работа в России(совет)

Один мой одноклассник в школе учился на тройки. После школы он едва сдал на минимум ЕГЭ по русскому и математике, в универ не пошел, и сейчас, в свои 22, занимает хорошую должность с окладом в 140 000 в месяц.
Я это к чему: толпы абитуры, которые штурмуют ВУЗы страны, помните: для успеха в жизни нужен не димплом, а папа в Лукойле
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так выучись и стань тем самым папой в Лукойле.
раскрыть ветку (77)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите шифр специальности "папа в Лукойле"? А ВУЗ я уж сам найду )
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй "геолог"
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
не, не катит! чтобы стать хотя бы начальником участка, надо минимум лет 5 впахивать на полях с 8 до 8.. а у кого то уходит 10 лет, пока попадешь в свой кабинет в красивом здании)
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не просто впахивать, а еще и постоянно учиться самому. потому как просто хороший полевик не так и часто переходит на руководящие должности
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Геологи не растут нифига. Родители мои 30+ лет отпахали как кони, и сильно не выросли. Вот проектировщики лет через 5 могут претендовать на 150+ т.р./мес.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
все относительно. я за три года от геолога третьей категории поднялся до ведущего. сейчас читаю литературу, что бы расти дальше. правда не в поисковой геологии решил оставаться, а в инженерку перешел. ну и не стоит забывать про так называемый "горизонтальный" карьерный рост (кажется так называется). то есть развиваться не в сторону управленцев, а расти именно в профессии, как то начальник отдела, главный геолог и пр.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
это вертикальный, горизонтальный - это когда ты переходишь на ту же по старшинству должность, но в другую область.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже не рост, а мобильность.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ширятся твои профессиональные компетенции.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
от сидения на стуле
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посредством сидения на стуле.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А как вас работа?) А то мне два курса осталось и тоже работать. Куда нить в Сибирь :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я поработал немного на нефтянке вахтой, немного в мурманской области на руднике, а потом решил, что инженерка как-то приятнее будет. много разных факторов тогда пришлось учитывать. хотя, честно признаюсь, природа ямала покорила и до сих пор скучаю немного. работа "в полях", на мой взгляд, не совместима с личной и семейной жизнью, если только ваша девушка не из той же сферы, что бы мотаться вместе. опять же, климат не самый приятный для человека с юга или из средней полосы, потом могут разные болезни вылезать, так что советую очень хорошо подумать прежде чем с романтическим настроем нестись сломя голову "за запахом тайги"))) но если у вас сейчас нет ничего, что могло бы удерживать, то вперед, это интересно.
что еще могу сказать, насколько знаю поисковая геология и съемка - практически умерли, особо денег больших не платят, так что лучше на предприятие тогда ехать. как вариант тот же Красноярск на золото. мой одногруппник работая там вахтой за несколько лет сумел "без мам, пап, кредитов" собрать сумму на покупку квартиры в Геленджике
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сейчас на специальности "геология и геохимия горючих ископаемых". По сути, я хотел первые несколько лет поработать на окраинах нашей страны. Потом податься в бизнес, но как сложится жизнь, никто не знает:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
как я понял Кубанский университет? почти земляк, я заканчивал Южно-российский политех, что в Новочеркасске. можете попробовать и у себя на месте по специальности поискать что-либо, нефть и на юге есть, зарплаты пониже ибо северных надбавок нет, но и потеплее))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня и отец и мать главные геологи, но если смотреть по зарплате, то никакой это не рост. Управленцы и проектировщики получают в 5 раз больше. И это за 30 с лишним лет.
Автор поста оценил этот комментарий
я проработал полевиком 7 дней и уволился. По мне, так это ужасные условия работы! А несколько лет.. я бы повесился)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
именно в полях я около месяца поработал. не айс работенка, на любителя. мне сейчас интереснее именно камералить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
камералить никогда не камералил, но слово до сих пор кажется смешным)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
интересное занятие, сидишь материшься на полевиков, иногда на геодезистов, заказчиков. пытаешься разобраться в той херне, которую они наваяли и выдать в итоге отчет. а потом материшься опять на заказчиков и всевозможных экспертов))
Автор поста оценил этот комментарий
а кто сказал, что в красивый личный (!) кабинет ты быстро попадешь?)
Открой свое дело и будет тебе твой кабинет, так проще...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
легко сказать.. я все еще хочу стать рок-звездой! вот когда это пройдет, подумаю о личном деле))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
рок-звезда - это тоже свое личное дело)
можео и на нем хаработать на кабинет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Личный кабинет рок-звезды.. звучит как название какого то дурацкого фильма))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не отказался у себя дома личный кабинет с библиотекой иметь =)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй "мозги". В нашей стране без них никуда.
Автор поста оценил этот комментарий
Не разрушай его картину мира. Он ведь уверен, что в работать в лукойле можно только если там папа. А вот сам папа там, очевидно, из воздуха появился
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а папа как то так скорее всего туда устроился )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообщем-то, есть инфа 100% что именно так стал акционером-директором Белавин у топливной компании ПТК.
Автор поста оценил этот комментарий
Там был другой папа. Нам нужно глубже, до папы изначального.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
лукойл такая уебищная контора с такой корпоративной политикой, что поражаюсь, как там работают люди.
служба безопасности всех ебет, мобилы надо сдавать при входе, бред короче.
я про главный офис.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, о нет, на работе придется работать! ну его на хер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, нужно целый день сидеть как робот в курятнике, и молиться на компанию.

есть пределы адекватности - и лукойл их перешел.
Автор поста оценил этот комментарий
Больше не надо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так выучись и открой свою нефтяную компанию :D

p.s. А если серьезно, то цель в достижении без знакомств должности в Лукойле с окладом >140к не стоят затраченных усилий. С таким незаурядным умом и невероятной целеустремленностью, необходимой для подъема по карьерной лестнице в нефтянке, лучше открыть свое дело. В этом случае человек будет уверен, что его не выпрут с работы, не опустят в должности, чтобы освободить место для родственника. Да и не будет угрызений совести от похождения по головам бывших коллег и лизания филейных частей начальства.
раскрыть ветку (26)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне идея своего дела импонирует,

но надо признать, что человек, открывший собственный бизнес( малый, средний) несет гораздо бОльшие риски и неустойчивое положение , нежели наемный работник. таков минус предпринимательства
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Неустойчивое положение - это да, но кто не рискует, тот не пьет шампанского :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кто рискует - тоже далеко не всегда его пьет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он хотя бы его пьет :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
далеко не каждый. Очень далеко
Автор поста оценил этот комментарий
да и вообще, 99% молодежи бредят "своим делом". А дальше примерно такой диалог:

- Каким делом то?
- Ну своим, чтоб не на дядю.
- Ну чем заниматься то?
- Да не знаю еще, но своим чем-то, чисто на себя
- Торговля, оказание услуг, производство? Отрасль то какая?
- Я еще не решил
- А что ты вообще умеешь, чтоб востребованным оказаться?
- Ой, отстань.

Вот и все. В итоге все грезы о "своем деле" сводятся к банальному "лишь бы не работать", без понимания того, что и в "своем деле" надо пахать и много уметь. Даже больше гораздо, чем будучи наемником. Ибо помощи уже ниоткуда не будет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи-продай много ума не надо. Продавать можно что угодно и кому угодно. Спокойно без напрягов 30 можно иметь. Если есть мозги и напрячься -70-90 легко.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
красиво звучит, да вот нахуй никому не нужны твои "купи-продай" уже лет так 10, с появлением обширной интернет-торговли, а так же крупных сетей нормальных ритейлеров и дискаунтеров.
Купи-продай... Что продавать то будем? Какой товар?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А интернет-торговля это не купи-продай????? В том-то и дело, что сейчас ума много не надо - клепаешь сайт, рекламку по бесплатным каналам(авито и подобные). Продавать можно что угодно, в чем хоть немного разбираешься. Главное знать, какой категории людей нужен твой товар. Из самого ходового - детские вещи и все сопутствующее для возраста 0-12 месяцев. Все мамаши сидят в соц-сетях и на всяких форумах(т.к. декрет - много времени свободного и т.п.). Покупаешь на алиэкспрессе или просто где-нить на оптовке вещи и толкаешь в 1.5-2 раза дороже. Спокойно 25-30 можно заиметь если не ленится и хотя бы по 6 часов в день работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бля, я тебе о том и говорю - сейчас али-экспресс всем доступен, и банальные перекупы-посредники нахуй не нужны, если они не от поставщиков и производителей работают, имея огромные склады или очень реактивный "у нас заказ, срочно доставьте на склад"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты упоротый-то. Я тебе описал как я деньги зарабатываю - ты мне говоришь что это не работает. Какие только отговорки не придумают, лишь бы на диване лежать.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране вообще тяжело с этим
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала в статье какой-то, что в России очень сложно начать вести бизнес из-за бюрократии, но доля прогоревших в первые годы предприятий гораздо ниже, чем, к примеру, в Швеции.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы смеетесь? Да у нас в стране бизнес открыть, легче простого. Главное чтобы деньги были. Дал кому надо на лапу и получил разрешение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрел бы я на рентабельность бизнеса, который постоянно и везде дает всем на лапу))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рентабельно. Знаю даже пример. Сначала была одна кафешка, теперь около 9 кафе и ресторанов в городе. Это за 5-6 лет. Никто не говорит, что надо постоянно давать всем на лапу, но без этого ничего не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я работал в кафе. Юристом. На лапу никому не давали. И знаком с индустрией. Если ты не сеть - тебе крайне тяжело быть рентабельным. Особенно если начнешь раздавать на лапу
Автор поста оценил этот комментарий
Да в чем проблема-то что-то открыть? Это делается легко и без напрягов и без всяких взяток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
другое дело удержаться, это нужно полностью отдаваться бизнесу
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня больше устраивает неустойчивая зарплата от 100 до 150, чем стабильная в 50.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хахаха))

а в ноль уходить несколько месяцев подряд не хочешь? а в минус?)) а разориться и остаться всем должен?)

а то у тебя только две альтернативы.. ты не понимаешь о чем говоришь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо понимаю о чем говорю, т.к. второй год получаю эту неустойчивую сумму)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и что? а сколько предпринимателей прогорают только начав или даже спустя годы? как твой успешный пример это отменяет-то?

я же не пишу "невозможно". я пишу "риск". то есть никто не застрахован. а ты свой частный случай как аргумент какой-то приводишь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Открой ООО и никакие риски лично тебе не страшны - это раз. Если хотя бы за обедом думать головой - то не прогоришь - это два. И третье -те кто прогорает - вот они как раз-то и редкое исключение. Те, кто хоть немного продумывают свои действия остаются не всегда в большом, но всегда в плюсе. И именно это меня больше всего бесит и заставляет оставлять комменты подобного плана. ЛЮБОЙ человек может просто взять, встать с дивана и начать работать на себя, а не на дядю за гроши.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и чем же ты занимаешься, что это такая безрисковая безпроигрышная сфера?

какой у тебя бизнс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это подходит для любых услуг. Когда продаешь нематериальный товар. Конкретно я рекламой занимаюсь, а вообще лично знаю людей которые норм зарабатывают на клининговых услугах(убираются в коттеджах), стрижка/маникюр, ремонт, оформление праздников(сам занимался - сейчас только для постоянных клиентов делаем) в общем в сферах, где не нужна аренда помещения, офиса, не нужно нанимать сотрудников, не нужно закупать товар в больших объемах - сиди дома да ищи клиентов. Доход зависит от вида деятельности(некоторые особо прибыльные, другие не очень) и от того, насколько сильно будешь искать заказы.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда папка и себе то помочь не может!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, был бы папа в газпроме - скорее всего послал бы придурка учиться.
в полугосударственных фирмах без диплома на управляющие должности не берут, хоть усрись. крайней мере, в тех, с которыми я работал. даже высшее руководство сыночков учиться отправляет.
Автор поста оценил этот комментарий
Выучился. Чего то в Лукойл не берут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку