925

Работа это не только деньги...

Пригласили на собеседование, на "постоянку", что я много лет фрилансер не смутились, наоборот были откровенно рады ,сказав что именно такого работника искали, подлили масла в зад - мол такой как вы умеет работать и соблюдать дедлайны, знает поговорку как потопаешь так полопаешь, и вообще в курсе что такого как вы ноги кормят... Короче говоря облизали как следует...

И таки да! Все свои хотелки по графику и оплате я предварительно озвучил по телефону, моё портфолио они видели сами. Оплату обещали хорошую. Договор предложили заключать сразу на шесть месяцев, без всяких испытательных сроков. На удаленку и оплату за заказ не согласились. Только офис, только хардкор...

Ехать пришлось далеко, километров сто, на другой конец соседнего города. Вместо "крупного полиграфического подразделения общесоюзного холдинга" нашел небольшую печатно-рекламную формочку где персонала - от двух человек, до примерно двенадцати. Еще немного... Напрягло наверное...

Это наличие на всех видных местах засаленных листочков с длинным перечнем штрафов, среди которых были вполне понятные пункты - "курение на рабочем месте", но были и такие странные как "стоимость посещения туалета"...

Но... Бешеному псу и сто верст не крюк, и пара костей уже обед, и ружжо у сторожа даже не ружжо, а так... Мелочи жизни.

Сижу разговариваю с владельцем фирмы, с ним же как с директором.

На первый взгляд парнишка вменяемый, образованный, фирма правда досталась ему по наследству, поэтому он в производстве плывет, в процессах так себе, но полон энтузиазма и свежеполученного того, что у нас называют мини-мба.

Ну и в принципе имеет относительно четкий план развития, и что странно без всяких "завоевания международного рынка в масштабах вселенной", или "первым делом, первым делом шлюхи, яхты... ну а сотрудники? сотрудники потом!".

Так что после планов разговор плавно переходит на оплату моей работы. Бинго! Вот здесь и порылась собака...

Вместо "хорошей оплаты" о которой говорили по телефону, мне предлагают старую добрую схему "половина мрот+премия"... В принципе после этого я мог просто уйти, мне это абсолютно не интересно. Но повода не представилось в течении пяти минут, пока он сияя не протянул мне договор, "подписываем!"

На что я виновато, за "отнятое время" улыбнувшись отказался.

-Мы вроде ведь говорили о обычной схеме оплаты? В "белую", вот она меня очень устраивала, а вот такая не сильно.

-А что вас смущает? - парнишка-владелец казался искренне удивленным.

-То, что я буду получать только около шести тысяч, вместо того что вы озвучили в телефонном разговоре?

-Ну так эти цифры просто формальность! Понимаете согласно трудовому законодательству в этой стране, премия это не что то твердое и обязательно. Это просто поощрение, по закону я не имею права указывать конкретные цифры. Вы ведь поймите премия в каждый месяц может быть разной, вы почти всегда будет получать куда большее чем я вам обещал,  так что зачем это в договор вносить? А если вдруг дохода не будет? А я буду обязан вам платить... - ттут он ненадолго заткнулся, сообразив что сболтнул лишнее, но продолжал уже с таким повышенным энтузиазмом и размахиванием руками.

-Зато при такой схеме оплаты вы даже без премии будет получать больше! - вот тут я откровенно не понял, но мне объяснили!!!! Что оказывается при минимальной официальной зарплате и остальной части как"серой оплата" наниматель сильно экономит на взносах и налогах! И этими сэкономленными деньгами он совершенно точно будет делиться со мной. То есть мне в любом случае это выгодно, "вы посчитайте, посчитайте!"

-Ну хорошо, - говорю - давайте считать... Только денег, на проезд до вас, без учета времени, это чуть больше двухсот рублей в лучшем случае. Примерно пять двести.  Покушать не в соседней шаурмячной, а хотя бы пару булочек и сок купить в пекарне, это сто шестьдесят рублей. Это ещё почти четыре двести в месяц.

То есть только на одну еду и проезд до места работы, за месяц работы я уже буду тратить больше чем вы мне будете официально платить, и я сам фактически буду себе доплачивать из карманных денег, потому что премия от вас согласно трудовому законодательству – это вид поощрения за труд  и она не является обязательной, и неизвестно будет она и в каких размерах? Мне это не очень подходит. Вот то что вы обещали по телефону меня вполне устраивает - и я подробно вам объяснял почему. Мне бы этого хватило на проезд, еду, и помощь родственникам с ипотекой... И только из за озвученной вами твердой возможности мне четко планировать свои расходы на месяц, я и согласился с вами встретится.

Озвучь вы вашу реальную схему сразу, я бы сразу бы и отказался чтобы не тратить ни свое, ни ваше время... Тем более что времени чтоб доехать до вас и обратно, мне придется около шести часов в день тратить.

При тех деньгах что вы обещали, меня бы это устроило, при том что вы хотите указать в договоре - нет извините, мне это невыгодно.

И опять же, вон у вас в списке штрафов и вычетов стоит в туалет сходить десять рублей. Если я каждый день буду бегать по одному разу, это уже двести шестьдесят в месяц, а если не по одному разу??? Тоже ведь затраты, их тоже надо считать...

Вот тут я откровенно хохмил, правда без попытки потролллить, просто чтобы разговор наконец завершить, но...

Парнишку-владельца просто прорвало, он побагровел, и размахивая руками вопил еще минут пять про неблагодарных и корыстных людей:

-Да что же вы только о деньгах все говорите! Как под копирку! Каждый бля!!!! Вы как сговорились все, люди, но ведь работа это не только деньги!!!! Ну поймите вы, работа это же не только деньги!!!!

Когда я выходил, аккуратненько прикрывая за собой дверь, мне показалось что в дверь что-то прилетело тяжелое с невнятным воплем: "Калькулятор хуев!!!!!"

Секретарша мило улыбавшаяся мне в первые минуты встречи, теперь старательно делала вид что меня нету, видимо на сечет общения  с такими как я тоже были какие нибудь штрафы. Она была такая миленькая, что хотелось немедленно исправиться, и... Хотя бы подписать невыгодный мне договор.

Но вот тут я ничего не мог поделать, для меня работа прежде всего это деньги...

Дубликаты не найдены

+69
Особенно доставляют рассуждения о "работа не только деньги" от прямого бенифициария.
раскрыть ветку 7
+26

Все просто: пидарасы, сэр.

раскрыть ветку 2
+9
Судя по тексту, он действительно верит в свои слова.
раскрыть ветку 1
+14
О, да. Бывший начальник в ответ на мои наезды "Аркадий, где моя зп, почему постоянно задерживаете?" всегда орал "идите на... Вы меня все зае... Только о деньгах и можете говорить, твари корыстные. Где идея? Где любовь и преданность компании?". После ряда подобных закидонов люди толпами стали уходить
раскрыть ветку 1
0
Ну да. Ему - новая машина. Тебе - преданность компании.
+1

Ну кстати работа может дать не только деньги, но и например гражданство условной Швейцарии.

раскрыть ветку 1
+2
По сути верно - работа не только деньги. Но если недоплаченные деньги уходят тебе, то твои рассказы про остальное выглядят как попытка обменять "твой базар на мое сало" (с).
+65
Работодатель никак не поймет, что он фактически берет в арену время, энергию, умения и знания, опыт, связи, здоровье в конце концов человека. Каждый чудак на букву М считает, что это работник ему обязан за то внимание и мать ее честь быть приглашенным на какую-либо должность. А уж если работаешь и приносишь компании хорошие деньги, которые превышают твою зп в сотню раз, и ты, холоп эдакий, просишь прибавку к зарплате... ууууууууу падла неблагодарная, змея на груди прегретая, как земля то носит?!
раскрыть ветку 17
+30

да все они прекрасно понимают. их бесит то, что и обычные люди стали это понимать.
по старому жить нельзя а по новому не хотят

раскрыть ветку 14
-1

Это не всегда так.

Вот у меня есть родственница с небольшим бизнесом - фитнесс-клуб.

С её слов:

- я хочу чтобы у меня работали хорошие инструкторы. И чтоб они у меня работали, я должна платить им хорошую з/п - от 80к рублей на руки. Если я буду платить им белую, то где я возьму ещё почти 40к на налоги? Такое могут себе позволить только крупные сети с огромной обороткой, а никак не ИП с оборотом 3 миллионов в год.

Всё.

Простая математика. Государство делает так, чтобы работать в белую было не выгодно для работника и работодателя.

раскрыть ветку 13
+4

Вроде бы отпечатка в слове аренДу, но арена более подходящая метафора для битв с конкурентами по бизнесу

+3

Бизнес по-русски) Они и с клиентами ведут себя точно также.

Складывается впечатление, что бизнес в этой стране организовывают исключительно для понтов, когда больше ничего делать не умеешь.

+33

6 часов на дорогу? Домой поспать приезжать только? Это сколько должны предложить зарплату, чтобы согласиться.

Почему никто в рассказах о работе не пишет про зарплату, которую обещают, пишут только, что предложили? :)

раскрыть ветку 23
+7

Ну возможно не пишут потому что это не очень интересно.  Потому что обещают обычно золотые горы. Хотя возможно предлагают так малоч то человеку неловко это озвучивать.

Мне предложили 27 000 оклад, без премии. Брат берет ипотеку, ему бы гарантированный взнос сильно бы пригодился. На дорогу и еду на работе оставалось бы. Дом у меня есть, кормить и ночевать я атм смог бы бесплатно :)

Собственно говоря поэтому я и согласился.

раскрыть ветку 4
+9

270 Вы хотели сказать?

+1

неужели в твоем городе нет работы скажем за 17-20?  ну это что бы не перется за тридевять земель и тратить те же 10 на дорогу и тд?

0

Ноликом ошиблись?

раскрыть ветку 1
+3

Предложить могут и миллион. Весь вопрос - сколько реально получать будешь

раскрыть ветку 1
+1

обещают в три раза больше, чем есть сейчас, а платить будут в три раза меньше)

+1
Дак полтос ему пообещали)
раскрыть ветку 15
+2

ну почти.

раскрыть ветку 14
+54
ведь работа это не только деньги

А ещё и штрафы

раскрыть ветку 8
+27

И платный туалет.

раскрыть ветку 5
+8

Можно в бутылочку под столом бесплатно )

раскрыть ветку 4
+5
А ты не ахуел ли, себе в убыток даже работать не хочешь
+1

И яхты, шлюхи! (для благодетеля)

+122

Вот прям вообще бесит - "ты чо такой меркантильный?" Бля, я наёмный работник, НАЁМНЫЙ! Не сын твой и не родственник, и не человек, который тебе должен. Какого мпх тебя удивляет моё желание получить деньги за выполненную, повторяю - выполненную, работу? И подождать я не могу и не хочу, я и тебя не заставлял ждать, когда тебе "срочно, вчера" надо было.

Извините, бомбануло слегонца.

раскрыть ветку 5
+48

Да ты мало того, что меркантильный, так еще и нервный.))))

+27

Я бы просил включать меня в список учередителей или нормальную долю акций компании, тогда я буду болеть и лелеять не только за свою ЗП, а благосостояние фирмы в целом. А то что предлагают они это как предвыборные обещания)

раскрыть ветку 2
+6

Интересная мысль.

+1

Пару раз такое говорил, вот у них глаза округлялись  😄

+34

Обычно так реально мыслят люди, которым все досталось на халяву.

Они состоятельны по праву рождения. В их мире всегда так было, всегда были деньги. Зачем беспокоиться о них?
Они увлечены "саморазвитием", "проектами", "бизнесом" пока не проебут все награбленное заработанное кем-то другим.

+44

Да если бы такие конторки озвучивали зп сразу, то их отдел кадров тупо бы разогнали.

А так тетка сидит кого-то там принимает и как следствие у шефа за это просить денег.

Искал работу, вижу вакансию курьер, звоню мне вместо вменяемых ответ записали на собеседование.

Прихожу, а там около двери топчется человек 20, думаю ладно видно место хлебное, постояв в очереди минут 30, попадаю в кабинет.

В кабинете дают заполнить анкету, а у меня же свербит узнать о деньгах и тд, но меня остужают словами Вы анкету заполните, а шеф через 30 минут придет и все расскажет.

Вышел в коридор, все 20 человек стоят и ждут шефа, проходит 30 минут, никаких изменений, те кто по активнее давай уже допрашивать секретаря мол где начальник.

В итоге еще 30 минут ожидания и нам сообщают, шефа сегодня не будет у него дела.

Наступает новый день и обратно иду в офис.

Пришел смотрю, а людей уже не 20, а примерно 10.

Половина отвалилась.

Постоял на курилке немного раззнакомились и пошли смотреть, что же будет дальше.

Секретарь всех принял сразу и объявил, что шеф будет через 10 минут, на вопросы о работе ответ был один, все к шефу.

И вот чудо, является шеф, и начинает вызывать по 3 человека к себе. Мне повезло быть в первой 3 и я наконец-то получил ответы.

1) Фронт работ какой, в объявлении написано просто курьер?

- Смотрите вы будете не совсем курьерами, вы будете курьером-распространителем.

Мы вам будем выдавать средства личной гигиены, а вы будете ходить по квартирам их продавать.

2) Сколько ЗП?

- Как я говорил ранее, вы будете продавать потому и зп  у вас будет минималка + % от продаж.

3) То есть минималка у меня будет даже если я ничего не продам?

- Нет  у нас так не заведено, если вы ничего не продали, значит вы лентяй. А таким мы не платим.

4) На счет оформления как?

- Вы же понимаете, что у нас работа не для лентяев, а их много к нам приходит, потому что бы не нагружать себя бюрократией мы берем на работу официально только после 2х месяцев если человек держит план.

Дальше он уже затирал про бонусы и тд, но я уже не слушал так как точно знал, что пошел он на уй со своей конторой.

Особенно меня злило, что они скрывали подробности зная которые, идти кним было бы для меня бессмысленно.

раскрыть ветку 8
+26

и обратно иду в офис.
Мазохизм? Или дохуя свободного времени?

))))

раскрыть ветку 2
+15

По своей юности(19 лет), все же верил, что мб там все таки курьер, да и не могли же они обманывать людей.

раскрыть ветку 1
+5

Я в такую же попал в студенческую пору. Пришёл на вакансию курьера, а там фирма, которая всякую макулатуру толкает. И в приемной человек 20 толпится, молодёжи по большей части. Все заполняют анкетки, секретарша деловито на клавиатуре рабочий ритм отбивает. Потом по одному стали зазывать в кабинет дирехтора - солидного мужчины с дорогими часами, расслабленно сидящего в кожаном кресле. Вежливо рассказал о том, с чем буду иметь дело (про курьера он не упомянул вовсе).
На следующий день надо было явиться, чтобы меня прикрепили к т.н. куратору - более опытному продавану. Потусили в офисе с полчаса, забрали продукцию - кто-то пошёл на выход с сумками и рюкзаками как у нынешних служб доставки еды, а мой куратор был круче - загрузил всё в сменившую не один десяток владельцев бэху и поехал со мной, новичком и ещё одним куратором "по рабочему маршруту". Ну как, по маршруту - сначала в какую-то забегаловку, где они чаи около часа гоняли, настойчиво предлагали перекусить. Слинял по пути в туалет. Потом мне названивали раз 5, кинул в чс. Два дня забывал как страшный сон.

раскрыть ветку 1
+4

Видать это такие же шпионы, до последнего скрывают правду что бы не распугать.

Меня больше удивляет за счет чего они существуют.

+3
вместо вменяемых ответ записали на собеседование.
все, на этом этапе можно никуда не ехать)) на такие должности без квалификации если не могут вменяемо ответить про зп и условия работы (иногда даже название фирмы!), то это сетевой маркетинг и прочее говно. 
0
Мы вам будем выдавать средства личной гигиены, а вы будете ходить по квартирам их продавать.

лол. так и подумал что хуйня какая то

я лет 5-8 назад 2-3 раза напарывался на подобных. во второй раз я уже всем сидящим сказал что это наебка(просили 600р за книжечку инструкцию), в третий раз тупо не пошел тк понял че к чему

ну и вообще особо не хожу на собеседования где не могут сразу сказать хотя бы вилку зарплат

ну а сейчас я уже и повыпендриваться могу, повыбирать)

0

Когда мне было 17 и я попытался вк таким же устроиться, мой "наставник" попытался продать "финский автомат" в ломбарде. Было нихуя не весело даже когда персонал ломбарда узнал, что речь о зонтике.

+15

Это же классика: "работать у нас - большая часть"

Тема была закрыта и выпилена, но память о ней осталась, и характеристика «Работать в нашем банке — большая честь» встала в один ряд с определениями «крупная иностранная компания», «дружелюбный сплочённый коллектив» и «молодая, динамично развивающаяся компания», применяемыми при расшифровке текстов вакансий, размещаемых очередными «хрюшами» из отделов кадров.
раскрыть ветку 1
+4

идет вторая волна видимо.

все больше рспространение получают т.н. мини-мба от всяких "академий бизьнеса мухосрансокго пту".

у этого человека на видном месте тоже стоял такой диплом. он его специально поворачивал так чтобы мне лучше было видно.

в принципе то что у нас называют мини-мба, если его провели в классическом и признанном месте, это относительно быстрый недорогой способ обычному сотруднику, потешить эго свихнувшегося начальника. да и реально подучиться чему нибудь.

но вот эти академии... там преподавание идет в стиле "я хочу получить энергию ваших эмоций, я не вижу ваших рук, поднимите руки и восславим... алллилуйяяяяяяя"

отсюда ив се чудачества которые вроде бы мы давно прошли.

+12
В магазине чёт только деньги принимают. Звери.
+10

Когда уже с опытом работы искала новое место на вопросы "А почему вы ушли из конторы А в фирму Б?" честно отвечала, что мне предложили зарплату выше и условия лучше. На логично следующий вопрос "А почему ушли из фирмы Б после испытательного срока?" говорила, что на работу я хожу работать ради денег, а не ради поддержания "корпоративного духа" и т. д. Сразу уточняла, что меня в первую очередь интересует зарплата и условия труда. В одном месте меня пытались убедить, что дружный молодой коллектив стоит снижения моего дохода вдвое. В итоге пошла туда, где к такому взгляду на жизнь отнеслись как к должному.

раскрыть ветку 3
+5
Нет, ну при одинаковых условиях я конечно предпочту приятный коллектив, но не за пол зарплаты же :) Это один из бонусов типа чай-кофе-печеньки в офисе.
раскрыть ветку 2
+8

они зарубежные книги неправильно читают. добрый коллектив, тренинги, чай-кофе, интересная работа. - это все второстепенно, когда зарплата у всех фирм +- одинаковая и уже потолок, дальше нельзя. поэтому и думают как лучше, по мимо денег.
а у нас в рф как лучше лишь бы без денег.

+4
Тогда я не могла поступиться ни одной тысячей ниже последней з/п. Но и работать в каком-нибудь филиале дурки больше не была согласна.
+10

и таких дятлов - руководителей пруд пруди. какой может быть прорыв в стране?

раскрыть ветку 8
+18

На самом деле дураков мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.

раскрыть ветку 7
+7
Ложка дерьма в бочке меда портит всю бочку.
раскрыть ветку 4
+3
То есть нормальные - это те, кто изначально про 6 тыщ говорит? Откройте хх, блин, там, если не брать ИТ, то ВСЕ зарплаты можно смело на 2 делить. Кроме тех, где сразу зп указана в 2 раза ниже "средней по рынку"
+2
Да, адекватные тихо работают и не отсвечивают.
+7

В общем-то директор прав - "ведь работа это не только деньги!!!"

В том случае, когда денег платят дохуя, можно о них и не думать.

+7
Иллюстрация к комментарию
+13

бля, как же бесит: "Почему вы хотите работать у нас"!
cукааа, у меня хобби такое: просыпаться в 6 утра, переться через пол города, хуярить на вас целый день!
всегда говорю: Деньги, мне от вас нужны деньги! Ради денег!
смотрят как то не понимающе

+6
Помнится ходил на собеседование, поговорили, график, удалённость в принципе все устраивает и тут мне выдают, ну мы тебя не знаем, вдруг ты плохо справляться будешь, а мы тебе зря заплатим. Короче говорят месяц испытательный срок - НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ! А как месяц пройдёт если нас все устроит, мы тебя официально оформим и я тебе лично ИЗ СВОЕГО КАРМАНА выдам деньги за испытательный месяц....
P. S. Это было наверное моё лучшее собеседование...
раскрыть ветку 3
+2

Это ещё хуйня! Подрабатывал лет 10 назад на одном заводе с Спб. Так там за первый месяц вроде "стипендии" платили за "обучение". А работа была бери больше - кидай дальше. Обучатели, бля. Так вот, если раньше, чем через год уволишься, "стипендию" обязан был вернуть.

+2

Куясе, приколы. Им нужен был умственно-отсталый сотрудник что ли?

Мне как-то за тестовое заплатили, приятно было.

раскрыть ветку 1
0

Тестовое задание оплачивается? - первый вопрос.

Если только макет не на заплепную контору.

Что интересно, как правило почти всегда оплачивали без проблем.

+11

Я помню тоже устроился в свежесозданный филиал КБ из областного центра. Все ничего, но жопочасы и отсутствие какой либо мотивации, кроме отрицательной за косяки. Приехал большой босс владелец фирмы, общался что да как, я высказал предложение о стимулирующих добавках, т.к. ЗП вроде и неплохая, но достаточно средняя. Он сказал типа у нас люди работают не сколько за деньги, а потому что работа интересная...Не заработался я в той конторе...

раскрыть ветку 4
+4

КБ - это "Красное и белое"?

раскрыть ветку 3
+5

Конструкторское бюро, думаю

+2

Контр-Беллинсгаузен

0

конструкторское бюро

+5

Я на "Работа не только деньги" один раз ответил, "Да согласен. Давайте вы будете платить мне в три раза больше, работа жэ это не только деньги?"

раскрыть ветку 1
0

Люблю такие фразы и охреневание на лице начальства

+4

Работа, конечно, не только деньги. Еще интерес, но часто работодатель забывает, что интерес без денег - так себе интерес) не надолго) или только для начинающих спецов. Я вот тоже на собеседовании говорю что я за идею работать хочу, но только при условии одновременной хорошей оплаты данного энтузиазма, если вижу взгляд а-ля "ах ты меркантильная сволочь", то просто ухожу, таким ничего не докажешь и не объяснишь. Носинг пёрсенал, время - деньги)

+3
Работать это не только деньги, но равноценное предложить деньгам не могут)
+2
одлили масла в зад - мол такой как вы умеет работать и соблюдать дедлайны, знает поговорку как потопаешь так полопаешь, и вообще в курсе что такого как вы ноги кормят

Я бы уже на этом моменте засомневался...

+2

Какой же ты все-таки меркантильный!

+1
Носит же земля таких долбаебов . народ шлите назуй их с их серыми схемами.
+1

Что за калькулятор хуёв?

+1

да забодали эти работодятелы всё о работе и работе :) работа это же приятное время препровождение за щёт жирного босса :)

+1

без лоха и жизнь плоха, грустная правда жизни

0
Если деньги не важны, то пусть акции компании отдаст. Все. А сам будет наемным директором, за идею.
0

Слушайте, не зря же придумали все эти сайты типа БлэкДжоб, где часто можно найти отзывы платят там з/п или наябывают.

Я большую часть своей карьеры работаю в серую, и это значит только то, что я и мой шеф экономят на выплате налогов. Вот и все.

раскрыть ветку 3
+3

вернее только твой шеф экономит на тебе.

раскрыть ветку 2
+1

да, шеф же из своих социалку платит. вот прям все так и происходит: целый день шеф работает со всеми в конторе, а по ночам вагоны с луком разгружает - чтобы на социалку за работников заработать.

0

Мой шеф платит мне, как мы договаривались.

Все довольны.

-11

История либо выдумана, либо грубо приукрашена. В любом случае, тот порядок цифр, что озвучил ТС заставляет задуматься о его вменяемости

раскрыть ветку 7
+8

Почему? Сплошь и рядом в трудовом договоре указывается минималка (или половина, если полставки).

раскрыть ветку 6
+2
Потому что пидорасы сразу хотят кинуть. Договор же необязательно в налоговую нести, потому можно все сразу в нем обговорить, чтоб на случай кидадова было с чем жаловаться идти
раскрыть ветку 1
+2

Потому что поперся 100 км искать работу. А на месте ещё и аргументированные пояснения давал, почему он не хочет быть лохом. Вместо задорного: да пошел ты нахуй со своей премией!

раскрыть ветку 1
+1

Потому что зарплату он выше озвучил 27000 рублей. Это которую ему с самого начала обещали. И туда-обратно на дорогу 6 (шесть, мля) часов. Даже если регион депрессивный, с учетом стоимости проезда, питания на работе и вечной затраханностью дорогой получается очень невыгодное предложение.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: