"работать не умеют, а зарабатывать хотят" - так и живем ...

В свете определенных событий вспомнилась мне сегодня одна история, которая со мной приключилась зимой 2017 года ... Будучи в командировке в Саранске случайно раздавил свои очки, ну бывает - дело то житейское. Ну думаю, то, что оба стекла вылетели фигня вопрос - стекла то целые, а вот то, что металлическая оправа переломилась в месте стяжки это беда ....

За первую половину дня ткнулся наверно в штук 12 разных оптик в центре Саранска благо их там было как грязи, но увы и ах - ответы от "это уже не починить, меняйте оправу" до "я конечно могу попробовать запаять, но краска облетит с оправы да и стоит будет немало, а вы еще недовольны будете" ...

И тут по пути к гостинице, топая мимо центрального рынка увидел неприметную вывеску, что-то типа "металлоремонт, изготовление ключей, ремонт замков и зонтов...". Зашел, сидит мужик уже далеко в возрасте лет под 60, объяснил ему проблему достал оправу... Он повертел все это в руках, давай говорит еще стекла, приходи через час - все сделаю. Я так слегка прифигел, че говорю по деньгам, ответ срубил наповал - "СТО РУБЛЕЙ".

С учетом того, что я оправу уже списал по сути мне просто было интересно, что получиться - оставил ему все и свой номер телефона. Через часа полтора звонок, мол приходи забирать. Пришел, смотрю все ЧЕТКО и РОВНО, ничего не отлетело, не обсыпалось не потемнело! Заварил, вставил стекла, выправил все на совесть!!!

Я говорю как так?!?!? ведь все в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ мастерских отказались, а вы сделали.... Ответ был простой - ТАК ОНИ Ж ДЕЛАТЬ НИХЕРА НЕ УМЕЮТ! РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, ХОТЯТ ТОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАТЬ!

я пытался заплатить 500 руб, но он четко стоял на своем "я говорит цену назвал от нее не отступлю, тут как раз на стольник работы то было"

вот так и живем ... работать могут единицы, а зарабатывать хотят все


очки мои, командировка моя, так что тег моё :)

"работать не умеют, а зарабатывать хотят" - так и живем ... Мастерство, Реальная история из жизни, Саранск, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
619
Автор поста оценил этот комментарий

Как там на баше было:

"Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!"

раскрыть ветку (49)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Тамбове, такая же хуйня
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земеля))

10
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже рынок образца 15-летней давности около Руси представил
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо Русь есть в каждом городе:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом быта да ещё и с чебуреками? не уверен)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, её вообще сложно из наших людей вытравить.
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет земляк!
10
Автор поста оценил этот комментарий

И парадокс вдогонку, аля: нам нужны молодые, креативные работники, с опытом работы...

А ты смотришь ей в глаза и видишь в них затылочную кость, и думаешь: как блять? КАК? ГДЕ? ОТКУДА взяться опыту, если тебя не берут из-за отсутствия оного?


Хотя при активном поиске всегда есть места, куда тебя возьмут, но такие случаи на самотяге в стратосферу запускают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И никому в голову не приходит, что с чужим опытом переучить трудно, легче научить своим опытом.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это я вспоминаю историю о том, как мне надо было сфотографироваться. Для одного мероприятия. В целом было не к спеху. Поэтому решил сделать фотки уже после командировки по возвращению в Москву. Был я в Северске, работал. И любил я до гостиницы ходить пешком после работы. И тут я как то иду и вижу вывеску типа фото на документы и так далее. Решил думаю, че не сделать сейчас то? Одет солидно, да и ходить потом уже никуда не надо. Зашел. Все сфоткали в лучшем виде (и там на минуточку действительно нормальный фотограф со всеми плюшками). Спрашиваю: Сколько с меня? На что мне отвечают: 135 рублей. Я чуть не упал. В Москве сфоткаться на документы стоит в среднем 200-300 рублей в самом зашоренном месте (камера 2х2) с несамым лучшим качеством фотографий. А если фоткаться в месте примерно где я был, то и все 450 рубликов выйдет. Короче я был очень приятно удивлен.
раскрыть ветку (39)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну странно удивляться разнице ценника в столице и ценника в зажопинске. Даже не хочу объяснять, почему.
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда твой город, назвали зажопинском. Северчанам привет!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо живет человек в жопе( Москве) а всё что ЗА Москвой соответственно называет - ЗАжопинск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что живет. Не родился в Москве, не родители родились в Москве, а именно приехал и живет. Отсюда ненависть к Москве и презрительное отношение ко всем, кто живет не в ней.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Зажопчане
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень странно. Учитывая, что все материалы для фотографий стоят по России однохуйственно по московским ценам. А если зайти в любой розничный продуктовый магазин и там и там, то можно не увидеть разницы. А некоторые товары в зажопинске будут еще и дороже. И только товары местного производства будут немного дешевле, но как правило качественнее.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, недвига и стоимость труда тоже одинаковы абсолютно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И средняя заработная плата. Ну что ж, некоторые люди затевают спор ради спора.

Разница по регионам и странам будет, в первую очередь, в стоимости различных УСЛУГ. Причем тут стоимость фотобумаги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ваше непонимание образования ценника и экономики в общем) Вода в пустыне та же, что и у Вас в кране, но стоит там почему-то дороже.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в цену входит аренда помещения и желание заложить большую маржу (имеют право - покупательская способность населения выше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С Екб. 150р. Везде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не дорого, а третья столица России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А что там еще в Москве дороже? Уж давайте полный список огласим.

В Калининграде в центре города - от 120 рэ. Ну, до 200 доходит у тех, кто нюх потерял.

Если есть 10 мин, руки и принтер - то и нех ваще кому-то платить, сделай сам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так сделали на визу на принтере. Тетка в окне визового центра долго вертела наши фотки в руках, рассматривала, спрашивала, где снимали. Мы на голубом глазу говорили, что в фотоателье рядом с домом.

Автор поста оценил этот комментарий

Московская область - 300р. И да, В Мск почти всё дороже. В Кениге цены ниже, но и зп тоже меньше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история в питере. Долго искал место где можно нормально сфоткаться- везде 6 фоток стоят по 300р, а фотографы будто первый раз камеру в внуки взяли- фото почти всегда получаются отвратительные. Зато фотоателье все красивые, с ремонтом отличным, камеры супер дорогие с огромными объективами, а фотки жуть. И нечаянного наткнулся на фотоателье в подвале недалёко от дома, во дворах. Выглядит- жуть, все обшарпано, все старое, Камера простенькая на штативе. Но вот фотограф- чудо. Без каких либо "голову выше, левее, плечи пониже" делает шикарные фото, старательно обрабатывает в фотошопе. Все за те же 300 рублей правда, зато качество на все 500.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работу делает не аппаратура, работу делает мастер. А мастер это штучная вещь!))) А ремесленники делают халтуру, но ценят на вес золота!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самые шикарные фотки на документы были сделаны 10лет назад. Фотограф старой закалки. Тогда меня в первый и последний раз снимали на допотопном фотоаппарате с ярчайшей вспышкой, когда фотограф прячется под «шторку»(?)... из серии сейчас вылетит птичка. Фото получились просто супер! И глаза на месте и плечи, без фотошопов и прочего.. умер он год спустя.. жалко, действительно талантливый мужчина. За это время было кучу фоток, 2 паспорта, в студенчестве, на работе... но лучше меня так никто и не фоткал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографа пришлось подпоить, тонко соблюдая меру: перед работой – до потери подозрений при сохранении полной работоспособности, после работы – в хлам до полной потери воспоминаний
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало иметь камеру, надо чтобы глаза на месте были и руки из правильного места.
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет из питера) адрес скинь пжлста, очень нужны шикарные фото.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скобелевский 18/25, во дворе, посреди дома вход в подвал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Постою, подожду адресок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пока постою. Инфа то полезная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в крупных городах эта услуга вообще скоро умрет, сделать фото позволяет средний телефон, обработать можно приложением или на специальном сайте, распечатать по интернету, останется только сходить забрать - обойдется 15-20р

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет скоро не соглашусь, потому как не все население в этом плане шарит. А то, что вымрет — однозначно. Потому как цветной струйный принтер стоит всего 2,5-3к рублей. На телефон фотку сделать действительно не проблема (сам делал, когда надо было в другое место устраиваться и я тогда в командировке был и надо было очень срочно, при этом делал на переднюю камеру кстати).
1
Автор поста оценил этот комментарий

программы для кадрирования (там все по ГОСТу, межзрачковое расстояние сколько % от ширины и пр..) платные, поэтому если с самоделками завернут - не злитесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сайт есть(всероссийский). Сфоткался, залил, фото там оценили и напечатали, если все ок.
3
Автор поста оценил этот комментарий

где вы такие цены находите? месяц назад меняла паспорт и нужно было 6 фотографий. отдала за это 700р. причем место было эконом класса. либо меня наебали, либо хз че еще
п.с. тоже моксва

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, короче, два пацана в черных шапках на тебя смотрят и подпись нецензурная
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку, это же, наверное, на холсте и в багете!

Автор поста оценил этот комментарий

да то, что я лох - это и так понятно(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вам не повезло. Такую конторку нашли просто. Я в Москве фоткался и за 200руб.

Автор поста оценил этот комментарий
В Питере это 200р везде стоит
Автор поста оценил этот комментарий
Едь в зажопинск.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мамонт
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы где такое нашли? Даже в центре Москвы (10 минут от Маяковской) фотографии стоят 400 рублей.
Автор поста оценил этот комментарий
Москва Павелецкая стоимость фото 300 р. неделю назад
Автор поста оценил этот комментарий

700 р. за 6 фото - это "пять"!

На Рублёвке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку