Работать в Корее

Добрый день, Пикабу!


Меня зовут Хеён. Я кореянка, живущая в Южной Корее всю жизнь, кроме того, что пожила в России два с половиной года. Один год изучала русский язык в Питере и один год работала тоже в Питере. Я уволилась из-за болезни и устроилась в Корее.


Получается я сама кореянка, но довольно хорошо знаю русский рабочую атмосферу, а также знаю корейскую рабочую атмосферу. И сегодня в ностальгии по России хотела бы вам рассказать про работу в Корее и постараюсь остановиться на фактах, которые не совсем типичные в России.


Наверное, это хорошо известно, и поэтому не буду много писать про то, что работать приходится очень много и обычно без оплаты за сверхурочную работу.


Странности начинаются с резюме, и там нам надо написать рост и сколько я вешу и тип крови. А также есть ли собственный дом.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

В России, когда девушки поднимают либо держат тяжёлые вещи, мужчины обычно помогают, а в Корее почти никто не обращают внимания. Только когда пожилые люди держат тяжёлые вещи, то все, не только что, мужчины, но женщины помогают им.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Если в рабочее время сотрудников нет в их месте ненадолго, и кто-то ищет человека, которого нет. Допустим, он в туалет пошел. Русские просто отвечают: «Его нет, перезвоните через 5 минут.», а корейцы все честно отвечают: «Он в туалете».

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Корейцы любят заботиться о своем здоровье. Ну или притворяться, что заботятся. Работники часто пропускают завтраки и не хватает времени, чтобы заниматься спортом. Корейцы принимают всякую еду, например, женьшень – это самый популярный продукт для здоровья. Принимая еду, они думают у них будет хорошее здоровье. В России и Европе чаще занимаются спортом, чтобы быть здоровым.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Иногда на работе слышу звуки подстригания ногтей, поднимаю голову и смотрю откуда такой звук. Это пожилые сотрудники заботятся о красоте рук и стригут свои ногти. Раньше может быть такой принято, потому, что в 1980-2000 годах они работали 12 часов, поэтому не было время побыть дома и стригли ногти на работе. Но, в настоящее время мы думаем, это очень неприятно и большинство людей стригут ногти дома.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Вы же в курсе, что корейцы не самые высокие люди и да это часто повод для комплексов особенно для мужчин)). Мужчины часто кладут твёрдые губки под пятки, чтобы выше выглядеть. Ингода они ходят с ними, иногда без, поэтому они иногда выше, чем я, иногда ниже, чем я. Неловкая ситуация была, когда-то один сотрудник вроде бы выше всегда был. Мы на обед пошли вместе с сотрудниками. Это такой ресторан, где надо снимать обувь и сидеть на полу. Получилось так, что на момент он стоял рядом со мной. Он почувствовал, что уступает в росте, и что обман вскрывается, и сразу быстренько упал на пол.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

У нас часто проводит тимбилдинги. Отказаться почти невозможно. Когда начальник пьет надо вместе пить и начальнику самому нельзя наливать алкоголь (его рабы должны это делать:)). Подчиненным нужно всегда следить, чтобы стопка начальника была полной.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Особенно, в тимбилдинге молодым сотрудникам дают много алкоголя, поэтому они часто принимают таблетки, чтобы не быстро пьянеть и чтобы завтра не было похмелья

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Корейцы долго работают – это всем известно. Это правда и после корейской войны мы смогли развиться так быстро благодаря усердию. До сих пор корейцы долго работают по 10 часов в день из-за объема работы, а еще потому что начальники думают, что кто долго сидит и работает –этот человек самый хороший работник. Поэтому люди уходят с работы после того, когда свой начальник уйдёт, чтобы начальник хорошо оценил тебя.


После долгого рабочего дня мужчины вместе ходят в общую баню, чтобы вместе купаться и расслабиться от стресса.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Молодым людям без своих детей легче, чем у кого есть дети. С утра до вечера работают, поэтому нет времени провести время вместе со своими детьми. В Корее была одна реклама, как дочка принимает папу как друга, потому что она видит своего папу только поздно вечером, и когда она спать пошла говорит папе: пока! завтра приходи в гости ещё раз!)) (видео можно найти если напиать 나를 아끼자, 2017년 박카스 두 번째 이야기 в youtube)

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Если Вы ошибаетесь на работе, то можете получить каштан на лоб от начальника. Это такое лёгкое задевание головы кончиком кулака. Мой начальник один раз у меня руку ударил, но не сильно.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

На работе, особенно, женщины часто слышат неприятные и личные вопросы: сколько Вам лет, например. Самый обычный вопрос. Они ещё говорят так. : Женский возраст это как рождество. 24 декабря это весело и отмечают как праздник, 25 декабря это самый праздник, а 26 декабря это уже все…с прошедшим праздником!. До 2010 года такая фраза нормальная была, после 2010 года уже редко, но всё равно бывает.

Работать в Корее Кореянки, Корея, Южная Корея, Азиаты, Работа, Лень, Стереотипы, Длиннопост

Уффф, уже много написала и устала. Я пыталась выбрать случаи на работе в Корее, которые обычно не встречаются в офисной жизни в России. Если кто из Вас собирается работать в Корее, Вам надо подготовиться морально.


Если более подробно хотите узнать, то довольно правдиво в сериале «Неудавшаяся жизнь» (Мисен) показывают. Он про работников в сфере торговли. Очень многие моменты из этой драмы часто встречаются в реальной жизни. Многим людям, даже те, кто не любит сериалы, понравилось.


У нас есть моменты неприятные, но в общем-то все нормально. Мы выглядим всегда занятыми, но вот у меня есть время написать пост на пикабу в рабочее время. У нас не так ужасно! :)


Если что-то интересно, то спрашивайте. Постараюсь ответить :)


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. В настоящее время поднимается волна недовольства, что указывание личной информации в резюме -- это нарушение прав человека Много компании перестают требовать указывать личную информацию, хотя вот в маленьких компаниях до сих пор есть заявления где работники надо заполнят личную информацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Хеён! Отлично написано, молодец!

Практически все вышеописанное справедливо и для корейских компаний на территории России. Работал в Samsung, укажу пару моментов:

1. Подчиненный - это реально раб. Если начальник кореец, а подчиненный русский, то последний хуже нигера на плантации мистера Кэнди

2. Насчет зворовья у меня вопросы есть =) Сам видел как наши корейцы при попытке простудиться, при похмелье, при малейшем насморке принимают чудо-таблетки. Через час как огурец, лечит от любых болезней. Но что-то мне подсказывает, что каждая такая таблетка снижает общую продолжительность жизни =)

3. Тимбилдинг - чистая правда! Практически каждый месяц вечеринка, по поводу или без повода - деньги всегда найдутся. Отказ считается прямым оскрблением вождя и карается прилюдным выговором за "некомандную работу". Наши корейские коллеги очень любят караоке, стараются проводить там каждый тимбилдинг. Надо отдать корейцам должное, поют великолепно!

4. По поводу выпивки: на территории РФ ни один кореец не перепил русского (в рамках Samsung). Наверное, причиной тому является разница между русской и корейской водках. у нас 40 градусов, а в Корее 20-25 (Соджу, вкусная зараза).


А вообще мне в Корее очень понравилось, обязательно приеду еще в Сеул. А вот работать в корейской компании не буду..

раскрыть ветку (179)
260
Автор поста оценил этот комментарий

2. амфвитаминами лечатся

раскрыть ветку (13)
93
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых случаях это не шутка даже, я боюсь 😂
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А этот укол -чудо-капельница? Которая за раз снимает любую простуду , усталость как рукой? Говорят на год хватает заряда.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подробностей не знаю. Только то , что при сильной простуде помогает сразу. Или когда сильная усталость, они идут получают эту капельницу. И снова как электровеники .Иммунитет поднимает.Вроде бы в составе витамины (ну не знаю, не знаю....хмм)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня брат спортсмен на уколы ходил. На вопрос что за уколы отвечал "Витамины"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иммунитет нельзя поднять
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых азиатских странах производные амфетамина (например сибутрамин-анорексик) спокойно везде продаются, в том числе и врачи их назначают, последствия для здоровья неописуемые, знаю о чем говорю

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как понять неописуемые? плохо или классно? расскажи о чем говоришь интересно что это за чудо табл такие

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня в реанимации, 2 недели в больнице. Микроинсульт, стенокардия. Бред, галлюцинации, паника, страх. Ничего общего с кайфом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кароче как спайс)

48
Автор поста оценил этот комментарий

А что за чудо таблетки такие, вы не интересовались?

раскрыть ветку (69)
122
Автор поста оценил этот комментарий

не про Корею, но рядышком


маман ездила в Китай лечить спину, там, по совету русских жен, работающих в клинике, купила и привезла домой пакет какого-то лекарства. Пакет с пакетиками, в пакетиках - гранулы, на вкус как труха из пакета кукурузных хлопьев.


фабула:

при малейших признаках простуды, два-три раза за сутки пакетик растворяется в кружке горячей воды и пьется. За три дня бесследно проходит жестокое орз с соплями, слюнями и температурой. я знать не хочу, что за амфвитамины там, весчь

раскрыть ветку (48)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Я, укутавшись в свитер и одеяло, выпивая тонны чая тоже лечусь от "жесткого орз с соплями, слюнями и температурой" за пару дней. Приходится дома сидеть конечно, но не думаю, что там супер отвар какой-то

раскрыть ветку (18)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При первом повышении температуры натереться водкой и под 2 одеяла. Еще не разу не подводило. Любителям можно и внутрь 2 стопочки.

раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А профессионалы лечатся исключительно изнутри. И для поддержания иммунитета тоже.
раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не верил в эти стопочки, пока под рукой не оказалось таблеток, а простуда взяла за горло. Благо, была водка и перец. Я нажрался водки и заболел ещё больше.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так знакомый от поноса лечился водкой с солью, выпил стопочку - не помогло. Выпил ещё - не помогло. В итоге зажрался и обосрался
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я нажрался водки и заболел ещё больше.

Я тоже так решила ромом полечиться по совету друга. На след день чуть коньки не отбросила от сочетания температуры под 40 и похмелья.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Водка и перец - это как хлеб и рама. И то и другое - исключительно для дебилов!

Не ведитесь на этот "народный" бред.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а не пробовал просто горло полоскать антибактериальным?)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык конечно, алкоголь только понижает иммунитет, и вирус укрепляет свои позиции с удвоенной силой, пока ты валяешься в пьяном угаре. Стопарь чего-нибудь покрепче, чем водка может помочь, когда только появляются признаки воспаленного горла. Мне так бабуська однажды вместо марганцовки чистым спиртом горло промазала, я конечно знато охуел, но воспаление реально прошло.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

нет слизистой - нет воспаления

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после суток однажды пришел домой, летом, открыл минералку, хлебнул много от жажды, сразу проглотил и просто ахуел не зная куда себя деть - в бутылке был технический спирт, оставшийся от протирания мною же какой-то электроники днями ранее. Я сразу же это дело водой запил, и ахуел втройне! Не захмелел вообще, но жгло часов много. Пишу это и в горле возникает то состояние

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Технический спирт это который метанол ещё заодно и смертельно опасен?

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что алкоголь должен быть выше 40° . И да, алкоголь провоцирует антибиотики. Но вино, пиво и то что меньше 40° пить нельзя при приёме антибиотиков, а лучше вообще в это время не пить).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионалы водкой чумку у собак лечить пытаются. Каждый раз с таких индивидов фейспалмлю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И только так))) две стопки водки с перцем. С утра,как новый человек!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой нормальный врач скажет, что это вредно при температуре и может быть опасно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И бабу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Две стопочки малова то будет)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слова профи

80
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы таких прибарахлил..))

У нас считается, что "травки фи", но у азиатов традиционно сильна народная медицина, отлаженная за тысячи лет. Там реально, некоторые составы чрезвычайной сложности, из тысяч компонентов. И как ни странно, многие вещи чрезвычайно действенны (подхлестывают имунную систему, работу печени или почек, всякие "ускоряющие" отвары для быстрых мозгов и т.д., там дофига.


Единственно, настоящие и действенные лекарства, изготавливаемые именно специалистами "традиционной медицины" - надо знать где брать, ну или быть тем же корейцем, и точно знать, где брать, а где не брать...


Европеец, пожелавший полечиться травками, скорее всего, в 95% случаев будет пить отвар какого-нибудь душистого сена, из пачки с красивыми драконами и с драконовским же ценником.. но совершенно бездейственным)

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

ну вначале китаец идёт  традиционному доктору и пьёт травки/иголочки, потом ему наступает пизда, и он скорее бежит к доктору западной медицины

34
Автор поста оценил этот комментарий
Жена у Ганди заболела малярией. Они начали лечить ее традиционными травками и прочей народной индийской медициной, отказавшись от нормальных лекарств. Жена умерла.

Ганди заболел малярией. Пропил курс антибиотиков и выздоровел.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ого.

жена Ганди и жена нормального человека :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это Ганди - муж той самой Ганди.

Индира, которая

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если жена Ганди - Индира, то немудрено, что после траволечения она померла: застрелили.

А вот то, что Махатма Ганди вылечился от малярии антибиотиками - это такое же чудо, как если бы он вылечился от них травой или женился на Индире.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где там написано что это Махатма???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно: жену в гроб вогнал, а сам читер. Какой он после этого махатма.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а есть же еще и традиционная филиппинская медицина

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Руси тоже когда-то "гнездом" лечили. Мноооого компонентов, да только состав прочитаешь и волосы дыбом от такой "пользы".  Народная медицина она такая...  Кто выжил, молодец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх..

Вот я чегото такого и напился...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эффект плацебо тоже эффективное лекарство)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мутагенные отвары готовят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, крэнги в этом спецы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лечение лягушкам, а это источник глистов что жрут мозг:

Врачи достали из мозга китайского гурмана 10-сантиметрового червя

http://www.yaplakal.com/forum3/st/20/topic1574278.html

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это какое-то неправильное лечение))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лягушки там источник денег или мужской силы. Но есть и побочные эффекты )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но есть нюанс)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожнее надо быть с китайскими травками. А то бывают вот такие вот истории, когда из-за ядовитой травы, случайно добавленной в травяной китайский сбор, умерла куча людей.
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432162

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс. Они еще не знают, сколько почек отказало из-за нефротоксичности этих, мать его, травок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай главный совет от любого китайца. Пей горячую воду, она лечит все от простуды до рака

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеенно воду а не чай? серьёзно?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно горячую воду при ОРЗ :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

多喝热水,скажет тебе любая китайская бабка. На счёт чая, в ежедневный набор каждого китайца входит бутылка/термос с чаем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет, корейцы чай не пьют. Или кофе (mocha) или соджик(аналог крепкого пива, но на вид как водка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, меня на матча (маття)-чай знакомый кореец подсадил) теперь ни одного утра без него не могу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
оно же и в традиционной индийской медицине.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сведению минусующих: В йоге есть стандартное упражнение - натощак стакан воды и упражнение , массирующее кишечник. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то берут горячую (но терпимую, конечно) воду - специально ставят термос рядом с постелью.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, я и без чудо-таблеток за два дня почти до конца выздоравливаю после простуды!

31
Автор поста оценил этот комментарий
Интересовался конечно! Какая то дикая химоза, натурального там ничего нет. У нас именно такого аналога нет, продается только в Корее.
По эффекту лечения всяких простудных заболеваний сравнимо с принятием конской порции антибиотиков
раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий
только вирусная (самая распространенная) простуда антибиотиками не лечится. никак. вообще. независимо от количества сожранных таблеток.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупой. Простите, док.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плацебо эффект людям обломали, пусть верят в таблетки ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В сержанта надо верить, в сержанта...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Натурального? А аспирин, извините, натуральный? Или вы только ромашкой лечитесь?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам что то сказал про аспирин? Или про лечение ромашкой? Не надо так нервничать то, успокойтесь. Та же ромашка..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы на травы не было аллергии. У меня аллергия, если выпить настой ромашки, нужно бегом бежать за ампулой супрастина и вводить внутримышечно, в ногу или руку. Таблетка может не успеть подействовать... Аллергетиков вроде много, а травы всем советуют как средство без побочных эффектов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы такая дикость на укусы насекомых (чаще пчел или ос) это жесть если честно .Не зная про ее аллергию человек может и растеряться т.к в течении минуты распухает место укуса (под ноги или руки) и она теряет сознание.Но она медик и всегда таскает себе уколы 😓
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну укол от аллергии на такие случае должен быть всегда под рукой. Многие могут не знать что у них аллергия...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас аллергия врожденная или со временем проявилась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 лет на цветущие одуванчики, потом и еще на несколько трав. А потом прошла, по крайней мере не беспокоит как раньше, год за годом без таблеток можно жить, так как избегаю всего что вызывает аллергию.

Автор поста оценил этот комментарий
посмотрите адреналиновые автоинъекторы, в случае быстрой аллергической реакции могут пригодиться
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто не все "жёсткие",а так там даже гормоны содержатся,опасно,короче.
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется? И что в составе?

Автор поста оценил этот комментарий
 У нас аналогичная дикая химоза - нурофен. Снимает все симптомы, и за 3 дня если не загешься - то вылечишься.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но нурофен это же обычный ибупрофен, что в его составе такого дикого? и снимает он далеко не все симптомы - им вообще простуду лечить довольно странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечит, но временно снимает все симптомы простуды, проверено на себе - ходишь часа 4 как здоровый.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные антибиотики
1
Автор поста оценил этот комментарий

активированный уголь называются

27
Автор поста оценил этот комментарий
2. Мегасредство это эфедрин, у нас он запрещен.

От него ну прям очень хорошо! Даже голова просветляется.. Особенно когда принимаешь в самый первый раз все симптомы почти сразу уходят, потом эффект снижается постепенно.Прописывают почти при любой простуде на 3 дня.
Мне его не глядя выдала медсестра в медпункте на кампусе. А вот знакомые врачи советовали с ним домой не возвращаться. Ибо можно получить срок.

Также популярен в бутылочках подогретых мультивитаминный микс на 80 % из витамина С, остальные 20% - неясные травки.. можно купить а
В любой аптеке. Но как по мне эти бутылочки - плацебо.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Название действующего вещества, которое волшебно всех ставит на ноги, -
"Pseudoephedrine Hydrochloride" (슈도에페드린염산)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в россии запрещен. вот у нас дебилы ска

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4...


В России псевдоэфедрин входит в Список IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» как один из прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ[1]. Кустарно изготовленные препараты псевдоэфедрина входят как наркотическое средство в Список I «Перечня наркотических средств…» (оборот запрещён).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только у нас. И да, это прекурсор.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за некрокомментирование. Ел я этот эфедрин. Точнее пил. Ходили в поход на Алтай, и на очередной стоянке один знаток из группы такой о! эфедра. Такие хвойные микрокустики. Назаваривали и напились этого эфедрового чая, было неадекватно весело (это только потом стало понятно) - разговоры, песни, пионерский костер, многократное прыгание через него, купание в реке и т. д., спать разошлись с трудом и не с первого раза, так как не все успели обговорить все животрепещущие темы.


А утром был дикий тупняк. Вроде бы надо идти, а для этого надо сначала собрать вещи. Вот они вещи, вот рюкзак. И что делать-то? А еще же надо палатку собирать, надо попросить помочь кого-то. И сидишь. И все вокруг абсолютно молчаливые и так же тормозят)) Ушли мы в тот день не сильно далеко, и вышли поздно и ходьба была вялая донельзя. Например, одна участница в какой-то момент встала и стояла ломала ответвления тоненькой веточки, которая преградила ей путь. В общем эта прибавка к здоровью и настроению была выдана этой эфедрой в кредит под бешеные проценты.


Пусть лучше южнокорейцы едят плацебо если на них действует. С их режимом 6/1 и динным рабочим днем отходить от стимуляторов будет некогда, отходняком послужит существенное сокращение жизни

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что перед тем, как лечь спать после пьянки (если еще конечно в состоянии оценивать обстановку и что-то вспомнить) выпить витамина С, то на утро похмелья или совсем не будет или же оно будет не таким жестким. Ну на меня, по-крайней мере, действует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед началом бухалова выпей абсорбент и на утро все будет ок. Активированный уголь, энтеросгель, полисорб и т.д
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда будет сложнее дойти до состояния свинки)) людям хочется и ужраться в хлам, и утром быть огурчиком

Мой совет перед сном выпить столько воды, сколько влезет. Помогает организму переработать отходы не вытягивая жидкость из организма

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я выпиваю таблетку цитрамона перед отрубом. утром как огурчик.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подчиненный - это реально раб. Если начальник кореец, а подчиненный русский, то последний хуже нигера на плантации мистера Кэнди

Это как мне кажется фишка чисто Самсунговская,  на ЛДжи такого пока не замечаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я работал в нескольких странах, и всегда рядом были компании, где работать кайф, и где начальник - надсмотрщик. после этого я как-то делю на 100 все эти обобщения

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам кореец. Родители советские корейцы, отец  из Узбекистана, а мать из Казахстана.   Я же родился в Питере. Как то с сестрой  старшей водил группу корейских студентов по эрмитажу.  Как заходишь в музей начинается главная лестница, так вот студенты уселись на ступеньки и сидят болтают. Я говорю сестре (она хорошо знает корейский=) - что они делают? Она давай им объяснять, что у нас не сидят где попало. Тоже самое произошло и в картиной галереи и в метро.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Фермент алкогольдегидрогеназа потому что, чем его больше, тем лучше, количество определяется генетикой. Так же русский не перепьет грузина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как вызов перепить Грузина=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Переплет ещё как .... Если пить не шампанское ... А вот с финами не все однозначно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если из принципа, то может и перепьет, только последствия у северян будут тяжелее, отравление организма, цирроз, что угодно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У корейцев, в отличие от остальных азиатов, таки всё плюс-минус нормально с переработкой алкашки. Предположительно потому что жили изолировано в горах почти всё время

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И в горы по ошибке забрел грузин ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо, чтобы было много альдегиддегидрогеназы.
Что за радость набухаться по-грузински, если потом к тебе придёт длинное, как утро полины, похмелье?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у них и вторичные продукты быстро перерабатываются, похмелья нет вообще. Если русский или якут к утру болеют и часто умирают, то грузин или француз свежие как огурчики. У них предки тысячи лет подряд встречали в природе перебродивший виноград и не способные перерабатывать спирт вымерли, оставив генетику со специфическими "южными" ферментами.

Для северян эти гены были не нужные, а то и мешали чем-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась устроиться в самсунг, но там ни один телефон и ни одна почта не отвечала. Честно говоря, я даже рада после этих строк!

PS Могу стакан водки выпить без последствий!)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До бутылки дойдешь, на Датсун возьмут без собеседования
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда идешь устраиваться, бутылку с собой приносить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно это было?

Вы напрямую пытались выйти на связь?

PS а вот я больше не могу, организм в какой-то момент резко перестал переваривать алкоголь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заходила на сайт, искала почту на нём. С другими компаниями таких проблем не было, некоторые сами мне писали (чтоб за выкладывание вакансии не платить).

PS А чувствительность к алкоголю и последствия от употребления изменились после травмы. Чаще всего он воспринимается как энергетик.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пожалуйста подробнее рассказать про работу в самсунг?

А больше про трудоустройство. У меня планируется переезд в Сеул в ближайшие полтора - два года. Очень полезно было бы услышать подобную информацию из первых уст. Можно в телеграм @xyazu или на почту speed.live@mail.ru

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

лучше длиннопост)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я не работал именно в Корее, я был сотрудником российского подразделения Самсунга в Москве.

Если вам интересно именно про быт местного офиса, то могу поделиться опытом =)  но он вряд ли будет применим в Корее..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пост!
очень интересно почитать отличия.
Автор поста оценил этот комментарий

Так же будет интересно. Тогда ждём поста от вас =)

13
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 2 пункта: удивительно, но тем не менее корейцы долгожители... Без таблеток жили бы по 200 лет? )

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 200 лет назад этих чудо-таблеток ещё не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там тепло, пьют не так много (не 10 литров на душу населения, раз в месяц по 100 грамм?). Может генетика такая. И питание без холестерина.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не пьют??? Да они русским фору дадут! Чуть ли не каждый вечер наебениваются после работы!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тебе же русским по белому написали, что градусы не те, да и тощие они все, их с пары бутылочек уже развевает по ветру.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тощая, но выпить могу довольно много.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а вот если бы была на массе, то смогла бы ещё больше, так что у тебя есть отличный стимул есть побольше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жру мясо, результатов никаких.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, "жру мясо" всего лишь твоя эмпирическая оценка, где цифры?
Сколько жрешь? Сколько раз в день? При этом сколько тратишь?
Закон сохранения энергии никто не отменял, всего лишь жрешь больше, чем тратишь и ВУАЛЯ ты - на массе(жирный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жру мало, трачу тоже. На мне вообще жир не задерживается, а довольно большой процент еды выходит, гм, естественным путём.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, у упитанных и похмелье дольше. Токсины дольше выводятся изза массы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вешу 107 кг, похмелье было один раз в жизни, и то давно) Пить - это искусство, а многие занимаются самодеятельностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки они пьют в разы больше , чем русские . Все очень просто , они не пьют дрянь , в магазинах у них самое "плохое" пиво это касс или Хайт , вместо водки вся страна глыщит соджу , а это далеко не паленка как наша водка. Да и вообще у них все в десятки раз лучше , другой уровень жизни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, больше России пьет только Литва, Белоруссия и еще пара стран. Ищите статистику алкоголь на душу населения. Азия очень мало пьет.

Паленки в России нет с 90х годов. У нас дед пил до 75 лет самую дешевую водку из магазина, много, бутылочку на ужин с пенсии. Какой алкоголь не выбирай там есть яд - алкоголь, остальное второстепенною

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сужу по тому что видел , после работы , согласен что и у нас пьют не мало , но вот на глаз у них реально много пьющих , особенно это заметно по населенности Арбатов в вечернее и ночное время , людей реально много даже в будние дни . Ну а насчёт паленки это я уже утрировал , их алкоголь реально приятнее идёт , пивасик отдельный разговор , такого вкусного разливного как у нас нет , они почти все соджу пьют , в реальных объемах )))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пьют они похлеще наших. Как вы верно заметили, питание у них более правильное. Море продукты в основном и рис. Из мяса они едят свинину, но не часто. Свинину не жарят, а тушат в острых соусах
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в добавок большая активность, что так же сказывается положительно на здоровье
7
Автор поста оценил этот комментарий
когда спросила знакомого, который работал а Samsung, он сказал, что к ним относились, как к "белым обезьянам", вот так вот
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что находясь на территории России, корейцы не боятся, что их, за охуевшее поведение отвезут в лес. И вообще не понимаю людей которые терпят унижения их начальства будь это хоть в Корее или России, или в Европе. Я лет 5 назад работал на китайцев, и в край охуевшее начальство решило показать, что оно высшая раса, а я тупая обезьяна. Долго терпеть не стал и разорался на них при всех сотрудниках. Они видать такого не ожидали и обиделись. Реально пару дней со мной просто не разговаривали, но зато не уволили – я потом через год сам ушел хотя заебов больше не было.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у корейцев это действительно проходит через всю офисную культуру, а если еще и вспомнить, что они считают, что корейское - самое лучшее, имеем то, что имеем. мне было особенно трудно еще и из-за того, что я говорю по-корейски, а их идеалов не разделяю, а считали они, что я должна работать - как кореец, а ЗП получать, как русские.
В общем, не самые простые ребята.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня сейчас была вспышка в памяти, когда я прочитал про белых обезьян.. а я так надеялся все забыть =)

Возможно мы с вашим знакомым вместа работали, а может это понятие сквозь все офисы проходило

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень может быть :) я сама тоже работала с корейцами, переводчик русский-корейский, больше двух лет не выдержала. тяжеловатая публика...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "обезьяны " спасли их от японцев которые резали корейцов как "корейскую морковку" ...  Нашим дедам пусть спасибо скажут!

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

от японцев в основном спасали американцы. пока наши разбирались с нацистами, американцы воевали с японией, и только после нацистов некоторых наших забрали с фронта и отправили к японцам. не забывай - японцев усмирила атомная бомба.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Японцев неплохо усмирил квантунский котёл.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, что есть такие неучи подлизы которые не знают, что самая мощная группировка японцев (Квантунская армия) была разгромлена советской армией.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупой пидар историю сам под учи !

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

я жил в корее более 5 лет, работал как на уровне обычного работника так и руководителя и даже соучредителя в маленькой компании. написанное местами правда, но только с точки зрения какой то мелкой бытовухи и\или мелких особенностей, причем с одной стороны. основное отличие находятся в целом в менталитете и как компании работают. об отношении между отделами и сотрудниками, как рабочими так и личными. вообще в целом у них сильнее связь и зависимость, и очень сильно напоминает армию типа - салага - старичок и дембель. салага все должен делать и его можно запросто треснуть по башке или дать тумака. но все эти тумаки носят символический характер и совсем не больные. если ударить больно, то тут же ударивший может попасть на некислую сумму. даже за синяк гематому или разбитый нос.

у нас могут дать в ухо со всей дури или даже подраться. я сам видел как кидались стульями в офисе. в корее это просто НЕВОЗМОЖНО. и много много всяких нюансов на которые просто нет времени желания все описывать. а так по ощущениям главное отличие в том, что в корейской компании ты чувствуешь себя как салага в армии, которого все шпыняют. но пройдет 2-3-5 лет и став начальником(хотя бы отдела) ты шпынять уже будешь других. и готовность молодых корейцев тебе во всем угождать подкупает очень сильно. просто иностранцы и ты на свей прошлой работе не дошел до этого этапа и ты побыв салагой не вкусил, что такое быть дембелем. начиная от позиции тим лидера когда у тебя своих 6-8 рабов, комфорт в компании, как и общая отдача сильно меняется. в том время например, если начальник может треснуть раба, то президент компании или коммерческий директор тех же тимлидеров и начальников департаментов бить не будет и так унижать как унижают рабов(как унижают салаг в армии) иными словами майор не будет так дрочить сержанта как дембель салагу. да и в целом там меньше унижений между ними. а самую низшую ступень занимают молодые выпускники 22-24 года которым в принципе это услужение и тумаки = часть опыта, чтобы они знали, став начальниками как быть рядовым рабом. но в целом связь между начальником подчиненным гораздо глубже чем здесь в россии. на тебя могли плевать просто потому что ты русский то есть иностранец. но в корее начальник может решить кое какие проблемы своих "рабов", по сути они становятся для тебя как семья что ли, как какие то приемные дети, и у меня был один толстый кореец и меня заботило то что он толстый мы ему постоянно выбивали какие то фитнесы бассейны, переживали и т.д. по другим вопросам с другими. поэтому весь спектр отношений и быта может описать только человек, который прошел длинный путь. ты же работая рядовым сотрудником да еще в россии собрал самое дерьмо с донышка, а к сливкам тебе не дали прикоснуться.

но работать или хотя бы показывать что ты работаешь надо в разы больше чем в россии, я согласен. там надо постоянно что то с умным ебалом и важным видом делать, когда нехуй делать. и делать это надо до 7-8-10 и иногда позже(но редко)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и у нас так многие делают, понторезы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе.... Никогда не буду работать в самсунге...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

можно подумать, они тебя умоляют у них поработать)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет бывшим коллегам!  хотя бывших самсунговцев не бывает :-)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охохо, привет дружище =)

Самс явно что-то меняет внутри навсегда, это факт

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, коллеги.) Я из тех, кто продержался год и убежал, сверкая пятками. Совсем не мое оказалось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Болтал как-то с лидом разработки шамшунк, отзывалась хорошо, чувствует себя востребованной и все такое. Только пашет как конь, да

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но что-то мне подсказывает, что каждая такая таблетка снижает общую продолжительность жизни =)
С другой стороны, продолжительная болезнь также не очень хорошо сказывается на продолжительности жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему россияне не обращаются друг к другу так же уважительно, как автор комментария выше обратился к Хеён?

Привет, darcia989!

Отличный комментарий! Приятно и интересно читать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Okhalnik!

Вы задаетесь таким глобальным вопросом =)

Вообще уважение друг к другу это круто, это надо в моду вводить просто

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы с Вами и начали!

С почином!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мессье Кэнди :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, но только не говорите с ним по-французски =)

Шикарный фильм

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунг корейский или в Москве?

раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ покажется вам странным, но Самсунг корейский в Москве
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле штаб квартира в Сувоне или региональный офис, но вы же поняли:) К иностранцам (но не индусам) в Сувоне другое отношение.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, вопрос понял. Я думал, что раз сказал про Москву, то ясно что подразделение 😀.
Отношение к иностранцам другое от коллег корейцев или от окружающих, не связанных с работой?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Сувоне по работе отношение другое, к иностранцам, в основном уважительное, не так как к рабам. (По крайней мере личный опыт и опыт коллег) Однако есть начальники, которые ведут себя как вы написали, но это не связано с тем что работник иностранец. Такой начальник и корейцев гнобит. Карьеристы, желающие выделиться перед начальством, под ними вся команда воет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу подтвердить про Европу. Только уважительное отношение. Профсоюзы рабовладельцев не потерпят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По работе я не успел там побывать (не заслужил точнее), но очень хотел бы увидеть как там живут самсунговцы.
Вообще всегда и везде есть исключения из общей массы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У самсунга есть программа Global Mobility, перевозят в Корею на 2 года вместе с семьей. Интересный опыт для многих:) Вроде как вполне реально побывать и увидеть своими глазами.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну продолжительность жизни средняя говорит не в нашу пользу. Так что может быть и не так страшны такие таблетки)

3
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проявляется отношение к сотруднику, как к рабу?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не раб, а трудоустроенный заключенный.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

да из поста кореянки уже все ясно

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут в комментариях места не хватит, чтобы описать все нюансы..

Из "трагических" историй можно написать небольшой сборник рассказов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России  не нужно это прививать и приветствовать, у нас своя жизнь и свой уклад! Почерпнуть хорошее всегда можно .но только так !!!

Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки делают и травушки (пил китайские)и сертификацию проходят ,так что смотря что внутри и сколько пить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соджик чистая химия и он не 25 градусов, а 8
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то очень сильно путаете.

Соджу делается на основе картофеля, риса или пшеницы, крепость самая популярная около 22, если не путаю ничего.

Скорее всего вы говорите о соджу с тоником, градус похож, но это никак не чистая химия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и есть разновидности, я говорю за самую популярную. Продается и в стекле, и в пластике. И вот она 8 градусов
Автор поста оценил этот комментарий
явно не был в  Корее ,соджик класная вещь если только в стекляных бутыльках, точно не знаешь что русские называют баба раком ,в Корее  )))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал с Кореи в конце января и со слов русскоговорящих корейцев, соджик дикая химия на которую люди подсаживаются как на наркоту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и у нас в синьку что-то добавляют, для усиления прихода и чтобы подсадить. Дешевая водка часто с запахам лекарств.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку