Работа эксперта....Почерковед

Как обещала, пишу про свою работу. К моему большому сожалению, отношения с милицией (полицией) у нас не сложились. Не любит она меня, и нам пришлось расстаться)) В настоящее время работаю негосударственным экспертом. Это тот, кто делает экспертизы в рамках гражданского правоотношений. Большинство заинтересовавшихся спрашивали про почерковедческую экспертизу. Вот про нее сначала и расскажу.

Например, есть у вас расписка от соседа, что взял он у вас на время перфоратор. И не отдает. Вы сначала ждете, год-два, потом идете в полицию. Они вам пишут,  что состава преступления нет, уголовное дело заводить не будут. А вам предлагают идти ... в суд. И вы идете. Предъявляете расписку. А сосед в отказ. Я не писал, честное пионерское. Судье вообще пофиг, ей неохота разбираться и поэтому в 95 % случаев она сразу же назначит экспертизу. Даже если никто и не просит.

Для начала, судья возьмет экспериментальные образцы подписи и почерка. На листах А4, в различных условиях. На линованной бумаге, на обычной бумаге, в нормальном темпе, в быстром темпе. В положении сидя, стоя, в неудобном положении. Разными ручками, гелевой, шариковой, а может расписка написана карандашом, тогда и им попросят написать строчки.

Потом судья запросит свободные образцы. Это чеки, договора, письма, лекции в тетрадях. Все, что написано приблизительно в тот же период, что и оспариваемый документ. Их тоже направят эксперту.

Еще в рамках дела сосед уже писал бумажки. Например, отзыв на исковое заявления. Уведомления о вручениях. Их тоже эксперт будет исследовать, имеет право.

В первую очередь, эксперт даст кучу подписок. О даче заведомо ложного заключения. О неразглашении. Поэтому тут интересных случаев с работы не будет.

Самое главное, на что опирается методика почерковедческой экспертизы - это отклонение. Например, отклонение от норм прописи. Всех нас учили писать одинаково. Но в жизни вы развивались (или деградировали) и почерк изменился. Вы начали писать буквы "р", "т" и "х" в виде печатной буквы, чтобы успеть законспектировать лекцию. Вы решили, что вы неординарная личность, поэтому в начале буквы "С" вы рисуете вензелек. А может романтичная натура и над буквой "Й" рисуете сердечко. И за годы жизни для вас это стало обыденностью. Как руки помыть, и внимание не обращаете на такое отклонение. А эксперт обязательно заметит и исследует. Для близкого мне человека недавно стало открытием, что она буквы  "е" пишет с отклонением. Начинает с нижнего хвостика. Схематично изобразила. Слева - как нужно. Справа- отклонение от норм.

Работа эксперта....Почерковед Экспертиза, Почерковедение

И так признаков соберется много. Очень много и разнообразных. Ещё яркий пример, наклон почерка. Людей приучили к правому наклону. Но например левши чаще всего пишут без наклона либо с левым наклоном.

Всё-всё эксперт соберет, и сравнит с почерком соседа. Если будет большое количество совпадений, то сосед не отвертится. И будет должен перфоратор. А может и будет много различий. Тогда разбор с вами. Почему клевещете на честного человека.

Но есть один нюанс, который, сейчас усмехнувшись, скажут все нечестные соседи. "Да я ж могу и подделать образцы для суда". Можете. Но факт подделки тоже будет заметен. ДЛя обычного человека это просто вертикальные, горизонтальные, округлые движения. А вот опытный эксперт заметит и неровность движений, и некоторую угловатость, и еле уловимые "прыганья" строк. Его не зря много лет этому учат. Кстати, почерковедческая экспертиза по времени обучения составляет почти половину срока всего обучения в вузе. Для сравнения, дактилоскопия примерно полгода. Почерк - два с половиной. Поэтому факт подделки установить легко. Другое дело, если человек пять лет не спал, не ел, а тренировался подделывать подпись соседа. Это сильно усложняет задачу.

"А я левой распишусь", - подумает сосед. И вообще упростит задачу эксперту. Потому как расписаться обеими руками одинаково ровно сможет только амбидекстер. А их в мире всего около 1%.

"Да я ж выпимший давал расписку, может и написал. Не помню". И такой вариант тоже сможет выявить эксперт. Все данные условия (алкогольное опьянение, мороз на улице, движущийся транспорт, последствия болезни) все они находят отображение в почерке. И да, эксперт их увидит.

Так что не надо пытаться обмануть эксперта. Как уже писала в комментах, грамотного и опытного эксперта обмануть очень сложно. Другое дело, если эксперт сам решил "обмануться". Но данное действо практически недоказуемо. В РФ, начиная с 91 года не посадили ни одного эксперта-почерковеда за дачу заведомо ложного заключения)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока смотрел художественные фильмы про криминалистику и "крутых экспертов" то свято верил в их высочайшую квалификацию. Однако лично столкнувшись с этими товарищами, пожалел о зря потраченных рублях и времени. Это банальные шарлатаны не отличающие небо от асфальта а китайские иероглифы от славянской письменности. А за большие деньги напишут любую ахинею в заключении. При этом эти с позволения сказать "эксперты" по нашему законодательству могут не иметь хоть какого то образования, главное требование, что бы разбирался в теме. Кто сомневается может ознакомится с федеральным законом об экспертной деятельности. А если кому то сегодня нужно заключение экспертизы стоит сто раз подумать над этим, в крайнем случае искать специалиста по реальным отзывам а не красивой рекламе.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле искать? Суд назначает, и не факт, что туда, куда нашли вы. Шанс получить заключение от выбранного эксперта весьма мал. А еще ходатайство назначить именно туда обычно вызывает недоверие, мол купили уже...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В суде заявляется ходатайство о назначении экспертизы в конкретной экспертной организации и у конкретного эксперта. Мотивируется такое ходатайство наличием у эксперта нужных документов. И все, большего не требуется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От другой стороны может быть аналогичное ходатайство. В Арбитраже Москвы судьи практикуют рассылку писем с перечнем вопросов в разные экспертные организации, и из их ответов выбирают.

Автор поста оценил этот комментарий

и что? экспертное учреждение определяет суд с учетом мнения всех сторон. и в 99% случаев противная сторона протестует против выбранного эксперта с мотивацией - они договорились, просим назначить в любое другое. и чаще всего назначают в другое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно:-) В 99% случаев об экспертизе народ вообще ни чего не знает. В современной России экспертиза скатилась на уровень алхимии средних веков, полнейшая профанация. И на основании заключения таких "экспертов" не менее "грамотный" судья вынесет решение. Наглядный пример такой конторы по одурачиванию народа это "Приморское бюро судебных экспертиз". За громким названием скрывается группа мошенников во главе с директором судимым за подделку документов и мошенничество. А покрывает его, любимая жена по воле случая работающая судьей в краевом суде. И так по всей России. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку