Работа в школе. Часть 4. Пробник ЕГЭ

ЕГЭ - Это проблема. И проблема не в его наличии, проблема в отсутствии экзаменов при переходе в следующий класс. Я, как уже говорил, преподаю в 7 и 8 классе. Ответы на вопросы в контрольных работах я уже приводил. И дети, понимая, что пофиг на знания в этом году, весело проводят время в школе. А эта безнаказанность, умноженная на детскую безнаказанность и умноженная на безнаказанность дома, ведет к полному отрицанию знаний. Итоговый экзамен и беспристрастный срез знаний должен быть каждый год. Ну, может кроме начальной школы.

Забегая вперед, скажу, что те, кто учится в 10-11 классе, вообще не учатся. Они учатся сдавать ЕГЭ. Остальное - без разницы.

На настоящем ЕГЭ и ОГЭ я не был, но на пробном сочинении – довелось, более того – был наблюдателем вне аудитории. Это зрелище не для слабонервных взрослых. А для детей... В общем, все по порядку.

Подготовка. Объявляется день пробника. За неделю до «дня Че» объявляется движуха. Все начинают суетиться, произнося день пробника как последний день земли. Собирается штаб. Назначаются роли, сценарии и расстановка постов. За два дня до «Дня Че», весь состав участников собирается в штабе. Идет практически театральный генеральный прогон. Кто где стоит, кто куда идет, какой чай и у кого ключи от туалета – все должно быть поминутно расписано.

За день до недоЕГЭ суета принимает хаотичный и местами истеричный характер. Все приводят здание в надлежащий вид. Пломбируются все двери, дверцы и дверки. Если в классе есть мышиная норка, то пломбируется и она. Оборудуется медицинский кабинет. Он располагается в кабинете музыки. В медицинском кабинете чай, сахар, печеньки. Возможно, бинт и пластырь. Раздевалка сотрудников штаба организовывается в медицинском кабинете. В настоящем медицинском кабинете. Кабинеты, в которых будет проводиться пробник, вычищаются полностью. В некоторых даже портрет Путина снимают. В кабинете литературы сняли портрет Пушкина и убрали бюст Гоголя. Вешалки из раздевалки монтируются в спортзал. В столовую относятся все чайники, чашки и заварка. На этажах стоят парты для смотрящих, бутылки с водой и стаканчики. Армия уборщиц наводит порядок во всех углах. И все ждут пса. Приход пса в этот день был заключительным мероприятием.

Пес должен осмотреть все помещения и выдать бумагу о том, что взрывчатки в здании нет. ВЗРЫВЧАТКИ!!!

Пришел пес. Этот монохромный спаниель, весело виляя хвостом, пробежавшись по этажам и кабинетам сказал, что взрывчатки нет, все свободны. Спускаясь по лестнице – навалил кучу. Раз в здании нет чужих мин, положил свою. Написал бумагу об отсутствии взрывчатки и поехал домой. Стемнело.

Наутро, еще до 7 утра в здание начали приходить люди. Ну как люди. Педагоги. Началась спецоперация.

В раздевалке медицинского кабинета все сотрудники оставляют ключи от дома, часы, телефоны и все электроприборы, которые они носят с собой. Кабинет опечатывается. Я делаю обход снаружи здания на предмет подозрительных предметов. Приходит полицейский, который будет находится здесь до конца. Приходит дополнительный охранник, для усиления.

В школу ровными, хаотичными рядами приходят дети с сопровождающими. Это дети из другой школы. Они делают вид, что им весело. На самом деле – они немного в шоке. Но это временный эффект. Дети и их сопровождающие снимают верхнюю одежду и ждут в раздевалке, то есть в спортзале. Когда секундная стрелка пересечет 9 часов 00 минут 00 секунд, начнется экзекуция. Детей начнут обыскивать, к счастью - металлоискателем. Самый страшный грех в таинстве ЕГЭ – списывание. Лучше не сдать, чем списать. Но русские не сдаются сразу, поэтому списывают.

Ручным металлодетектором, видящим даже упаковку от жвачки, нужно пройтись по неокрепшей детской психике. Все, что не бутылка с водой (она должна быть без этикетки) и шоколадка – все изымается. Конечно, были хитрые хитрецы, которые сдавали один телефон и прятали второй. Половина детей после этого действа полностью дезориентированы в пространстве. Некоторые, особенно впечатлительные, не могут сфокусировать взгляд. Детей ведут по аудиториям.

Комиссия столпилась возле компьютера, в ожидании задания ЕГЭ. В школе кончился интернет. Паника. Оказалось – поломка со стороны провайдера. Каким-то образом удается получить секретную депешу. В этот момент включаются глушилки. В школе не работает интернет, геопозиционирование и мобильная связь. Да в общем – все равно! Телефонов-то нет.

Дети погрузились в трехчасовой мозговой штурм. Задания я потом посмотрел – ничего сложного. Какие-то классические произведения и просто темы для рассуждения тапа: «Почему я идиот».

В это время их сопровождающие сидят в столовой и пьют чай. На этажах сидят дежурные и смотрят.  Что делали наблюдатели в классах мне неизвестно, но есть подозрение, что смотрели.

В коридорах школы было пусто и делать нечего. В классах сидят дети и продолжают испытывать жесткий прессинг. При этом камера в классе ведет трансляцию. Если наблюдающий увидел попытку списать, он незаметно пинает ребенка в туалет, дабы он списывал не на камеру

Через пару часов дети начинают потихоньку выходить. И это не дети. Это зомби. Взгляд в бесконечность, притупленный слух и попытки пойти в другую сторону, даже если там стена. В коридоре можно встретить ребенка и он пересохшим от волнения горлом проскрипит – «А куда идти?»

И ему неважно, куда показан выход, он потерян, он подавлен, он – не он.

Это ужасное зрелище. Мне искренне стало их жаль. Забегая вперед – все написали, никто не был пойман на списывании. После этого я не удивляюсь новостям о попытках суицида или госпитализации детей во время ЕГЭ. Это ужасная атмосфера.

Обыск,чужая школа, чужие люди смотрят за каждым движением, полиция, гнетущая тишина, стук секундной стрелки, скрип черной гелевой ручки…

А это только пробник. Скоро все повторится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очковтирательство советское стандартное.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение, я считаю. Скорее наоборот. Капиталистическая "эффективность"
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сделали ВПР в конце каждого года. Сделали обязательным. Но какого то хера за качество выполнения работ отвечает учитель, а не дети. Надо сделать ВПР как экзамен с допуском в следующий класс. Не сдал? - на второй год. Еще раз не сдал? снова на второй. Исполнилось 18 лет и нет аттестата - гуляй, Вася, со справкой. И ответственность с учителей надо снимать за результаты детей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. ВПРом проверяют учителей, а не учеников. Ну так жестко может и не надо, но объективная оценка знаний, полученных за год, просто необходима.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитель не в состоянии научить детей (т.е. выполнить ровно то, что он обязан выполнять), то наверно вопросы к учителю тоже должны быть, не?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, должны быть. Но есть нюанс. Учитель реже "не в состоянии", а ученик "не в состоянии" почти всегда.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет того факта, что и учителей надо проверять. Как проверяют абсолютно любых работников в абсолютно любой области.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно!
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как учитель, больше всего (за исключением моментов в организации конкретно у нас) бешусь с конвертов. Казалось бы, все легко: бланки с заданиями, бланки регистрации и бланки ответов, черновики - бери и раскладывай. Но потом оказывается, что где-то нужно подписывать недостающее, потому что нельзя просто так взять и дать отдельный конверт для каждого типа листов, мы умеем только сборную солянку, где часто чего-то не бывает.
А так больше забавных моментов, вроде кейсов с просьбой поменять стол, а то этот шатается. Или когда на экзамен в +30 ребенок пришел в водолазке и теплой велюровой рубашке (снимать нельзя, счастливая же), и вы всей братией по мере возможностей ловите его около туалета, чтобы он хоть водолазку снял и сидел дальше в своей счастливой рубашке, чтобы не получить потом тепловой удар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта часть, хвала богам, проходит мимо меня. Я как безопасник всегда вне аудитории. Могу выйти на улицу типа"на обход", могу незаметно прийти к себе в кабинет и в полной тишине заняться работой, если глушилки не включены.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я все понимаю, но снимать портрет Путина... да вы там бессмертные похоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то же так подумал. Смелое решение... С тех пор, полазив по самым разным кладовкам зданий школы и садов, обнаруживал этот сверлящий взгляд с портрета в самых неожиданных местах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая-то у Вас. Я сама руководитель ППЭ ЕГЭ, у меня все проходит спокойно и для организаторов, и для детей. И поесть орги выходят, и размяться (внеаудиторные подменяют). Дети выходят во вменяемом состоянии.

Заранее никто, кроме меня ничего не делает. Приходят утром, слушают инструктаж, оформляют аудитории. Все опытные, работают не первый год.

Поменяйте руководителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная мысль, но не в моей власти. А еще: директор ЦО - перфекционистка.