Работа это не только деньги...

Пригласили на собеседование, на "постоянку", что я много лет фрилансер не смутились, наоборот были откровенно рады ,сказав что именно такого работника искали, подлили масла в зад - мол такой как вы умеет работать и соблюдать дедлайны, знает поговорку как потопаешь так полопаешь, и вообще в курсе что такого как вы ноги кормят... Короче говоря облизали как следует...

И таки да! Все свои хотелки по графику и оплате я предварительно озвучил по телефону, моё портфолио они видели сами. Оплату обещали хорошую. Договор предложили заключать сразу на шесть месяцев, без всяких испытательных сроков. На удаленку и оплату за заказ не согласились. Только офис, только хардкор...


Ехать пришлось далеко, километров сто, на другой конец соседнего города. Вместо "крупного полиграфического подразделения общесоюзного холдинга" нашел небольшую печатно-рекламную формочку где персонала - от двух человек, до примерно двенадцати. Еще немного... Напрягло наверное...

Это наличие на всех видных местах засаленных листочков с длинным перечнем штрафов, среди которых были вполне понятные пункты - "курение на рабочем месте", но были и такие странные как "стоимость посещения туалета"...

Но... Бешеному псу и сто верст не крюк, и пара костей уже обед, и ружжо у сторожа даже не ружжо, а так... Мелочи жизни.

Сижу разговариваю с владельцем фирмы, с ним же как с директором.


На первый взгляд парнишка вменяемый, образованный, фирма правда досталась ему по наследству, поэтому он в производстве плывет, в процессах так себе, но полон энтузиазма и свежеполученного того, что у нас называют мини-мба.

Ну и в принципе имеет относительно четкий план развития, и что странно без всяких "завоевания международного рынка в масштабах вселенной", или "первым делом, первым делом шлюхи, яхты... ну а сотрудники? сотрудники потом!".


Так что после планов разговор плавно переходит на оплату моей работы. Бинго! Вот здесь и порылась собака...

Вместо "хорошей оплаты" о которой говорили по телефону, мне предлагают старую добрую схему "половина мрот+премия"... В принципе после этого я мог просто уйти, мне это абсолютно не интересно. Но повода не представилось в течении пяти минут, пока он сияя не протянул мне договор, "подписываем!"

На что я виновато, за "отнятое время" улыбнувшись отказался.

-Мы вроде ведь говорили о обычной схеме оплаты? В "белую", вот она меня очень устраивала, а вот такая не сильно.

-А что вас смущает? - парнишка-владелец казался искренне удивленным.

-То, что я буду получать только около шести тысяч, вместо того что вы озвучили в телефонном разговоре?

-Ну так эти цифры просто формальность! Понимаете согласно трудовому законодательству в этой стране, премия это не что то твердое и обязательно. Это просто поощрение, по закону я не имею права указывать конкретные цифры. Вы ведь поймите премия в каждый месяц может быть разной, вы почти всегда будет получать куда большее чем я вам обещал,  так что зачем это в договор вносить? А если вдруг дохода не будет? А я буду обязан вам платить... - ттут он ненадолго заткнулся, сообразив что сболтнул лишнее, но продолжал уже с таким повышенным энтузиазмом и размахиванием руками.

-Зато при такой схеме оплаты вы даже без премии будет получать больше! - вот тут я откровенно не понял, но мне объяснили!!!! Что оказывается при минимальной официальной зарплате и остальной части как"серой оплата" наниматель сильно экономит на взносах и налогах! И этими сэкономленными деньгами он совершенно точно будет делиться со мной. То есть мне в любом случае это выгодно, "вы посчитайте, посчитайте!"


-Ну хорошо, - говорю - давайте считать... Только денег, на проезд до вас, без учета времени, это чуть больше двухсот рублей в лучшем случае. Примерно пять двести.  Покушать не в соседней шаурмячной, а хотя бы пару булочек и сок купить в пекарне, это сто шестьдесят рублей. Это ещё почти четыре двести в месяц.

То есть только на одну еду и проезд до места работы, за месяц работы я уже буду тратить больше чем вы мне будете официально платить, и я сам фактически буду себе доплачивать из карманных денег, потому что премия от вас согласно трудовому законодательству – это вид поощрения за труд  и она не является обязательной, и неизвестно будет она и в каких размерах? Мне это не очень подходит. Вот то что вы обещали по телефону меня вполне устраивает - и я подробно вам объяснял почему. Мне бы этого хватило на проезд, еду, и помощь родственникам с ипотекой... И только из за озвученной вами твердой возможности мне четко планировать свои расходы на месяц, я и согласился с вами встретится.

Озвучь вы вашу реальную схему сразу, я бы сразу бы и отказался чтобы не тратить ни свое, ни ваше время... Тем более что времени чтоб доехать до вас и обратно, мне придется около шести часов в день тратить.

При тех деньгах что вы обещали, меня бы это устроило, при том что вы хотите указать в договоре - нет извините, мне это невыгодно.

И опять же, вон у вас в списке штрафов и вычетов стоит в туалет сходить десять рублей. Если я каждый день буду бегать по одному разу, это уже двести шестьдесят в месяц, а если не по одному разу??? Тоже ведь затраты, их тоже надо считать...

Вот тут я откровенно хохмил, правда без попытки потролллить, просто чтобы разговор наконец завершить, но...


Парнишку-владельца просто прорвало, он побагровел, и размахивая руками вопил еще минут пять про неблагодарных и корыстных людей:

-Да что же вы только о деньгах все говорите! Как под копирку! Каждый бля!!!! Вы как сговорились все, люди, но ведь работа это не только деньги!!!! Ну поймите вы, работа это же не только деньги!!!!


Когда я выходил, аккуратненько прикрывая за собой дверь, мне показалось что в дверь что-то прилетело тяжелое с невнятным воплем: "Калькулятор хуев!!!!!"

Секретарша мило улыбавшаяся мне в первые минуты встречи, теперь старательно делала вид что меня нету, видимо на сечет общения  с такими как я тоже были какие нибудь штрафы. Она была такая миленькая, что хотелось немедленно исправиться, и... Хотя бы подписать невыгодный мне договор.


Но вот тут я ничего не мог поделать, для меня работа прежде всего это деньги...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

6 часов на дорогу? Домой поспать приезжать только? Это сколько должны предложить зарплату, чтобы согласиться.

Почему никто в рассказах о работе не пишет про зарплату, которую обещают, пишут только, что предложили? :)

раскрыть ветку (23)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно не пишут потому что это не очень интересно.  Потому что обещают обычно золотые горы. Хотя возможно предлагают так малоч то человеку неловко это озвучивать.


Мне предложили 27 000 оклад, без премии. Брат берет ипотеку, ему бы гарантированный взнос сильно бы пригодился. На дорогу и еду на работе оставалось бы. Дом у меня есть, кормить и ночевать я атм смог бы бесплатно :)


Собственно говоря поэтому я и согласился.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

270 Вы хотели сказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

неужели в твоем городе нет работы скажем за 17-20?  ну это что бы не перется за тридевять земель и тратить те же 10 на дорогу и тд?

Автор поста оценил этот комментарий

Ноликом ошиблись?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну 2700 совсем маловато

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предложить могут и миллион. Весь вопрос - сколько реально получать будешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обещают в три раза больше, чем есть сейчас, а платить будут в три раза меньше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак полтос ему пообещали)
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну почти.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На много я ошибся?)
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

23 000

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак 23 или 27? И за такие деньги 6 часов проводить в дороге такое себе удовольствие
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне обещали 27 000, это меньше 50 000 ровно на 23 000 рубля :)


да удовольствие ниже среднего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, а какой это город? Я обычной секретаршей в Мск получала 35 и это считается мало,но ещё я уходила пораньше и могла не придти, когда мне нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, 6 часов дороги? Рили? За 30к?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собрался работать ради факта работы чтоль? Судя по твоим затратам на поесть и дорогу, тебе не хватит даже на комуналку и поесть дома, не говоря уж о своей жилплощади...поищи лучше работу...а образование какое?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше вы написали 27000

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше человек спросил насколько он ошибся предположив что мне предложили оплату 50 000.

я ответил что он ошибся на 23 000

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, там выше в Вашем же посте получается, что за вычетом дороги и булочек, у Вас на руки оставалось бы около 17 тыщ... 8часовой рабочий день плюс 6 часов на дорогу... и это за 17 тыщ?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.


15 000 - 17 000 это тоже в минус - как помощь родне с ипотекой.


суть в том что мне нужен был регулярный, каждый месяц поступающий без всяких случайностей платеж, примерно равный минимальному ипотечному платежу.

ну и как со заемщиком, чтобы снизить процент по кредиту хоть немного, можно было бы потом выступить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ради этого 6 часов на дорогу?...

Я не просто так спрашиваю. Сам работал в довольно удаленннной местности. 4 часа на дорогу, если с пробками, мог 5-6 часов потратить. Если путин приедет, то рекорд был около 7 с половиной часов... Из них 6 часов - дорога домой

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, помощь в ипотеке родственнику для меня стоит лишних шести часов.


а так... несколько лет назад я довольно часто работал в этом городе, правда тратил на дорогу обычно не более четырех часов туда и обратно. так что привык уже.

хотя шесть это конечно многовато, и с учетом того сто сразу было озвучено - я должен быть к восьми часам. это вообще напряг.


но именно регулярность поступления нужной суммы, каждый месяц, без задержек, и ровно столько сколько нужно - мне обещали только в этом случае.

все остальное или уже занято, или неофициально не рекомендуется.

ну или не дотягивает до нужной суммы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку