1949

Работа водителем троллейбуса. Часть 3

Ух, не ожидал я конечно столько интереса к моим постам. Подписчиков капец... больше 80 человек, ну тогда продолжим. На этом фото я и моя машина:)

Работа водителем троллейбуса. Часть 3 Троллейбус, Работа, Длиннопост

В прошлом посте было много вопросов про то, как же троллейбус поворачивает на стрелках на право и на лево? В комментах люди уже отписались, но я объясню еще раз простым языком. Есть такая стрелка. На языке водителей называется АВТОМАТ

Внутри, под навесиками видно по два провода, так вот, в обычном положении два провода почти всегда(просто есть еще и с левым положением) направлены на правую линию, то есть водитель просто накатом проезжает стрелку и поворачивает направо. Если же нам надо уехать влево, мы при подъезде к стрелке нажимает на ходовую(ГАЗ) педаль и стрелка с помощью электромагнитов поворачивает провода на лево...все)))

Есть еще сходные стрелки. Это когда две линии переходят в одну. Тут все тоже просто. Медленно и ничего не нажимая накатом проходим стрелку

Ну и третий вид стрелок, так называемые ПЕРЕСЕЧЕНИЯ. Вот на них можно и на скорости пролетать( только тссс, никому). Нажимать тоже ничего не надо.

А вот такие талоны у нас в городе. Правда цены уже другие. Эти еще с ценами до деноминации, но дизайн тот же. Покупаешь и компостируешь

Качество подкачало. Но хотя бы такое, чтобы иметь представление.

А вот так выглядит мое рабочее место.

В следующих постах постараюсь рассказать именно о работе...Спасибо что читаете! Стараюсь всем в комментариях отвечать, спрашивайте.

Найдены возможные дубликаты

+41
Оооо земляк! Гродненские троллейбусы не ожидал тут увидеть!
раскрыть ветку 30
+23
+1 Смотрю- знакомые тралики, а потом присмотрелся)
раскрыть ветку 1
+7

Такая же фигня. Сижу листаю себе спокойно. Смотрю - а маршрут-квитанцию наш, гродненский, родненький)

+8

Привет.

раскрыть ветку 9
+7

Можно в следующем посте побольше про техническую часть самого троллейбуса, виды двигателей, принцип передачи тока в двигатель, а то для меня это как чёрная магия.

А кто занимается ремонтом техники?

Что происходит с сетью если обрывается одна из линий?

Какие самые главные опасности на троллейбусах с точки зрения водителя или пассажира?

Что будет если подключённый к сети троллейбус врежется сильно в вперед идущую машину (двигатели же спереди)?

раскрыть ветку 2
+4

Чем отличается троллейбус от трамвая и автобуса?

раскрыть ветку 1
0

Привет, для пикабушников скидка будет, на проезд ?)))

раскрыть ветку 3
+6

Форты азот)  привет Гродно)

раскрыть ветку 2
+2

Привет!

0

Дарова

+2
Встреча земляков объявляется открытой
+1

Вот да, тоже очень удивилась

раскрыть ветку 13
+20

Не ну я понимаю в Беларуси живем, но не в пещере ведь.)))))

раскрыть ветку 11
0

Так то на пикабу гродненких хватает.

+91

В 90-х подрабатывал кондуктором на троллейбусе. Сеть была изношена и происходили постоянные обрывы. Все стоят, а план делать надо. Че мы делали. На участке где есть напряжение кондуктор выходит и берется за канаты привязанные к штангам, троллейбус разгоняется и в месте обрыва кондуктор сдергивает штанги, и дальше катимся накатом до следующего участка под напряжением.

раскрыть ветку 47
+63

Да и сейчас такое практикуется, но очень редко.

раскрыть ветку 8
+7

А маршрут каждый раз меняешь?

раскрыть ветку 7
+31
Я тут недавно видел троллейбусы на батарейках, когда и сеть кончается, он вкладывает рога и едет как автобус, прикольная штука)
раскрыть ветку 36
+27
Электробус называется, у нас в Питере таких много.
раскрыть ветку 31
+1

У нас в аэропорт маршрут проложили. С одной стороны, ну кто в аэропорт с багажом на троллейбусе поедет? С другой, он почти всегда процентов на 60 заполнен, а значит востребован. Аэропорт от выезда из города в 6 километрах, вот их он на батарейках и преодолевает, стоимость такая же, как в городе. Вай-фай, а сейчас обнаружил, что и GPS-слежение.

А в эти дни у нас в одном районе асфальт укладывают, так эти сараи ремонт дворами объезжают!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Я видела, как обычный тралик слежащими на крыше рогами медленно и осторожно пыхтел к остановке. Что было дальше, не знаю. Видимо, в простых советских траликах тоже есть аккумулятор?
раскрыть ветку 1
0

https://youtu.be/pE2uVcDpe_Y   да науй вообще провода..

+11

И чуть крупнее

раскрыть ветку 3
+2
Сотка?! Риали?!
раскрыть ветку 2
+6
Основная проблема это тех состояние транспорта и дороги(рельс), в целом 70 спокойно разгоняется и троллейбус, и трамвай, а 100 скорее всего просто с запасом, чтобы потом не переписывать ПО, как обычно написали 1 раз на 10 лет вперед.
+4

Я как-то видел трамвай одиночку ктм8, который ехал около 90кмч. Такие скорости для электротранспорта не проблема.

+9

Рычажок  слева--  на  двери...  Для  чего?

раскрыть ветку 11
+14

В случае аварии, поворачиваешь его дверь развоздушивается и можно рукамт отрыть.

раскрыть ветку 10
+8

Спасибо.Очень  уж  любопытен. У  нас  в городе  троллейбусы  давно  на  металл  порезали.  А  такой  романтичный  вид  транспорта)))

раскрыть ветку 7
0

У нас года два назад рекламировали троллейбусы с аккамуляторами, чтобы могли н-ное время без проводов ездить. Ввели их или нет так и не в курсе, а как у вас? И если есть, приходилось ли ими управлять на аккамуляторах, какие впечатления?)

раскрыть ветку 1
+15

Пора вводить бонусы:

1) 100 подписчиков - сэлфи. Чтобы знать кто за рулем. Бываю в Гродно. Пожал бы руку. Меня узнать просто - разговариваю на беларуском:)

2) 500 подписчиков - Пикабушные покатушки. Назначается время, когда ведете Ваш "корабль". Пикабушники загружают троллейбус под самую завязку. Общаются-болтают, любуются городом и наматывают маршрут девятым кругом Гродно:)

раскрыть ветку 13
+17

10 000 подписчиков, Лукашенко поет в троллейбусе

100 000 подписчиков. Объявляем себя диссидентом и получаем гринкарту. Устраиваемся водителем троллейбуса в Нью-Йорке

500 000 подписчиков. Трамп поет в троллейбусе ))

+17

Я чет если честно начинаю немного охреневать от количества подписавшихся на меня))) Если так и дальше пойдет придется устраивать Пикабушные покатушки)))) РЕБЯТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

раскрыть ветку 8
+2

Гродно, суббота. Решил утром почитать пикабу. А тут, можно сказать, соседи :D

раскрыть ветку 2
+1

В Кишиневе тоже много белорусских троллейбусов. Достаточно удобные

+1

Го покатушки

раскрыть ветку 3
+2
Клёвая идея)
раскрыть ветку 2
+6

1000000 подписчиков. Путин на срок в 6 лет становится кондуктором троллейбуса)

раскрыть ветку 1
+7

Понравилось, как в БКМ на автономном ходу выполнена приборная панель

+7
Привет "зелёным" водителям!
раскрыть ветку 1
+7

Привет!

+6
Помню в школе часто катались на траликах, благо у нас лет 10 они были бесплатные(башкирия) мы просекли что у водителя под фарой есть тумблер закрывания передней двери,сколько водителей вспоминали нас недобрым словом когда мы открывали дверь без его ведома)
+6

А вот интересно - можете ли вы обгонять другие троллейбусы?

Давно еще, в ЮТ, читал статью про подростка изобретателя, который придумал обгонное устройство и даже получил патент. Интересно, пошло оно в производство, или так и осталось на бумаге?

раскрыть ветку 38
+5

Нет, не можем.

раскрыть ветку 29
+2

эх, а такую идею, похоже, на корню загубили. Жаль.

Получается, если перед вами встал на ремонт другой маршрут, как вам ехать дальше? Слышал, что у троллейбусов есть акб, на которых он может ехать какое-то время без штанг-токоприемников?

раскрыть ветку 9
0

Здравствуй, водителЪ. Можешь объяснить в двух словах(если знаешь конечно же) суть звуков в наших старых троллейбусах(вроде бы ЗиУ 682). Звук такой "тык-тык" каждый раз при старте и "тык-----------тык" при торможении. И еще, слышал где то что у троллейбуса нет плавного "газа", ну, то есть нельзя нажать педаль на миллиметр и разогнаться на 1кмч больше, мол у него "передачи" на этих педалях газа есть или как то так.

раскрыть ветку 7
0

А это тогда как? https://www.youtube.com/watch?v=UXBDP-ixj8U

раскрыть ветку 10
+1
Охренеть как давно это было, но я тоже помню эту статью, с рисунками! Но даже тогда мне казалась идея абсурдной!
раскрыть ветку 5
0

У вас не осталось этой статьи?

раскрыть ветку 2
0

Ну почему абсурдной. Просто детская мечта, немного изменить мир к лучшему.

Например, из-за сломавшегося троллейбуса не придется набирать разгон, опускать штанги, потом успеть перестроиться и вернуть вручную штанги на место.

По идее обгонного устройства, следующий троллейбус просто проедет, не снижая скорости и не останавливаясь, тем самым не тормозя поток сзади себя.

раскрыть ветку 1
0

Тут всё сложно. Рискуя жизнью озвучу правду. Изобретателя выкрали нефтяные магнаты у утопили в северном ледовитом океане. Он был опасен. Так как такое изобретение делало автобусы и автомобили не конкурентами троллейбусам и резко бы снизило продажи нефти. Они такого допустить не могли. Так что даже на бумаге не осталось, чертежи были сожжены и пепел был развеян над нефтяными месторождениями.

раскрыть ветку 1
+1

бред какой-то :)

+4

В видео МШ не вы случайно были?

В далёком 2015 у него обзор на троллейбус был

раскрыть ветку 2
+6

Я)))

раскрыть ветку 1
-2
Вы может слышали про его переезд в Украину?
+4
А если стоите в пробке и впереди автомат и накатом его не проехать из-за пробки, то как быть?
раскрыть ветку 4
+6

Чуть подождать, чтобы впереди машины подальше на пару метров проехали, ну или на крайняк нажимать на ходовую, а потом идти переставлять токоприемники на свою линию

раскрыть ветку 3
+3
У нас такая культура вождения, что можно долго ждать, т.к. сразу найдутся желающие перестроиться в пустое окно
раскрыть ветку 2
+3

Привет из Гродно)
Всегда завораживало, как в тёмное время суток стрелки пускают маленькие молнии когда троллейбус проезжает))

раскрыть ветку 3
+1

Круче выглядит когда контактная сеть покрыта инеем или снегом - из под токоснимателей при дижении искры летят.

+1

Привет Землячка)))

0

О насчёт молний вспомнил. Как-то на НГ напротив нашего дома маленький такой шкафчик решил отпраздновать и устроил нехилый фейерверк. Искры летели на уровне 9 этажа, ну и звук, затем дымовуха. Шоу было полчаса где-то, потом тралики целый день не ходили.

+3

всегда мечтала быть водителем троллейбуса. Тяжело учиться?

раскрыть ветку 9
+3

Тяжело без денег пол года, ну и теория тяжеловата, а так норм

раскрыть ветку 8
+2

Привет еще раз) Насчет обучения подробнее можно?

раскрыть ветку 7
+3
Живу уже как 9 лет на конечной троллейбусов. Так уже по номерам в основном знаю какой приехал и уезжает - у каждого свой звук. Плюс время хорошо определять по первому троллейбусу :)
+3
Год в Гродно жил, замечательный город. Гродненские ревизоры- самые опасные ревизоры в мире
раскрыть ветку 1
+3

Если оплачивать проезд, то все будет ок)))

+23

Глядя на билеты вспомнил мысль что белорусский похож на русский безграмотный. Все эти стадыон. Как будто селюка заставили писать, а он и не в курсе. Без ненависти, просто забавное наблюдение.

раскрыть ветку 22
+16
СтадыЁн!
+39

Так знаете как его в школе на диктанте писать легко. Все слова пишутся так же как и слышатся)))

раскрыть ветку 8
+13
Шыпшына!
+8

На самом деле не всё пишется так же как слышится.

раскрыть ветку 1
+1
-1
Извиняюсь за оффтоп, но накипело)живу в Сибири, РФ, роскомнадзор мягко говоря засовокуплял уже своими блокировками.
Полагаю, у вас подобной фигни нет?)

То я уже слегка подумываю о переезде)
раскрыть ветку 3
+4
Видел бы ты реакцию казахов, впервые услышавших татарский
раскрыть ветку 6
+17
Они понтуются что их казахский более татарский чем татарский?
+5
А какая реакция у казахов?
раскрыть ветку 4
0

А русский похож на исковерканный украинский. Как будто монгол добавил европейских слов, и стал вместо э говорить е, а вместо ы говорить и. Без ненависти, просто забавное наблюдение.

раскрыть ветку 2
0

В русском правила соблюдаются жёстче и меньше исключений, это изначальный язык, от которого как наречие отпочковался малороссийский, который теперь называют украинским.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык#О_названии

В Российской империи украинский язык назывался малорусским языком, позднее — малороссийским языком. Так как по преобладающим представлениям того времени (до начала XX века) все восточнославянские диалекты представляли собой единый язык, то язык Украины именовали как малорусское наречие, равно как и белорусский язык называли белорусским наречием.

https://traditio.wiki/Малороссийское_наречие#.D0.9C.D0.B0.D0...

Ещё в 19 веке различали малороссийское наречие, как диалект русского языка, и «сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык [2].
В то время, как малороссийское наречие — живой, разговорный, народный язык; украинский язык — искусственно создаваемый (с конца XIX века) с политическими целями исключительно литературный язык. [3] [4]
На малороссийском наречии творили свою поэзию И. Котляревский, Т. Шевченко и многие другие малороссы и великороссы. Их произведения впоследствии неоднократно перерабатывались и переводились на украинский язык.

Кроме разжигания, конечно.

раскрыть ветку 1
0

послушайте песни на белорусском. Например, Sonika "Будзе новы дзень", Naka "Бяжы". Очень красиво в песнях звучит язык

раскрыть ветку 1
0

Песняры же!

Касил Ясь канюшыну! тыры-тырыдым-тым Паглядау на дзяучыну!

А ещё Верасы, Сябры и Красные Маки

+6

Мне всегда нравилось в троллейбусах перещелкивание релюшек сзади водителя при начале движения и в конце. Хотя сейчас, наверно, в современных троллейбусах такого нет?

раскрыть ветку 8
+2

В современных нет, но еще очень много контакторных машин ездит..

раскрыть ветку 7
0
У нас кстати только такие ходят.
раскрыть ветку 4
0
А ещё вопрос. Он бывает стоит и весь как ходуном ходит, гудит. А потом просто как полностью отрубился. Компрессоры?
раскрыть ветку 1
+2
Казалось бы, самая обычная профессия-водитель троллейбуса. А сколько вопросов, сколько ответов, сколько комментариев. Короче, держи нас в курсе.)
раскрыть ветку 1
+2

Сам в шоке)))

+2
Дружище, ты разрушил мои многолетние домыслы о том, как работает это гребаная стрелка. Много раз смотрел со стороны, но ведь нифига же не понятно, да и не видно. А интерес возникает именно когда едешь в транспорте.
Сейчас, правда, у нас совсем закрыли троллейбусное движение, парк расформирован, и подвесная линия уже почти везде демонтирована. Печально. Курган.
раскрыть ветку 1
0

Оказалось всё намного проще, да?

+2
Чё ты врёшь то? Всем известно, что в кустах напротив стрелки сидит мужик с пультом и дистанционно переключает направление.
раскрыть ветку 1
+8

Вот если знаешь правду-молчи. И как с такими в разведку ходить...

+2
Правда, что в Гродно члены семьи водителей троллейбусов голосуют ногой, чтобы остановить троллейбус? Водитель всегда остановится, зная, что это знак для своих?
+2
На светофоре какую машину можешь обойти?
раскрыть ветку 8
+4

Легковую, грузовую))) Вот и как мне ответитьс на этот вопрос? Впринципе любую бюджетную наверное...

раскрыть ветку 7
0
А модели как то отличаются по мощности? Имею ввиду у одного 100Нм, у другого 200Нм?
раскрыть ветку 6
+2

у нас активно меняют старые на Тролза-5265 «Мегаполис» и на газовые гибриды

раскрыть ветку 6
+1
У нас в Саратове (в нашем городе-спутнике Энгельсе как раз и собирают Тролзы) ещё ЗиУ-9 ходят,а несколько лет назад ещё Белорусский из Москвы пару недель походил, но потом его сняли с маршрутов
раскрыть ветку 4
+2

у нас тоже ещё местами остались Skoda Tr9 и Tr14 в Ялте. но в основном ходят тоже новые БАЗы и другие

0

Кстати, куда делись куча московских подаренных трамваев? Видел только один на маршруте

раскрыть ветку 2
0

Самара - в основном ЗиУ, старые добрые ЗиУ. Мегаполисов не сильно много, может штучек по 5 на депо (у нас их 3). БКМы - но их еще меньше.

+1

Хороший белорусский троллейбус

+1

От себя ещё добавлю водителям троллейбусов по маршруту до азота: вы, когда утром обьезжаете бусик у остановки на кургане, поворотники включайте) А то не понятно прямо поедет тралик или нет.

раскрыть ветку 4
0