Работает ли закон о налоговых каникулах?

В 2014 году в нашем "социальном" государстве приняли закон о "налоговых каникулах". Суть его в том, что предприниматели, только что зарегистрировавшие себя как ИП, при применении упрощенной (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН), могут два года не платить налоги в зависимости от региона регистрации и вида экономической деятельности. Каждый регион дополнительно принимает закон, где определяет, на какие именно виды экономической деятельности они хотят дать каникулы, тем самым развивать это у себя в регионе. В Кабардино-Балкарской Республике, где я прописан, в этом законе есть очень много направлений, где можно себя реализовать, в том числе в фитнесе, IT, производстве и т.д. Видимо бедным регионам разрешено использовать больше ОКВЭД.

И так получилось, что я попал под действие этого закона, так как у меня небольшая фитнес студия ЭМС тренировок. Уточнив все несколько раз, я обратился в налоговый орган и они подтвердили, что да, в фитнесе у них есть каникулы.

Когда пришло время сдавать декларацию, я весь трясся, много раз перепроверил законы и сдал нулевую декларацию. Параллельно написал в налоговый орган, что сдаю "нулевку", основываясь на таком-то законе РФ и таком-то законе КБР, приложил лист записи ИП. Они запросили дополнительно, как я могу доказать, что веду деятельность именно в этой сфере? Я им направил свой прайс лист, ссылку на сайт и фотографии, после чего они перезвонили еще раз, я все подтвердил и инспектор недовольно положил трубку.

И вот сегодня, не прошло и года (на самом деле 10 месяцев), и налоговая присылает итог камеральной проверки, которая была проведена заочно в сентябре, где без каких-либо объяснений выставляет мне счет в 70 тыс налога, 15 тыс штрафа и 4 тыс пени.

А я-то думал, неужели в России будет все так просто...

Сейчас ищу юриста, буду обжаловать итоги проверки, о результате напишу позже.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы хотят за это 25 тысяч!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потом эти деньги взыщите же с налоговой

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Судебные издержки наши суды в размере 100 % возвращают только если судился какой ни будь Сечин. В данном случае предсказываю максимум 5000 р.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не в суды общей юрисдикции / мировые ползайте, чаще будете видеть 100% компенсации издержек

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а в какой суд будет подавать на действия налоговой автор топика ? в уголовный ? в верховный ? в конституционный ? в ЕСПЧ ?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Арбитраж, он ИП к фискальщикам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас классификация судов. Всё перемешали в кучу, а смысла никакого в вашем комменте. Ниже уже сказали - ИП с фискалами судятся в арбитраже.


P.s.

Расскажете, какой такой у нас суд есть отдельный - уголовный? Интересно, право слово

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, ведь так приятно почувствовать себя умным ? да мне все равно какие есть суды. Я привел факт того что судебные издержки зачастую не компенсируются 100%. Вы же своим постом про мировые суды это и подтвердили. Но нужно же было проявить себя - нужно же было указать куда и в какие суды мне нужно ползать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как у вас подгорело. Вы очень интересно играете с фактами и терминологией. И заявляете на старте свои суждения так, как будто в вопросе разбираетесь. Вам указали на неточность ваших суждений, и тут же вы сразу уже и в вопросе не разбираетесь и вообще мимо проходили.


Да, чувствовать себя умным приятно. Спасибо, что спросили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддавайтесь, в вашем случае это ложное чувство. В последний раз пытаюсь объяснить, хотя думаю что бесполезно. "В наших судах НЕ возвращают судебные издержки в полном объеме" - вот мое утверждение. Вы с ним согласились, уточнив что это характерно для мировых судов. На какую неточность в моих обсуждениях вы мне указали ? Про арбитраж ? А если я найду решение арбитража с неполной компенсацией судебных издержек ? А с учетом критерия «разумности» такие решения явно есть.... То что - окажется что мне и в арбитраж лазить не надо ??? И собственно - если вы хотели что то полезное донести до общества - то достаточно было сказать " В арбитражных судах вероятность компенсации судебных издержек больше чем в судах общей юрисдикции, а топикстартер будет обращаться именно в арбитраж.." Вот и все... но надо же было почесать ЧСВ... прощайте..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддавайтесь, в вашем случае это ложное чувство

Вы, простите, какой компетенцией и опытом обладаете, чтобы переходить на личности с такими высказываниями? Подозреваю, что никакой. До вашего уровня опускаться не буду.

А с учетом критерия «разумности» такие решения явно есть....

То что - окажется

если вы хотели

Давайте вы не будете указывать мне, особенно в сослагательном наклонении, как мне себя вести, и я не буду говорить, куда Вам идти, ок?


"В наших судах НЕ возвращают судебные издержки в полном объеме"

И ваше утверждение рассыпается при единственном же пруфе с полной компенсацией. Вам на 1 курсе, или на уроках Права в школе не говорили, что от частного к общему выводы делать недопустимо?

А если вы непрофильник, то по какой причине позволяете себе в постах Лиги утверждать свои суждения верными на 100%, без сноски о том, что это просто ваши домыслы?


Давайте закончим этот разговор. Кидаться говном друг в друга можно бесконечно, только вот ни к чему хорошему и продуктивному это не приведет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала жалобу в вышестоящий орган ФНС и московский ФНС, а потом если откажут, то в арбитраж

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку