Работа это не только деньги...

Пригласили на собеседование, на "постоянку", что я много лет фрилансер не смутились, наоборот были откровенно рады ,сказав что именно такого работника искали, подлили масла в зад - мол такой как вы умеет работать и соблюдать дедлайны, знает поговорку как потопаешь так полопаешь, и вообще в курсе что такого как вы ноги кормят... Короче говоря облизали как следует...

И таки да! Все свои хотелки по графику и оплате я предварительно озвучил по телефону, моё портфолио они видели сами. Оплату обещали хорошую. Договор предложили заключать сразу на шесть месяцев, без всяких испытательных сроков. На удаленку и оплату за заказ не согласились. Только офис, только хардкор...


Ехать пришлось далеко, километров сто, на другой конец соседнего города. Вместо "крупного полиграфического подразделения общесоюзного холдинга" нашел небольшую печатно-рекламную формочку где персонала - от двух человек, до примерно двенадцати. Еще немного... Напрягло наверное...

Это наличие на всех видных местах засаленных листочков с длинным перечнем штрафов, среди которых были вполне понятные пункты - "курение на рабочем месте", но были и такие странные как "стоимость посещения туалета"...

Но... Бешеному псу и сто верст не крюк, и пара костей уже обед, и ружжо у сторожа даже не ружжо, а так... Мелочи жизни.

Сижу разговариваю с владельцем фирмы, с ним же как с директором.


На первый взгляд парнишка вменяемый, образованный, фирма правда досталась ему по наследству, поэтому он в производстве плывет, в процессах так себе, но полон энтузиазма и свежеполученного того, что у нас называют мини-мба.

Ну и в принципе имеет относительно четкий план развития, и что странно без всяких "завоевания международного рынка в масштабах вселенной", или "первым делом, первым делом шлюхи, яхты... ну а сотрудники? сотрудники потом!".


Так что после планов разговор плавно переходит на оплату моей работы. Бинго! Вот здесь и порылась собака...

Вместо "хорошей оплаты" о которой говорили по телефону, мне предлагают старую добрую схему "половина мрот+премия"... В принципе после этого я мог просто уйти, мне это абсолютно не интересно. Но повода не представилось в течении пяти минут, пока он сияя не протянул мне договор, "подписываем!"

На что я виновато, за "отнятое время" улыбнувшись отказался.

-Мы вроде ведь говорили о обычной схеме оплаты? В "белую", вот она меня очень устраивала, а вот такая не сильно.

-А что вас смущает? - парнишка-владелец казался искренне удивленным.

-То, что я буду получать только около шести тысяч, вместо того что вы озвучили в телефонном разговоре?

-Ну так эти цифры просто формальность! Понимаете согласно трудовому законодательству в этой стране, премия это не что то твердое и обязательно. Это просто поощрение, по закону я не имею права указывать конкретные цифры. Вы ведь поймите премия в каждый месяц может быть разной, вы почти всегда будет получать куда большее чем я вам обещал,  так что зачем это в договор вносить? А если вдруг дохода не будет? А я буду обязан вам платить... - ттут он ненадолго заткнулся, сообразив что сболтнул лишнее, но продолжал уже с таким повышенным энтузиазмом и размахиванием руками.

-Зато при такой схеме оплаты вы даже без премии будет получать больше! - вот тут я откровенно не понял, но мне объяснили!!!! Что оказывается при минимальной официальной зарплате и остальной части как"серой оплата" наниматель сильно экономит на взносах и налогах! И этими сэкономленными деньгами он совершенно точно будет делиться со мной. То есть мне в любом случае это выгодно, "вы посчитайте, посчитайте!"


-Ну хорошо, - говорю - давайте считать... Только денег, на проезд до вас, без учета времени, это чуть больше двухсот рублей в лучшем случае. Примерно пять двести.  Покушать не в соседней шаурмячной, а хотя бы пару булочек и сок купить в пекарне, это сто шестьдесят рублей. Это ещё почти четыре двести в месяц.

То есть только на одну еду и проезд до места работы, за месяц работы я уже буду тратить больше чем вы мне будете официально платить, и я сам фактически буду себе доплачивать из карманных денег, потому что премия от вас согласно трудовому законодательству – это вид поощрения за труд  и она не является обязательной, и неизвестно будет она и в каких размерах? Мне это не очень подходит. Вот то что вы обещали по телефону меня вполне устраивает - и я подробно вам объяснял почему. Мне бы этого хватило на проезд, еду, и помощь родственникам с ипотекой... И только из за озвученной вами твердой возможности мне четко планировать свои расходы на месяц, я и согласился с вами встретится.

Озвучь вы вашу реальную схему сразу, я бы сразу бы и отказался чтобы не тратить ни свое, ни ваше время... Тем более что времени чтоб доехать до вас и обратно, мне придется около шести часов в день тратить.

При тех деньгах что вы обещали, меня бы это устроило, при том что вы хотите указать в договоре - нет извините, мне это невыгодно.

И опять же, вон у вас в списке штрафов и вычетов стоит в туалет сходить десять рублей. Если я каждый день буду бегать по одному разу, это уже двести шестьдесят в месяц, а если не по одному разу??? Тоже ведь затраты, их тоже надо считать...

Вот тут я откровенно хохмил, правда без попытки потролллить, просто чтобы разговор наконец завершить, но...


Парнишку-владельца просто прорвало, он побагровел, и размахивая руками вопил еще минут пять про неблагодарных и корыстных людей:

-Да что же вы только о деньгах все говорите! Как под копирку! Каждый бля!!!! Вы как сговорились все, люди, но ведь работа это не только деньги!!!! Ну поймите вы, работа это же не только деньги!!!!


Когда я выходил, аккуратненько прикрывая за собой дверь, мне показалось что в дверь что-то прилетело тяжелое с невнятным воплем: "Калькулятор хуев!!!!!"

Секретарша мило улыбавшаяся мне в первые минуты встречи, теперь старательно делала вид что меня нету, видимо на сечет общения  с такими как я тоже были какие нибудь штрафы. Она была такая миленькая, что хотелось немедленно исправиться, и... Хотя бы подписать невыгодный мне договор.


Но вот тут я ничего не мог поделать, для меня работа прежде всего это деньги...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель никак не поймет, что он фактически берет в арену время, энергию, умения и знания, опыт, связи, здоровье в конце концов человека. Каждый чудак на букву М считает, что это работник ему обязан за то внимание и мать ее честь быть приглашенным на какую-либо должность. А уж если работаешь и приносишь компании хорошие деньги, которые превышают твою зп в сотню раз, и ты, холоп эдакий, просишь прибавку к зарплате... ууууууууу падла неблагодарная, змея на груди прегретая, как земля то носит?!
раскрыть ветку (26)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да все они прекрасно понимают. их бесит то, что и обычные люди стали это понимать.
по старому жить нельзя а по новому не хотят

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не всегда так.

Вот у меня есть родственница с небольшим бизнесом - фитнесс-клуб.

С её слов:

- я хочу чтобы у меня работали хорошие инструкторы. И чтоб они у меня работали, я должна платить им хорошую з/п - от 80к рублей на руки. Если я буду платить им белую, то где я возьму ещё почти 40к на налоги? Такое могут себе позволить только крупные сети с огромной обороткой, а никак не ИП с оборотом 3 миллионов в год.

Всё.

Простая математика. Государство делает так, чтобы работать в белую было не выгодно для работника и работодателя.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Простая математика.

Именно. Математика простая, а вывод неверный. У твоей родственницы просто нет денег/недостаточно оборота на хороших инструкторов. Все. Государство тут ни при чем.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нее есть деньги на хороших инструкторов. У неё нет денег на налоги.

Чуете разницу?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это только отговорка. Равно как и в случаях "у меня есть деньги на автомобиль, но нет денег на страховку" (этот кейс более распространен в народе). Нельзя считать одно без другого - только все вместе.

По факту же... Ну вот допустим, завтра отменят налоги с ФОТ. Что в итоге будет? Я могу подсказать - сначала крупные сети будут переманивать инструкторов (лучших) друг у друга с обоснованием "твой босс тебя обманывает, он не платит налоги, но зарплату тебе не поднял". В итоге все это приведет к тому, что просто увеличится средняя зарплата инструкторам. Как-раз примерно на сумму налогов.

В итоге все будет ровно так, как и сказано выше: у твоей родственницы просто нет денег на хороших инструкторов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата не может увеличиться на сумму налогов. Ведь у тех, кто раньше не платил налогов ФОТ не увеличится, следовательно зарплату поднять они не смогут. А у тех, кто платил налоги не будет стимула повышать зарплату (ведь конкуренты не могут ее повысить), они просто увеличат свою прибыль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если завтра отменят налоги с ФОТ, то жить, определенно, станет лучше. Не только инструкторам.

Что касается зарплат, то есть определенный рынок в каждой из профессий. Так вот работодатели, как ни крути, даже без сговора, предпочитают этот рынок не повышать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается зарплат, то есть определенный рынок в каждой из профессий. Так вот работодатели, как ни крути, даже без сговора, предпочитают этот рынок не повышать.

Естественно. С чего бы ситуации меняться при отсутствии серьезных предпосылок. Именно серьезных - таких как кризис, приход нового участника (для регионов актуально - приход федеральной сети) и т.д. Вот отмена налогов с ФОТ была бы с ними сравнима, и таки привела бы к движению на рынке труда.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У сетей, помимо зарплат, есть свои фишечки, дающие преимущества перед мелким частником. Тоесть это означает, что частнику надо дать з/п инструктору 80к, чтобы тот отказался от крупной сетки.

Для движения рынка труда и рынка, в целом, необходим, в первую очередь, рост этого самого рынка. Рынок не вырастет, если станет больше предложения. Рынок вырастет, если станет больше спроса.

Отсутствие роста рынка и есть кризис, который в стране идёт непрерывно уже много лет.

Отмена отчислений в ФОТ и/или НДФЛа, приведёт к высвобождению некоторой денежной массы у населения и тогда, действительно рынок, в том числе фитнес-услуг, может вырасти.

Приведет ли это к росту рынка труда? Может быть. А может и не приведёт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Белая зарплата, кстати, а следовательно все налоги, это и есть те самые "свои фишечки" про которые вы пишете.

В любом случае - это не изменит ситуации из вашего первого комментария: лучшие инструкторы все-равно будут у сетей; переманить к себе ваша родственница их не сможет...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю таких людей, для кого белая зарплата была бы приоритетом. Лично для меня получать на руки 80 приоритетные получать белыми 80, просто потому что белыми 80 это на руки это 70.

И, да, она говорила о работающих у неё инструкторах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно их устроить как ИП

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хренассе. И государство еще и виновато. Во всём мире государства собирают налоги, и никому это не нравится. Это какбэ никому не "выгодно". И везде реально дрючат за неуплату.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хренассе. Наше государство делает так что налоги это не выгодно никому. Работник за свои налоги нихуя не имеет, а работадатель просто тратит лишние деньги на содержание работника. Это при том что у него есть ещё налоги на прибыль, НДС и прочая налоговая нагрузка.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги - это ВО ВСЕМ МИРЕ НЕВЫГОДНО НИКОМУ. И во всем мире "выгодно" их не платить. Это пресекают жесткими методами. Работник за свои налоги имеет всё то, на что тратится бюджет РФ (или вы думаете, что это всё "само"?).  Работодатель - платит больше номинальной запрлаты, как и во многих других странах мира. Это НОРМАЛЬНО. Другое дело, что распространенность серых зарплат показывает, что налоговая мышей не ловит - попробовал бы кто-то в Штатах платить серую зарплату. Там за это такие наказания, что лучше платить. Меж тем, там формально весь налог перенесен на работника. Тебе говорят: мы тебе будем платить 100x баксов - но на руки ты получаешь баксов так 65x-70x. Все договоры - на номинал, хотя этих денег никто в глаза не видел.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель - платит больше номинальной запрлаты, как и во многих других странах мира. Это НОРМАЛЬНО

Вот не надо мне этого "ля-ля". Такой ебанутой системы налогообложения как в России не встретишь в нормальных странах.

Работник за свои налоги имеет всё то, на что тратится бюджет РФ (или вы думаете, что это всё "само"?)

Правильно говорить пиздится бюджет - это раз.

А на что тратится бюджет РФ это вообще тайна, покрытая мраком.

Меж тем, там формально весь налог перенесен на работника.

А ещё там прогрессивная шкала, и если ты получаешь меньше стольки-то, то не платишь налогов, а если больше стольки-то, то платишь больше и т.д.

А ещё за свои налоги имеешь, что что обещают.

Я был бы очень за платить все налоги, если бы их нахуй не пиздили и не тратили на всякое говно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается воровства бюджета - это вопрос не по теме. Воруют из него, или не воруют, принципы его наполнения от этого не меняются. По налогам в США вы, очевидно, не владеете информацией. Во-первых, шкала условно прогрессивная - в принципе, в диапазоне, покрывающем 90% населения, всё довольно пропорционально. Далее, чтобы вообще не платить налоги, надо получать настолько мало, что не хватит даже на квартплату. Имеешь что обещают, серьезно? Ну да, 13 авианосцев и полтриллиона военного бюджета. И при этом разваливающаяся транспортная система в штате с налогом в 5% (в дополнение к федеральному), где эскалатор не могут починить в течение минимум 9 месяцев, где поезда регулярно сходят с рельс? Или когда дело доходит до пенсий или мед. обслуживания, то оказывается, что государство "платит на это очень мало", и "гражданин сам должен заботиться о своей пенсии и медицинской страховке". Не плодите мифы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается воровства бюджета - это вопрос не по теме.

Хуяжсебе не по теме! Это главная тема в целом: Нахера платить налоги, если их спиздят?!

Мне нахуй не сдались эти пенионные фонды, омсы, выхлоп с которых - нищенская пенсия и очередь полгода на аппендицит. Мне нахуй не сдались дворцы чинуш, сеченых, золотовых и прочих вроттенбергов.

Я могу обеспечить себя сам и на старость лет и на дмс.

Поэтому платить свои кровно заработанные на оплату прихотей президента, любящего померяться ядерным писюном с пиндосами, не имею никакого желания.

Тем более я прекрасно понимаю, что когда меня будут убивать не важно кто - бандюки или солдаты НАТО, то последние кто прибегут меня защищать, это будут росгвардия и армия России. ДА чё уж там, они вообще не прибегут меня спасть, они съебут при первом выстреле.


А че там на западе загнивает, это у меня нет скила вставлять картинку с чуваком, который облокатившись лицом об руку дает всем видом понять: "Давай попизди мне ещё чтонибудь интересное"

Автор поста оценил этот комментарий
распространенность серых зарплат показывает, что налоговая мышей не ловит

А вот это говорит лишь о том, что работник и работодатель пришли к охуенному консенсусу, когда работодатель говорит:

- я готов тратить на тебя сотку, а ты решай будешь получать на руки 67, а остальное сожрут налоги, с которых ты будешь иметь мнимую пенсию, или мы оформим тебя на минималку и на руки ты будешь иметь 95.

Я работник выбирает второе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: почему в США к такому консенсусу работник и работодатель не приходят? В чем разница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может дело в том, что в США на оплаченные налоги, люди имеют то что им обещают? Ну так чисто в теории брреда...?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы отпечатка в слове аренДу, но арена более подходящая метафора для битв с конкурентами по бизнесу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес по-русски) Они и с клиентами ведут себя точно также.

Складывается впечатление, что бизнес в этой стране организовывают исключительно для понтов, когда больше ничего делать не умеешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку