняя на фото)

На всё у меня ушло 3 часа..

Осталось лишь привезти машину, которая лежала в квартире и положить в сундук

Я так загорелся идеей, что докупил еще конструктор "лего" и после работы повёз всё это на дачу, благо находится она в 20 минутах от квартиры. Упаковав всё в пакеты, я положил в сундук и закопал сверху землей, домой уехал только в ночь.

День "X":

Мы приехали семьями на дачу, пожарили шашлык, посидели все за столом, мелкому вручили подарки ...и тут появляюсь я ...с лопатой)) Говорю, мол, пойдем, ты уже большой у нас, будешь грядку копать. Родители смотрят на меня с недоумением, но пацан вприпрыжку побежал за мной) Я даю ему лопату и говорю, чтобы вскопал землю, будем туда цветы садить. Идея ему понравилась и я оставил его наедине с лопатой, а сам вернулся за стол, но тайну гостям не раскрыл.

Проходит 5 минут...

С выпученными глазами брат прибегает к нам и говорит, что нашел клад и прям весь светится от счастья) Само собой, я подыгрываю ему и почти все гости идут смотреть, что он там нашел)

За дело взялся его отец (наверно проснулся детский азарт) и взял вторую лопату. Они откопали крышку сундука и достали оттуда пакеты с игрушками

Это стоило видеть, как запрыгал именинник при виде подарков. У меня аж на душе стало тепло при виде этого)
Очень приятно дарить подарки от чистого сердца, я думаю, пацан запомнит этот день надолго, а когда-нибудь поймет, что это сделали мы и обрадуется еще больше)

В общем, это отличная идея для тех, у кого есть свободное время, лишний сундук и желание подарить сказку своим детям, всем добра и теплых воспоминаний!

Кстати, мой основной вид деятельности - мебельная компания и сейчас собираемся запустить проект на тему мебели со встроенной электроникой :) Кому не сложно, пройдите небольшой анонимный опрос (google forms), это займет всего пару минут, зато ваш вклад в развитие российских технологий будет очень значителен

ссылка:

https://forms.gle/cHXtJd4UjvvKZVPx6

Если интересно про мебель - сделаю отдельный пост)

Всем добра!

Показать полностью 4
223

Про борьбу с москитами

После обсуждения ловушки для слепней 

https://pikabu.ru/story/yelementarnaya_i_yefffektivnaya_lovu...

захотелось поведать миру о моей борьбе с различными кусачими насекомыми.

Я уже лет 10 живу в деревне, но, так как я все-таки человек городской, летом предпочитаю ходить с минимальным количеством одежды и не быть покусанной.

В нашей местности водятся следующие виды кусачих:

1. Комары

2. Мошки мелкие, средние и очень мелкие

3. Слепни (не знаю, такие как называются, но я различаю 3 вида - гигантские, жужжащие как вертолет, маленькие черные с вытянутым тельцем и похожие на муху с желтыми крыльями.

Разделяю их на 3 вида по типу поиска жертв и условиям обитания:

Комары плодятся в стоячей воде - прудах, болотах, лужах и, превратившись из личинки в комара, обычно не улетают дальше 100-200 метров от места рождения. От солнца и дождя прячутся в зеленой растительности. Самки комара сосут кровь, которая необходима им для размножения. Они ищут своих жертв, реагируя на запах тела, углекислый газ, выделяющийся у млекопитающих при дыхании и температуру (примерно 36-38 градусов, у разных животных она, как известно, разная. Таким образом, меры борьбы с комарами у меня следующие: на участке вся трава коротко пострижена, чтобы им было негде ночевать. Клумбы периодически опрыскиваю "алатаром" от вредителей, заодно и комары не могут в них жить. В пруду на участке водится рыба вьюн, которая жрет их яйца личинки. Мелкие лужи и болотистые низинки засыпаны, сырости на участке нет.

Был еще опыт использования американской ловушки москито- магнет. Эта ловушка основана на описанных выше методах поиска жертвы комарами. Прибор выделяет углекислый газ, тепло и издает запах, похожий, видимо, на запах немытого тела, но мне кажется, что пахнет грибами. Комары летят на приманку, их засасывает вентилятором в корзинку, где они скоро умирают от обезвоживания. Т. к. все пойманные комары не сумели дать потомство, комаров становится все меньше и меньше. Одна ловушка работает примерно в радиусе 20-25 метров.

Приборы бывают двух типов - москито-киллер использует баллоны с углекислым газом, а магнет - баллоны с пропаном, который горит и выделяет углекислый газ. Мы для себя выбрали магнет, потому что хрен знает, где в нашей сельской местности покупать СО2. Кроме баллонов, которых за сезон нужно 2-3, еще эта штука потребляет электричество, плюс приманка с запахом. Таким образом, при стоимости 30-80 тысяч, она еще 10% от своей цены съедает ежегодно на расходники. У меня проработала года 4, потом сломалась, забивший чрезмерным количеством мошек. Об этом пишу дальше.

Мошки. Их личинки живут только в проточной воде и, когда взрослая особь выползает из воды, она может преодолевать расстояние в десятки километров в поисках крови. Принцип поиска у них такой же, как у комаров, поэтому они активно летят в комариную ловушку. Т. к. у нас примерно в любую сторону 5 км до Оки, мошки летят со всех сторон. В отличие от комаров, их количество не ограничено, сколько бы их не ловил москито. Т.к. мошек слишком много, они очень мелкие, в приборе постепенно что-то забилось и сгорело, а сервисный центр в России сейчас отсутствует, типа, из-за санкций. В общем, ловушка уже 2 года сломанная стоит в сарае, а мы боремся с мошками другими методами.

Это, опять же, покос травы, и обливание себя ванильным маслом. Почему-то на наших мошек не действуют все эти спреи от комаров, но их отпугивает ванильное масло. Меня это устраивает, т.к. оно, в отличие от москитолов, приятно пахнет и, наверняка, полезно 😉

К счастью, мошки у нас водятся не все лето, а где-то недели 2-3 в июне, потом пропадают.

Слепни. Вот эти гады хоть и самые неприятные, но зато с ними получилось расправиться наиболее эффективно. У этих насекомых принцип поиска животного прост. У слепня плохое зрение, плохо с обонянием, и он реагирует на тепло, движение и воспринимает только крупные предметы. В общем, нужно создать что-то, что напомнит ему большую корову.

Речь про ту самую ловушку для слепней.

Про борьбу с москитами Слепни, Комары, Мошки, Дача, Деревня, Длиннопост

Вот такая ловушка. Есть подобные ловушки промышленного производства, в данный момент гуглятся по цене 16 тысяч.

Что, согласитесь, дороговато для простого жителя села.

Тем более, в отличие от ловушек для комаров, в ней нет никаких сложных деталей и самодельная по эффективности не уступает заводской.

Принцип действия такой - черный шар нагревается на солнце, немного раскачивается на ветру, и слепень, считая его теплым животным, садится на поверхность шара. Далее, он исследует его в поиске съедобного места, постепенно доползая до верха. Затем взлетает и попадает в ловушку. Природой не заложено, чтобы слепни вылезали вниз через узкое горлышко, поэтому они мечутся в бутылке и в течение нескольких часов умирают от обезвоживания.

"Магазинная" ловушка

Я делала ловушку лет 5 назад по схеме с одного сайта, что-то про переезд в деревню и создание родовых поместий. Сейчас эта страничка исчезла, я смогла найти похожую инструкцию https://apest.ru/nasekomye/ovody/lovushka-dlya-ovodov-i-slep...

Но в ней не совсем понятно про крепление шара, так что просто выложу фотографию своего.

А также важно, чтобы 2-х литровая бутылка была именно бонаква, она идеально подходит под размер кусочка канализационной трубы.

За пару лет слепни на нашем участке повывелись, сейчас разве что прилетят с машиной, но быстро попадают в ловушку.

В общем, насекомых у нас теперь не много, поэтому пребывание на улице - это действительно отдых. Особенно становится понятно, что все не зря, когда приезжаю к кому нибудь в гости или на водоем.

Показать полностью 3
1906

Бесполётная зона.

На выходных ездил к знакомым на дачу. Дача расположена около озера и по вечерам все становятся ужином для летающих пид*расов комаров.

Дом у них построен из кирпича, как следует, утеплен, поэтому не жарко по ночам совершенно. У знакомого есть сынишка, лет 6 такой, тихий, скромный. Все с утра встаем покусанные, так как эту нечисть не берут ни таблетки, которые в розетку вставляешь, ни спреи, действие которых рассчитано на пару часов. Москитные сетки помогают, но так как понаехало много народу, пришлось спать в бане, а там этого добра нет. Все покусаны, кроме вышеназванного пацана.

Я спрашиваю ты как так избавился от комаров? На что он ответил: "А, да это легко, у нас вентилятор валялся старый, я включаю его по ночам и направляю над кроватью на максимум. Они и не могут сесть."

1239

Светильники

Всем привет.

Приму в дар (или за символическую плату) битые матрицы от ноутов.

Делаю для себя светильники

Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга

пересылку в Красноярск оплачу )

Их всё равно выкидывают, я нашёл им применение.

Светильники Дача, Светодиодные светильники, Длиннопост, Приму в дар, Без рейтинга
Показать полностью 4
544

Сосед хочет мой колодец

Здравствуйте, без рейтинга. Прошу помочь советом - как быть.

Сначала небольшое введение. У бабушки уже довольно давно есть земельный участок 12 соток, 6 из которых граничат с соседом. В далеком 94 году моими родственниками было принято решение копать колодец. Вкладывались, естественно, и копали только они. Затем этот сосед попросил взять его в долю, в чем ему не отказали, но вложил он денег гораздо меньше (хз почему, наверное мои родственники что-то упустили). Однако, бабушка в то время сказала отступить 1 метр в нашу сторону от границы с участком соседа и копать тут.

Так вот, теперь ситуация. В этом году этот сосед принес бабушке бумаги на подпись о межевании, где указано, что колодец стоит на его участке. Подписывать, конечно, отказались. На словах он говорит, что ему нужно документально оформить доступ к колодцу, а на бумагах выходит, что он хочет захватить приличную часть участка. Обращались в КЗР (комитет по земельным ресурсам). Начальник толком ничего не говорит.

Вопрос: нужно ли нам обращаться к юристу? сможет ли сосед забрать/отсудить/еще что-либо сделать часть нашего участка (в т.ч. колодец)? какие вообще действия необходимо предпринять чтобы обезопасить себя?

Документы: кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации - бабушка должна забрать из КЗР на этой неделе. Может быть еще какие-либо бумаги необходимо собрать?

Прошу дать совет. Спасибо всем кто откликнется.

161

О соседях, но по даче

На фоне волны про соседей расскажу и про дачных соседей. Заодно обращаюсь к лиге юристов за помощью. Имеем дачу в садовом товариществе. Один из соседей - беспрерывно подбухивающий мужчина, с коим ранее серьезных конфликтов не было. Просто по пьяни мог орать, что мешаем ему своим присутствием, но, протрезвев, вел себя нормально.

Одна из наших яблонь позапрошлым летом мешала ему тем, что ветки соприкасались с крышей его кирпичной постройки, к слову, расположенной вплотную к нашему участку (запрещено действующими ТНПА). Яблоня посажена в 2 м от края участка лет 30 назад. Прошлой осенью брат и мама спилили эти ветки, чтобы они даже не касались крыши постройки. Казалось бы, вопрос решен, но около двух недель назад по пьяни сосед объявил, что похозяйничал над нашей яблоней. По приезду сразу не заметили, т.к. сейчас все в зелени просто утопает. Как оказалось, пока нас не было в будние дни, он спилил 9 веток, проникнув на наш участок и после устранив следы (убрал ветки, опилки и т.д.). Позже совместно с другим соседом угрожал маме насильственными действиями.

На данный момент написано заявление на имя председателя товарищества в целях созыва комиссии и составления акта. Подскажите, что еще можно сделать, куда обращаться и возможно ли привлечь его хотя бы за порчу имущества.

Место действия - Беларусь. Спасибо.

515

Выход из дачного товарищества.

Товарищи, всем доброго вечера. Прошу помощи, т.к. бомбит меня второй день. А дома-дети. Будет многабукфф.
История: купили мы с мужем дачу в снт. Дача в собственности с жилым домом по докам. Есть свет и летний водопровод. Есть своя скважина и ...септик. И вот по этому поводу у нас война с председательшей. Из чего сделан септик-пока не знаем. Он зарыт полностью, сверху растет газон. Есть деревянная "хрень"-муж считает, что это вентиляционный выход из септика. В доме нет унитаза, есть биотуалет. Выход канализации закрыт заглушкой давным давно (аж мхом поросла). Председатель ругалась с прежними хозами, что они льют все в канализацию и потом в ливневку по улице. Ну и по "наследству" сейчас обвиняет в этом нас. Все разговоры про биотуалет и компостную яму пропускает мимо мозга. Зато активно использует язык, дабы рассказать всем, как мы им портим воздух в ливневке. Звали ее в гости и показывали санузел, где все законсервировано-похрен ей. Нашли участок, откуда течет "приятнопахнущая" жидкость-похрен ей: мы льем г*вно в ливневку! А так как она-председатель, то пугает нас выходом из снт. И вот тут возникает вопрос-а чем нам то это грозит? Может есть опытные дачники?))) Посоветуют умные мысли.
Р.S. особенно убил ее спич,что закон РФ один, но у "нас есть Устав, а что в законе-мне не важно"!
Пост безрейтинга. Да, и дача-моя, поэтому и тег-"мое".

114

Соседи отравили собаку

Здравствуйте.4 года сижу на Пикабу, но зарегистрировался только ради того, чтобы разместить этот пост. Нужна юридическая помощь касаемо защиты прав животных.  Ситуация не простая, но я постараюсь объяснить всё подробно.

Дачный участок граничит с бараком, в котором живут 4 многодетные семьи. В сумме у них 15 детей. Дети неухоженные, голодные, дикие, невоспитанные. Опека ничего не делает. Ограничивается всё посещением семьи в строго установленное время, к которому уважаемые матери семейств трезвеют, выгоняют своих хахалей, отмывают и кормят детей. Опека благополучно закрывает на всё глаза. Участок они захватили незаконно. По идее каждой семье  принадлежит только часть барака.
Все началось с того, как мы купили участок. Раньше многодетные считали это своей территорией, а с нашим появлением они увидели забор и потеряли возможность на халяву кормить своих детей чужими яблоками и грушами, которые достались нам с участком от прошлых хозяев. Бывшие хозяева почти не приезжали на участок, а следовательно многодетные считали, что участок ничей.

Мы в первый же год приватизировали и обнесли участок забором, и начали как порядочные дачники сажать укроп-петрушку и прочее. Но урожая мы так и не увидели, так как явно кто-тот уносил его себе. Помятый забор и следы на влажной земле явно свидетельствовали, что это дело рук соседей. Но мы никуда не обращались, только лишь пару раз пригрозили соседям полицией, и пропажа урожая прекратилась, но многодетные сильно озлобились на нас.

Через пару лет мы завели прекрасного породистого немца, который очень сильно не нравился соседям. Собака была воспитанная, но даже это не спасало ее от детей, которые через рабицу дразнили и злили ее. Была куча прецедентов. Однажды дети начали брызгать в нос пса освежителем воздуха. Мы пресекали такое поведение, жаловались родителям детей, но в ответ слышали только то, что это дети. Мы ни разу не обращались в полицию, что сейчас считаем своим промахом. Нам всегда казалось, что родители даже поощряли неадекватные поступки детей, так как они сами показывали, что им явно не нравился наш пёс.

Вчера была словесная перепалка с новым хахалем одной из дам. Сегодня мы отпустили собаку погулять по участку. Через час-два мы заметили, что собака давно не подходила к нам и мы не слышали никаких звуков. Я пошёл проверить где собака. Нашел пса лежащего на земле с вытянутыми лапами, черным языком и струйками крови из глаз, носа и ушей. Пёс был молод, здоров, привит и периодически осматривался ветеринаром. Никогда не ел ничего с земли и из рук, даже у наших родственников. На эмоциях сразу же похоронили собаку, но только потом поняли, что стоило вызвать наряд полиции  сразу. Позвонили только сейчас. Участковый обещал приехать завтра с нарядом, дабы осмотреть место. Вероятнее всего, собаку отравили соседи. Участковый пока считает также.

Прошу одного: дать совет как и за что привлечь этих людей. Также возникает вопрос: ЧЕМ можно отравить собаку, которая весит как взрослый человек? Откуда у маргиналов доступ к таким сильнодействующим вещам, и кого они отравят следующими?

Извините за длиннопост и сумбур. Не плюсов ради, а только для того, чтобы получить совет. Комментарий для минусов оставлю внизу. Не знаю, ставить ли тег "жесть". Зимнее фото пёсика и рабицы, которой обнесен участок, прилагается

Соседи отравили собаку Собака, Животные, Немецкая овчарка, Соседи, Дача, Длиннопост, Юридическая консультация, Без рейтинга
Показать полностью 1
6131

BBC: Англия выиграла, несмотря на секретное оружие русских под названием moshki

В день матча Англия — Тунис на Волгоград напали полчища мошки. В итоге они кусали болельщиков и журналистов, поэтому в фан-зону разрешили проносить аэрозоли. Но больше всего проблем испытали английские футболисты, которые во время разминки отмахивались и убегали от насекомых.

BBC: Англия выиграла, несмотря на секретное оружие русских под названием moshki Чемпионат мира по футболу 2018, Англия, Мошки, Комары, Футбол
128

Налог на чужую дачу

Пикабу, помоги! Вопрос к Лиге Юристов.

Моей бабуле уже около 5 лет приходят извещения из налоговой о том, что у неё имеется долг по налогам за дачный участок. Но всё дело в том, что моя бабуля не имеет никакого отношения к этому дачному участку! У нас действительно есть участок в этом дачном кооперативе, но совершенно по другому адресу и за него всё платится добросовестно и в срок.

Мы много раз писали/звонили/приезжали в налоговую и объясняли, что это не наша дача и мы не при делах. Но налоговики упорно продолжали нам доказывать, что дача наша и вообще "плоти нологи". В один момент мы просто забили на это.

Но в этом году письмо из налоговой пришло к бабушке на работу. Её в письме выставляют злостным неплательщиком. Бедную бабулю отчитали перед всем коллективом и, конечно, здоровья и хорошего настроения ей это не прибавило.

В связи с этим вопрос: Что нам нужно сделать, чтобы налоговая от бабушки отстала? И можно ли как-то наказать их за такое самоуправство?

P.S. На данный момент бабушка взяла справку в Управлении дачным кооперативом, что она к той даче не имеет никакого отношения.

750

Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу

Из-за благоприятных погодных условий и, видимо, некачественной санобработки, на Воронежскую область в буквальном смысле напали огромные стаи комаров.

По данным местных СМИ, хуже всего приходится жителям Павловского района.

От насекомых не спасают ни москитные сетки, ни специальные средства. Укусы кровопийц у многих вызывают аллергию.

Но еще хуже приходится животным, по сообщениям местных жителей, комары убили несколько собак, кур и поросят — насекомые забили им дыхательные пути.

В соцсетях люди делятся жуткими фотографиями и видео, которые больше напоминают фильм ужасов. При этом, местная администрация заявляет, что все необходимые меры уже приняты.

Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу Воронеж, Воронежская область, Комары, Мошки, Новости, Видео, Длиннопост
Воронежскую область атаковали полчища комаров, местные жители предпочитают не выходить на улицу Воронеж, Воронежская область, Комары, Мошки, Новости, Видео, Длиннопост

https://news.mail.ru/society/33484639/?frommail=1

Показать полностью 2
2650

В Воронежской области от нашествия комаров страдают люди и гибнут животные

В Придонье из-за половодья и жары комары стали плодиться с невероятной скоростью

В Воронежской области жители Придонья страдают от невиданного нашествия комаров.

Со слов местных жителей, которые приводит «ВестиВоронеж», «после 18:00 выйти на улицу невозможно, насекомые стаями вьются в воздухе, даже дороги не видно. Дети отказываются ходить в школу, потому что их просто сжирают комары». От массовых укусов сильно отекает и травмируется кожа, при этом репелленты практически не помогают.

Жертвами комариного нашествия стали несколько свиней и щенки, которым насекомые забились в носовые ходы, глаза и закусали до смерти.

С одной стороны, специалисты не верят, что причиной гибели 70-килограммовых свиней стали насекомые, а с другой, не отрицают массового нашествия кровососущих, которого не было более 5 лет. Причиной бедствия стали половодье и жара. В стоячей воде насекомые размножаются с невероятной скоростью.

В Воронежской области от нашествия комаров страдают люди и гибнут животные Комары, Воронеж, Нашествие комаров, Мошки

«Несколько лет не было разлива, но тем не менее, самки комаров яйца в понижениях рельефа или вблизи водоемов откладывали. И, вот наконец в этом году был разлив, такой, какого не было 25 лет, и все яйца, которые сохранились в почве, в этих низинках, рытвинках, снежницах, они дали массовый выплод комаров,» — считают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области.

По словам местных властей, опрыскать химикатами все водоемы в округе — нельзя, по экологическим соображениям. Но обработку репеллентами в сёлах всё-таки начали, особенно в школах, детских садах. Эффективность пока сложно сказать, какая.

По словам местных жителей, такие обработки нужны были в апреле, до массового вылета комаров. А сейчас война уже проиграна. Теперь местные жители ждут ещё более страшного вампира – мошки.

VIA

Какой-то фильм ужасов прям...

Показать полностью
4317

Простой трюк, который избавит вас от клещей

Уже сейчас начинается опасная пора, а летом клещи и вовсе превратятся в настоящую напасть. Вытащить насекомое из-под кожи будет очень нелегко — а еще ведь есть смертельные заболевания, которые эти самые клещи переносят.

Простой трюк, который избавит вас от клещей Клещ, Комары, Мошки, Защита от клещей, Лайфхак

Между тем вот этот простой трюк позволит вам бродить по лесу вообще не опасаясь клещей. Возьмите обычный ролик для чистки одежды, опрыскайте его эфирным маслом, проведите пару раз по всему телу — вот и все.

Простой трюк, который избавит вас от клещей Клещ, Комары, Мошки, Защита от клещей, Лайфхак

Комары и мошки также постараются держаться подальше от неприятного аромата. Выбирайте запах с умом: болотная мята токсична для всех насекомых, лаванда будет просто отпугивать клещей, эвкалипт и лимонник тоже являются природными реппелентами.

348

Усталость

Устал - это когда слышишь, как рядом жужжит комариная падла, но не встаешь, включаешь свет и бегаешь с тапком за этим чудовищем, а ждешь, когда оно напьётся твоей крови и сытое улетит в другой конец комнаты.

1568

Комары ночью

Ночью на даче моя бабушка с дедом спали. Бабку разбудили комары. Толкая деда в бок разбудила со словами попшикай новым спреем от комаров. Дед не включая света встал , попшикал и лег досматривать сны. Бабка моя говорит а что краской запахло _включает свет а стены баллончиком черной краски покрашены полосами и шторы и телек. Дед не тот баллон взял. Пришлось ему ремонт на даче делать. А от комаров только пластинки стали покупать

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: