Работа эксперта....Почерковед

Как обещала, пишу про свою работу. К моему большому сожалению, отношения с милицией (полицией) у нас не сложились. Не любит она меня, и нам пришлось расстаться)) В настоящее время работаю негосударственным экспертом. Это тот, кто делает экспертизы в рамках гражданского правоотношений. Большинство заинтересовавшихся спрашивали про почерковедческую экспертизу. Вот про нее сначала и расскажу.

Например, есть у вас расписка от соседа, что взял он у вас на время перфоратор. И не отдает. Вы сначала ждете, год-два, потом идете в полицию. Они вам пишут,  что состава преступления нет, уголовное дело заводить не будут. А вам предлагают идти ... в суд. И вы идете. Предъявляете расписку. А сосед в отказ. Я не писал, честное пионерское. Судье вообще пофиг, ей неохота разбираться и поэтому в 95 % случаев она сразу же назначит экспертизу. Даже если никто и не просит.

Для начала, судья возьмет экспериментальные образцы подписи и почерка. На листах А4, в различных условиях. На линованной бумаге, на обычной бумаге, в нормальном темпе, в быстром темпе. В положении сидя, стоя, в неудобном положении. Разными ручками, гелевой, шариковой, а может расписка написана карандашом, тогда и им попросят написать строчки.

Потом судья запросит свободные образцы. Это чеки, договора, письма, лекции в тетрадях. Все, что написано приблизительно в тот же период, что и оспариваемый документ. Их тоже направят эксперту.

Еще в рамках дела сосед уже писал бумажки. Например, отзыв на исковое заявления. Уведомления о вручениях. Их тоже эксперт будет исследовать, имеет право.

В первую очередь, эксперт даст кучу подписок. О даче заведомо ложного заключения. О неразглашении. Поэтому тут интересных случаев с работы не будет.

Самое главное, на что опирается методика почерковедческой экспертизы - это отклонение. Например, отклонение от норм прописи. Всех нас учили писать одинаково. Но в жизни вы развивались (или деградировали) и почерк изменился. Вы начали писать буквы "р", "т" и "х" в виде печатной буквы, чтобы успеть законспектировать лекцию. Вы решили, что вы неординарная личность, поэтому в начале буквы "С" вы рисуете вензелек. А может романтичная натура и над буквой "Й" рисуете сердечко. И за годы жизни для вас это стало обыденностью. Как руки помыть, и внимание не обращаете на такое отклонение. А эксперт обязательно заметит и исследует. Для близкого мне человека недавно стало открытием, что она буквы  "е" пишет с отклонением. Начинает с нижнего хвостика. Схематично изобразила. Слева - как нужно. Справа- отклонение от норм.

Работа эксперта....Почерковед Экспертиза, Почерковедение

И так признаков соберется много. Очень много и разнообразных. Ещё яркий пример, наклон почерка. Людей приучили к правому наклону. Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Всё-всё эксперт соберет, и сравнит с почерком соседа. Если будет большое количество совпадений, то сосед не отвертится. И будет должен перфоратор. А может и будет много различий. Тогда разбор с вами. Почему клевещете на честного человека.

Но есть один нюанс, который, сейчас усмехнувшись, скажут все нечестные соседи. "Да я ж могу и подделать образцы для суда". Можете. Но факт подделки тоже будет заметен. ДЛя обычного человека это просто вертикальные, горизонтальные, округлые движения. А вот опытный эксперт заметит и неровность движений, и некоторую угловатость, и еле уловимые "прыганья" строк. Его не зря много лет этому учат. Кстати, почерковедческая экспертиза по времени обучения составляет почти половину срока всего обучения в вузе. Для сравнения, дактилоскопия примерно полгода. Почерк - два с половиной. Поэтому факт подделки установить легко. Другое дело, если человек пять лет не спал, не ел, а тренировался подделывать подпись соседа. Это сильно усложняет задачу.

"А я левой распишусь", - подумает сосед. И вообще упростит задачу эксперту. Потому как расписаться обеими руками одинаково ровно сможет только амбидекстер. А их в мире всего около 1%.

"Да я ж выпимший давал расписку, может и написал. Не помню". И такой вариант тоже сможет выявить эксперт. Все данные условия (алкогольное опьянение, мороз на улице, движущийся транспорт, последствия болезни) все они находят отображение в почерке. И да, эксперт их увидит.

Так что не надо пытаться обмануть эксперта. Как уже писала в комментах, грамотного и опытного эксперта обмануть очень сложно. Другое дело, если эксперт сам решил "обмануться". Но данное действо практически недоказуемо. В РФ, начиная с 91 года не посадили ни одного эксперта-почерковеда за дачу заведомо ложного заключения)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
587
Автор поста оценил этот комментарий

Помню во втором ВУЗе когда учился, в рамках основ оперативно-следственной работы эксперт-подчерковед лекцию читал. Говорит, мол, "кто из аудитории сможет меня обмануть, тому автомат сразу же в зачетку без разговоров.

Ну народ попытался. Безрезультатно - у дядьки 10 попаданий из 10.

Дай, думаю, попробую. И попробовал.

И получилось - не идентифицировал он по контрольному образцу вновь написанное.

Говорит:

- пиз"дите! Не может такого быть чтобы я лоханулся. Покажте кто и как писал.

Ну я и написал. Левой рукой. Он спрашивает:

- А контрольный образец Ты писал? Повтори.

Я повторил. А потом чтобы дядьку окончательно подвесить, взял вторую ручку, второй лист бумаги и одновременно двумя руками с закрытыми глазами контрольное предложение написал....

Препод молодой был - не в курсе, что раньше левшей переучивали. А я левша был. И меня переучивали, вплоть до привязывания левой руки за спиной. Особенно НВПшник запомнился фразой, мол, "для вас, идиотов, никто у калашника затворную планку на левую сторону переносить не будет....".

В результате переучить не переучили, но сделали полноценного универсала.

раскрыть ветку (161)
446
Автор поста оценил этот комментарий

Гордитесь, молодой человек. Амбидекстеров очень-очень мало.

раскрыть ветку (85)
99
Автор поста оценил этот комментарий

стааарый-старый анекдот )


- У нас вообще тут очень неординарные ребята собрались. Вот Сергей, например, амбидекстер
- Кто, простите?
- Сергей

Но всегда меня так забавляет :)

248
Автор поста оценил этот комментарий
Ага))) Я когда борьбой занимался, противникам жутко неудобно было со мной бороться. Типа, хрен его знает чего ожидать)))
раскрыть ветку (20)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как сейчас, когда речь о почерке, а ты вдруг о борьбе

раскрыть ветку (5)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Борцы всегда легко переходят от одного приёма к другому )
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А уж когда кусали сами себя за яйца...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тут же хватались яйцами за зубы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы расскажите этот анекдот борцам )
17
Автор поста оценил этот комментарий
Борцы всегда легко переходят от чего угодно к борьбе
65
Автор поста оценил этот комментарий

Против левшей вообще в боевых спортах жутко неудобно стоять, так как все привыкли с правшами.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школьной команде по баскетболу 4 из 5 были левшами, а один из них еще и амбидекстером, что тоже давало преимущество в ведении мяча не совсем так, как привыкли противники

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, не подлость, а хитрость)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я по этой причине бокс бросил. Уже пятнадцать лет прошло, а челюсть до сих пор побаливает)

3
Автор поста оценил этот комментарий

дык они ж печенью вперед

наоборот удобно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато джебы у них дьявольские. И эта рука правая их все время мешаться будет - нормально ни джеб не пробьешь, а с правой - далеко дотягиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если левше попадется левша?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То им будет одинаково неудобно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Читая твои посты и, переодически, натыкаясь на твои комментарии, все больше убеждаюсь, что ты страшный человек.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхаете после тяжелого проекта?) Не ожидал Вас в комментариях встретить, тем более к другому посту)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря какой борьбой. Если у вас только броски то да, подход с другой стороны. Если же и партер, то там без разницы Левша или права. Вот в ударке сильно сказывается. Меня ставили со всеми в пары когда занимался, без разницы какая весовая:) был единственным левшой и что бы наработать практику (или дать понимание хотя бы чего ждать) правшам я стоял со всеми. Короночка правый джеб (или боковой) левой в печень, либо джеб и ногой в печень. Хорошо заходит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня подруга переученная левша, она говорит что если нервничает, то ведя машину может перепутать левую педаль с правой или руль крутануть не в ту сторону. грешит на то что мозги подводят и путают руки-ноги.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда борьбой занимался

ого, так вы еще и драчун...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
это в 80-ых было.... Да и какие драки? Никаких драк - одни избиения...
17
Автор поста оценил этот комментарий
амбидекстер

Подскажи пожалуйста, а чем ещё они отличаются? Я просто не знаю, правша я или левша или...


Пишу правой, когда учился в универе - чертил левой (в правой линейка, в левой карандаш), но стрелки и подписи правой (постоянно перекладывал карандаш), за компом как правша, ножницы могу держать только в левой, кухонный нож тоже в левой, мяч и снежки (ну и т.п.) кидаю левой, стреляю (когда занимался стрельбой) с правой, инструмент (молоток, отвертка и т.п.) удобнее левой, но спокойно могу и в правой держать, вилка и ложка вообще пофиг в какой руке, а вот палочки намного удобнее держать левой.


Меня никогда не переучивали.

раскрыть ветку (17)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. И то обратила на это внимание лет в 12 с помощью других людей. Вроде правша, но стреляю, зубы чищу, бутылки открываю левой. Чертить тоже левой удобней. И сумку на левом плече ношу. Столовые приборы как держать тоже без разницы
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получается, ни туда и ни сюда.

Может ты моя вторая половинка? ))))

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Какой рукой мастурбируешь? :3

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, что тебе самой потом придётся ответить на этот вопрос? )))

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я правой. Левая не привыкла к такому и быстро устаёт. Отвечай давай

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чередую ))

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Ты мне нравишься ))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выпьем же, за любовь ))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во время перелома руки или пальцев, переучиваются выполнять привычные действия левой рукой (правши). После снятия гипса, некоторые дейсвия выполняются все так же левой рукой. Возможно и у вас так произошло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не переучивался.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, это такие люди, у которых есть член и вагина одновременно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучие членоваги средину нас! Срочно рептилоидную комиссию созываем!

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня всё также только наоборот. Пишу и черчу левой, компом пользуюсь как правша (но тут подозрение, что просто переучился, т.к. первое время клавиатуру держал справа, а мышь слева, но это была добровольная мера). Кидаюсь, стреляю ,пользуюсь инструментами (в том числе кухонным ножом) правой. А есть вообще пофигу какой рукой, но привык всетаки ложку или вилку в левой держать, но могу спокойно менять. А вот палочками никогда не ел)

29
Автор поста оценил этот комментарий

а эффективно ли будет саму расписку писать другим почерком , а ежедневные тексты - своим почерком ?

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Тогда тебе даже  бонус будет: б/ушный соседский перфоратор

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит. Если не договорится, с экспертом, то докажут. А договорится можно. Видел последствия.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я амбидекстр, но не настолько!) Когда левая рука устаёт, иногда пишу правой. Получается заметно медленнее и разборчивее. Но пишу я обычно быстро и мелко, чтобы рукой поменьше двигать, поэтому почти никогда не устаю.
А вот мелом могу писать правой и даже не замечать этого.

Пишу левой с сильным наклоном, а правой - без наклона. Высота букв всю жизнь неровная, даже в среднем темпе. Как-то раз выяснилось, что подпись в паспорте вытянута в ширину, а современная подпись вытянута в высоту и я часть букв проглатываю. Нежданчик!)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А текст ты левой или правой набрал?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас правой печатаю, так как в левой термос.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Указательным пальцем какой руки, точнее.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то, за ПК принято печатать всеми 10-ю пальцами
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные люди, которые до сих пор печатают одним-двумя указательными пальцами... Надо учиться не смотреть на клавиатуру вообще во время работы. Зря, что ли там пупырышки сделали?

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А пупырышки для каких пальцев сделаны? Для указательных! Шах и мат, адепты слепой печати.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пупырышки для удовольствия...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда второй большой палец девать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
большие пальцы меняются на пробеле так, чтобы после окончания слова на пробел нажимал большой палец свободной (от нажатия на последний символ) руки. Т.е. после точки пробел ставится левым большим пальцем, а после "е"  - правым. Увеличивает скорость набора.
Автор поста оценил этот комментарий
Членом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе, когда к доске выходил, не сразу замечал, что на доске пишу правой, потому что левой держу учебник.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу писать обеими руками. Но левой текст будет зеркальный. А ещё в школе менял почерк примерно 2-3 раза в месяц. Как устанет рука одним писать, поменяю и снова норм.

раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 в месяц? Да у меня за время написания одного абзаца почерк может раза два поменяться)))
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая фигня )

Всегда ненавидел читать свои конспекты

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, я один такой. Постоянно меняется почерк, произвольно причём, я это не контролирую. Ещё в школе ребят и учителей копировал. Прокатывало всегда)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, очееь странно читать свои конспекты, с кучей разных почерков. И даже не замечаешь как меняешь стиль письма

8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня за всю жизнь почерк менялся полностью несколько раз, свои старые студенческие записи я вообще прочесть не могу. Последний раз почерк радикально сменился после заболевания артритом. Последние лет 15 я от руки ставил только подпись (закорючка без букв), т.е. образцов писем из жизни нет. Эксперт сможет меня вычислить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

переходите на перьевые ручки. почерк снова изменится и пальцы болеть не будут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
серъезно? я про уменьшение болей в пальцах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. потому что перьевая ручка пишет под собственным весом если металлическая. или с усилием как у карандаша мягкого если пластиковая. закажите с али jinhao 750 если вас устроит толстая линия около 0.8мм или jinhao 599 с двойным комплектом пера, там и толстое и тонкое. обе ручки в пределах 200р.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем трудность самостоятельно научиться другой рукой писать? Возможно это из-за того, что я левша, а мир подстроен  под правшей, но научилась писать правой рукой за несколько лет( очень стеснялась своей леворукости прост). Конечно, почерк не идеальный, но он и левой рукой у меня говно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
очень стеснялась своей леворукости прост

А мне наоборот всю жизнь нравится, как правши, замечая что я левша, начинают кривлятся, и удивлятся тому как я левой пишу "этож неудобно!". Но проблема с локтями, что в школе, что в универе извечная, либо садиться всегда скраю слева, либо искать другого левшу, и сидеть с ним, либо сидеть одному.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

- А ты знаешь, что Иванов амбидекстр?

- Кто?!

- Иванов!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Не обязательно. Я левша и с левым наклоном писать не могу. А еще сам почерк меняется очень сильно в зависимости от настроения и самочувствия в целом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И от удобства ручки/карандаша тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Оборот "чаще всего" подразумевает наличие исключений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у двух знакомых левшей аналогичная ситуация с наклоном букв. 0/3 это не очень "чаще всего"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пояснить? Амбидекстрия подразумевает именно активное владение обеими руками в равной степени?


В детстве я многое делал в равной степени обеими руками, но со временем, например, писать стал только правой, а карты тасовать - левой. И так во многом закрепилось. Если сейчас попробую поменять руки, то текст кривой будет, а карты правой рукой все пороняю. Но когда порвал связки на правой руке, приноровился писать левой, потом переключился обратно, ибо неудобно закрывать рукой только что написанное, а с некоторыми ручками (чернилами) ещё и смазнуть можно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, равное владение и правой, и левой рукой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После года в гипсе научилась все леоать левой. Кроме письма. Точнее могу но оооочень медленно и очень кисть устает

Автор поста оценил этот комментарий

ДДа, и ведущий глаз в стрельбе левый

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правша, но карты тоже тасую только левой, открываю бутылки, закручиваю лампочку и бросаю баскетбольный мяч тоже только левой. Просто как-то так сложилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если почерк изменился за несколько лет? У меня раньше почерк сильно отличался от нынешнего. Более мелко, буквы временами в разные стороны смотрят. Сейчас более размашисто, больше лстрых углов и буквы более вытянуты. Как почерковед разбирается в этом случае?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моего мужа тоже переучивали. Хорошо пишет и правой и левой, а все остальное делает левой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одной левой?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ХЗ, я амбидекстер и среди моих знакомых ещё двое. И знаю ещё несколько переученных левшей, которые что-то делают лучше левой рукой, что-то правой. Пишут разными почерками, причём, правой рукой почерк уверенный, "взрослый", а левой рукой, как школьники пишут. Не знаю, почему так.

Автор поста оценил этот комментарий
О, да я один из них:)) круто:) надо название запомнить
Автор поста оценил этот комментарий

@Ksu64 Сделайте пост про экспертизу подписи умерших людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю, но чуть позднее, очень много работы. Конец года всегда напряженный. Если у вас есть вопросы более конкретные, то могу ответить. Времени меньше займёт

27
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебы, сэр.
Левша, не переученный, но блин, гитару держу как все, с калашом тоже проблем не было, мышка справа лежит. Почему то левшей путают с однорукими.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг левша. Пишет, держит стилус левой рукой. А комп мышь всегда в правой, Причем играет в шутаны довольно успешно, в какихто соревнования по квейку даже побеждал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я недопереученная левша. Мышкой пользуюсь стандартно правой рукой. Но если устаёт рука или затекает спина, перекладываю мышку под левую руку. Удобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с мышкой то да, пофиг какой, привык правой
тачем обычно левой пользуюсь, если только тач, если тач и клава - стандартно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правша всю свою жизнь, но мышкой одинаково обеими руками пользуюсь)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вообще чуждое синхронизировать действия левой и правой руки. Я блин если что-либо делаю одной рукой, то вторая вообще какой то своей жизнью живет. Частенько замечал, что допустим наливаю воду из графина в кружку правой рукой, а на левой при этом пальцы зачем то загибаться начинают и т д) Может есть этому какое то объяснение?

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно в барабанщики
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, у тебя есть близнец-дракон?
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри аниме "Паразит".

Может твой случай?

60
Автор поста оценил этот комментарий
"для вас, идиотов, никто у калашника затворную планку на левую сторону переносить не будет...."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все ведь в курсе что это была ошибка 3дэшника?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Которую только в Global Offensive исправили, а это больше 10 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто отражение оригинальной модельки, по умолчанию все модельки слева были, потому что так хотелось создателю.
Автор поста оценил этот комментарий

К стати я не только в контре такую ошибку встречал.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, интересно, а вы  сможете написать два разных слова двумя руками одновременно? Любопытно стало)))

раскрыть ветку (27)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Пробовал не раз - не получается.
раскрыть ветку (6)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, а вы можете нарисовать вот такую картинку


хотя б одной левой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Держи.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На аукционе такую за миллионы продают. А просили только тысячу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детские рисунки Кастиара?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я не к тебе обращаюсь,

наркоман

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

В школе учительница по Изо двумя руками могла рисовать одновременно две части рисунка. Тоже переучивали в детстве с левши на правшу

18
Автор поста оценил этот комментарий
Амбидекстр это конечно прикольно, но практического применения практически не имеет (за редким исключением). Хоть руки и позволяют делать одновременно два разных действия, зрение/мозг/внимание не способны обеспечить нормальный контроль за двумя разными процессами.
раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Успокаивай себя, неамбидекстер

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В случае, если прострелят правую руку - можно вести результативный огонь левой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не все так просто. Есть ещё рефлексы и мышечная память. Без регулярных тренировок результат будет так себе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что амбидекстр, изучая что-либо, изучает это обоими руками. По крайней мере, даже я, недоамби, так делаю обычно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, участие в перестрелке для нетренированного человека закончится печально даже для амбидекстера (из укрытия/в движении поразить на вскидку движущуюся отстреливающуюся цель трудновато, хе-хе). Так что тут подразумевалось, что человек тренированный :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а барабанщки вообще не люди :)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у барабанщиков один процесс. И чаще всего уже на автомате.
Если бы надо было одной рукой барабанить, а другой набирать текст, он бы тоже не смог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писал смски, параллельно стуча на установке. Получалось

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что барабанщики? Барабаны так то далеко не самый сложный музыкальный инструмент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 конечности выполняют разные движения. Да там есть паттерны и мозг не анализирует 4 действия как различные типы движений но тем не менее это 4 разных движения. Таким же это применимо к другим вещам, просто нужно эти паттерны установить. Ну и на самом деле мозг способен выполнять два абсолютно разных действия но этому естественно очень сложно научится (по факту полушария должны работать асинхронно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как миниумум все упирается в то, что нельзя смотреть в два места одновременно. Попробуй рукой рукой наливать чай а другой - писать письмо.

Далее, да, человек номагми ходит и одновременно выполняет действия руками, вопросов нет, но одно из этих действий выполняется на полном автоматизме и сознательно не контролируется. Соответственно, можно выполнять двумя руками два дела, которые доведены до автоматизма и не требуют как минимум визуального контроля. Так я, например, играл на баяне произведения Баха двумя руками в высоком темпе не смотря на клавиатуры вообще. Но называть это - одновременным выполнением двух действий нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Моторика рук напрямую связана с мозгом. Условно при одной ведущей "развитой руке" развит так скажем только один участок мозга. Это не какой то супер пупер талант, амбидекстрию можно развить вполне успешно методом длительных тренировок, что повлияет на активность и разностороннесть развития мозга. Но это не точно :) нет, правда читал о такой теории давненько. Амбидекстрия улучшает работоспособность мозга в других напрвлениях, в которых раньше ты был лузером.

Зы: окромя писанины есть еще методика развития абидекстрии - жонглирование. Нужно одинаково точно координировать действия второй руки, которая туповата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь теория и весьма сомнительная.
Автор поста оценил этот комментарий

Была однажды история: шкурил бревно правой рукой а это: пройдись по одной стороне, пересядь, пройдись в обратную и так пока бревнышко не кончится. Одну треть сделал, посмотрел, крякнул, мол вот я дурак, проще же можно и с финтом перекинул в левую руку топор. Раза в четыре быстрее ошкурил это бревно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек уже несколько не молодой)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я чувствую выпускника СЮИ МВД?
Автор поста оценил этот комментарий
А погуглите такое понятие, как амбицеребральность.

На ютубе есть видео, как люди пишут разные слова одновременно, и даже рисуют разные части одного рисунка.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже рада за Вас, Вам хотя бы есть, кого винить, а я сама над собой издевалась, считала себя неполноценной и стремилась научиться писать правой рукой. Писать научилась, конечно, но левой все равно и привычнее, и симпатичнее.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже левша, когда училась играть на гитаре, мне сначала предлагали перетянуть струны на другую сторону, но я решила учиться как все и теперь даже не представляю какого это играть левой рукой.. с вышиванием тоже самое получилось, сама захотела, сама научилась, а левой теперь не могу, рука устает быстро и все очень медленно делается.

А вот писать меня переучивала бабушка, хотела чтобы я правшой была, но полностью все равно не переучить как мне кажется.

Большинство вещей я все же научилась делать правой рукой, но пишу/ем/чищу зубы/пинаю мяч - все равно левой.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в детстве узнали, что я-таки левша, бабушки попытались меня переучить, но мама послала их нахер всех, ибо мой папа тоже переучка, и что?

Я, в принципе, всё делаю левой, и научилась пользоваться вещами для правшей. Ножницы так вообще великолепно. Правда, вот я бы хотела себе линейки для левшей (в младшей школе такая была, но больше не видела), а ещё НОЖИ. Канцелярские, мать их, ножи. Ибо капец. У меня есть и обычный, и круглый нож, но я так и не смогла научиться ровно резать ими, ибо я не вижу линию резки, а правой рукой не могу так делать. Всё остальное рукоделие тоже пришлось перетачивать на правую руку, ибо нет ни одного справочника, как вязать левой рукой. Правда, шью и вышиваю я левой.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей на ебэй линейка для левшей. норм да наценка? Х()

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только я что-то не понимаю. Чем такой линейкой удобнее чертить? у нее же просто справа налево все. Я левша, но мне обычной линейкой норм всегда было. Линии же все равно слева направо рисуются.. особенно на каком-нибудь ИЗО или математике/геометрии. Не знаешь же сколько слева надо оставить места

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без понятия. я ж правша. просто за наценку сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да((( Капец, тупо из-за того, что просто цифры в обратном порядке напечатали, то всё, пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

о, я тут вспомнила как в школе дежурила с одноклассницей в столовой. Нам сказали нарезать хлеб, ну я начала резать левой рукой, потом повар как увидела, начала ругаться и сказала нельзя резать так как я. Не знаю как режут правши (не обращала внимания), но у меня получалось что я держала хлеб правой рукой у самого края (ближе к ножу) и был большой шанс что я могу порезать/отрезать себе палец... Может если правой рукой резать, то там пальцы по другому располагаются и не такой большой шанс порезаться, короче не знаю... но даже сейчас когда что-то режу, то иногда по пальцу попадаю...

Автор поста оценил этот комментарий

А что за линейки для левшей? Я хоть и левша, но ни разу не видел. В чём суть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шкала в обратном порядке идет (например от 20 до 0) , хз почему левшам так должно быть удобнее. Чертят же все равно все слева направо, а не справа налево
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите. А так, в принципе, они отличаются тем, что там цифры в обратном порядке, вроде как. Ну, а ещё и ценой...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что напомнили) Меня дед до школы писать научил, а я левша. В первом классе заставили переучиваться (забыла уже про все "прелести" переучивания), почерк здорово испортился. Какое-то время тоже могла одновременно обеими руками писать, сейчас так уже не получается. И когда левой пишу, почерк гораздо разборчивее и четче. В результате  универсальность во многих действиях сохранилась) Например, одинаково накрасить ногти и на левой и на правой руке (девочки оценят))

Кстати, мой 1-й класс пришелся на 1991 год, еще переучивали, следующий год -уже перестали. Интересно, это от школы зависело или по всей стране переучивать перестали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат... смотрю как подруги красят правой рукой левый глаз и недоумеваю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая же фигня..

Брат старше на 2 года, он левша, ну и когда я родилась, то мама решила типо чтобы я тоже левшой была, нам так с братом удобнее будет (не знаю правда это или слухи, но говорили что если ребенка укачивать на левом плече и чего-то еще то он будет левшой). Короче я тоже левшой стала.. А потом к нам переехала бабушка с дедушкой и узнали это. Я хотела лет в 6 научиться шить, а ножницы левой рукой не стригут нифига и я постоянно мучилась. Тогда бабушка решила меня переучить. В итоге я теперь хз кто, но не амбидекстр, большинство работ выполняю как все - правой (вышиваю, играю на гитаре и т.д..) Левой рукой только пишу, ем и пинаю мяч (короче что с младенчества левой делала, так и делаю, остальное уже специально училась выполнять правой).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня специально не переучивали, сказали что когда совсем маленький был, все левой пытался делать, потом сам правой начал. Все время особенно в детстве мог делать двумя руками, только вот писать научили правой. Особенно было интересно, когда я на хоккейном брал, то левую клюшку, то правую, от настроения, тренер тогда ругался, у него заранее все поставлены на свои места, а мне тут захотелось руку поменять. Стреляю я тоже, то с левой, то с правой, ем тоже то левой, то правой, многое могу двумя руками, а вот писать совсем не получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правша, но левая рука сильнее.

На медосмотре врач с силомером несколько раз спросил, точно ли я не левша.

И стреляю лучше левой.

Но  писать ею я не могу, даже есть сложно. Фортепиано забросила, потому что левая рука  как деревянная, отстаёт люто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автомат то поставил?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так могу, тоже в школе переделали из левши в правшу. Но теперь для меня стороны направо-налево одинаковы, до сих пор, бывает, путаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы не были амбидекстером, фиг бы вас переучили. Писали бы левой норм, а правой плохо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал этого. Почему нельзя писать левой рукой, а на спуск давить как все люди, правой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В школе соседка по парте на уроке биологии писала одновременно в своей и моей тетрадке =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое у калашникова "затворная планка"??? И как она связана с левшами?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Затвор перемещается справа. Если человек левша, то он курок нажимает левой рукой, а правой удерживает автомат. И вот по правой руке и получит при перемещении затвора. И ещё насколько помню, гильзы там вылетают на правую сторону. Если человек смотрит на мушку левым глазом, то получит гильзой прямо в глаз. В правый.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пля , да , зануда , но - не затвор , а затворная рама  ,сам затвор - это деталь внутри нее , не курок а спусковой крючок (курок бьет по бойку , который находится в затворе , который...), никто никуда не получит ни затворной рамой, ей вообще нереально руки коснуться , кроме как если руку вплотную к автомату прижать , ни гильзой , т.к. гильза вылетает хоть и вправо , но почти под 90 градусов , сам по оружию левша ( ибо правый глаз немного косой) , стрелял со всего , начиная от мелкашки заканчивая Орсисом Т5000 .338LM , ни разу не получил гильзой или затворной рамой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как поняли, баллистика - не мое)). Еле экзамен сдала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где затвор у калашникова я знаю, я не слышал о такой детали как "затворная ПЛАНКА"! Есть "затворная рама", есть "прицельная планка".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорила,баллистика не мое. На экзамене досталась разборка,сборка пистолета парабеллум. Разобрала. А вот собирал препод)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде штука по которой затвор ездит, не эксперт. А поскольку затвор находится справа то  передергивают его правой рукой, и у левшей могут быть с этим проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Та же история) переучили левой рукой писать, удобно менять руки, когда устают, кстати) но всё же считаю себя правшой)
Автор поста оценил этот комментарий

Собирайте вещи , за вами уже выехал наряд..

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, с девушкой (тогда ещё, потом стало слишком официально), зашли в суши -бар. Я в первый раз. Пытаюсь подцепить эту несчастную рыбу правой рукой. Ничего не получается. Пью пиво, ругаюсь про себя, дохожу до кондиции, чертыхаюсь и спокойно начинаю есть левой рукой. Лицо моей дамы надо было видеть. На работе. Надо заполнять этот журнал, а от хлорки, пыли, и всякой прочей бесовщины правая рука выглядела так, как будто ее  туда- сюда провернули через мясорубку и можно сказать что не работала. Ну и что? Написал левой рукой. Правда потом допытывались не пил ли я, но главное что бумаги заполнил. И таких примеров тонна. P.S. Полпоста писалось левой рукой. Не вижу ничего сложного.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только этот ебучий калашников при быстрой стрельбе, чтобы не сбиваться с цели, перезаряжают левой рукой: либо неестественно её изгибая, пронося под автоматом, либо заваливая автомат влево, дергают затвор, пронося руку сверху. Так что, идиоты-не идиоты, а затворную планку лучше бы перенесли.

Автор поста оценил этот комментарий

плюсик, если написал предложение "нерабочей" рукой после прочтения комментария;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку