1947

Работа водителем троллейбуса. Часть 3

Ух, не ожидал я конечно столько интереса к моим постам. Подписчиков капец... больше 80 человек, ну тогда продолжим. На этом фото я и моя машина:)

Работа водителем троллейбуса. Часть 3 Троллейбус, Работа, Длиннопост

В прошлом посте было много вопросов про то, как же троллейбус поворачивает на стрелках на право и на лево? В комментах люди уже отписались, но я объясню еще раз простым языком. Есть такая стрелка. На языке водителей называется АВТОМАТ

Внутри, под навесиками видно по два провода, так вот, в обычном положении два провода почти всегда(просто есть еще и с левым положением) направлены на правую линию, то есть водитель просто накатом проезжает стрелку и поворачивает направо. Если же нам надо уехать влево, мы при подъезде к стрелке нажимает на ходовую(ГАЗ) педаль и стрелка с помощью электромагнитов поворачивает провода на лево...все)))

Есть еще сходные стрелки. Это когда две линии переходят в одну. Тут все тоже просто. Медленно и ничего не нажимая накатом проходим стрелку

Ну и третий вид стрелок, так называемые ПЕРЕСЕЧЕНИЯ. Вот на них можно и на скорости пролетать( только тссс, никому). Нажимать тоже ничего не надо.

А вот такие талоны у нас в городе. Правда цены уже другие. Эти еще с ценами до деноминации, но дизайн тот же. Покупаешь и компостируешь

Качество подкачало. Но хотя бы такое, чтобы иметь представление.

А вот так выглядит мое рабочее место.

В следующих постах постараюсь рассказать именно о работе...Спасибо что читаете! Стараюсь всем в комментариях отвечать, спрашивайте.

Найдены возможные дубликаты

+41
Оооо земляк! Гродненские троллейбусы не ожидал тут увидеть!
раскрыть ветку 30
+23
+1 Смотрю- знакомые тралики, а потом присмотрелся)
раскрыть ветку 1
+8

Привет.

раскрыть ветку 9
+6

Форты азот)  привет Гродно)

раскрыть ветку 2
+2
Встреча земляков объявляется открытой
+1

Вот да, тоже очень удивилась

раскрыть ветку 13
+91

В 90-х подрабатывал кондуктором на троллейбусе. Сеть была изношена и происходили постоянные обрывы. Все стоят, а план делать надо. Че мы делали. На участке где есть напряжение кондуктор выходит и берется за канаты привязанные к штангам, троллейбус разгоняется и в месте обрыва кондуктор сдергивает штанги, и дальше катимся накатом до следующего участка под напряжением.

раскрыть ветку 47
+63

Да и сейчас такое практикуется, но очень редко.

раскрыть ветку 8
+31
Я тут недавно видел троллейбусы на батарейках, когда и сеть кончается, он вкладывает рога и едет как автобус, прикольная штука)
раскрыть ветку 36
0

https://youtu.be/pE2uVcDpe_Y   да науй вообще провода..

+11

И чуть крупнее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Сотка?! Риали?!
раскрыть ветку 2
+15

Пора вводить бонусы:

1) 100 подписчиков - сэлфи. Чтобы знать кто за рулем. Бываю в Гродно. Пожал бы руку. Меня узнать просто - разговариваю на беларуском:)

2) 500 подписчиков - Пикабушные покатушки. Назначается время, когда ведете Ваш "корабль". Пикабушники загружают троллейбус под самую завязку. Общаются-болтают, любуются городом и наматывают маршрут девятым кругом Гродно:)

раскрыть ветку 13
+17

10 000 подписчиков, Лукашенко поет в троллейбусе

100 000 подписчиков. Объявляем себя диссидентом и получаем гринкарту. Устраиваемся водителем троллейбуса в Нью-Йорке

500 000 подписчиков. Трамп поет в троллейбусе ))

+17

Я чет если честно начинаю немного охреневать от количества подписавшихся на меня))) Если так и дальше пойдет придется устраивать Пикабушные покатушки)))) РЕБЯТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

раскрыть ветку 8
+2
Клёвая идея)
раскрыть ветку 2
+7

Понравилось, как в БКМ на автономном ходу выполнена приборная панель

Иллюстрация к комментарию
+6
Помню в школе часто катались на траликах, благо у нас лет 10 они были бесплатные(башкирия) мы просекли что у водителя под фарой есть тумблер закрывания передней двери,сколько водителей вспоминали нас недобрым словом когда мы открывали дверь без его ведома)
+9

Рычажок  слева--  на  двери...  Для  чего?

раскрыть ветку 11
+14

В случае аварии, поворачиваешь его дверь развоздушивается и можно рукамт отрыть.

раскрыть ветку 10
+6

А вот интересно - можете ли вы обгонять другие троллейбусы?

Давно еще, в ЮТ, читал статью про подростка изобретателя, который придумал обгонное устройство и даже получил патент. Интересно, пошло оно в производство, или так и осталось на бумаге?

раскрыть ветку 38
+5

Нет, не можем.

раскрыть ветку 29
+1
Охренеть как давно это было, но я тоже помню эту статью, с рисунками! Но даже тогда мне казалась идея абсурдной!
раскрыть ветку 5
0

Тут всё сложно. Рискуя жизнью озвучу правду. Изобретателя выкрали нефтяные магнаты у утопили в северном ледовитом океане. Он был опасен. Так как такое изобретение делало автобусы и автомобили не конкурентами троллейбусам и резко бы снизило продажи нефти. Они такого допустить не могли. Так что даже на бумаге не осталось, чертежи были сожжены и пепел был развеян над нефтяными месторождениями.

раскрыть ветку 1
+7
Привет "зелёным" водителям!
раскрыть ветку 1
+7

Привет!

+4

В видео МШ не вы случайно были?

В далёком 2015 у него обзор на троллейбус был

раскрыть ветку 2
+6

Я)))

раскрыть ветку 1
+4
А если стоите в пробке и впереди автомат и накатом его не проехать из-за пробки, то как быть?
раскрыть ветку 4
+6

Чуть подождать, чтобы впереди машины подальше на пару метров проехали, ну или на крайняк нажимать на ходовую, а потом идти переставлять токоприемники на свою линию

раскрыть ветку 3
+3

Привет из Гродно)
Всегда завораживало, как в тёмное время суток стрелки пускают маленькие молнии когда троллейбус проезжает))

раскрыть ветку 3
+1

Круче выглядит когда контактная сеть покрыта инеем или снегом - из под токоснимателей при дижении искры летят.

+1

Привет Землячка)))

0

О насчёт молний вспомнил. Как-то на НГ напротив нашего дома маленький такой шкафчик решил отпраздновать и устроил нехилый фейерверк. Искры летели на уровне 9 этажа, ну и звук, затем дымовуха. Шоу было полчаса где-то, потом тралики целый день не ходили.

+3

всегда мечтала быть водителем троллейбуса. Тяжело учиться?

раскрыть ветку 9
+3

Тяжело без денег пол года, ну и теория тяжеловата, а так норм

раскрыть ветку 8
+3
Живу уже как 9 лет на конечной троллейбусов. Так уже по номерам в основном знаю какой приехал и уезжает - у каждого свой звук. Плюс время хорошо определять по первому троллейбусу :)
+3
Год в Гродно жил, замечательный город. Гродненские ревизоры- самые опасные ревизоры в мире
раскрыть ветку 1
+3

Если оплачивать проезд, то все будет ок)))

+23

Глядя на билеты вспомнил мысль что белорусский похож на русский безграмотный. Все эти стадыон. Как будто селюка заставили писать, а он и не в курсе. Без ненависти, просто забавное наблюдение.

раскрыть ветку 22
+16
СтадыЁн!
+39

Так знаете как его в школе на диктанте писать легко. Все слова пишутся так же как и слышатся)))

раскрыть ветку 8
+4
Видел бы ты реакцию казахов, впервые услышавших татарский
раскрыть ветку 6
0

послушайте песни на белорусском. Например, Sonika "Будзе новы дзень", Naka "Бяжы". Очень красиво в песнях звучит язык

раскрыть ветку 1
0

А русский похож на исковерканный украинский. Как будто монгол добавил европейских слов, и стал вместо э говорить е, а вместо ы говорить и. Без ненависти, просто забавное наблюдение.

раскрыть ветку 2
+6

Мне всегда нравилось в троллейбусах перещелкивание релюшек сзади водителя при начале движения и в конце. Хотя сейчас, наверно, в современных троллейбусах такого нет?

раскрыть ветку 8
+2

В современных нет, но еще очень много контакторных машин ездит..

раскрыть ветку 7
+2
Казалось бы, самая обычная профессия-водитель троллейбуса. А сколько вопросов, сколько ответов, сколько комментариев. Короче, держи нас в курсе.)
раскрыть ветку 1
+2

Сам в шоке)))

+2
Дружище, ты разрушил мои многолетние домыслы о том, как работает это гребаная стрелка. Много раз смотрел со стороны, но ведь нифига же не понятно, да и не видно. А интерес возникает именно когда едешь в транспорте.
Сейчас, правда, у нас совсем закрыли троллейбусное движение, парк расформирован, и подвесная линия уже почти везде демонтирована. Печально. Курган.
раскрыть ветку 1
0

Оказалось всё намного проще, да?

+2
Чё ты врёшь то? Всем известно, что в кустах напротив стрелки сидит мужик с пультом и дистанционно переключает направление.
раскрыть ветку 1
+8

Вот если знаешь правду-молчи. И как с такими в разведку ходить...

+2
Правда, что в Гродно члены семьи водителей троллейбусов голосуют ногой, чтобы остановить троллейбус? Водитель всегда остановится, зная, что это знак для своих?
+2
На светофоре какую машину можешь обойти?
раскрыть ветку 8
+4

Легковую, грузовую))) Вот и как мне ответитьс на этот вопрос? Впринципе любую бюджетную наверное...

раскрыть ветку 7