Работа это не только деньги...

Пригласили на собеседование, на "постоянку", что я много лет фрилансер не смутились, наоборот были откровенно рады ,сказав что именно такого работника искали, подлили масла в зад - мол такой как вы умеет работать и соблюдать дедлайны, знает поговорку как потопаешь так полопаешь, и вообще в курсе что такого как вы ноги кормят... Короче говоря облизали как следует...

И таки да! Все свои хотелки по графику и оплате я предварительно озвучил по телефону, моё портфолио они видели сами. Оплату обещали хорошую. Договор предложили заключать сразу на шесть месяцев, без всяких испытательных сроков. На удаленку и оплату за заказ не согласились. Только офис, только хардкор...


Ехать пришлось далеко, километров сто, на другой конец соседнего города. Вместо "крупного полиграфического подразделения общесоюзного холдинга" нашел небольшую печатно-рекламную формочку где персонала - от двух человек, до примерно двенадцати. Еще немного... Напрягло наверное...

Это наличие на всех видных местах засаленных листочков с длинным перечнем штрафов, среди которых были вполне понятные пункты - "курение на рабочем месте", но были и такие странные как "стоимость посещения туалета"...

Но... Бешеному псу и сто верст не крюк, и пара костей уже обед, и ружжо у сторожа даже не ружжо, а так... Мелочи жизни.

Сижу разговариваю с владельцем фирмы, с ним же как с директором.


На первый взгляд парнишка вменяемый, образованный, фирма правда досталась ему по наследству, поэтому он в производстве плывет, в процессах так себе, но полон энтузиазма и свежеполученного того, что у нас называют мини-мба.

Ну и в принципе имеет относительно четкий план развития, и что странно без всяких "завоевания международного рынка в масштабах вселенной", или "первым делом, первым делом шлюхи, яхты... ну а сотрудники? сотрудники потом!".


Так что после планов разговор плавно переходит на оплату моей работы. Бинго! Вот здесь и порылась собака...

Вместо "хорошей оплаты" о которой говорили по телефону, мне предлагают старую добрую схему "половина мрот+премия"... В принципе после этого я мог просто уйти, мне это абсолютно не интересно. Но повода не представилось в течении пяти минут, пока он сияя не протянул мне договор, "подписываем!"

На что я виновато, за "отнятое время" улыбнувшись отказался.

-Мы вроде ведь говорили о обычной схеме оплаты? В "белую", вот она меня очень устраивала, а вот такая не сильно.

-А что вас смущает? - парнишка-владелец казался искренне удивленным.

-То, что я буду получать только около шести тысяч, вместо того что вы озвучили в телефонном разговоре?

-Ну так эти цифры просто формальность! Понимаете согласно трудовому законодательству в этой стране, премия это не что то твердое и обязательно. Это просто поощрение, по закону я не имею права указывать конкретные цифры. Вы ведь поймите премия в каждый месяц может быть разной, вы почти всегда будет получать куда большее чем я вам обещал,  так что зачем это в договор вносить? А если вдруг дохода не будет? А я буду обязан вам платить... - ттут он ненадолго заткнулся, сообразив что сболтнул лишнее, но продолжал уже с таким повышенным энтузиазмом и размахиванием руками.

-Зато при такой схеме оплаты вы даже без премии будет получать больше! - вот тут я откровенно не понял, но мне объяснили!!!! Что оказывается при минимальной официальной зарплате и остальной части как"серой оплата" наниматель сильно экономит на взносах и налогах! И этими сэкономленными деньгами он совершенно точно будет делиться со мной. То есть мне в любом случае это выгодно, "вы посчитайте, посчитайте!"


-Ну хорошо, - говорю - давайте считать... Только денег, на проезд до вас, без учета времени, это чуть больше двухсот рублей в лучшем случае. Примерно пять двести.  Покушать не в соседней шаурмячной, а хотя бы пару булочек и сок купить в пекарне, это сто шестьдесят рублей. Это ещё почти четыре двести в месяц.

То есть только на одну еду и проезд до места работы, за месяц работы я уже буду тратить больше чем вы мне будете официально платить, и я сам фактически буду себе доплачивать из карманных денег, потому что премия от вас согласно трудовому законодательству – это вид поощрения за труд  и она не является обязательной, и неизвестно будет она и в каких размерах? Мне это не очень подходит. Вот то что вы обещали по телефону меня вполне устраивает - и я подробно вам объяснял почему. Мне бы этого хватило на проезд, еду, и помощь родственникам с ипотекой... И только из за озвученной вами твердой возможности мне четко планировать свои расходы на месяц, я и согласился с вами встретится.

Озвучь вы вашу реальную схему сразу, я бы сразу бы и отказался чтобы не тратить ни свое, ни ваше время... Тем более что времени чтоб доехать до вас и обратно, мне придется около шести часов в день тратить.

При тех деньгах что вы обещали, меня бы это устроило, при том что вы хотите указать в договоре - нет извините, мне это невыгодно.

И опять же, вон у вас в списке штрафов и вычетов стоит в туалет сходить десять рублей. Если я каждый день буду бегать по одному разу, это уже двести шестьдесят в месяц, а если не по одному разу??? Тоже ведь затраты, их тоже надо считать...

Вот тут я откровенно хохмил, правда без попытки потролллить, просто чтобы разговор наконец завершить, но...


Парнишку-владельца просто прорвало, он побагровел, и размахивая руками вопил еще минут пять про неблагодарных и корыстных людей:

-Да что же вы только о деньгах все говорите! Как под копирку! Каждый бля!!!! Вы как сговорились все, люди, но ведь работа это не только деньги!!!! Ну поймите вы, работа это же не только деньги!!!!


Когда я выходил, аккуратненько прикрывая за собой дверь, мне показалось что в дверь что-то прилетело тяжелое с невнятным воплем: "Калькулятор хуев!!!!!"

Секретарша мило улыбавшаяся мне в первые минуты встречи, теперь старательно делала вид что меня нету, видимо на сечет общения  с такими как я тоже были какие нибудь штрафы. Она была такая миленькая, что хотелось немедленно исправиться, и... Хотя бы подписать невыгодный мне договор.


Но вот тут я ничего не мог поделать, для меня работа прежде всего это деньги...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

без лоха и жизнь плоха, грустная правда жизни

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку