3

Работать или идти под сокращение

Хочу спросить совета .

Работаю я  в сфере ЖКХ в не очень большой управляющей компании Московской области, всего 4 участка с домами в области И недавно  в компанию стал приходить северный пушной зверек, начались проблемы- отсутствие материалов не только на большой, но и на мелкий текущий ремонт, даже с бумагой проблемы, задержка зарплат сотрудникам, пока не очень большая.

Аванс пока дали с задержкой но зарплату 5 числа должны были дать, но уже 17е,один уволился 21 февраля, так и не выплатили расчет полностью, мотивируя арестом счета.

Руководство перешло на удаленку и не боится ни прокурора ,ни трудинспекции. Вообще весь АУП перевели под видом коронавируса и в связи с тяжелым положением компании в отпуск без содержания. Большие долги ресурсникам и отключение в домах жителей света в коридорах. .Идут упорные слухи о грядущем банкротстве и отзыве лицензии, я работу конечно сейчас начал искать, но ,честно говоря устал уже бегать, несколько компаний так поменял, при начинающихся проблемах компаний, из за этого на некоторых собеседеованиях меня называли "бегунком" что не поддерживал в тяжелое время компанию.

Но я устал бегать и хочу спросить, какие перспективы того , чтобы уволится по сокращению?

С учетом того что компания явно выведет свои активы, да и нет особо ничего, почти все арендное, техника зимой работала со стороны

Дубликаты не найдены

0

Не пиши по собственному, жди банкротства, пока что ищи другую работу, делай халтуры, особо не трудись здесь.

Ну и совет VosmoyOtdel не игнорируй.

0

Вали оттуда не тяни, хрен с них что получишь

0

У нас когда пошли на банкротство предложили по соглашению с выплатой 2х средних зарплат (но с задержкой через судебных в счет имущества, получилась задержка 2 месяца), недавно ездил туда за справкой, сидят работают (бухгалтерия в основном), даже кого-то на работу принимают , прошло больше года, суда до сих пор небыло, процедура не запущена. Но у нас была дочка Газпрома с 3500+ человек. С нами вполне красиво поступили я щитаю. Что может быть у вас - не знаю. Я бы свалил на вашем месте.

0

если будут банкротиться - автоматом пойдешь по сокращению, точнее, по ликвидации, после введения процедуры конкурсного производства. Но до этого еще дожить надо - пройдут долгие месяцы.... Пока - если не пожелает руководство - сократить их никто не может заставить. будет долг по зп - взыскивай принудительно, вот и все, что можно посоветовать на текущий момент.

0

Тоже работаю в ЖКХ но в компании побольше, напиши на почту, мож чем помогу 33тиреmto@mail.ru

0
Контора случайно не группа Ав....т называется?
раскрыть ветку 1
0

Нет, Ук П...л

0
какие перспективы того , чтобы уволится по сокращению?

Вполне шоколадные. Вам потом еще и зарплату 3 месяца платить должны будут.

Главное - не писать по собственному.

раскрыть ветку 3
0
Так то да. Но скорее всего все активы выведены. И получить эту з/п очень не просто будет
0

а если активов нет с чего они будут платить ? или за счет ФСС?

раскрыть ветку 1
0

я не эксперт, но вроде как все можно взыскать в судебном порядке

0
Утащи с работы все, что сможешь продать.
раскрыть ветку 1
0
Похожие посты
597

Как меня "попросили". Лига юристов, прошу о помощи!

Работаю на заводе. Вернее, уже не знаю, буду ли работать. Ситуация такова.

После обращения президента и объявления не рабочих дней аж до 30 апреля, нас всех заставили написать заявление на оплачиваемый отпуск на 21 день. Всё это происходило в пятницу, 06.04. Я приехал самый последний, и у меня состоялся такой диалог с начальником.

Н: - Вокруг и около долго ходить не буду. Ты попадаешь под сокращение.

Я: - о_О это как так? Почему?

Н: - Факторов много.

Я: - Это каких? Не прогуливаю, не опаздываю, работу делаю, на работе не пью.

Н "Ухмыляясь" - Одним из факторов стало то что ты работать не пришёл на прошлой неделе

Я: - Так неделя была официально не рабочей, я же предупреждал, и много кто тоже не вышел.

Н: - В общем есть два варианта развития событий. Первый - ты пишешь заявление по собственному желанию. Мы тебе выплачиваем полностью мартовскую зарплату, для биржи труда мы ставим тебе в трудовой не "по собственному", а "по соглашению сторон". Второй вариант - ты остаёшься работать на голом окладе, мы ищем тебе статью.

Я: - Так подожди, по закону уведомление о сокращении происходит в письменном виде и не позднее, чем за два месяца до даты сокращения.

Н: - По закону никто тебя сокращать не будет.

А ситуация следующая. "Голый" оклад у нас - 15000. "Белая" премия (то есть сумма, которая вместе с окладом падает на карточку и с которой удерживают 13%) доводит сумму до 27 тысяч. В общем на карточку каждый месяц падает 24 тысячи. "Черная" зарплата - всё остальное и переработки. В месяц выходит примерно 33 - 35 тысяч рублей.

То есть как вы понимаете, сейчас и так денег не будет, а меня ещё и "сократить-уволить" хотят, при этом грозят не выплатить всё что я уже заработал (за март).

Прошу, подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации?

П.С.: Если нужны разъяснения касаемо моей работы и прочего спрашивайте я отвечу в комментариях, чтобы не раскатывать простыню здесь.

770

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе

Всем привет! Я, честно говоря, удивлена откликом на пост про завод. Так приятно было, что аж давление, кажется, подскочило.

Скорее всего сейчас всем не до этого, но, может, кому-то будет интересно почитать.

Многие интересовались (в частности @MaskIlon) :

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

И многие коллеги с опытом заводской жизни подтвердили, что работать за 14 000 на заводе даже для старта карьеры – это нырок под лед в озеро безысходности. Правда в этом есть, знаю такие места, но у нас не так все грустно.

Во-первых, халявный колокольчик тоже не везде наливают.

Во-вторых, Компоту, например, вообще ничего не платят. А он на предприятии подольше многих.

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

В-третьих, на машинах у нас годами работают одни и те же люди. Зарплаты там от 20. Я не в курсе как сейчас точно, но вообще у нас новенькие девочки получали 14, через полгода +6, еще через год еще +6. Но это 2 года назад. Работа 2/2 не то чтобы физически тяжелая, не то чтобы суетная. Скажем так, «Статский советник» читается за 2 недели.

Грузчики-комплектовщики, со всем уважением к их труду, получают по 25 ежемесячно, несмотря на сезон. Это значит, что в сезон они работают 5/2, а остальное время – появляются на заводе 1-2 дня в неделю. Многие просто находят себе на этот период вторую работу и живут весьма жирно.

Про ребят на погрузчиках не знаю, а спрашивать как-то стесняюсь. Носятся на своих тачанках с суровыми лицами – так просто и не подойдешь. Не исключаю, что это из-за зарплаты.

Кадрового голода, как такового нет, но периодически новые лица появляются.

Начальство – как сказать. Как везде, наверное. Коньяками по пятницам не угощают, в гости друг к другу не ходим, но по рабочим вопросам вполне можно общаться. Если не переоценивать важность собственной персоны и не мериться ей с директором, то жить можно.

По подводным камням: В целом ничего такого - вредности нет, работаем в чистоте, без грязи и пыли. Минусище – это никаких летних отпусков. Вся дача проходит мимо. Отдых в основном осень-зима. Бывает люди «заболевают», но такое коллективно осуждается. Лето – это прям война. Дезертиров бросаем в чан с Егорьевским всячески осуждаем.

Через неделю начнется подготовка к сезону. Пока непонятно, как мы в него войдем. Сейчас из-за коронавируса с европейскими странами торговать и так могут не только лишь все, а мы на минуточку закупаем:

соки - Австрия, Польша, Иран.

ароматизаторы – Нидерланды, Германия, Швейцария.

Если что-то перекроется – может и колокольчик бесплатный наливать перестанут. Да и платный тоже :(

Про остальные вопросы тоже помню! Будет время - напишу и про разработку вкусов, и про ингредиенты разной степени вредности.

Показать полностью 2
3241

Ну что уж тут , короновирус , чтоб его

Работаю обычным продавцом-кассиром обуви. Обувь нашего производства , фабрики в Москве и области , офис и склады там же. Сегодня наша компания решила уйти на двухмесячный карантин.
У нас магазины по всей России. Поставок в это время не будет. Нас всех попросили написать заявление на 2 месяца, с 1 апреля по 31 мая , отпуск за свой счёт , без сохранения заработной платы . Но , мы продолжаем работать , только не тому графику , что был раньше , а 6 дней отдыхаем , 2 работаем ( это Самара) , как другие города не знаю. А вот выплаты за эти 2 месяца нам будут только в июне месяце!! В июне! И как их будут россчитывать мы тоже не знаем. У нас официальное трудоустройство , мы в шоке , у всех кредиты и ипотека , как , как нам жить эти 2 месяца???
Это самый настоящий кризис , я пережила распад СССР и все последующие кризисы , но в такой жопе я ещё не была(

797

Как легко могут обсчитать управляющие организации

На днях до Верховного суда РФ дошел типичный спор жилищной инспекции с управляющей компанией. Последняя пыталась оспорить предписание органа жилищного надзора. Не удалось.

По жалобе жительницы из Твери инспекция провела проверку, в ходе которой установила, что плата за содержание жилья начисляется с площади большей, тем указано в тех.паспорте.

В паспорте – 46,6 кв.м, а начисляли за 51,4 кв.м. Инспекция потребовала пересчитать плату с марта 2016 года по ноябрь 2018 г.

33 мес х 4,8 кв.м разницы х 18,39 руб/кв.м = 2913 руб.

Сумма вроде небольшая, меньше госпошлины для заявления, с которым компания пошла в суд, но если она считала так по каждой квартире…

Подозреваю, что компания брала в расчет площадь квартиры с балконом. В это же время в ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ написано, что

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Инспекция в суде справедливо отмечала, что компания обладает технической документацией на дом, ведет реестр собственников, поэтому не может не знать площадь помещений.

Однако управляшка безрезультатно упиралась до Верховного суда РФ (определение от 17.03.2020 г. № 307-ЭС20-1739, дело № А66-5451/2019). Обвиняла инспекцию в нарушениях при проведении проверки и ущемлении предписанием своих экономических интересов.

Арбитражный суд встал на сторону инспекции (и жительницы). Дальше компания пропустила срок на подачу апелляционной жалобы, а затем кассация – суд округа и Верховный Суд РФ еще раз, но уже окончательно объяснили компании, что деньги придется вернуть.

Проверьте, чтобы ваша компания использовала для начисления правильную площадь, без учета балконов, лоджий. А то может оказаться, что УК за ваш счет тоже помогает своим "экономическим интересам".

______

Написано для моего телеграмм канала ЖКХ

2930

Адекватный работодатель

У нас на работе (Питер, производственная компания) вводились следующие меры по предотвращению заболеваемости коронавирусом среди работников:

1. Установка дозаторов с антисептическим средством для рук (было сделано задолго до начала эпидемии)

2. Запрет выходить на работу при недомогании (действовал и ранее)

3. Запрет рукопожатий (введен 2-3 недели назад)

4. Запрет совещаний (перешли на видеоконференции)

5. Максимальное исключение личных контактов, минимизация командировок

6. Увеличение в 2 раза частоты уборки помещений

7. Закрытие столовой

8. Перевод инженерно-технического персонала на удаленку

9. Отправка на карантин на 2 недели работников, вышедших из отпуска и прилетевших из-за границы (на этой неделе)

10. Обеспечение расположения оставшихся на работе сотрудников на расстоянии не менее 4 метров друг от друга

Горжусь тем, что работаю в такой компании

Если у вас адекватное руководство или хотя бы есть надежды на его адекватность, то дайте ему почитать эту статью с Хабра - https://m.habr.com/ru/post/491974/

1069

Сравнение с собеседованием

Посмотрел фильм "Кома".

Люблю стимпанк и очень радует, что оный последнее время все чаще появляется в кинематографе. Но немного не о кино.

Лично мне сцена с постройкой острова напомнило одно из моих собеседований на работу.

- Вы это умеете?

- Да.

- А это?

- Конечно.

- А так сможете?

- Безусловно.

- А сделайте ка нам проект, чтобы мы поверили в вашу компетентность.

- Ок!

- Простите но вы нам не подходите, пиз.уйте на все четыре стороны и на по.уй что с вами будет.

Через некоторое время видишь воплощение своих идей в данной фирме :) WTF?

Обидно? Еще как!

С опытом научился следующему - "Ок. Заключаем договор и я это делаю"

Очень быстро сливаются объ.бщики:)

1177

Осторожно

Приветствую камрады, 7го марта, позвонил друг и предложил поработать курьером, букетики повозить по адресам. За день работы удалось развести 35 букетов( много было желающих поднять бабла). По деньгам очень хорошо получилось. Но суть поста не об этом. По моим наблюдениям, поздравляли в основном мам и бабушек, люди пожилые. Так вот, когда в домофон говоришь : "здравствуйте, доставка", люди открывают не задумываясь, а поднимаясь на этаж, зачастую обнаруживал открытые входные двери. Хотелось бы , что бы люди были немного бдительнее, столько всяких уродов развелось.

пы.сы. для дотошных, во многих накладных по мимо адреса , было написано ни в коем случае не созваниваться с получателем.

300

Ну они же не просят

Подрабатываю в местной УК, отчёты некоторые раз в месяц прихожу сделать. Это сейчас, а раньше просто там на полставки работала. Вот как-то раз с начальницей (бухгалтершой) поцапались. Утверждает, что я слишком медленно работаю. Типа у меня хорошее владение компьютером, я смышлёная, но что-то она вот всю ночь расчеты в голове делала, и поняла , что занести все данные по домам и жителям в программу я могла бы за 4 месяца, а я дрянь такая , уже шестой месяц вожусь.
я: но когда я к вам устраивалась, и вы показали фронт работы, то я сразу обозначила срок в полгода. Мне действительно осталось дел на неделю-две.
нач: значит ты заранее знала, что будешь много бездельничать
я: хорошо, раз вас это не устраивает, то мы можем распрощаться (честно, не жалко было это сделать, ибо 7тыс в месяц было больше для прикола и развеяться во время декрета )
нач: мне нужны отчёты, которые ты делаешь
я: отлично, давайте я буду только их делать. Сколько вы готовы за это платить ?
нач:(переходит на крик) да тебя только деньги и интересуют! За каждую новую обязанность ты только и знаешь спросить сколько заплатят! У нас все сотрудники работают нормально, ничего не требуют! Даже когда в декабре мы сутками работали и целыми днями ходили подписи у жильцов собирали, а потом по ночам документы в офисе делали, то они ни копейки не просили !
-
отступление - чуть ли не каждый раз за чаепитием коллеги (когда нет бухгалтера) слёзно рассказывали как херачили и день и ночь, а им даже копеечки сверху не заплатили.
ну в общем тут меня это чутка убило, я начальнице это высказала. Ее ответ после некоторого молчания:
- ну и что что они так говорят. Не просили, и это главное. А ты просишь !
мне, наверное, стыдно должно было стать? Но не стало.
сейчас работаем сдельно , выхожу раз в месяц на день в офис и день работаю из дома. За все отчёты за два дня платят 3 тыс. Разница есть.

145

Ответ на пост «Дождь, отклеиваются» 

В том посте был, можно сказать, добропорядочный расклейщик объявлений. А вот я столкнулась с настоящим м… чудаком.

Дело было давным-давно, когда была жива еще аська и стена ВКонтакте, а о ватсапах и телеграмах никто даже и не слыхивал. Жила-была у моих родителей кошка, и решила она как-то раз, что мой отец слишком медленно выходит покурить на балкон. И вот с криком - «Неси меня мой дельтаплаааан!» она проскользнула на балкон и выпорхнула на встречу вкуснейшим воробьям. Как потом описывал это мой отец - «Шырк, прыг, мяв, чмяк! И как гусеничка мигом убежала куда-то». Родители в шоке, мы сестрой выдвигаемся на поиски с кошачьими вкусняшками.

После 5 часов ходьбы по ближайшим районам, когда уже язык пересох от бесконечных «Кис, кис, кис», решено было опубликовать призыв о помощи в соцсетях и развесить объявления о пропаже. На следующий день я распечатала в копицентре сотню объявлений(у нас цветного принтера дома не было) и отправилась развешивать их, благо у каждого подъезда была доска для объявлений. Клеила как умная Маша на маленький кусочек скотча сверху.

И вот возвращаясь по тому-же маршруту, заметила что какая-то тварь, наклеила объявление об отделке балконов! Прямо на мое о пропаже кошки! На клей, сверху на бумагу, прям по центру. Места на доске было еще полно, сразу видно что кому-то просто поднагадить хотелось. Ну, думаю, ладно-ладно, рыба-кит. А срывать – оно не клеить, быстрее оно получается, через пару кварталов догнала я это туловище. Лет ему на вид 14-15. Подхожу и вежливо спрашиваю:

- Зачем ты на чужие объявления лепишь?

- Ааа?(обосратушки)

- Куда ты сейчас бумажку прилепил?

- Ааа?

- Зачем ты сюда клеишь?

- Потому-что клею. (обосратушки и попытка свалить, я за плечо его держу)

- (Много много слов. Да, я та самая вредная тётка, которая гоняет молодЕж из подъездов, так как у них привычки за собой убирать не наблюдается). Переклей (я тут честно растерялась, такой испуг и непонимание в его глазах было)

И пошли мы переклеивать объявления. В процессе он позвонил маме, а та позвонила папе. Папа приехал. Мальчик переклеил все.

P.S. Кошка была найдена и по сей день здравствует.

Ответ на пост «Дождь, отклеиваются» Работа, Обман, Расклейщики, Дождь, Кот, Ответ на пост
10115

Дождь, отклеиваются

Дождь, сыро. Захожу в свой подъезд, вижу как какой-то тип наклеивает объявление на стену снаружи подъезда. Собрался было на него наорать, как вдруг вижу странное: он фоткает свое объявление, сам отклеивает его и уходит. Заметив мой офигевший взгляд, он усмехнулся и сказал:

- Дождь, отклеиваются.

Я смотрел ему вслед. Он подошёл к столбу и повторил фокус: наклеил, сфоткал и сам же снял.

И правда, дождь...

13881

Из личного опыта про собеседование

Пост напомнил.

Звонок -  "Мы нашли на "известный сайт" ваше резюме и оно нас очень заинтересовало, хотим пригласить на собеседование. График такой то, условия такие то, Зп - 100 руб (для примера)"

Приехал на собеседование - 2 часа общались с кадровиком и ведущим спецом и еще 1 час с начальником.

В конце начальник выдает:

- Ну в принципе вы нам подходите, можете через 2 дня приступать, только у нас зп указана 100 руб, в на самом деле 50 руб".

Я говорю - это ничего... у меня указано что я все умею, а на самом деле я ничего не умею. .....Непонимающая пауза начальника...

Говорю что Вы мне не подходите и ухожу...

Не знаю что люди рассчитывают, но за потраченное время обидно.

296

Субботник 22 апреля !!!

Субботник 22 апреля !!! Субботник, Работа, Работодатель, Бухгалтерия, Уборка, Апрель, Корпоратив, Директор, Длиннопост

У нас на предприятии есть традиция как в Советское время, если кто помнит что такое Субботник , убираться на нашей территории , помимо основного здания АБК (где офисы) были гаражные боксы ,столярный цех, склады и ещё пару цехов в данное время использующихся арендаторами.

И всегда примерно к концу апреля когда земля вроде бы подсохла но трава ещё не полезла и деревья не распустились, мы все работники включая и всё руководство выходим убираться.

Кому грабли,кому лопаты , кому мешки мусорные.

Но перед этим всегда Директор объявлял,что для всех контрагентов этот день выходной у нас ,чтоб не приезжали и не докучали своими заявками,договорами и отгрузкой со складов.

Субботник всегда проводился с утра в пятницу и как правило к обеду он заканчивался . А ближе к обеду пару мужиков уходили жарить шашлык , ну а  девушки резать фрукты и овощи , стол вообщем накрывать.При том деньги на всё это мероприятие выделялось предприятием.

Всегда было весело и здорово : солнышко светит , шашлык жариться ,хлеб режется, помидоры крошуться... Эх...

Когда в том году всё было убрано и бордюры покрашены,а стол большой накрыт на свежем воздухе возле гаражных боксов ,Директор с рюмкой в руках перед тостом увидел как две молоденьких бухгалтершы медленным шагом направлялись к столу и улыбаясь потянули руки к шашлыку, Директор спросил их "А вы где были и почему я вас на субботнике не видел?"

А мы в кабинете были и работали и вообще это мы делать (убираться) не обязаны.

Ну раз вы не обязаны , то сейчас идёте назад и делаете свою работу до конца рабочего дня ,а в понедельник с утра с отчётом о проделанной за сегодняшний день работе ко мне.

К слову по субботникам мы обычно расходились часа в три дня ,довольные и счастливые.

И да директор сам экономист по образованию и в бухгалтерских отчётах плавает как рыба в воде.

Так потом эти две фифы месяц со всем офисом не разговаривали из за того что мы шашлычок с коньячком поели и попили а они нет.Типа как вы могли , надо было нас поддержать и что это мы делать не обязаны а вы предатели.

Им конечно потом объяснили дамы с их отдела ,что то что мы убираемся это сугубо добровольное и если ты не хочешь , то тебя никто не заставляет , только сиди и работай ну а про шашлычок забудь это только для других, а тут получается как выезд на природу . Но им по ходу было пофигу ,мы в их глазах как рабы Директора.Говорят потом по камерам посмотрели чем в тот день они занимались , просидели в соц сетях , давились чаем и хихикали как мы лохи убирались а они такие умные придут на всё готовенькое.(охранники говорили, и камеры с микрофонами , искореняют коррупцию в продажах)

В тот прекрасный день мы отлично провели время и с нетерпением ждём в этом году , традиция не меняется , а заодно посмотрим придут ли наши фифы на уборку.

Показать полностью
1599

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №42: "Эффективность KPI"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №42: "Эффективность KPI" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Kpi, Зарплата

Сезон 4 №42 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

P.S. На печать игры про Сову - "Лесной завод Совы" собрано уже 83% необходимой суммы :-) Спасибо всем за поддержку! :-)

482

Адский call-центр

В сентябре 2019 года подыскивал работу. Раскидал объявления по сети и думаю, недельку подожду, может кто позвонит, а нет, пойду на завод устраиваться. Звонок уже на следующий день, девушка пригласила на собеседование в КЦ (call-центр). Ну, думаю, работа не пыльная и ЗП вроде неплохая, учитывая специфику работы. Пришёл, заполнил анкету, 2 дня обучения (КЦ занимался продажей разного рода хлама, шуруповерты, постельное белье, кроссовки якобы фирменные и прочий непотреб). Главной загвоздкой было то, что надо втюхать человеку, который хотел, к примеру, тюль за 99р, а мы убалтывали его купить набор за 3099р и так со всем, думаю, суть ясна.
На третий день сел в линию (приступил к работе) и тут началось самое интересное.

Основная деятельность КЦ - продажа амулетов, якобы заговоренных разными экстрасенсами. Представьте женщину лет 40, которая серфит в инете и видит окошко с рекламой, мол чудо амулет с заговором от Тамары Глобы, к примеру. Решит все проблемы, и мужа найдёшь и разбогатеешь и даже здоровье поправишь - цена всего 49р. Она кликает, вводит свое имя и номер телефона, ей моментально поступает от нас звонок и наша задача втюхать ей амулет не за 49р а за 2000р.

Сначала мне показалось, что ничего страшного, если не я продам ей его, так кто-то другой, но со временем ситуация поменялась.
Мне на линию попалась бабулька, которая наполовину парализована, она слёзно просила продать амулет за 49р, хотя это было невозможно. Ещё через пару дней мужчина в инвалидной коляске, хотел заговор на здоровье, мне удалось его уговорить на 2000р, но я просто сбросил звонок, за что в дальнейшем получил штраф в 100р.
После этого было много звонков подобного рода. Проработал я 3 месяца, уволился за день до НГ, потому что морально не мог этим заниматься.
Но больше всего я запомнил людей, которые работали там до меня и работают после меня. Они в силах найти другую работу, им не надо кормить семьи, большинству так точно, но они продолжают заниматься этим и их ничего не парит.
Не знаю как они спокойно ложатся спать, но знаю точно, что если есть хоть немного человечности в тебе, ты не сможешь работать в этом КЦ. До конца я понял, чем занимался, спустя где-то месяц после того как уволился и очень сожалею.
P.s Больше всего запомнился звонок, когда поднял трубку мужчина, но заявка была от женщины. Когда я попросил её к телефону, он в ярости спросил или я издеваюсь, я спросил почему, на что он ответил - она глухонемая.
Я сбросил, а позже мне сказали, что надо было ему предложить купить амулет для этой женщины. Нет слов.

129

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!!

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!! Работники, Работодатель, Развод на деньги, Зарплата, Строительство, Деньги, Директор, Длиннопост, Задержка зарплаты

В своё время проработал много где и на разных должностях и сферах деятельности , начиная от от разнорабочего (принеси,подай,иди на х.й не мешай) и кончая главным инженером , но везде и практически во всех конторах нас как то пытались обуть  на деньги.

Так был молодой и много чего не понимал то и кидали нас молодых на деньги по зарплате гораздо чаще, чем тех кто уже как говориться рыбу  съел на этом. Мы верили в светлое будущее и когда прораб или мастер на строительном объекте говорил что зарплата скоро будет и вы работайте ребята , и мы работали хотя деньги уже пару месяцев не платили в то время как старожилы просто ложили болт на работу что и нам советовали до тех пор пока не увидим денег, но деньги как правило кончались и нас работяг просто выставляли за территорию стройки .

Строили мы в начале 2000-х многоэтажку и работал я разнорабочим у каменьщиков (принести кирпич, доставить раствор, выкинуть битый кирпич,метнуться в низ с 11 этажа и принять раствор с помощником каменьщиков.

Так у них было правило , если нет зарплаты в обещанный день то они садились в бытовке и начинали бухать,при том также каждое утро приходили на работу только не работали а чисто пили в бытовке до тех пор пока им не привозили деньги на объект , потому что от них зависело всё остальное. В то время очень ценились бригады каменьщиков т.к. у нас практически все новые строящиеся дома были из кирпича и поэтому как правило пару дней хватало чтоб руководство одумалось, в то время как других швыряли направо и на лево , то меньше заплатят т.к. денег нет а отдадут якобы в следующую ,а в иоге хрен там и можешь забыть т.к. постоянно говорили что опять в следующую,то была одна кассирша которая уж очень любила надурить нашего брата :

Например если зарплата была 2200 то выдавалось 2000 и ставила себе в ведомость что должна ещё 200 такому то в связи с тем что нет размены мелкими и естественно никто не отдавал , доходило даже до директора , сказал разберёмся и всё с концами , а потом вообще сказали будете бегать и выпрашивать меняйте работу.С тех пор мы в день зарплаты приносили с собой размену для этой тётеньки ух и фыркала она после этого , видать обломился сверх доход с директором т.к. мы в то время считали что все про всё знают.

С тех пор принял за правило что если зарплату задерживают более чем на две недели и нет аргументированных ответов ,то в 90% случаев это кидалово и надо искать другое место работы.

Сейчас по прошествии многих лет с тех времён сложилось правило "Не верь,не бойся и проси ,а лучше требуй".

Не верь - верить словам бесполезно , пока не увижу зарплату только тогда и поверю , мы ходим на работу не просто так что бы поработать за бесплатно.

Не бойся - не надо бояться руководство и потерять эту работу и не выплаченные деньги,иногда проще плюнуть на эти недовыплаченные деньги чем потом отработать лишние пару месяцев и потерять в зарплате ещё больше,а многие так и теряют .

И проси , а лучше требуй-распечатать трудовой договор или договор ГПХ , сделать копию ,а также должностные обязанности и потом когда пошла задержка в случае чего тыкаешь обязанностями мастеру или прорабу или начальнику участка что это не входит в должностные обязанности (например разгрузка,,погрузка,уборка, таскание чугунных батарей на 12 этаж т.к. ты электрик или каменьщик) или распорядок дня в лицо, о том что рабочий день до 18-00 а на остальное только приказ и моё согласие.

А после двух недель пишешь уведомление о том что прошло две недели и ты не получил зарплату и сидишь балдеешь и ищешь новую работу при том без прогулов.

Прошло много лет , но правило до сих пор актуально...

Всем хороших работодателей и с 23 февраля !!!

Показать полностью
640

За невыплату з/п предложили отменить уголовную ответственность

Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым подготовила предложения по частичной декриминализации законодательства об экономических преступлениях. Предложения содержатся в проекте перечня поручений президента по итогам заседания группы Госсовета по направлению «Промышленность».

Среди предложенных рабочей группой президенту поручений для правительства — отмена статьи Уголовного кодекса «Невыплата зарплаты» (145.1 УК, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет), а также исключение уголовной ответственности за неисполнение контрактов.

https://www.rbc.ru/society/17/02/2020/5e46985d9a7947538025d1...

UPD: «Следует точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, особенно в случае с неисполнением контрактов «в силу факторов, не связанных с наличием умысла», поясняется в документе.

187

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
239

Работа мечты или нет?

Всем привет!

Текста в данном посте будет много, не всем зайдет это все прочитать, но надеюсь, что кому-то поможет не тратить свое время и деньги впустую. Ни в коем случае не хочу никого оклеветать , а просто интересен данный работодатель, потому что вакансии у них - ну просто бомба. Я для себя выводы сделал, но мое мнение - это всего лишь мое мнение.

Просматривал тут вакансии на одном известном ресурсе, и натолкнулся на это нечто (орфография и пунктуация автора сохранены):

Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании
от 50 000 до 200 000 руб. на руки
ООО "МС-ВИАН"
Требуемый опыт работы: не требуется
Полная занятость, полный день
Личный помощник руководителя / Ассистент основателя компании. Вакансия только для тех, кто понимает суть данного предложения.
Внимание. Основателю нашей компании требуются доверенные лица в различных регионах РФ, которые готовы выполнять абсолютно любые задачи без ограничений.
Конкурсная основа — из 1000 человек мы выберем по одному в одном городе. Огромная просьба не тратить своё и наше время напрасно. Для встречи с основателем компании возможно вам придётся ехать в другой город за свой счёт без гарантий, что Вы будете приняты на работу. Если вы не готовы рисковать и если вы не уверены в том, что умете добиваться результатов любой ценой, то данную вакансию стоит проигнорировать.
Что вы получите, если договоритесь о сотрудничестве с основателем компании:
— Бесценный опыт предпринимательской деятельности;
— Стабильный и высокий доход;
— Возможность более никогда не работать на «Дядю»;
— Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
— Профессиональный и личностный рост;
— Возможность пользоваться советами наставника, который знает, что такое жизнь и бизнес.
В большей степени мы работаем в области 44 ФЗ с государственными заказчиками, поэтому гарантия дохода у нас 300%. Компания уже имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, а ближайшие 5 месяцев расширит список представительств и будет иметь офисы во всех регионах РФ.
Если у Вас недостаточно большой опыт или его нет – Вас научат, но разыскивается сотрудник, который реально хочет, может, готов, способен, зарабатывать и работать на результат.
Если вы не планируете предпринимать действия и добиваться результата, то никакой стабильности в вашей жизни не будет. Стабильность Вы создаете себе сами, как впрочем, и все остальное в Вашей жизни. Какой доход у Вас будет, зависит только от ваших амбиций, желания и решимости.
Обязанности:
— Выполнение задач, поручений, обязанностей, желаний, просьб необходимых для успешного и быстрого развития компании;
— Полный цикл работы с персоналом от первичных собеседований и поиска необходимого персонала до наставничества и развития персонала;
— Проведение переговоров с потенциальными партнёрами на разных уровнях, вплоть до уровня руководства в регионе;
— Переписка, проведение встреч и заключение договоров с производителями товаров и партнёрами;
— Решение любых задач, вопросов, проблем, поручений без ограничений;
— Развитие деятельности по поставкам товаров в различные государственные учреждения;
— Постоянные командировки в различные города, так как основатель компании готов ставить задачи только при личном общении.
Требования:
— Невероятная мотивация и желание добиться успеха;
— Способность мыслить логично;
— Сообразительность и умение понимать основателя с полуслова или взгляда;
— Готовность к ненормированному графику и командировкам;
— Коммуникативность, умение вести переговоры, замотивированность, невероятная целеустремлённость.
Честность, преданность делу и компании обязательное требование, которое ещё нужно уметь демонстрировать на стадии стажировки.
Готовность руководствоваться и действовать согласно правилам:
1. «Думать надо меньше, а соображать больше»;
2. «Не интересует, почему нет. Интересует, что сделано, чтобы было да»;
3. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»;
4. «Нет такого слова «не могу» – есть такое слово «НАДО»»;
5. «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь».
Условия:
— Обучение и передача жизненного и бизнес опыта;
— График работы по необходимости (Если встречу назначили в 23.00, значит работаем) по всей России;
— Оформление в соответствии с законодательством РФ. График ненормированный 24/7;
— Оплата сдельно-премиальная. Платим только за достигнутый результат и выполненную задачу, результатом выполнения которой является поступление денежных средств на расчётный счёт компании.
— На старте доход будет невысоким, но если отработать более года и поделить полученные суммы на 12 месяцев, то доход будет более 50000 рублей. При этом ваша з/п постоянно будет расти и уже через 2 года будет более 150 000.
Важно, что первая встреча и знакомство может пройти в любом месте, где это будет удобно основателю нашей компании.
Тут, Вы получаете:
А) Финансовую независимость;
Б) Стабильность и уверенность в завтрашнем дне;
В) Стабильный высокий доход;
Г) Постоянное движение вперёд и постоянное активное развитие;
Д) Постоянный профессиональный и личностный рост.
Просьба прочитать вакансию внимательно о начала и до конца и желательно несколько раз.

Так же данная компания предлагает вакансию "Менеджер по тендерам, аукционам, закупкам / специалист по техническим заданиям". Всего около 70 вакансий по России.

Для меня в принципе все стало практически очевидно (ну думаю даже неискушенному читателю в тексте вакансии и так все понятно - это жесть жестокая), но решил поискать информацию.

Погуглил отзывы о данной компании. Везде одни и те же два-три положительных отзыва. И ни одного отрицательного. И еще один человек Павел К. пишет не отзыв, а свои догадки и логические умозаключения, которые лично мне близки (пунктуация и орфография автора сохранены):

Начнем о том, что в вакансии расписано какие они успешные и прекрасные, говорят о том, что нужно много работать чтобы много зарабатывать.
Оклада - нет, получаете % от тендера.
А теперь начинаем считать, приблизительно конечно, какой может быть ваша зарплата.

Информация о компании:
МС-Виан, ООО зарегистрирована по адресу 105122, г.Москва, Щёлковское ш., д.3, стр.1, ЭТАЖ 3 ПОМ XV КОМ 12, 105122. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МС-ВИАН" Елисеева Нина Ильинична
.
Основным видом деятельности компании является Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также МС-Виан, ООО работает еще по 65 направлениям. Размер уставного капитала 10 000 руб.
Уставный капитал 10 тыс. руб. Карл, 10 мать его тысяч. (для не сведущих, тендер на 1 млн вы уже не сможете провести) максимально это тендер на 100 тыс. руб. 1% от 100 тыс = 1000 руб. в вашу копилку.
Компания говорит о что Вы будете зарабатывать 40 тыс. руб, а это 40 тендеров один нормальный тендер готовится минимум 2-3 дня (сбор пакета документов у компаний с которыми данная конторка работает, подготовка, перевод обеспечения и т.д.) Вы охереете зарабатывать 40 тыс.
А теперь самое веселое:
сколько они выиграли тендеров?? (данные СБИС)
Компания МС-Виан, ООО принимала участие в 91 тендере из них выиграла 25. Основным заказчиком является Школа № 1279 "Эврика", ГБОУ
Участвовала в 14 госконтрактах выиграла 0.
А теперь вопрос: Кто у Вас получает зарплату от 40 тыс. руб?
Советую всем молодым соискателям не вестись на красивые дифирамбы в вакансиях, если контора поет о том какая она успешная и офигенная, значит это шлак, а не контора.

Не во всем согласен с данным "отзывом". Особенно насчет цифр. Но суть передана верно.

И что интересно, в информации о себе на сайте по поиску работы они пишут, что их обороты и обороты их партнеров составили более 100 000 000 рублей (именно с нолями написано).

Уставной капитал 10 тысяч еще ни о чем не говорит (наверное), но то, что числится один сотрудник... Навевает мысли.  А так же легко найти дату регистрации данной компании: 29.08.2018 г. Я так понимаю, что их доходы за единственный полный год работы пока неизвестны, а за 2018 год доходы за ними не числятся, а вот расходы - 1000 руб. Не густо, так скажем.

Морали нет.  А есть у меня только один самый логичный вопрос - в компании работающей по 65  направлениям и по их словам имеющей оборот более 100 млн. рублей (с одной школы № 1279 я так понял) и с конкурсом на вакансию 1000 человек на 1 место , может работать 1 (один, Карл!!!) сотрудник?

P.S. В пруфах не вижу необходимости. Данные компании указаны в тексте, в интернете можно все найти, в том числе по участию в тендерах. Данные взяты  из открытых источников. А суждения автора - это всего лишь личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Вот. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: