Работал я в морге. Часть вторая

Пост создан, как продолжение моего поста -  "Работал я в морге", ибо после первого поста у Пикабушников возникли вопросы, на которые во второй части поста я стараюсь ответить.


Основным вопросом был , как в одиночку перегрузить тяжелое тело с кровати на каталку.  Отвечаю - ловкость,  физика и ни какого мошенничества. В палатах госпиталя стояли в основном кровати с подъёмным механизмом -  или педальным, или с ручкой в виде штурвала - крутишь ручку, кровать поднимается, оставалось поднять кровать немного выше уровня каталки, перевернуть тело на бок ( это не сложно,  вдвоём  с санитаркой мы справлялись на раз), пододвинуть его на простыне к краю кровати, и аккуратно опустить на каталку. Катить проще, чем таскать. Были кровати совсем старые, без подъемного механизма, тогда, да, когда клиент был тяжелый, звал я сестричек из соседних отделений, и мы сообща перегружали тело  за руки за ноги.

Работал я в морге. Часть вторая Морг, Медицина, Работа, Студенты, Мат, Длиннопост

Хамство пациентов. Так же был вопрос от Пикабушников, с просьбой разъяснить данную ситуацию. Дело в том, что в госпитале лежали либо ветераны Великой Отечественной, либо ветераны войны в Афганистане ( Первая Чеченская только начиналась, официально военных действий не было) , афганцы были, в основном адекватными мужиками, но ветераны Великой Отечественной периодически начинала буянить - хули свет включил, почему утром тело не забрать? Я не реагировал, старые, заслуженные люди,зачем их нервировать? Но пару раз возникали скандалы на повышенных тонах. В этих случаях я отвечал - до свиданья, до новых встреч, пиздёж затихал сам собой.

Работал я в морге. Часть вторая Морг, Медицина, Работа, Студенты, Мат, Длиннопост

Немного о технических мелочах, о которых задавали вопросы Пикабушники. Когда отключали лифты в главном корпусе( случались аварии, думаю, что такое и сейчас  неизбежно), у Патолого Анатомического Отделения ( как правильно называлось отделение морга ) начинался форменный трэш, в зависимости от времени отключения лифтов, и времени их подключения задерживалась на работе дневная или ночная смена санитаров. Когда не было указаний, в какое время лифты заработают, мы спускали тела по пожарной лестнице. Поскольку автоматом отключались все лифты, нам на встречу потоком и за нами шли пациенты и посетители, попробуй пронести тело килограмм 100-150, а иногда и побольше по лестнице с пятого этажа, я, хоть и здоровый и подкаченный дядька( в то время), помирал конкретно, после того, как мы доезжали с телом до морга, мне оставалось только лечь на кушетку, и отдышаться.


В подвальном помещение морга был холодильник - помещение оббитое железом, и с холодильными радиаторами, с основного помещения в холодильник опускался лифт с решеткой - всего на один этаж. Вдоль стен холодильника стояли двух этажные столы - на них хранились так называемые зеленые люди ( они были реально зелеными, не знаю, какие реакции проходили в их телах, но тела были сохранившее свою форму, но зеленого цвета, видимо из-за перепадов температуры) - трупы, которых не забирали родственники,  - я спускался в холодильник всего раз пять, за весь год работы, но впечатлений мне оставалось на долго. С какой периодичностью забирали трупы на утилизацию, когда переполнялся морг, мне неведомо, я спрашивал у заведующей, ответа я не получил. Следующий пост будет о коррупции в похоронном бизнесе, и немного о призраках, как просили.

Стараюсь по выходным выкладывать авторский текст.

Привет моим подписчикам. Роскосмос сегодня предоставил мне пол дня выходного, по этому у меня есть возможность выложить пост. Будет третья часть, привет моим подписчикам. С наступающим Новым Годом.

Работал я в морге. Часть вторая Морг, Медицина, Работа, Студенты, Мат, Длиннопост
Работал я в морге. Часть вторая Морг, Медицина, Работа, Студенты, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че платят?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 1995 году? Я не помню уже даже порядок.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню. Порядок был простой и неизменный: на производствах зарплату произведенной продукцией выдавали, в школах и библиотеках - лозунгами или просто чем-нибудь, "силовикам" - табельным оружием и крутись как хочешь, в больницах - анализами... у вас, скорее всего, субпродуктами) деньгами платили только проституткам и бандитам.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты утрируешь. На проезд и сигареты мне хватало, на портвейн-пивасик и с любимой девушкой отдохнуть, уже нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конешно утрирую! Я тогда как раз на небольшом машиностроительном заводе работал, находящемся в райцентре и выпускающем электромагниты для всяких разных целей. Так этими магнитами зарплату никогда никому не выплачивали - давали хлебом, селёдкой, мукой, крупами, сигаретами, мылом и даже солью со спичками! И что самое характерное - в находившемся по соседству отделении сбербанка ни хрена всё это за оплату коммуналки не брали...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо продуктами )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку