Работа,работа...

Не могу уже молчать,потому что душит обида горькая. Дело было так... Работаю на заводе по производству обуви,на должности бригадира,так как мастера у нас на участке не было,а нас было два бригадира,то мы были сами себе мастера. Я в большей степени,потому что стояла у истоков участка. При мне сменилось начальство,но отношения были нормальные и с новым начальством,бывали конфликты,но не существенные. А потом я ушла в декрет,а когда через полтора года вернулась меня проинформировали,что второй бригадир прекрасно справляется одна и я не нужна,как бригадир.Добиться по закону ничего не смогла и уйти не смогла,потому что в нашем городе нет хороших вакансий,пришлось остаться и исполнять обязанности рабочего. Причём с окладом больше работников на несколько тысяч,я получала так же,как и остальные,а иногда и меньше. Говорить,что атмосфера в коллективе плохая,значит не сказать ничего. До трёх лет ребёнка я так и оставалась бригадиром на бумаге,а потом ко мне пришли из отдела кадров. Конечно,я этого ждала. Предложили написать добровольный перевод на должность обычного работника или же идти на конфликт с заводом,с сокращением должности и т.д и т.п. Проконсультировалась с юридическими лицами и поняла,что я бессильна что-либо сделать,пошла писать добровольно перевод и оказалась,что начальник даже не давал никаких распоряжений по этому поводу,а мне уже стало всё равно,я просто уже хотела,чтобы меня оставили в покое. Раздражает меня,что я человек,который начинала этот участок,с высшим образованием,была заменена человеком без образования,только очень выгодным начальству(уж не знаю,что она там предложила ради должности),получает больше меня в разы... К чему я это всё-просто нужно выговориться,сильно переживаю по этому поводу,от несправедливости и безнаказанности высших лиц. А говорят,что нужно повышать демографию,только законы,защищающие вот в таких ситуациях,существуют только на бумаге

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы сами решили, что в декрет уходите. если доложили бы местом решили вопрос бы с няней или бабушками. знаю несколько женщин на очень солидных должностях с декретом месяца в 2-3.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

И они нанимали нянечек? Знаете сколько стоит на переферии? 30-40тыс, для грудничков. А зарплаты 60-80.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,в глубинке не такие хорошие зарплаты,чтоб позволить себе нянечек
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда нечего жаловаться, вы делаете выбор сами либо карьера-либо декрет. смысл работодателю на руководящей должности человек неработающий полтора года? хотите хорошую должность нанимайте нян, нет-есть куча низкоквалифицированной работы..

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, извините, мягко говоря, странно мыслите - рождение женщиной детей это одно из действий, присущих человеку. Не часто, но это бывает.

Люди как-то между собой договорились, что это нормально, и что женщинам  надо дать немного не работать перед родами и потом несколько месяцев пиздюка пооткармливать, жопу ему там мыть, если болеет - лечить и т.д. И более того люди это законодательно утвердили.

Тут ТС откровенно пидоры кидают и ещё она и оффца, потому что родила ребенка. Вы ещё предложите рожающих баб вместе с детьми расстреливать, им же надо садики и школы стоить, поликлиники и больницы децкие стоить. Блядь пиздец.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо. перефразируем. как вы думаете работодатель ДОЛЖЕН ЧТО ТО ВАМ, ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ РОДИТЬ?


ответ- НЕТ НЕ ДОЛЖЕН-только в пределах ТК.


В данном случае работодатель сверхлоялен-никаких препятствий чинить декрету не стал. После декрета от греха подальше перевёл на должность, где он не пострадает, если она решит родить второго и уйти снова в декрет+постоянные больничные из-за ребёнка.


Именно из-за нашего сверхлояльного к беременному сотруднику кодекса шансы женщины детородного возврата устроится на любую ключевую должность (а значит хорошо оплачиваемую) стремятся к 0. Работодатель не занимается благотворительностью-его цель прибыль, а не забота о материнстве и детстве и это правильно. В большинстве случаев женщину лет 25, только вышедшую замуж просто не возьмут на серьёзную должность, предпочтение - 10 лет замужем 2е детей школьников:)


Нравится 1.5 года декретного отпуска? Тогда не заикайтесь о равноправии и о отношении лояльном работодателя. В сша 6-12 недель неоплачиваемого отпуска в декрете и как-то всё окей:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не про работодателей говорите, и не про капиталистов даже с 300% прибыли, а про какие то базарные лавки или разброс спайса.

Взгляд от земли оторвите - ротация сотрудников и сотрудниц по беременности это уже достаточно давно нормальный процесс в любой конторе где не 8-34 человека и босс с ЕЧСП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать компаниям из 10 человек? Из 5?

Автор поста оценил этот комментарий

и с чего вы взяли, что я както декретниц урезал. обе ушли в декрет спокойно, одна уже частично работает. просто получив гемморой-я больше брать их не буду. цена сотрудника для меня одна и та же, но второй вариант создаст гемморой и я его нехочу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня работает 18 человек, мне критично потерять 2 человек, я не возьму больше декретниц.


вы правы бизнес покрупнее работает по-другому.

буквально вчера был на переговорах с заводом деревообрабатывающим питерским-одним из крупнейших в россии, по питеру вообще лидер-там примерно 500-700 человек персонала. вообще не заморачиваются. все сотрудники оформлены на ооошку-зп бонусы 90%. ненрависся-или нахуй прям щас, хочешь можешь посудиться-но оошка живет год... когда они издержки сокращали изза кризиса и решили урезать московское представительство просто сказали-завтра вы уволены и 15 человек нафиг пошли... при этом устроится к ним очередь стоит-хорошая зп и отсутствие альтернатив (они в области) решает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я работодатель. И с такой политикой, через пару десятков не кому будет работать. Их же (работников) родить надо, выкормить, обучит в школе, институте и только потом они работники.

Вам сколько лет? Наверно не более 20-ти.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне 36, я работодатель. в прошлом году у меня сразу 2 менеджера из 8 ушли в декрет-для меня это был гемморой. сейчас стал опытнее, больше так не косячу. новых нанимал только по признаку выше-взрослые дети, давно замужем.  и мне абсолютно плевать будет ли через пару десятков лет кому работать-это вообще не мои проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл вообще рожать? Правильно поняла? Вынашивай вашу сперму 9 месяцев...здоровье, внешность, карьера, психика -к черту летит.

Вы вообще, думаеете что пишите? Мой выбор - мужики пусть рожают, а что, нормальный выбор.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 2 детей, моей жене абсолютно пофиг было на декрет-я достаточно зарабатываю. психика летит к чёрту в декрете кстати, жена вышла на работу-стала более адекватной:) внешность и здоровье никак не портится, если ты не корова, которая за собой не следит и можешь себе позволить нормальную медицину. наоборот давно считается, что организм женщины оздоравливается.

нет возможностей-не рожай-много никто не потеряет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б тоже "женилась", и посадила беременную дома, а сама занималась карьерой, но у женщин единственный вариант размножатся, передавая свои гены - рожать.

И в моей паре - карьера шла у меня, семимильными шагами. 

Мне и автору так не повезло, как вашей жене. Но завтра все может поменятся...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так сажали бы мужа в декрет или няню, работодатель лояльно бы отнёсся к декрету на 3-4 месяца. наоборот-это бы плюсиков бы добавило-хотите работать и делать карьеру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А сиську тоже папа с няней давать будут или в бутыль сливать? Ясное дело,ничего нам никто не должен,мы только всем направо и налево должны
Автор поста оценил этот комментарий

Яжемужик - слыхали такое? И как только я ушла, сразу нашли на мое место. Девочку - родственницу. Я уже была не нужна. Производство поставила, оборудование закупила и расставила, рабочих обучила, продажи выросли в три раза.  Зачем платить если можно сэкономить. Бизнес и ничего личного. Не так ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно. Я так думаю и на моё место срочно найдётся кандидат,и не станет та бригадир справляться,чтоб пристроить кого-то.
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. работодатель вам ничего не должен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому не сожалею, о тех махинация которые сделала. Он мне точно ничего не должен  теперь. Кинуть - то же талант)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку