Работа эксперта....Почерковед

Как обещала, пишу про свою работу. К моему большому сожалению, отношения с милицией (полицией) у нас не сложились. Не любит она меня, и нам пришлось расстаться)) В настоящее время работаю негосударственным экспертом. Это тот, кто делает экспертизы в рамках гражданского правоотношений. Большинство заинтересовавшихся спрашивали про почерковедческую экспертизу. Вот про нее сначала и расскажу.

Например, есть у вас расписка от соседа, что взял он у вас на время перфоратор. И не отдает. Вы сначала ждете, год-два, потом идете в полицию. Они вам пишут,  что состава преступления нет, уголовное дело заводить не будут. А вам предлагают идти ... в суд. И вы идете. Предъявляете расписку. А сосед в отказ. Я не писал, честное пионерское. Судье вообще пофиг, ей неохота разбираться и поэтому в 95 % случаев она сразу же назначит экспертизу. Даже если никто и не просит.

Для начала, судья возьмет экспериментальные образцы подписи и почерка. На листах А4, в различных условиях. На линованной бумаге, на обычной бумаге, в нормальном темпе, в быстром темпе. В положении сидя, стоя, в неудобном положении. Разными ручками, гелевой, шариковой, а может расписка написана карандашом, тогда и им попросят написать строчки.

Потом судья запросит свободные образцы. Это чеки, договора, письма, лекции в тетрадях. Все, что написано приблизительно в тот же период, что и оспариваемый документ. Их тоже направят эксперту.

Еще в рамках дела сосед уже писал бумажки. Например, отзыв на исковое заявления. Уведомления о вручениях. Их тоже эксперт будет исследовать, имеет право.

В первую очередь, эксперт даст кучу подписок. О даче заведомо ложного заключения. О неразглашении. Поэтому тут интересных случаев с работы не будет.

Самое главное, на что опирается методика почерковедческой экспертизы - это отклонение. Например, отклонение от норм прописи. Всех нас учили писать одинаково. Но в жизни вы развивались (или деградировали) и почерк изменился. Вы начали писать буквы "р", "т" и "х" в виде печатной буквы, чтобы успеть законспектировать лекцию. Вы решили, что вы неординарная личность, поэтому в начале буквы "С" вы рисуете вензелек. А может романтичная натура и над буквой "Й" рисуете сердечко. И за годы жизни для вас это стало обыденностью. Как руки помыть, и внимание не обращаете на такое отклонение. А эксперт обязательно заметит и исследует. Для близкого мне человека недавно стало открытием, что она буквы  "е" пишет с отклонением. Начинает с нижнего хвостика. Схематично изобразила. Слева - как нужно. Справа- отклонение от норм.

Работа эксперта....Почерковед Экспертиза, Почерковедение

И так признаков соберется много. Очень много и разнообразных. Ещё яркий пример, наклон почерка. Людей приучили к правому наклону. Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Всё-всё эксперт соберет, и сравнит с почерком соседа. Если будет большое количество совпадений, то сосед не отвертится. И будет должен перфоратор. А может и будет много различий. Тогда разбор с вами. Почему клевещете на честного человека.

Но есть один нюанс, который, сейчас усмехнувшись, скажут все нечестные соседи. "Да я ж могу и подделать образцы для суда". Можете. Но факт подделки тоже будет заметен. ДЛя обычного человека это просто вертикальные, горизонтальные, округлые движения. А вот опытный эксперт заметит и неровность движений, и некоторую угловатость, и еле уловимые "прыганья" строк. Его не зря много лет этому учат. Кстати, почерковедческая экспертиза по времени обучения составляет почти половину срока всего обучения в вузе. Для сравнения, дактилоскопия примерно полгода. Почерк - два с половиной. Поэтому факт подделки установить легко. Другое дело, если человек пять лет не спал, не ел, а тренировался подделывать подпись соседа. Это сильно усложняет задачу.

"А я левой распишусь", - подумает сосед. И вообще упростит задачу эксперту. Потому как расписаться обеими руками одинаково ровно сможет только амбидекстер. А их в мире всего около 1%.

"Да я ж выпимший давал расписку, может и написал. Не помню". И такой вариант тоже сможет выявить эксперт. Все данные условия (алкогольное опьянение, мороз на улице, движущийся транспорт, последствия болезни) все они находят отображение в почерке. И да, эксперт их увидит.

Так что не надо пытаться обмануть эксперта. Как уже писала в комментах, грамотного и опытного эксперта обмануть очень сложно. Другое дело, если эксперт сам решил "обмануться". Но данное действо практически недоказуемо. В РФ, начиная с 91 года не посадили ни одного эксперта-почерковеда за дачу заведомо ложного заключения)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

а если один эксперт попробует обмануть другого эксперта?

раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А это слишком редкий случай в практике. Но теоретически возможный.

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад был случай. Подделали мою подпись при получении товара. ТН с подписью и расшифровкой. Подпись похожа, слов нет, а вот образца почерка не было и расшифровка была всего немного похожа. На суде попросили с меня взять образцы подписи. И провели экспертизу. Мы проиграли дело. Вот как провели экспертизу, что невооруженным глазом видно, что писал не я.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомни "пьяного мальчика", который сам по пьяни под машину кинулся , тоже ведь эксперты делали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

как мне кажется, если был гос эксперт, то он просто забил член на анализ. Просто глянул и написал отписку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если сосед изначально подписался "не своей подписью"? в смысле не той, которая в паспорте? и вообще такой хитровымученный, что сознательно везде подписывается по-разному, никто не проверяет же.
я имею ввиду, что возможно ли доказать, что две подписи принадлежат одному человеку, если они сознательно сделаны абсолютно разными? типа одна с резкими буквами, другая с округлыми и завиточками на сладкое

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, тожк интересно. У меня раньше подпись была другая, ущербная. Потеряла паспорт, придумала новую, министерчкую прдпись)) если напишу текст на компуктере, а подпись старую поставлю, то как тогда?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Будет отбор документов ближайших по дате. И полностью видоизменить невозможно. Если будет нужно, то специалист даже сделает презентацию, как ваша подпись изменялась в течении времени с картинками и графиками.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь даже мне кажется, что они похожи.   До того думала, что сильно разнятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Толя Толя

Толик! Толик!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь я же.. Даша...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври нам, Толик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу.... Я на папу похожа очень((

Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожи

8
Автор поста оценил этот комментарий
Работал когда-то ревизором. По окончании проверки необходимы подписи причастных сотрудников. Некоторые любили шутить "а можно мы крестиком распишемся?" Шеф научил отвечать так "да зарадипожалуста! При необходимости, специально обученные люди смогут доказать, что крестик поставили именно вы."
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то?
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

то сериал снимут

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Анимешный. Как раз с тетрадками доя подписей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не сосед, а скажем бухгалтер скажет, что по работе пустые листики для шефа подписывал, а теперь на меня долги вешают. Тут то как доказать, что это не так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были похожие задачи у меня . Только решается она в рамках технической экспертизы документов. Относительная давность выполнения реквизитов документов. Выявляется при помощи спец. оборудования по пересечению штрихов. И даже если штрихов нет, то можно найти наслоение частиц тонера (или печати) поверх ручки. Если и этого нет, то задача усложняется, используется другое оборудование. Но успех зависит от множества конкретных факторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документ то давний. Напечатать и положить на годик. Мне кажется не реально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку