"Работая на кого-то мечтаю чтобы работали на меня." А не лучше ли вообще избавиться от эксплуатации?

"Работая на кого-то мечтаю чтобы работали на меня." А не лучше ли вообще избавиться от эксплуатации?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А из восточного Берлина люди бежали, перелезая стену, чтобы счастливую весть о коммунистическом рае разнести. Ни одно ком. гос-во не удалось. Тем временем как капитализм доказал свою работоспособность, при всех сопутствующих проблемах.

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капитализм тоже не сразу устаканился. А тут первая попытка.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но капитализм доминирует в мире, в то время как коммунизм практически издох. И поверь, это не заговор жидориптелоидов. У капитализма полно проблем, но он всё же хорошо работает с человечеством, ибо люди неравны и капитализм работает вокруг этого.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но капитализм доминирует в мире

Никто не спорит, феодализм тоже доминировал.

коммунизм практически издох

Китай?

И поверь, это не заговор жидориптелоидов.

Фух

У капитализма полно проблем

Самая большая это географическая.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, но феодализм всё же был частью эволюции человечества, сейчас у нас капитализм. Никто не говорит, что капитализм это финал, и дальше будет развитие, но коммунизм пока показывает себя как тупиковая ветвь.

2. Китай - не коммунизм, там огромный частный сектор экономики и он открыт для инвестиций запада.

3. Но я не уверен (подмигиваю)

4. В том числе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да, но феодализм всё же был частью эволюции человечества, сейчас у нас капитализм. Никто не говорит, что капитализм это финал, и дальше будет развитие, но коммунизм пока показывает себя как тупиковая ветвь.

Тут как посмотреть с одной стороны людям свойственно желание доминировать, с другой стороны большинство хочет социального равенства. Коммунизм не так хорошо видно на карте т.к. его становление вероятнее всего через революцию, а потом гражданская война, ну кому это надо? Но при этом большинство хочет справедливости. Кто же победит?)


О, есть еще микс на базе капитализма - социальное государство, по-типу Норвегии.

2. Китай - не коммунизм, там огромный частный сектор экономики и он открыт для инвестиций запада.

Ну у них переходный период от капитализма к социализму.

4. В том числе.

Мне кажется это та проблема, которая приведет к глубочайшему кризису капитализма.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. К несчастью социальное равенство невозможно, что нам и показывают коммунистические опыты. Все коммунистические государства скатывались в диктаторские режимы, то есть в сильное государство, что противоречит корню коммунизма, ибо всегда найдутся хитрожопые, что захотят придержать власть себе. Возможно только правовое равенство. Плановая экономика - туфта, ибо авторитарна, а авторитарные процессы очень сильно зависят от скиллов авторитария , если управлять плановой экономикой будет дебил, то мы получим советскую плановую экономику позднего периода.

Ну а касательно Норвегии не стоит забывать что её изначально построил принцип Лясе Фэ, а уже потом на основе него собрали социальное государство и на самом деле оно в основном просто проедает былые достижения.

2. Ну если по Марксу. Вот только не факт, что они собираются идти дальше, не выглядит так, что им это выгодно. Он в самом начале свой истории попробовали сразу пойти в коммунизм и обожглись. На пару миллионов людей обожглись.

4. Поживём увидим. История не настолько предсказуемая штука.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К несчастью социальное равенство невозможно

Возможно. Если бы оно было невозможно, то человечество так и осталось бы в рабовладении/тотальной дискриминации/тотальном сексизме и т. д.

правовое равенство
Оно зависит исключительно от того, какое это право. В рабовладельческом праве, раб - это норма. В праве Саудовской Аравии - казнить за гомосексуализм - норма.
Право лишь отражает принципы этого общества, в том числе принципы социального равенства.
Вот только не факт, что они собираются идти дальше, не выглядит так, что им это выгодно.
Да, там всё сложно. Если КПК допустит всего пару ошибок, капитализм в Китае будет реставрирован полностью. Но пока шанс есть.
Плановая экономика - туфта, ибо авторитарна, а авторитарные процессы очень сильно зависят от скиллов авторитария , если управлять плановой экономикой будет дебил, то мы получим советскую плановую экономику позднего периода.
Во-первых, всегда можно прикрепить демократические институты, чтобы дебила, к примеру, как Хрущёва, можно было бы убрать с должности.

Во-вторых, существует децентрализованная плановая экономика. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD...

4. Поживём увидим. История не настолько предсказуемая штука.
Если повезёт, мы при жизни застанем возрождение коммунизма (естественно, с учётом ошибок СССР, более развитыми демократическими институтами и мемами).
1
Автор поста оценил этот комментарий
К несчастью социальное равенство невозможно, что нам и показывают коммунистические опыты.

Под социальным равенством я понимаю равенство возможностей, а вы?

Все коммунистические государства скатывались в диктаторские режимы

Любая власть - диктат.

ибо всегда найдутся хитрожопые, что захотят придержать власть себе.

Это корень всех бед. Согласен.

Плановая экономика - туфта

Китай? Или по-другому, внутри предприятий она плановая, а наружу типа рыночная.

Он в самом начале свой истории попробовали сразу пойти в коммунизм и обожглись.

Да, разворот резковат был =)

Поживём увидим. История не настолько предсказуемая штука.

Я вас понял, но история это вроде как, то что было.

А то что будет, это будущее, которое не предопределено =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая власть - диктат.
Диктат и диктаторство - разные вещи. Когда весь коммунизм держится на одном Сталине - очевидно, после его смерти он развалится.
Китай?
И согласно какому плану китайцы выпускают 100500 "женщина мужчина шлёпки нога носить"?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда весь коммунизм держится на одном Сталине - очевидно, после его смерти он развалится.

Это что ж у вас получается государства должны распадаться после ухода любого сильного лидера?

И согласно какому плану китайцы выпускают 100500 "женщина мужчина шлёпки нога носить"?

Не понял вас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вас.

Плановая экономика подразумевает планирование выпуска всего - от ледоколов до носок.

И раз в Китае те же носки шьют частные фирмочки, полагаю, безо всякого согласования с китайским Министерством лёгкой промышленности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, даже сегодня все бегут в замечательнейший капитализм в Индии чтобы отдать поскорей своих детей на стройку!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал, что у капитализма нет проблем. И да, это одна из них. Но ты всего лишь ткнул в минус, лучше ответь мне, где тогда примеры рабочего коммунизма?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

СССР от 1935 до дел Хрущева.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот СССР, где ещё были Сталинские репрессии и голодомор?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть знаете что такое репрессия?


Не голодомор, а голод. Из этого следует что вы не шарите в истории вообще.


1. Репрессия - (от позднелат. repressio - подавление) - карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.

(Большой юридический словарь)


Сегодня тоже миллионы люде жертвы репрессий: перешли не в том месте - штраф, алименты, лишение прав и другое. И что-то никто не вопит об этом.


2. Клим Жуков - историк

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2...

https://youtu.be/Qhv9pdubxRk - чутка о "голодоморе"

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то сказал про миллионы убитых что ли личного Сталиным? Я всего лишь спросил, какое отношение репрессии чинов в армии и интеллигенции из-за паранойи генсека вяжутся с коммунизмом? А касательно голодомора, признаю, мой косяк, но это всего лишь опечатка. А историк твой определённо предвзят ибо является коммунистом. Кроме того, вторая же ссылка в гугле говорит о нём, как о фальсификаторе.  Я ничего не утверждаю, но вселяет сомнения в его личности.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не изворачивайтесь. Никому тут не нужно доказывать что вы все знаете. Я не сек в этой теме раньше, а только хавал антисоветскую лживую пропаганду не разбираясь где правда.


По Жукову:

Т.е. от этого он историком перестал быть?


Вы википедии всегда на слово верите, особенно в политизированных вопросах?


А вы не верьте ему, никому не верьте, ни мне, ни пропаганде (серьезно). Все проверяйте на реальных исторических документах. Благо сейчас кучи архивов доступны прямо с дивана.


Только так можно добраться до истины. А не оставаться в мнении тех людей, которые его в вашу голову положили. Не у всех добрые намерения.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. То есть есть только два положения прекрасный совок и ужасная антисоветская пропаганда? Кроме того, не я кидал ссылку на википедию как портрет человека на котрого ссылаюсь, я всего лишь апеллирую данными, которые мне дали. И да, ты ушёл от темы. Я задаю вполне конкретные вопросы и жду на них ответы. Мне не интересны твои попытки обратить меня в коммунизм.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши комментарии уже выдают ваш интерес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, всё так. Где записаться на выдачу партбилетов и талонов на еду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы с вами на "ты" еще не переходили.


2. Вы что экзаменатор тут? Может мне начать вопросы вам задавать и пытаться уличить в незнании, а не заниматься разъяснением того что можно и самостоятельно прочиать/посмотреть/узнать?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это интернет. Тут так принято, добро пожаловать.

2. Нет, я всего лишь пытаюсь получить свой ответ. Каким образом коммунизм это когда аппарат власти репрессирует людей даже не в виде раскулачивания, а из-за паранойи глава этого самого государства. И, доколе,  почему в вашем идельном коммунизме 35-54 года существуют деньги и частная собственность?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот стесняюсь спросить, а в какой стране был построен этот самый коммунизм? В России до 17 и после 91, не было учёных, не было производств, не было достижений? Я бы стал самым ярым коммунистом если бы вся, эта шайка в 1917 пришла к власти в каком-нибудь Мозамбике, спустила аборигенов с пальм и запустила бы человека в космос и создала ЯО с нуля и без ресурсов.

И что сейчас мешает собраться всем коммунистам мира и начать строить своё прекрасное будущее где-то на необитаемом острове в океане? Там экспроприировать экспроприаторов не получится, для постройки светлого коммунизма?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-сути, Российская Империя и была этим самым "Мозамбиком". Нет, конечно, это не совсем корректное сравнение. Но тем не менее, РИ очень-очень отставала по всем параметрам от самых развитых стран того времени.

И что сейчас мешает собраться всем коммунистам мира и начать строить своё прекрасное будущее где-то на необитаемом острове в океане?

Мешает, то что на этих островах нет ресурсов, то есть они бесполезные клочки пустыни. А острова, имеющие хоть какие-то ресурсы тебе никто не отдаст. Коммунизм без возможности создать мощную производственную базу - обречён.


А, вообще, такие штуки есть. Называются коммуны. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83...
Это "коммунизм" в миниатюре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В истории Мозамбика был Менделеев, Ломоносов? При союзе Королёв на пустом месте оказался и это заслуга исключительно коммунистов. Смотреть на развитие РИ любят только по состоянию за период 14-17 годов и не брать во внимание, что были периоды и похуже, из которых страна выбиралась. США же справилось с великой депрессией.

Про коммуны в курсе, но сомневаюсь, что ТС и ему подобные печатают свои посты находясь в них.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не утверждаю, что РИ всегда такой была. В своё время РИ была невероятно сильной (не самой прогрессивной, но тем не менее). Просто к середине XIX и началу XX века она не могла оставаться на том уровне, на котором была. Потому и случились революции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто к середине XIX и началу XX века она не могла оставаться на том уровне, на котором была.

Спорный вопрос.

Итог этой революции мог быть совершенно другим, если бы разного рода сказочники не рассказывали, о том как классно будет жить при комм строе.

Что меня раздражает, так это такие посты в которых рассказывается о том какое прекрасное время было при коммунизме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом-то деле ключевая проблема коммунизма в уравниловке, а люди (внезапно!) Ничерта не равны. От каждого по способностям - все умерли от голода, как известно. ИМХО

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку