Работать ради семьи

На работе начальница, 48 лет трое детей. Младшие - близняшки-восьмилетки, второй брак, поздно родила. Четыре года впахивала за семерых, на работе до 10 вечера, часто густо - в субботу, а то и в воскресенье тоже. Скинуло на нее высшее руководство чуть ли не всю работу, как на самую работоспособную и ответственную. Спрашивали многие - зачем она себя так мордует - отвечала, что ради семьи, детей. Перед новым годом случился инсульт. Навещали - инвалид полный, половину тела парализовало, полностью деморализована. Муж бросил, хорошо хоть адименты на детей исправно платит. Всю семью теперь тянет старшая дочка 20-ти лет. Ну, еще пенсия конечно и контора выплатила "единовременное пособие". Вот, а вы говорите - работать ради детей, семьи. Главное - так работать, чтобы обузой со временем не стать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама жила девизом «все ради семьи», вернее, ради детей. Точнее, она так считала. Примерно таким образом и развелась оба раза, ибо как только кто-то из мужей хоть немного сбавлял темп или пытался отдохнуть и насладиться жизнью, получал по щам. Мало кому это вообще понравится. А для нас с сестрой всегда была какая-то жертвенность, из-за которой чувствуешь себя неловко, виноватым. Вечно скажет что-то сделать (по дому, например), а через минуту уже сама бежит. Злится потом типа «я все для вас, и на работе, и дома, а вы! Неблагодарные»! Лет в 20 я поняла, что такая дичь мне не по душе и свалила. Она до сих пор ведёт себя по тому же алгоритму: приезжает, например, в гости, и давай гладить вещи, драить посуду руками (у меня посудомойка), что-то прибирать. Объясняю, что такой потребности нет, пусть лучше с внуком время проведёт, отдохнёт. Да и вещи мои личные: не слишком комфортно, когда кто-то лазит по шкафам. Снова злится. Нельзя вот так вальяжно жить, нельзя упрощать себе жизнь уборщицами. И любимое «я же для тебя стараюсь!!». Моей сестре под 40, да и я не сильно младше, а мама все также откладывает жизнь на потом. И не пойму, откуда такое нарочитое самопожертвование: то ли советская закалка, то ли особенность характера и желание всегда выставлять себя несчастной жертвой, чтоб пожалели. В любом случае, ситуация этого уже давно не требует, а привычка видимо осталась

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ей бы к психотерапевту, серьезно

Это не есть нормально

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне правда кажется, что это на 200 процентов советский человек. Работать не для себя, а «на благо». Сейчас она номинально на пенсии, в деньгах не нуждается, я обеспечиваю, но..на работу (бывший ип, переоформила на сестру, говорила, как пенсия наступит, будет сидеть дома, но нет) все равно ходит. Причём магазин не то чтобы большие деньги приносит, а вот сил требует. Параллельно она ещё и на дачу ездит, чтобы «все своё, а не эта отрава из магазина». Периодически пытается дотащить какую-нибудь тяжесть на себе (водить отказывается, а нас с сестрой не всегда просит о помощи с машиной, потом ругает, что сами не догадались о необходимости посадить свежие кусты малины за забором).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю похожую ситуацию.

Мне кажется это проблемы из детства и из семьи. Может ее мама не очень любила в детстве и работать все время заставляла, выработался рефлекс, когда надо заслужить похвалу, все ради похвалы и чтобы по головке погладили и сказали, какая молодец. А иначе - неблагодарная дочь.

Ну и вообще это люди, которым нужно заслужить одобрение окружающих, иначе они чувствуют себя ущербными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое мне кажется в яблочко)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один моя мать! Она недавно после 11,5 часового перелёта (суммарно) и 9 часов ожидания в аэро между рейсами, по приезду домой стала диван от шерсти собак чистить и пошло поехало. Хотя дома было чисто! Ибо мой муж и брат убирались перед приездом. Я была как лимон выжата и завалилась спать, а от неё потом столько упрёков было. В итоге, разосрались тогда так, что с февраля не общаемся. Хай сама ебется со своими псих.проблемами. Уже в лоб ей говорила про этот синдром матери Терезы, не помогло. Надоела. Выебла мне весь мозг с детства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не общаемся вот уже месяц) Пришла в начале апреля в гости, начала наглаживать детские вещи и трусы мужа, а когда я попросила перестать и пойти с мелким поиграть, все-таки повидаться пришла, ответила, что «не позволит моей семье выглядеть неопрятно!!» (тут правильнее было бы капсом написать 😁). Вещи просто на сушке висели, нет, не неделю, некоторые с вечера даже высохнуть не успели. Полчаса препираний, ее фраза «я буду делать так, как считаю нужным, потому что это в первую очередь мой внук» и «ХОДИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО В ГЛАЖЕННОМ, НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЗАСРАНКОЙ», одевается, хлопает дверью). Нет, мы не ходим как свиньи)) Но она правда все это воспринимает Адово критично

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку