6323

"работать не умеют, а зарабатывать хотят" - так и живем ...

В свете определенных событий вспомнилась мне сегодня одна история, которая со мной приключилась зимой 2017 года ... Будучи в командировке в Саранске случайно раздавил свои очки, ну бывает - дело то житейское. Ну думаю, то, что оба стекла вылетели фигня вопрос - стекла то целые, а вот то, что металлическая оправа переломилась в месте стяжки это беда ....

За первую половину дня ткнулся наверно в штук 12 разных оптик в центре Саранска благо их там было как грязи, но увы и ах - ответы от "это уже не починить, меняйте оправу" до "я конечно могу попробовать запаять, но краска облетит с оправы да и стоит будет немало, а вы еще недовольны будете" ...

И тут по пути к гостинице, топая мимо центрального рынка увидел неприметную вывеску, что-то типа "металлоремонт, изготовление ключей, ремонт замков и зонтов...". Зашел, сидит мужик уже далеко в возрасте лет под 60, объяснил ему проблему достал оправу... Он повертел все это в руках, давай говорит еще стекла, приходи через час - все сделаю. Я так слегка прифигел, че говорю по деньгам, ответ срубил наповал - "СТО РУБЛЕЙ".

С учетом того, что я оправу уже списал по сути мне просто было интересно, что получиться - оставил ему все и свой номер телефона. Через часа полтора звонок, мол приходи забирать. Пришел, смотрю все ЧЕТКО и РОВНО, ничего не отлетело, не обсыпалось не потемнело! Заварил, вставил стекла, выправил все на совесть!!!

Я говорю как так?!?!? ведь все в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ мастерских отказались, а вы сделали.... Ответ был простой - ТАК ОНИ Ж ДЕЛАТЬ НИХЕРА НЕ УМЕЮТ! РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, ХОТЯТ ТОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАТЬ!

я пытался заплатить 500 руб, но он четко стоял на своем "я говорит цену назвал от нее не отступлю, тут как раз на стольник работы то было"

вот так и живем ... работать могут единицы, а зарабатывать хотят все

очки мои, командировка моя, так что тег моё :)

"работать не умеют, а зарабатывать хотят" - так и живем ... Мастерство, Реальная история из жизни, Саранск, Текст

Дубликаты не найдены

575 комментариев

по актуальности
+615

Как там на баше было:

"Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!"

раскрыть ветку 49
+53
Живу в Тамбове, такая же хуйня
раскрыть ветку 6
+2

Земеля))

+2
О, я тоже рынок образца 15-летней давности около Руси представил
раскрыть ветку 3
0
О, привет земляк!
+9

И парадокс вдогонку, аля: нам нужны молодые, креативные работники, с опытом работы...

А ты смотришь ей в глаза и видишь в них затылочную кость, и думаешь: как блять? КАК? ГДЕ? ОТКУДА взяться опыту, если тебя не берут из-за отсутствия оного?

Хотя при активном поиске всегда есть места, куда тебя возьмут, но такие случаи на самотяге в стратосферу запускают.

раскрыть ветку 1
0

И никому в голову не приходит, что с чужим опытом переучить трудно, легче научить своим опытом.

+11
Это я вспоминаю историю о том, как мне надо было сфотографироваться. Для одного мероприятия. В целом было не к спеху. Поэтому решил сделать фотки уже после командировки по возвращению в Москву. Был я в Северске, работал. И любил я до гостиницы ходить пешком после работы. И тут я как то иду и вижу вывеску типа фото на документы и так далее. Решил думаю, че не сделать сейчас то? Одет солидно, да и ходить потом уже никуда не надо. Зашел. Все сфоткали в лучшем виде (и там на минуточку действительно нормальный фотограф со всеми плюшками). Спрашиваю: Сколько с меня? На что мне отвечают: 135 рублей. Я чуть не упал. В Москве сфоткаться на документы стоит в среднем 200-300 рублей в самом зашоренном месте (камера 2х2) с несамым лучшим качеством фотографий. А если фоткаться в месте примерно где я был, то и все 450 рубликов выйдет. Короче я был очень приятно удивлен.
раскрыть ветку 39
+51
Ну странно удивляться разнице ценника в столице и ценника в зажопинске. Даже не хочу объяснять, почему.
раскрыть ветку 14
+6
Похожая история в питере. Долго искал место где можно нормально сфоткаться- везде 6 фоток стоят по 300р, а фотографы будто первый раз камеру в внуки взяли- фото почти всегда получаются отвратительные. Зато фотоателье все красивые, с ремонтом отличным, камеры супер дорогие с огромными объективами, а фотки жуть. И нечаянного наткнулся на фотоателье в подвале недалёко от дома, во дворах. Выглядит- жуть, все обшарпано, все старое, Камера простенькая на штативе. Но вот фотограф- чудо. Без каких либо "голову выше, левее, плечи пониже" делает шикарные фото, старательно обрабатывает в фотошопе. Все за те же 300 рублей правда, зато качество на все 500.
раскрыть ветку 8
+2

в крупных городах эта услуга вообще скоро умрет, сделать фото позволяет средний телефон, обработать можно приложением или на специальном сайте, распечатать по интернету, останется только сходить забрать - обойдется 15-20р

раскрыть ветку 3
+2

где вы такие цены находите? месяц назад меняла паспорт и нужно было 6 фотографий. отдала за это 700р. причем место было эконом класса. либо меня наебали, либо хз че еще
п.с. тоже моксва

раскрыть ветку 10
+218

зарабатывать не хотят,а получать хотят

раскрыть ветку 94
+94

нихуя не делать хотят

раскрыть ветку 29
+105

дохуя хотят

раскрыть ветку 15
+1

Все хотят.

раскрыть ветку 8
0

Некоторые хотят, но не знают как. И учить их не хотят, хотят готовых взять, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец и вприсядку танцевал все танцы мира.

раскрыть ветку 3
+12

Это прям девиз времени. Как на баше когда то читал, про теток не довольных, что они весь день сидят на работе и мало получают, а программист придет, час поработает, и зарабатывает больше.

+34

Подписываюсь под каждым вашим словом! Около 10 лет преподавал. И каждый год просто офигевал от хотелок студентов. Молодые, без практического опыта, в стране часто напряг с работой, но значительная их часть точно знала, что для старта они хотят среднюю зарплату по городу. И аргумент у них железный: мне столько на жизнь надо (хату снять, поесть хорошо, на машину отложить). И полная убежденность, что именно он или она такую работу найдут.

Уже описывал тут историю, как выбил у своего однокурсника 5 мест в юридической фирме для практики летом. Первым вопросом у ребят было "а сколько заплатят?". Я аж прифигел. Ребята, это же п р а к т и к а, которая вам положена про программе. А нет, все равно морду кривили. В итоге нашлось 3 девочки желающих, а 2 места отдал коллеге для его студентов. Девчонки не пожалели, что пошли. Понравились, зацепились и трудоустроились. А остальные все ждали, когда к ним приедет высокооплачиваемая работа на белом коне.

раскрыть ветку 61
+50
А я вот согласен со студентами. В ВУЗ идут, чтобы стать "элитой", так сказать. И если после вуза не хотеть получать адекватных денег, то Нахера такие безамбициозные нужны?

Нет, вы не подумайте, надо учиться и хотеть расти как специалист. Надо читать спец. литературу и тематические форумы, если хочешь получать норм.

И почему практика на предприятии не должна оплачивается? Твой труд используют, вот и получай за него треть или четверть ставки.
раскрыть ветку 30
+6
Сколько людей знал, все проходили практику с оплатой. Минималка или на четверть ставки, но деньги получали. Так что вполне нормальный вопрос от практикантов.
раскрыть ветку 2
+3
столько людей с надтреснутыми лицалами... ))
+13

Любая работа должна быть оплачена - блин это даже в библии написано!

Правильно студенты считают! Значит мозги еще есть немного... А то сейчас все привыкли работодатели ты пока работай почти за бесплатно а потом как подрастешь я тебя озолочу. Знаете за 10 лет опыта я так ни разу не увидел ни у себя ни любого из мох знакомых чтобы работодатель САМ взял и сказал вот ты пахал на меня как конь за бесплатно - вот тебе зарплата/премия хорошая. Такого не будет никогда (исключения 1/1000000). Случаи лично видел где даже вместе создавали фирму и без помощи (физической и интеллектуальной) вообще ничего не было бы потом 15 лет отгрохали предприятие на 300 чел. с нуля. Каждый год директор/родня/сыновья меняют себе машины за 100-200к$ станки покупают за 1000000$. А тех людей что пахали и помогали на пенсию с выплатой от фирмы 500$. Вот тут я тоже АЖ ПРИФИГЕЛ!

Так что если для жизни надо 150$ снять хату/100 на еду/50$ на дорогу и т.п. то такой минимум и должны платить. Ато надоела уже это политика: как зарплату дать - так средняя по рынку, как показатели так надо майкрософт и эпл обогнать...

раскрыть ветку 6
+5
Такие выводы о студентах только от совков и слышно. На халяву все получили, включая вышку и работу и пиздят на молодых. А то что сейчас даже бюджетное образование требует не хилого вложения уже никого не ебёт и вложенные деньги хочется для начала как то отбить. А я уж молчу о коммерческом образовании где не только тупые учатся, многие специальности не имеют бюджетного финансирования. Как кадров не хватает так где же вы студентики, а как бабки платить так идите на хуй, ишь чего захотели вы должны быть молчаливыми рабами и получать столько, сколько с барского стола упадет. Ох уж мне этот рабский менталитет как у тебя доставляет
раскрыть ветку 5
+2

если речь про юристов, то для большинства без опыта работы зарплата откровенно нищенская, при том что обязанностей отнюдь не меньше, чем у "опытных" коллег.

раскрыть ветку 5
+1

не ну нормально зарабатывать и жить все хотят.

но конечно то что морду кривят от возможности получить опыт на практике это они зря)

у нс в городе в Екб опрос читал там было такое что студенты хотят зп в 70 тысяч))

я поржал над ними, правда айтишники могут спокойно столько зарабатывать. через пару лет

0

Что самое смешное - и ведь дождались.)

0
Ха, устроил по блату знакомого на работу. Работа не бей лежачего, оплата правда тоже не ахти. Через полгода начал резко косячить, потом надумал увольняться. - Не хочу работать, хочу жить для себя. Вот так вот и сказал.
0

ну таки прискала высокооплачиваемая работа на белом коне?

раскрыть ветку 3
0

Получить можно по лицу, а деньги надо заработать.

+38
А я думаю что сервисам ебатня с неизвестным результатом за 100-500 руб не всралась нигде, и опыта у них такого нет. А дедуля повидал всякие поломки поэтому знал что смогет). Он ведь своим делом не токмо для денег но и удовольствия ради занимается)
раскрыть ветку 3
+16
А где же он опыта наберутся если не будут браться за ремонт? Дедуля потому и отремонтировал, что в свое время брался за ремонт всего подряд и набрался опыта.
раскрыть ветку 2
+3

Раньше вещи делались всё же что их можно было ремонтировать и их ремонтировали. Тот мужик там опыта и набрал. Сейчас же практически всё одноразовое, набираться там опыта себе дороже выйдет. Проще просто не связываться даже с поддающимися если нет наработки по инструменту и запчастям.
К тому же в случае не 100% качества исполнения "мужичку в киоске на рынке" ничего обычно не предъявят, а вот "салону" могут мозги вынести и в суд подать за всякую фигню.

+2
А зачем им набираться опыта, если у них нет такой услуги в прайсе и вообще они не занимаются подобными видами ремонта? И потом, вот допустим они взяли оправу у этого человека, чтобы набраться опыта, сделали. Когда делаешь первый раз хорошо получится наврядли, поэтому сделали как смогли. Получилось плохо. Что может сделать клиент? Правильно, разругаться, что они испортили ему оправу и начать писать в интернетах посты/рассказывать знакомым какая отстойная эта фирма. Зачем им нужен весь этот геморрой? Для того, чтобы их мастер набрался опыта а потом, может, через год благополучно уволился?
+12
Как владелец оптики могу пояснить. Всё правильно сказали, обычно оптики за ремонт подобного не берутся. Максимум что могут сделать в самой оптике это дужки там подправить , болтики подкрутить или носовые упоры подровнять. Более сложные задачи, вроде той что в посте обычно делают в мастерских куда эти оптики и направляют) наверное автор плохо спрашивал)
+43

Лицензированные оптики оправу чинят только свою. И только если мастер хочет подкалымить он за это берется. Есть высокая вероятность разрушения оправы. Сам очкарик с 3го класса.

раскрыть ветку 45
+26

Год назад купил очки, обошлись вместе с оправой в 15 тысяч рублей, ношу либо на лице либо в чехле, так вот прошел год и  правая линза вся поцарапанная, надеваешь  очки и правый глаз видит как в тумане,  как-то проходил мимо магазина где брал очки, и говорю вот брал у вас год назад, левая линза чистенькая красивая а правой пиздец пришел, сказали гарантия кончилась вы виноваты, я им сказал что они пидарасы ебанные и больше к ним я не зайду, сейчас сижу в очках за тыщу рублей, но чувствую что меня наебали .

раскрыть ветку 44
+106
Когда чай пьете, ложечку вынимайте
раскрыть ветку 2
+9
Что-то тут не так, ибо такие дорогие очки царапаться не должны ни в коем случае: туда, блин, должны стёкла чуть ли не сапфировые ставить
раскрыть ветку 8
+2
Интересно, что при нынешних технологиях на очки за такую цену вполне можно уже Gorilla Glass ставить.
раскрыть ветку 2
+2
Похоже вам лажу впарили ((( покупал сыну 2 года назад, обошлись в 17, носит он их не сказать чтоб аккуратно, но до сих пор, если стала хуже видно, то максимум что нужно сделать, это протереть
раскрыть ветку 6
+2

Я за 5 тысяч летом брал себе очки, старые поломал. До этого всё стекла были, лишь один раз, лет десять назад, брал пластик — весь исплевался, вроде бы и легкие, да, но блин очень непрактичные. И тут опять попал, хотя сам ступил, нужно было спросить, из чего линзы будут, я уж и забыл, что они полимерные бывают. В общем за три месяца уже есть куча микроцарапин. Пока никак не напрягает, но что будет через год с ними? Для меня очки — чисто утилитарная вещь, я не берегу их, футляра нет — они всегда на мне. И пластик в таком случае — зло. Хотя не исключаю, что есть какой-то суперполимер трудноцарапающийся за 100500 денег.

раскрыть ветку 6
+1

я правильно понимаю, что правая линза у вас САМА поцарапалась? либо в футляре, либо на лице?

0

https://www.youtube.com/watch?v=cY9yLUpEPbE

ниблагодари

но лучше сначала гои а потом оксидом церия (можно взять у ювелиров, чтоб у китов не покупать)

раскрыть ветку 1
0

Попробуй контактные линзы. Я вот ленился-ленился, а как попробовал - все, больше очки не ношу. Только линзы.

Они не запотевают зимой, на них нельзя сесть, не мешают целоваться. :D

раскрыть ветку 9
-1

Продаваны обычно рассказывают про характеристики линз, а ты прослушал и взял пластик.

-1

я в одном оптик бутике и диагностикой с 2,5к купил очки. Ждал наверное 1 час примерно, пока сделают. И уже почти 5 лет очкам. Кстати, да. Если в чехле носить или откладывать постоянно. То очки быстро ломаются.  

+16
Тоже заметил, в маленьких городах казалось бы с работой хренова, но за работу цену ломят или связываться не хотят, а в больших городах конкуренция большая и всегда можно найти исполнителя.
+74
Да просто салону это нахуй не упало вашей хуйней заниматься.
раскрыть ветку 15
+174
Вы, наверное, менеджер по работе с клиентами? Чувствуется и подход, и терминология.
раскрыть ветку 2
+4

Клиентоориентированностью аж захлестнуло.

раскрыть ветку 1
+19

Все верно, для них это просто нерациональное использование ресурсов за 100р. Сильно преувеличивая, это все равно, что высококвалифицированного электрика пытаться вызвать для замены обычной лампочки в люстре. Много он с этого денег не получит, зато получит вероятность проебать время и денежный заказ.

раскрыть ветку 10
+7
Охренеть логика. Я лучше откажусь от десяти мелких пятиминутных работ по 100 рублей, ведь ко мне за это время может прийти,а может и нет, крупный заказ на 500 рублей? А отказываясь от работы он не проебывает время?
раскрыть ветку 4
+2

Я так парашу себе чинил. Никто не соглашался ехать меньше чем за 300 грн, а работы там на 20 минут - снять бачок, моенять прокладку и поставить все назад. В результате пришлось делать самому.

раскрыть ветку 3
0

Нам надо было починить розетку и звоним электрику. Он сказал из-за такой мелочи не поедет, но зато бесплатно по телефону рассказал, как что сделать и мы сделали.

+6
Да ну ты че, сто рублей за полтора часа работы, это же блять такой навар.
+19

Обычная ситуация для регионов. Элементарные вещи просто не хотят делать.

раскрыть ветку 22
+22
Это как часовые мастера. Приходишь чинить механику, а по факту оказывается умеют только батарейки переставлять да ремешки менять, но работа стоит не меньше 500 р. Енто ж Мастер !
раскрыть ветку 6
+8

У меня тоже смешно было, обошёл штук 8 фотоателье и не нашёл ни одного где бы сфотографировали за счёт освещения, без последующей обработки теней и бликов глаз компьютером. Одна деффачко даже сначала согласилась за 450 рублей за снимок, но потом таки отказалась. Ватман на стенку повесить и освещение навести это ведь так сложно. За каким хуём все эти фотоателье вообще тогда нужны если там у фотографов даже знаний как свет поставить в комнате ни у кого нет? Помню в детстве, когда ещё цифровых снимков не было ходил в них, так там мастер ставил осветительные зонтики и в темноте без всякого фотошопа так фотографировал, вот человеку который может сделать это ещё понимаю я был бы готов отдать 500 рублей (хотя наверное это минимальные умения первого курса операторского факультета), а какого хуя столько надо платить за фотку людям, мнящим себя ниибаццо фотографами и не могущих даже этого я не понимаю.

раскрыть ветку 4
0
О! 100%!
я в детстве благодаря "мастерам" в телемастерской электроникой заинтересовался :)
+7

Бывает хуже, в крупном городе, надо было трубу дымохода срезать и вывезти (тяжелая, стальная), обзвонил всё что нашел в интернете, ответ типичный - "по мелким заказам не работаем, нет, таким не занимаемся и т.д." Причем готовы были заплатить за это от 2 до 5 тыс р. В итоге хорошие люди помогли за копеечку.

+3

В Москве та же проблема.

раскрыть ветку 13
+10

В Москве можно хоть Ленина трахнуть, были бы деньги. А понятия "невозможно достать/негде купить/заказать" не существует вовсе.

раскрыть ветку 2
+12

Только в московской области я могу заказать суши в лес, и мне привезут (Якитория умнички), а просто назовут цену выше =)

А В Самаре мне отказались везти еду потому что из-за 1 заказа дорого разжигать печь.

раскрыть ветку 8
-1

тут у меня оправа поломалась (крепление для болта сломалось). Захожу в одну конторку: спрашиваю сколько? (ну, рассчитываю на сумму рублей 500-700, чтобы запаяли наглухо). А он мне: нууу. Сюда надо гайку паять, сюда болт. 1500. Я охуел, забрал и ушел) Хоч в линзах вот

+4

У самого разлетелась такая оправа, ровно в том месте, где нарисовал крестик автор. Очки старые, но привычные, пошел ремонтировать. Во всех оптиках мне сказали одно и то же:
Мы можем запаять, стоить это будет *** рябчиков (приемлемая цена, в общем), но(!) пайка продержится около месяца, мы делаем такой ремонт для того, чтобы клиент мог носить старые очки, пока изготавливаются новые.
А отдашь такому "старичку на опыте" - это лотерея. Он может и спаяет аккуратно, а межфокусное расстояние собьет. И будешь потом мучиться в этих очках, пока сам не выкинешь. Тут ведь не просто так соединить надо: а вдруг кусочка оправы не хватает? Получишь вместо очков сплошную боль.

+26
Бля сам же написал под 60 ему... У него опыт в этом может быть внеебический... А в специализированых как ты сказал я не думаю что работают люди с большим опытом, ибо когда ты выпускаешься из того же пту сварщиком то ты что думаешь что все прям должны овладеть всей виртуозностью? Все зависит от многих факторов, та же практика если ее нет то хуй ты чему научишься и не важно знаешь теорию ты или делал че та там один раз...
Как говорится: все приходит с годами( вродь так)
раскрыть ветку 15
+27

Нет, не так.

Не с годами приходит опыт, а с тренировками, то есть, с практикой.

И если ваш мифический пту-шник будет постоянно тренироваться,

постоянно наращивая сложность, а не только делать простейшую

работу, то и опыт появится. Надо тренироваться, тренироваться, и

еще раз тренироваться. Хочешь стать мастером экстра класса, чтобы

за тобой бегали заказчики, - тренируйся всегда и везде.

раскрыть ветку 13
+2
Я и писал практика нужна, а с годами я подразумевал как раз таки опыт накопленный за все время
раскрыть ветку 5
-1
Зачем им это когда батут итак дают
раскрыть ветку 6
-1

хз я знаю мастеров работающих в моей отрасли больше меня на 10-20 лет, а все равно паяют как криворукие кривожопы

+134

дело не в нежелании или лени.
оптика несет ответственность за сделанные работы.
ты приходишь с неизвестно где взятой (для работников неизвестно) поломанной оправой.
1.отремонтируют - получат 100 р. (если есть оборудование для пайки металла и металл не говно) и - ты доволен
2. отремонтируют - но с косяком (оправа из за говни-сти материала развалится, или как минимум лакокрасочное слетит).    ты же можешь быть занудой и устроить им писец-жалобу-проверяющие органы? можешь.
поэтому я таких гостей сразу нафиг посылаю. туда где купили эту оправу.

а старику было всё равно. и для пайки у него все было

раскрыть ветку 46
+23
Отчаянно плюсую! Ко мне в мастерскую время от времени закатываются, такие себе невъебенные дамочки, с просьбой укоротить браслет на часах. Я еще и рассмотреть-то его не успеваю, как тут начинается песня про супер-пупер дорогущие часы, + все кары небесные вплоть до роспотребнадзора и друзей мужа, если что то с часами или браслетом случится. Извините, говорю, нет инструмента/возможности/навыка и пр. Ищите говорю, на сайте производителя часов адреса заточенных по ваши часы мастерских. А часы, как правило чуть ли не в переходе купленные. 
раскрыть ветку 2
-3
А есть совет, как отличить хорошего часовщика?
А то у меня часы не какие-то невъебенно крутые, но им уже лет 15, достались мне от отца по наследству, так что для меня они бесценны, хоть и стоят такие же б/у тысяч 8. И их было бы неплохо почистить, но у меня на душе каждый раз неспокойно, даже когда просто батарейку поменять их отдаю. Так что хотелось бы знать, как не прогадать с мастером)
раскрыть ветку 1
+253
Старику не "все равно" было. Просто он "знал и умел" сделать так, чтобы проблем не возникало, а вы нет. Вот и все.
раскрыть ветку 42
+46
Опять же, не исключена ошибка выжившего: сколько оправ он так, за 100 рублей, запорол?
ещё комментарии
+20

Ну я бы еще добавил, что мужик (за 60 - это не дед, дед это когда уже за 80), сам себе хозяин. Думаю что даже если бы ничего не получилось, то с него взять-то особо нечего. А вот всякие там конторы/фирмы - у них есть начальники, директора и всякий остальной штат + еще есть всякие там штрафы и т.д. Наемный сотрудник просто не будет рисковать (а вдруг жалоба, штраф и т.д.) и браться за такую работу. Ну или действительно нет достаточного опыта.
У нас же как: все хотят высококвалифицированного работника, с кучей бумажек (высшее, сертификаты там всякие и похуй что 80% выпускников оболтусы), но платить достаточно не хотят. Также очень редко дают возможность повысить свои навыки (т.е. во многих случаях запрещено делать всё что прямо работы не касается, даже если ты всю работу уже переделал - этот бред меня вообще вышибает).

раскрыть ветку 1
+86

Откуда ты можешь знать как поведёт себя металл и покрытие? Никто этого наверняка не знает. Отсюда вопрос, нахрена этот геморрой за 100 рублей? Что то испортится будешь виноват. Другое дело что можно было попробовать сделать без каких либо гарантий. Но такая работа на любителя, не все хотят связываться.  

раскрыть ветку 28