Работа эксперта....Почерковед

Как обещала, пишу про свою работу. К моему большому сожалению, отношения с милицией (полицией) у нас не сложились. Не любит она меня, и нам пришлось расстаться)) В настоящее время работаю негосударственным экспертом. Это тот, кто делает экспертизы в рамках гражданского правоотношений. Большинство заинтересовавшихся спрашивали про почерковедческую экспертизу. Вот про нее сначала и расскажу.

Например, есть у вас расписка от соседа, что взял он у вас на время перфоратор. И не отдает. Вы сначала ждете, год-два, потом идете в полицию. Они вам пишут,  что состава преступления нет, уголовное дело заводить не будут. А вам предлагают идти ... в суд. И вы идете. Предъявляете расписку. А сосед в отказ. Я не писал, честное пионерское. Судье вообще пофиг, ей неохота разбираться и поэтому в 95 % случаев она сразу же назначит экспертизу. Даже если никто и не просит.

Для начала, судья возьмет экспериментальные образцы подписи и почерка. На листах А4, в различных условиях. На линованной бумаге, на обычной бумаге, в нормальном темпе, в быстром темпе. В положении сидя, стоя, в неудобном положении. Разными ручками, гелевой, шариковой, а может расписка написана карандашом, тогда и им попросят написать строчки.

Потом судья запросит свободные образцы. Это чеки, договора, письма, лекции в тетрадях. Все, что написано приблизительно в тот же период, что и оспариваемый документ. Их тоже направят эксперту.

Еще в рамках дела сосед уже писал бумажки. Например, отзыв на исковое заявления. Уведомления о вручениях. Их тоже эксперт будет исследовать, имеет право.

В первую очередь, эксперт даст кучу подписок. О даче заведомо ложного заключения. О неразглашении. Поэтому тут интересных случаев с работы не будет.

Самое главное, на что опирается методика почерковедческой экспертизы - это отклонение. Например, отклонение от норм прописи. Всех нас учили писать одинаково. Но в жизни вы развивались (или деградировали) и почерк изменился. Вы начали писать буквы "р", "т" и "х" в виде печатной буквы, чтобы успеть законспектировать лекцию. Вы решили, что вы неординарная личность, поэтому в начале буквы "С" вы рисуете вензелек. А может романтичная натура и над буквой "Й" рисуете сердечко. И за годы жизни для вас это стало обыденностью. Как руки помыть, и внимание не обращаете на такое отклонение. А эксперт обязательно заметит и исследует. Для близкого мне человека недавно стало открытием, что она буквы  "е" пишет с отклонением. Начинает с нижнего хвостика. Схематично изобразила. Слева - как нужно. Справа- отклонение от норм.

Работа эксперта....Почерковед Экспертиза, Почерковедение

И так признаков соберется много. Очень много и разнообразных. Ещё яркий пример, наклон почерка. Людей приучили к правому наклону. Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Всё-всё эксперт соберет, и сравнит с почерком соседа. Если будет большое количество совпадений, то сосед не отвертится. И будет должен перфоратор. А может и будет много различий. Тогда разбор с вами. Почему клевещете на честного человека.

Но есть один нюанс, который, сейчас усмехнувшись, скажут все нечестные соседи. "Да я ж могу и подделать образцы для суда". Можете. Но факт подделки тоже будет заметен. ДЛя обычного человека это просто вертикальные, горизонтальные, округлые движения. А вот опытный эксперт заметит и неровность движений, и некоторую угловатость, и еле уловимые "прыганья" строк. Его не зря много лет этому учат. Кстати, почерковедческая экспертиза по времени обучения составляет почти половину срока всего обучения в вузе. Для сравнения, дактилоскопия примерно полгода. Почерк - два с половиной. Поэтому факт подделки установить легко. Другое дело, если человек пять лет не спал, не ел, а тренировался подделывать подпись соседа. Это сильно усложняет задачу.

"А я левой распишусь", - подумает сосед. И вообще упростит задачу эксперту. Потому как расписаться обеими руками одинаково ровно сможет только амбидекстер. А их в мире всего около 1%.

"Да я ж выпимший давал расписку, может и написал. Не помню". И такой вариант тоже сможет выявить эксперт. Все данные условия (алкогольное опьянение, мороз на улице, движущийся транспорт, последствия болезни) все они находят отображение в почерке. И да, эксперт их увидит.

Так что не надо пытаться обмануть эксперта. Как уже писала в комментах, грамотного и опытного эксперта обмануть очень сложно. Другое дело, если эксперт сам решил "обмануться". Но данное действо практически недоказуемо. В РФ, начиная с 91 года не посадили ни одного эксперта-почерковеда за дачу заведомо ложного заключения)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня подпись постоянно разная, практически каждый день выглядит немного по-разному, это тоже как-то учитывается?
раскрыть ветку (22)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вариационность подписи также учитывается. Поэтому никогда не делается экспертиза по одному образцу, их около 6-8 листов получается. На каждой среднее число - 20-25. Итого около 150-200 подписей. Они все будут разные. Но признаки будут сохраняться. В одних подписях будут проявляться одни. В других другие. Учитываться будет общая совокупность.

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня помню в школе почерк был в зависимости от настроения, вплоть до изменения наклона в левую сторону. Но в основном писал одним из двух приведенных ниже)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя 50% букв одинаковые "и" "б" "у"

14
Автор поста оценил этот комментарий
У моего подчерка срок годности 2-3 дня. Потом я забываю о чем там писал и разобрать уже не могу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний на мой похож, толь мой еше страшнее)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

б с кружочком в обоих вариантах, у - тоже похожи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор пишу двумя. Когда надо что-то красивое - как верхний, округлые аккуратные буквы с наклоном влево. Когда быстро - похоже на нижний, только буквы резкие и стелющиеся вправо. А когда совсем быстро - нечто среднее, своим видом похожее скорее на кардиограмму, чем на текст)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у знакомого в силу болезни ЦНС подпись все время ввходить разная. У него даже в банке подпись не принимают, т.к. две подписи сделагные подряд настолько разные, как будто их разные люди делали. Как в таком случае?

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Какая уж там болезнь цнс, я будучи здоровым порой такое накалякаю вместо подписи, что потом только и остается в душе плюнуть и ляпнуть "блять, чет не получилось")

30
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же разработана целая методика для определения влияния внутренних сбивающих факторов (болезнь) на почерк. Есть несколько специалистов, которые специализируются только на таких экспертизах. Многие из них ещё являются и медиками по образованию.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я ещё получала деньги на сберкнижку, я в качестве подписи написала свою фамилию. И всё, проблем не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос такой - я некоторые буквы постоянно по разному пишу, если честно не знаю почему =( - то "т" у меня  печатная, то прописная, с "р" тоже самое. Да и кстати вот в моём случае хрен бы я смог предоставить свободные образцы - не писал  ничего уже больше года, всегда печатаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру оплачиваете как? Расписывались в чеках? Когда в поликлинике были последний раз, там тоже подпись остается. Дети есть, в дневниках расписывались?Если вас припрет, то даже кроссворд из туалета притащите.

По поводу первого вопроса, вариационность заложена всегда. И никто не сделает вывод на основании различий, совпадений пары букв. Ниже правильно писали, почерковедческая экспертиза требует очень много терпения, внимательности и усидчивости.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли подозреваемый отказаться сдавать образцы? Тупо забить на повестки и прочее и не приходить?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Приведут и заставят.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И образцы бумаг нужного периода отберут? Как?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Запросы в фмс,поликлинику,место работы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Участковый скажет не могу застать дома. Никто не открывает. У меня был случай. Просто у меня была аудио запись того что человек взял деньги у меня и отдаст. Прошло несколько месяцев подал заявление на неустановленное лицо, приложил диск, флешку и все. Следствие говорит, что участковый не может поймать, мол бегает, повестки не вынимает из ящика. Вот я тогда и подумал, что проще забить на долг, чем платить адвокату и ходить как дурак на допросы. Носить жалобы в прокуратуру. И тд Нервы важнее.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дело уже дошло до суда, то приведут. Проходила по одному делу свидетелем давно. Вызвали в суд. Спросили, вы сами приедете или за вами машину и пристава прислать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, еще со школы начал писать печатными, но по могу и по старинке, когда все буквы соединены. Если я расписку специально написал во втором стиле, а все остальное у меня написано печатными. Такое выявляется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И такое тоже выявляется. Чуть больше времени потребуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, как работа для нейросети

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку