205

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история

Всем добрый день. Меня зовут Сергей и вот моя история.
Итак с чего начать.
Начну с основ. Если вы решили работать водителем в Европе на малотоннажном коммерческом транспорте, то Вам необходимо:
- наличие прав категории "В"
- рабочая виза

- страховка

- легальные документы от работодателя для поездок по Евросоюзу.
Разберем все детали по пунктам. Итак :
1. Права категории "В" позволяют управлять мини грузовиками общим снаряженным весом до 3.5 т. Опыт управления такими грузовиками приобретается только с практики. И идите лесом "водители проффесионалы" которые говорят что ничего сложного нет в управлении. Если дома ездил на Матизе ( длинна 3 м ширина 2 м и высотой 1,5 м) , то при первом выезде на Рено Мастер( 6,5м х 2,5х 3,4м) вы будете приятно удивлены.
2. Рабочая виза - это сладенькое и для получения визы вам нужно приглашение от работодателя.
Первая виза может быть открыта на 180 дней, после можно будет открыть и на 360 дней. Если интересно смогу ответить в комментах как это сделать гражданам Украины и России.
3. Страховка ее нужно сделать на все действие визы и без нее вы визу не откроете.
4. Легальные документы от работодателя , ну это обязательный пункт в том что бы работать в Европе и не быть депортированным. Это ваш трудовой договор с боссом, страховка от работодателя и доки для легальной работы в Европе ( если интересно напишу в следующих постах)
Продолжим и теперь поговорим о автомобиле на котором в 70% процентах случаев вы будете  ездить. Встречайте Рено Мастер в тентованом исполнении.

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история Водитель, Польша, Работа, Европа, Рассказ, Италия, Видео, Длиннопост

95% времени вы будете проводить в нем. Это ваш кемпер, рабочий кабинет, гостиница и кухня. Сейчас рассмотрим вариант на котором ездил лично я и он на фото.
Авто оборудовано спальным местом над кабиной водителя. Вход в которое находиться над местом пассажира и представляет собой люк. Размеры спалки или "курника" ( так все на жаргоне называют это место) разные от очень маленьких до XL. Все зависит от комплектации и жадности вашего работодателя.
Для понимания спалка размерами больше купейной полки но высотой не более 1-1,2м. Внутри 2 окна , свет,вентиляция. По удобству человек до 190 см разместиться спокойно и с комфортом.

Салон ничем не отличается от заводских мастеров и не проходит какой то подготовки. Мотор и ходовая так же сток, кроме установленных пневмоподушек на заднюю ось ничего обычно не переделывается.
Кузов тент ( жарг "пландэка") бывает в исполнениях штора и просто тент. Так же много вариантов с гидробортом. Самих типов переделки множество если будут вопросы то отвечу и опишу  в следующих постах.
Так же присутствуют наружные ящики .
С авто думаю понятно. Забыл написать что общий вес авто 3,5т снаряженным. Автомобиль с водителем и его вещами, едой и водой пустым весит 2600-2700 кг получаем максимально разрешенный перевозимый вес 800-900 кг. Но на практике бывает по разному.

Не хочется делать мега пост, по этому вставил несколько видео с видом с кабины.
Теперь переходим  к главной теме о мифах в этой работе.
1. " Работать водителем легко и каждый сможет"- миф о легкой работе присутствует, но это неправда. Работа тяжелая и порой приходиться думать и строить маршрут полагаясь на интуицию и знания карт. Водитель это не только руль, а и крепить грузы, читать документы, разговаривать и понимать заказчиков. Принимать решения и выбирать места для стоянок и ночлега.  Иногда приходиться ехать по 1000-1500 км за сутки без отдыха. Искать себе душ. И многое другое
2. "Зарплата" - скорее не миф а реальность,все зарплаты можно поделить на 3 типа и каждой будут соответствовать свои расценки.
Зарплата бывает за проработанный день, за километраж и по условиям фрахта.
Детально можно посмотреть на видео. Но скажу вам что  зарплата колеблется от 850-1300 евро в месяц. И это для водителя с категорией "В"

На чем хотелось бы закончить первый пост.
На том что у меня случилось сразу после выезда с базы и по дороге в Италию.
В меня на полной скорости влетел хорват на ситроене. Результат на фото. Мой бус почти не пострадал.Подробности в следующих выпусках.

Работа в Польше. Мифы и реальность.Водитель грузовика доставки до 3.5 т. Моя история Водитель, Польша, Работа, Европа, Рассказ, Италия, Видео, Длиннопост

P.S. Да я  Украины. Да " хохол". Да поехал работать.
Критику воспринимаю адекватно. На комментарии отвечаю.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....

Найдены возможные дубликаты

+46
И что, что ты с Украины и хохол? Зачем акцентировать на этом внимание? Вообще пох. Пиши дальше 😉
раскрыть ветку 28
+19

Спасибо. У меня много друзей с РФ. И я не акцентирую. Просто говорю. Что б не возникали вопросы.
Буду писать.
Материала очень много.

раскрыть ветку 22
+15

Пиши.

У нас сейчас тоже работу многие теряют. Так что скоро зарплате в 1к евро и койке на колёсах большинство завидовать будет.

+6
Автор,зп на руки 1300 евро или это брутто?Этот момент не лишне уточнить,а то много народу сейчас ломанется за кордон, а что те же зусы и прочие податки работодатель платит частично из твоей зп - знают не все,особенно пока не получишь карту. И обязательно уточни,какое воеводство,очень по разному бюрократия работает в разных регионах Польши
раскрыть ветку 10
+1

С какой части украины если не секрет?

раскрыть ветку 2
+1
Да ладно тебе, хоть кем обзовись, лишь бы человек был хороший, пиши ещё, интересное чтиво.
А можешь как-нибудь при случае подробнее про лючок рассказать? Я, признаться, даже и не знал, что в такой машинке ещё и плацкарт имеется:) Занимательный, однако, аппарат.
раскрыть ветку 2
0

Ты курсируешь по евросоюзу или только польше? Если по Евросоюзу, то у тебя шенген открыт или какая-то другая виза?

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
-9
Сам-украинец.За хохла бью больно и до крови.Работа водителем-далеко не самая легкая и простая.Работал.Тяжело.Тебе-уважение,и ни гвоздя чтоб)
раскрыть ветку 3
+8
Что тебя в слове хохол так сильно напрягает? Мне пофиг если меня москалем назовут или кацапом. Не пидором же.
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Странные Ситроены у хорватов...
раскрыть ветку 5
0

Матизы у автора тоже странные,2м шириной)

Большие Мерседесы Е-класса идут 1,8м ,а у него Матиз 2м.

раскрыть ветку 2
0
Это не матизы странные. Это такая условность. Для понимания габаритов
раскрыть ветку 1
0

Дукато, там на задней дверке написано

-2

Это был Фиат признаю опечатку , но хорват настоящий. Пилю сейчас пост

+5
Да не сказать, что ездить на таком авто сильно сложно. Через 3 месяца после получения прав сел за руль Opel Movano F3500 и сразу окунулся во всё это - езда по автобану, по городу в час-пик, необходимость парковки в сильно ограниченном пространстве.
Конечно нужно всё время держать в голове габариты, радиус разворота, но субъективно - управлять легковым авто с прицепом даже посложнее будет.
+4

Если интересно смогу ответить в комментах как это сделать гражданам Украины и России.

И для беларусов тоже пиши. Ну и я почитаю, на всякий случай

раскрыть ветку 7
+1
браты-словяне, для вас ўмовы ў Польшчы амаль такія ж. толькі бязвізавага рэжыму няма, а дакументы ўсё тыя ж.
раскрыть ветку 2
+5
Жақсы, толық жауап үшін рахмет.
раскрыть ветку 1
-1
Все будет отдельным постом. Что бы не путаться. Спасибо
раскрыть ветку 3
0
Буду ждать, а то тоже вопрос с получением рабочей визы в ЕС не по узкой специальности давно интересует, но внятной информации об этом так и не удалось толком найти (РФ)
раскрыть ветку 2
+3
Давно работаешь? Я сижу с другой стороны телефона, но пару дополнений позволю себе:
Работать на бусе может каждый у кого есть кат Б. Не представляешь каких людей я встречал на дорогах. Обучиться крепить грузы -дело пары часов, в случае чего в каждом уголке Европы тысячи и тысячи водителей, которые помогут. Строить маршрут по интуиции - по шее получишь от шефа в случае расхождения ожидаемого и фактического пробега. Читать документы разве что для развлечения, потому как для водителя там минимум важной информации, проверить вес,количество, адреса для этого и язык не нужен, достаточно знать английские буквы. Понимать заказчиков - в 99% случаев водитель должен понимать работников склада, которые его грузят или разгружают, а заказчик не общается с водителем, он общается с спедитором.
Выбор места для ночлега не большая проблема учитывая наличие интернета, миллионов более опытных коллег рядом и отсутствие Тахо. Для комфортной работы необходимо трезво оценить себя. Не соглашаться на днювку(зп за день) в 200злотых, ведь и ежу понятно что на таком месте 1000-1500км за сутки превратятся в рутину. Знал далеко не одного водителя, который ушел с 150-170 на 200 и выше и кто-то уже покинул этот мир, кто-то вернулся на старое место или вовсе бросил транспорт. Для более-менее адекватных условий труда днювка не должна быть выше 180злотых.
Навскидку
80-85% платят днювку
10-15% платят за км
1% делится фрахтом (лично я 1 фирму такую знаю, а знаю я их много)
По документам по трудоустройству конкретно водителем есть шикарный гайд на сайте транс.инфо, если кому будет интересно.

И ТЫСЯЧУ раз подумайте прежде чем устраиваться. Так ли вы любите путешествовать? Не пугает отсутствие комфорта? Ночные поездки? Постоянное ожидание отмашки на старт от шефа и ТД.
один из моих водителей без опыта и погнавшись за деньгами устроился к нам и выехал в рейс на 2 месяца. С первого дня буквально начал проситься домой, но НИКТО И НИКОГДА не вернёт вас из рейса без уважительной причины. приехав после рейса он ПЛАКАЛ В ОФИСЕ и говорил что это была худшая работа в жизни. Уволился и сейчас работает электриком в Украине.
работа сложная и ответственная, подумайте прежде чем идти к нам

Пардон за сумбур, пишу с телефона
раскрыть ветку 4
+1

Спасибо за развернутый ответ. Я прекрасно понимаю специфику работы.
Но иногда водителю нужно проявлять смекалку, говорить на иностранных языках.
Я сам свободно разговариваю на нескольких.
Да и путешествий на этой работе много ( отдыха мало )
Пишу с телефона.
Спасибо что читаете.

раскрыть ветку 1
0

«Я сам свободно разговариваю на нескольких.»

Вот это принципиальный момент

0

Так я и не понял,вы как платите,днювку или фрахт,подстава+диета,или...

раскрыть ветку 1
0
Днювку
+4

Вот зачем писать что ты хохол.  По большому счету до фени. Русский хохол еврей. Пишешь хорошо. Читать приятно!

раскрыть ветку 2
+2

буду писать , спасибо

-2

А это чтобы отсечь отряд умников, которые закричат: "А, в Польшу поехал?! Явно с Украины!"

+4

Кореш на своей удлинненной газели некст в Питере работает на дядю, чистыми на руки выходит около 80 тыр.

раскрыть ветку 3
0
И?
0

он совсем в машине живет? или немножко свободного времени есть?

раскрыть ветку 1
0

бывает что постоянно ездишь, а бывает например рейс в Норвегию и есть время на отдых.
Очень много зависит от логистики.
На моем канале есть видео о форс мажорах в Норвегии. Если интересно посмотрите

YouTube7:31
+3

Я бы не называл водителем профессионалом, человека с одной категорией. Во времена не столь давние в права ставили штамп с правом работы по найму или без. Хочешь быть профи, милости просим учиться в учебно курсовой комбинат. Только после этого ты условно становился водителем профессионалом. Почему условно? Да потому что свой профессионализм нужно было ещё доказать начальству, коллегам, да и себе наверно. Водители делились на классы и получение новой категории было по ощущениям похоже наверно, на получение новой звезды на погон. Сейчас всё проще гораздо, но и профи осталось мизерное количество. Статистика ДТП с автобусами и такси говорит об этом.

раскрыть ветку 2
0

Профессионал, это не тот у кого категории. А тот, кто выбрал эту работу своей профессией.

раскрыть ветку 1
0

У меня 30 лет стажа по Москве, имею право порассуждать?

+7

Из-за 850-1000 евро ехать работать в другую страну? Как-то маловато... конечно это больше, чем наша средняя, но не настолько.

раскрыть ветку 31
+3

На Украине зарплаты гораздо ниже, чем в России. Поэтому сейчас все и рванули в Польшу.

раскрыть ветку 1
+1

Это чистая правда. Зарплаты ниже.

+13
Смотря какие цели у человека и какие перспективы дома. У меня перспектива одна - химзавод и зп электрика 500 бакинских максимум.

Я уехал. Три года живу забугром, не жалею и жалеть не собираюсь. Зп ~1000 бакинских. На жизнь хватает, копилка пополняется. Отучился, кое-какие навыки заработал на работе (плазморез, сварка, токарная и фрезерная обработка, шлифовка, закалка) Сейчас в раздумьях, то ли ипотеку взять, то ли гараж прикупить и свой бизнес начать. Взвешиваю риски. Есть неплохая машина.
При этом практически все без мам, пап и кредитов - стартовый капитал включал в себя штуку баксов собственных сбережений и ещё штуку от продажи старенького жигуля, ну пару раз старики на праздники в качестве подарка по 100 баксов подкидывали, так и я в долгу не оставался.

за три года чтоб я электриком на родине столько заработал на это всё? Да хрена лысого, там и 10 лет не хватило бы.
ещё комментарии
+6
В Европу часто едут не за зп, а за уровнем жизни. А аналогичный европейскому уровень жизни в постсовке получить почти невозможно, будь ты хоть мультимиллионером. IT шники часто уезжают в Европу потеряв при этом в свободных деньгах по сравнению с жизнью в Украине/России, но зато улучшив уровень жизни
раскрыть ветку 3
+6
Очень точно. Зарабатывай здесь миллион или несколько - от угрюмых лиц вокруг и общего напряжения в воздухе никак ты не отгородишься, невозможно это. Другое дело, что не всем это мешает, определенной части поебать на то, что там вокруг происходит, главное, чтобы их личная жопа в тепле сидела и пожрать можно было вкусно.
0

Нее, ну ты преувеличил про "мультимиллионером".

Но направление мысли верное.

Я помню что снимал в районе в Кракове, с красивыми 2-3этажными виллами, все ухоженно и аккуратно.

И часто когда заезжал - я думал что в Москве, например, если бы был вот так выглядящий райончик - то он был бы "элитным" и въезд был бы отгорожен пятиметровым забором чтобы бомжи и маргиналы не понабежали и не испортили красоту.

При определенном уровне дохода ты можешь приобрести такое и в Москве, но ты к этому получаешь еще заборы и чувство того, что ты живешь отдельно от остальных. Быть богатым при пиздеце вокруг ( как например у ITшников получающих в долларах на Украине сейчас ) - не так весело как может показаться.

раскрыть ветку 1
0

Везде есть нюансы. В среднем все получают 1100 евро. Это довольно неплохая зарплата. Например для студента или для человека который потерял работу.

раскрыть ветку 9
0
Я, как заказчик перевозки, плачу 1300-1700 для срочного вывоза из Италии в Литву
0

А расходы примерно какие?

раскрыть ветку 7
+1

Хотел себе такой спальник поставить вместо обтекателя. 53 тыс руб стоит. Но! Хорошо попробовал на аналогичной машине в него залезть. Получилось как у Винипуха после обеда у Кролика. В общем следующую машину куплю с закабинной спалкой.

раскрыть ветку 1
0
Да спалка за кабиной удобно.
Полностью поддерживаю
+1

Хохол, москаль... какая разница? Главное чтобы человек был хороший.

раскрыть ветку 1
+3
Разницы ноль. Все в голове. У людей одинаковые проблемы и одинаковые заботы
+1

Привет, коллега! Пландека - это не жаргон. Это тент в переводе на польский.

раскрыть ветку 1
0

я знаю но, для людей которые не сталкивались пусть будет жаргоном

0

спасибо, пиши ещё!

0

А я бы тоже поехал, да как-то стремно от местных организаций, которые еще и хотят чтобы я им заплатил, а не работодатель за меня.

раскрыть ветку 1
0
Интернет большой. Нужно Искать прямого работодателя.
У меня есть группа в Телеграмм с вакансиями.
Зайди посмотри. Вот ссылка
Может пригодится.
Вот моя телеграмм группа куда я бросаю вакансии на бус и фуру.
Вакансии нахожу в открытых источниках.
Если интересно зайди посмотри.
https://t.me/bus_vacancy
0

Знаем эту работу, проходили все это)

Привет из Днепра

раскрыть ветку 1
0
Привет
0

Ситроен не Ситроен, ну да, не все водители

0
Труд уже сам по себе есть наслаждение)))
0
Страховка на все время действия визы не обязательна.
2.5 метра ширины только если брать во внимание зеркала.
есть вариант спальника размещенного за водительским сидением (твинкаб)
раскрыть ветку 2
0

Абсолютно верно, но это нюансы. А с нормальной страховкой ездить спокойнее.
Спасибо за уточнение

раскрыть ветку 1
0
От работодателя обязательно ( при легальном трудоустройстве) должна быть страховка А1. Она значительно шире страховок с родины.
подписался) буду подкидывать инфу по мере твоих постов) тож с опыта. А к концу месяца планирую свою порцию постов о переходе на большой.
широкошчи)
0

Ну хохол, ну с Украины, бывает...

Пост интересный, остальное фигня. Даже подпишусь. Пиши

дальше

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1
Доброй дороги тебе, береги себя.
В Киеве бываешь? Надо бы племяннице в Варшаву передачу (закрутка домашняя) передать. Не знаю правда, можно ли такое через границу возить.
подпишусь на продолжение, в любом случае, интересно же.
раскрыть ветку 12
+3
передачу (закрутка домашняя) передать

Нужно быть не хилым таким искателем приключений, что бы такое везти, мало ли что вы там назакручивали, если что сядешь то ты и срок будет оочень большой.

раскрыть ветку 2
+1

там гораздо все проще

С 2009 года Польша, как страна Европейского Союза строго запретила ввозить:

— молоко и молочные продукты (йогурт, сыр, масло и т.д.);

— мясо и мясные продукты (балык, колбасу и другие продукты животного происхождения);

— сало;

— шоколад;

— консервы;

— картофель.

0

Да, наверное вы правы, домашняя закрутка может таить в себе разное ))  Глупо было с моей стороны предлагать такое. Прошу прощения у ТС,  с моей стороны это было не верно.  Просто, вспоминая своё студенчество, понимаешь, что для студента в далёком городе нет ничего вкуснее домашнего угощения ))   Но да, вести через границу, это уже излишний перебор.

+3
Обратись к Едембыстро (в Гугле). Они ездят регулярно, никаких накладок. Только сейчас границы закрыты
+1
Через границу возить можно все кроме сала и молочки.
я сам из города Сумы.
В Киеве только проездом. На бусы мало нормальных фрахтов в Украину.
раскрыть ветку 5
0
Чо такого сало имеет запрещённого?
раскрыть ветку 1
0

та ладно все.

Провезите 5 блоков сигарет или 4 литра водки к примеру.

там целый список есть что провозить и в каких количествах.
и провезти запрещенное можно,если таможенник будет в настроении.
а если нет,то и за превышение пачек чая можно влететь

раскрыть ветку 2
0

Через границу  закрутки везти нельзя точно так же нельзя везти еду без вакуумной упаковки. Выкидывают.

-1

Спасибо.

+1

За превышение суточного пробега разве не нагибают? Или это касается только водителей большегрузов?

раскрыть ветку 1
+1
Большегрузов. Маленьких так не дрочат. Сам на рабочей за сутки два раза в Варшаву и обратно гонял, хоть бы кто спросил. Но у меня, правда, была возможность на загрузке покемарить первый раз час, а второй раз почти четыре.
0

Поддерживаю, если ты не сын обеспеченных родителей то за бугром проще заработать и прожить, в свое время бросил учёбу из-за нехватки бабла

0

Водителя буса просто не нагнеш, у нас не электронный тахограф , а просто журнал.
Который можно переписать хоть каждый час.

-1

На счет сложности работы ты, конечно, загнул.

-5
Видать у тебя на родине вообще пиздец, раз готов на все это за килоевро. Жесть
раскрыть ветку 2
0

Вот тебя бы в те темы, где наши жалуются про то что "в городе средняя зарплата - 20к" "вообще никакой работы" и все такое прочее.

раскрыть ветку 1
0
И что я бы там делал? Такая херня уже в пяти км от мкад начинается
-5

профи с категорией "В", спальник пропах салом и горилкой)))

ещё комментарии
Похожие посты
37

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2, Эпизод 3, Эпизод 4, Эпизод 5, Эпизод 6

Последний день нашей поездки по Италии мы решили полностью посвятить острову Капри. Этот остров в Тирренском море входит в состав Неаполя и является популярным морским курортом.

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри Италия, Неаполь, Капри, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Круглый год на острове стоит комфортная теплая погода. Здесь нет ни зимних холодов, ни летней изнуряющей жары, а также почти не бывает дождей и туманов. Одним словом настоящий рай, постоянно обдуваемый легким морским бризом.

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри Италия, Неаполь, Капри, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Остров Капри считается родиной знаменитого ликера Лимончелло. Главный секрет классического напитка заключается в особом сорте лимонов, растущем как раз в этом регионе. А еще именно Капри является местом, где появились одноименные укороченные женские брюки.

Основная часть зданий на острове – это отели. Все дома расположены очень близко друг к другу, а передвижение между ними происходит по очень узким извилистым дорожкам. Улицы острова, украшенные всевозможной растительностью, выглядят невозможно мило и уютно.

Вообще зелени здесь очень много и она достаточно разнообразна. Тут растут даже огромные кактусы.

Живности на острове тоже оказалось предостаточно. Несколько раз нам по пути встретились кошки, которые были не прочь пообщаться. Одну из них мы угостили кукурузными палочками, и на удивление ей пришлось по душе такое угощение.

Были тут и прожорливые чайки, куда же без них.

По мини-улицам острова курсирует исключительно мини-транспорт, так как обычные автобусы или автомобили просто-напросто не смогут тут проехать.

На Капри очень своеобразная расслабленная атмосфера, которая, наверно, свойственна всем курортным зонам. Хочется просто остановиться, а еще лучше присесть или прилечь и умиротворенно наслаждаться окружающей тебя красотой.

Несмотря на относительно небольшие размеры острова, на нем расположено довольно много достопримечательностей. Есть здесь и королевские виллы, и роскошные парки, но наиболее интересны те чудеса, что создал не человек, а сама природа. Скалистые берега, природные арки, гроты, пещеры, ущелья, рифы – вот главные прелести острова.

У нас было не так много времени для знакомства с местными красотами. Мы успели побывать в одной из пещер – пещере Великой Матери, притаившейся в недрах горы Туоро.

От нее мы направились в сторону моря по извилистой и очень живописной лестнице – тропе Пиццолунго.

Ближе к берегу открывались чарующие виды на склоны гор и бирюзовую воду Средиземного моря.

Конечно, на Капри не стоит приезжать всего на несколько часов, как сделали это мы. Хорошо приехать сюда на несколько дней и обойти весь остров, на котором определенно есть на что посмотреть. Но, несмотря на лишь поверхностное приобщение к этому славному курорту, Капри стал достойным завершением нашего итальянского путешествия.

Показать полностью 18
30

Италия, Неаполь, Эпизод 6. Поездка в Помпеи

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2, Эпизод 3, Эпизод 4, Эпизод 5

В результате извержения Везувия сразу несколько древних городов оказались погребенными под толстым слоем пепла. Эта страшная трагедия способствовала запечатлению их исторического облика на целые века. Из трех пострадавших городов наиболее полную картину античного мира представляют Помпеи, которые сохранились лучше своих собратьев по несчастью.

Предвестником катастрофы стало землетрясение в 62 году. Многие городские здания серьезно пострадали. Восстановить успели только часть из них, поэтому в момент извержения вулкана в 79 году в Помпеях все еще находились дома разрушенные землетрясением. Большая часть населения успела покинуть город, но были и погибшие. Их тела найдены не только в самом поселении, но и за его пределами.

Раскопки Помпей начались в 1748 году и длились более ста лет. И все равно на данный момент неизученными остаются около 20% территории. Несколько последних десятилетий город постоянно реставрируют.

Италия, Неаполь, Эпизод 6. Поездка в Помпеи Италия, Неаполь, Помпеи, Путешествия, Фотография, Европа, Длиннопост

В Помпеях сохранились большие фрагменты зданий с их внутренним декором. Стены, как правило, украшены яркими красивыми орнаментами и живописными фресками.

Италия, Неаполь, Эпизод 6. Поездка в Помпеи Италия, Неаполь, Помпеи, Путешествия, Фотография, Европа, Длиннопост

На полу выложена черно-белая мозаика в виде картин или различных узоров.

Самым известным стал мозаичный пол в доме Трагического поэта. На нем изображена собака с надписью “Cave Canem” (“Берегись собаки”).

Самым шикарным домом в Помпеях был дом площадью в 3000 кв.м. Он назван домом Фавна, так как в нем сохранилась бронзовая статуэтка танцующего бога Фавна. Когда-то она находилась по центру неглубокого бассейна для сбора дождевой воды и теперь представляет собой почти все, что осталось от былой роскоши.

Есть в Помпеях и полностью сохранившиеся дома со всеми комнатами и коридорами, с внутренними двориками и садами, с колоннами и крышами. Сложно поверить, что все это было построено еще в период до нашей эры!

Из крупных общественных сооружений Помпей особенно выделяются площадки для массовых зрелищ. На территории функционировали сразу два театра – большой и малый. Первый из них является чуть ли не самой древнейшей постройкой на территории города и датируется примерно III веком до н. э.

Однако и двух сцен жадной до зрелищ публике было мало. Поэтому в Помпеях также был построен амфитеатр вместимостью до 20000 человек. В настоящий момент он является древнейшим из известных нам амфитеатров.

Все предметы интерьера, а также почти все оригиналы мозаик и скульптур вывезены с территории Помпей. Увидеть их можно в археологическом музее Неаполя. Богатая коллекция включает в себя не только привычные для любого посетителя музеев экспонаты, но и довольно неожиданные предметы. Дело в том, что при раскопках в Помпеях были найдены очень “неудобные для показа” предметы – картины, фрески и скульптуры весьма откровенного эротического содержания. Разумеется, в XVIII-XIX вв. не могло быть и речи о показе подобных “непотребств”, поэтому было принято решение все запретные экспонаты поместить в специальную отдельную комнату музея, получившую название “Секретный кабинет”. В первое время вход в этот кабинет был закрыт для всех посетителей музея археологии. После туда стали допускаться лишь некоторые “лица зрелого возраста и безупречной репутации”. Удивительно насколько долго просуществовала цензура на показ содержимого “Секретного кабинета”. Несколько раз его открывали, но спустя время закрывали вновь. И только в 2000 году он окончательно был разрешен для посещений совершеннолетней публикой.

Так что до или после Помпей настоятельно рекомендую заглянуть в музей археологии, чтобы лучше узнать и понять историю древнего города (ну и, конечно при желании, взглянуть на “секретную” коллекцию экспонатов). Сама же территория Помпей огромна. Прогулка по городу занимает минимум целый день и все равно этого дня покажется мало. А впечатления точно будут яркими и надолго сохранятся в памяти.

Показать полностью 12
28

Италия, Неаполь, Эпизод 4. На вершине холма Вомеро

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2, Эпизод 3

Замок Кастель-Сант-Эльмо виден практически из любого уголка Неаполя, ведь он расположен на самом высоком в городе холме Вомеро. Добраться до крепости можно, поднявшись на холм с помощью фуникулера, или просто доехав сюда на метро, как мы и поступили.

Италия, Неаполь, Эпизод 4. На вершине холма Вомеро Италия, Неаполь, Европа, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Италия, Неаполь, Эпизод 4. На вершине холма Вомеро Италия, Неаполь, Европа, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Когда-то за этими надежно укрепленными стенами находилась королевская резиденция. Позже замок определили исключительно под военные нужды. Дважды Кастель-Сант-Эльмо терпел серьезные разрушения. В первый раз здание сильно пострадало от землетрясения, во второй раз – от удара молнии. Оба раза крепость практически полностью отстраивали заново. Так после последней своей перестройки она приобрела свою окончательную форму в виде шестиконечной звезды.

На самом верху крепости находится огромная открытая площадка или оружейная площадь. Масштабы ее настолько велики, что здесь легко поместились отдельные самостоятельные здания – церковь, посвященная Сант-Эрасмо, и небольшой художественный музей. Главная же прелесть площади состоит в том, что с нее открывается просто головокружительный вид на весь Неаполь.

Особенно хорошо подниматься на Сант-Эльмо, когда уже хоть немного изучил город и ориентируешься в нем. Так мы, к примеру, смогли найти место, где живем, а также рассмотреть центр Неаполя, который уже успели посетить.

Кастель-Сант-Эльмо не единственный интересный объект на холме Вомеро. Здесь же поблизости расположен Картезианский монастырь Святого Мартина, еще одна местная достопримечательность.

Неприглядный снаружи он хранит множество удивительных красот внутри: потолки, украшенные художественными фресками, стены с живописной росписью, пол, вымощенный цветным мрамором, а также множество всевозможных скульптур и статуй с изображениями святых.

На внутренней территории монастыря обустроен дворик, тоже красиво украшенный различными элементами декора.

Уже давно монахи в результате гонений покинули здание монастыря, которое сразу же стало использоваться как музей.

В музейном собрании особого внимания заслуживает богатая коллекция рождественских вертепов, воспроизводящих сцены Рождества Христова.

В настоящее время музейные экспонаты так и остаются главными жильцами Картезианского монастыря.

Показать полностью 14
130

Как стать пилотом с паспортом России в Европе l Часть 2

Дорогие друзья...

Вторая часть!

Мы остановились на том, что Вы получили лиценензию частного пилота PPL(A).

Теория ATPL(A)

Вам даётся минимум 9 месяцев для того, чтобы выучить всю теорию транспортного пилота и сдать экзамен...

Вам предстоит выучить 13 предметов, каждый из которых имеет от 300 до 900 вопросов...

Вам откроют базу данных ко всем вопросам и Вы сможете тренироваться...

Проходной балл 75% по предмету. Провал 4х раз одного предмета приведёт Вас ожиданию в 1 год... (как в PPL). Вы можете это делать живя в Европейской стране или у себя дома... и приезжать в ЕС только за налётом.

Плюсы: Вы экономите на аренде жилья.

Минусы: у Вас может прерваться стаж по визе, что приведёт в итоге к задержке получения ПМЖ и гражданства ЕС соответственно.

Легко ли сдать экзамен?!

Ответ: если Вы действительно уйму времени проводили за обучением, тогда Вам удастся скорей всего сдать все экзамены с 1го раза сразу через 9 месяцев...

Я сдал все предметы с 1й попытки, на средний балл 95% через 9 месяцев.

Но мой подход к обучение подойдёт не всем...

У меня много знакомых, которые не могут сдать эту теорию в течении 5 лет и больше.

Тут на 99% зависит всё только от Вас, от Вашего желания побыстрей сдать и летать в авиакомпании.  Я могу поделиться своей методикой обучения, и дать пару советов...

Но!  Помните, что

а) Вы должны выработать наиболее комфортный подход для себя сами, учитывая информацию от других людей и

б) За Вас никто это не сделает и никакие деньги не помогут...

Естественно основным припятствием является как раз эта несчастная теория для большинства пилотов.

Но предположим Вы учились очень усердно, отказывались от многих соблазнов и в итоге Вы сдали этот заветный экзамен!

Внимание! Сертификат об успешной сдаче теории ATPL(A) действует 7 лет с того дня как Ваш допуск на полёты по приборам истёк..

.

Лётная практика Time Building, Instrument Rating, Multi Engine Rating

Самостоятельный налёт часов (Time Building).

Тут застревать много не буду.. Самый крутой период в Вашей жизни!

Вы клиент... Вы платите деньги... Всё к Вашим услугам... Вы сами решаете куда, с кем и когда летать... Этот тот случай, когда клиент - король.

Вам всё равно нужно отлетать около 150 часов...

так что насладжайтесь и растягивайте в меру удовольствие!

Общий совет - сделайте всё что только можно, но не эконьмте на этом! Да, летать внутри Чехии гораздно дешевле, чем по разным странам с отелями... Но

Жизнь одна и больше такого времени у Вас никогда не будет (если конечно Вы не станете миллионером неожаданно).

Летайте в другие страны, берите друзей и партнёров с собой...

Полёты по приборам (Instrument Rating).

Этот период у Вас займёт небольшое количество времени. Вам нужно налетать около 50 часов и сдать экзамен на одномоторном самолёте типа Cessna 172, который способен летать в таких условиях.

Советую делать это в тёплую погоду из-за угрозы обледенения.

Такие самолёты не могут летать в условиях обледенения, а если за окном холодная погода, то в облаках оно Вам гарантировано.

Полёты на многомоторном самолёте (Multi Engine Piston Rating).

После этого Вам будет предложено пройти тренинг на двухмоторном маленьком самолёте на поршневых двигателях.

Тренинг занимает минимум 5 часов если у Вас есть способности.

Дальше сдаётся экзамен и готово...

FAQ.

1. Можно ли получить CPL (лицензию коммерческого пилота) и не летать на многомоторном самолёте?

- Да. Но Вы не сможете даже приступить к обучению на тип любого многомоторного самолёта для авиакомпании.

2. Обязательно ли делать IR?

- Не обязательно. Вы можете получить коммерческую лицензию и без полётов по приборам, но тогда Вы будете допущены летать только визуально. А это значит что такую работу нигде не найти.

Итак... Вы всё сделали... теорию сдали, все допуски получили (они не бессрочные если что).

И Вам осталось только отлетать ещё 5 часов на комплексном одномоторном самолёте (с убирающимися шасси) и у Вас в руках лицензия коммерческого пилота, и налёт около 230 часов.

Первая работа - Лётный инструктор как билет в Небо в ЕС.

Как это работает?

Дорогие друзья!

Конечно Вы помните, что я писал о трудностях...

Я напомню...

Нет Европейского паспорта или ПМЖ - нет разрешения на работу в ЕС.

Нет российского образования пилота - нет работы в РФ.

Вот такая вилка... что же делать?

В таком случае, постарайтесь поговорить со своим руководителем в той лётной школе, где Вы учились. Если Вы проявляли себя хорошо (сдавали тесты с 1го раза), и как человек Вы хорошо себя зарекомендовали, возможно Вам удастя найти личный контакт с руководителем и он пойдёт Вам на встречу...

Заискивать не надо... Но с самого начала обучения можно строить такие планы и стараться учиться нормально... Держите эту мысль с 1го Вашего полёта...

Да да! Именно ОН пойдёт Вам на встречу!

О равных трудовых отношениях даже не мыслите...

Потому что в такой же ситуации все остальные студенты... и большинство из них из ЕС и разрешение на работу им не нужно, но без опыта работу в авиакомпании найти и они не могут.

Он выдаст Вам контракт и Вы пойдёте запрашивать разрешение на работу!

Найти первую лётную работу - самое сложное.

Поэтому Вы морально должны быть готовы к тяжелым условиям и почти "работать за еду" или иногда даже на неё без помощи близких может не хватить.

Я не шучу и это не фигура речи... И вот почему...

Вы оказываетесь в такой ситуации, что у Вас нет выбора... Вы конечно можете на всё плюнуть и уехать в свой город, но тогда получится что и время (годы обучения) и деньги от 60 000 - 120 000 евро выкинуты зря...

Работа лётного инструктора всегда оплачивается скромно, а если учесть факт, что Вам нужно платить за жильё, продукты... но и это не самое главное... О конкретных расходах - в личку.

Самое главное, что если Вы не найдете работу в авиакомпании в течении года после Вашего сделанного допуска на многомоторный самолёт, Вам через год снова придётся его обновить.

На это ушла у меня почти вся годовая зарплата лётного инструткора.

Представьте... Вы год на летали на этом самолёте и просто забыли как летать.

Вам, считайте, по новому надо будет пройти этот курс...

А 1 час полёта на таком самолёте стоит около 500 евро!

Таких часов Вам понадобится около 5-6 в лучшем случае и это без экзамена.

Прибавьте сюда хотя бы 1 проваленный экзамен и снова тренировка и снова попытка экзамена... итого 10 часов * 500 евро = 5000 евро... минимум!

Это пожалуй самая неприятная часть всей истории Вашей лётной карьеры...

О работе лётного инструктора...

- Студенты попаются разные...

- Ответственность на Вас колоссальная. Чего стоит выпустить студента в первый соло полёт в жизни...

- Сами Вы почти не управляете самолётом... изредка что-то показать студенту раз в месяц... совсем новичку...

Из плюсов... только один...

- Вы хотя бы записываете эти несчастные часы как PIC (командир воздушного судна) и FI (инструтор)...

Но самый большой плюс - не в часах... а в том, что у Вас есть заветная пластиковая карточка розового цвета ВНЖ той страны где Вы работаете.

Она не даёт Вам права менять места работы. Вы обязаны работать только там куда Вас взяли, а если надумали сменить место работы - обязаны снова запросить разрешение в полиции по делам иностранцев.

Но плюс её в том, что она оказывает психологическое воздействие, когда Вы будете искать работу в ЕС в качестве пилота  в авиакомпании.

Руководитель потом будет разбираться, что у Вас за карточка и можете ли Вы по ней свободно работать. Визуально она выглядит как ПМЖ.

Что это даёт?!

Если HR авиакомпании увидит, что Вы работаете в его стране (желательно всё таки пилотом, а не в Starbucks при всём уважении к компании Старбакс), то он Вам ответит на Ваше резюме...

Первая авиакомпания - Smartwings. Как это вообще было возможно?

Продолжение следует...

Как стать пилотом с паспортом России в Европе l Часть 2 Пилот, Пилоты РФ, Европа, Россия, Летная школа, Работа, Учеба, Техники vs Пилоты, Длиннопост
Показать полностью 1
93

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА

ИНТРО

Dear Ladies and Gentlemen, first officer speaking!

Welcome on board of Boeing 737 NG/MAX!

Меня зовут Филипп Максимов, 1989 года рождения.

Я родился в Москве, у меня только один паспорт РФ.

Нет другого гражданства и ПМЖ других стран.

Я расскажу Вам как стать пилотом с нуля и устроиться на работу в Европейскую авиакомпанию без европейского паспорта и ПМЖ!

У меня нет секретов! Буду рад Вам помочь!

Я являюсь вторым пилотом самолёта Boeing 737NG/MAX.

Работал в чешской авиакомпании Smartwings 3 года.

Дорогие друзья!

В данной статье я опущу сопливый нюанс о, том что эта была моя мечта с 6 лет, и вот я ее достиг. Hallelujah…

Я перейду сразу к

- трудностям, которые меня подстерегали

- как я с ними справился

- какие минусы и риски у этой профессии

- какие есть плюсы

- сколько зарабатывает пилот в Европе

- какие перспективы

- о второй профессии

Если вы захотели стать пилотом, то оцените риски, и свои возможности.

Есть несколько путей как стать пилотом.

Во многом это связано с вашими предпочтениями.

- Вариант А - если Вы хотите работать в России, Китае.

- Вариант Б - если Вы хотите работать по всему миру, кроме России.

ВАРИАНТ А - ЛЕТАТЬ В РОССИИ

Если Вы выбираете вариант А, в таком случае Вам нужно выбирать учебное заведение в России.

Это должно быть либо высшее образование, либо среднее специальное с квалификацией “пилот”.

К великому сожалению, это неофициальное, но обязательное требование во всех российских авиакомпаниях.

! Ни в одном документе авиакомпании не прописано это требование !

Однако спорить с людьми, работающими там бесполезно.

ВАРИАНТ Б - КАТИРОВАТЬСЯ ВО ВСЁМ МИРЕ

Если Ваш вариант Б, то Вам нужно выучиться на пилота в Евросоюзе, не путать с Европой!

Только лицензия пилота стран ЕС признаётся автоматически в этих странах.

Например Вы отучились в Германии, и хотите работать в Польше.

Вам НЕ нужно будет проходить никаких процедур чтобы признать в Польше лицензию.

Будьте аккуратней с Великобританией. Великобритания больше не член ЕС и её лицензию придётся также признавать как лицензию стран не входящих в ЕС.

Однако после того как Вы отучитесь в стране ЕС, и захотите устроиться в европейскую авиакомпанию, Вы неминуемо столкнетесь с другой проблемой…

Нет.. и это не язык как Вы подумали.

Это отсутствие у Вас европейского паспорта или ПМЖ в той стране где Вы хотите работать.

Именно при наличии этих документов Вам не требуется разрешение в этих странах на работу!

Итак. Подведем итог…

- Если Вы хотите работать в России, но Вы отучились в Европе - Вам путь закрыт .

- Если Вы хотите работать в ЕС, отучившись там, но у Вас только паспорт РФ - Вам путь закрыт.

Или же нет?!

КАКИЕ ШАГИ НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТОБЫ СТАТЬ ПИЛОТОМ C 0?

Для того чтобы стать пилотом Вам надо иметь 4 вещи…

Желание.

Я неспроста поставил Желание на 1е место. Я не пишу пафосное слово “мотивация”.

Желание… это не та работа, к которой можно относиться мол

“Ну да. Прикольно! Вроде интересно! Да чё там трудного! 3 кнопки нажать… всё же делает автопилот. А так путешествия, хорошая ЗП… и тд”...

Когда Вы решаете начать этот путь, единственное что я могу Вам гарантировать - он будет не лёгким и со значительными рисками.

О минусах я напишу позже, и только если Вы мечтаете летать на самолёте, тогда у Вас есть шанс справиться с этими трудностями. Минусов очень много невидимых обычным людям…

Но желание должно быть превыше всего...

Здоровье.

Здоровье (в ЕС медкомиссия ничем не отличается от самой простой российской диспансеризации в поликлинике).

Однако, если у Вас есть серьёзное заболевание, которое Вы не можете контролировать, у Вас могут возникнуть трудности.

Деньги.

Деньги нужны не маленькие. С другой стороны, любое образование кроме никому ненужных частных левых колледжей стоит денег.

И это окупится… может быть…

Вы можете откладывать деньги, экономя на чём-то другом, можете взять кредит.

Если Вам повезло с наследством или состоятельными близкими, которые Вас готовы финансово поддержать, то это наиболее простой способ.

Необязательно платить всю сумму сразу… Вы можете растянуть это удовольствие на 3-5 лет вместо 1,2 года, и платить по мере возможности.

Английский язык.

Вам не нужно владеть в совершенстве английским языком.

Вам будет достаточно уровня языка, который Вы получили в своей обычной школе, правда при том, если Вам повезло с учителем и/или Вы учились нормально.

Реальный необходимый уровень языка - это B1 хотя бы.

Предположим, что все 3 эти условия удовлетворены. Что дальше?

Вы дико хотите стать пилотом, здоровье Вам позволяет летать и деньги Вы нашли, и английский какой никакой есть…

Давайте рассмотрим вариант Б - лётная школа в ЕС.

ЛЁТНАЯ ШКОЛА.

Найдите лётную школу в Европе!

Не кидайтесь на рекламы, акции, внушительные размеры… Это крайне серьезный шаг!

Помимо того, что Вам придется отдать не малые деньги, Вы должны еще быть убеждены в своей безопасности в плане самолётов на которых Вы будете летать…

главное грамотно выбрать лётную школу...

МЕДИЦИНСКАЯ КОМИССИЯ.

После этого, Вы должны будете приехать в ту школу, которую Вы выбрали и в отдельный день Вам надо будет пройти мед. комиссию и получить медицинский сертификат 1 го класса по здоровью.

Если Вам меньше 40 лет, он выдается на 1 год! Каждый год необходимо его обновлять.

Процесс первичного прохождения медкомиссии занимает от 1 до 2х дней.

Повторного раз в год - 20 минут.

О том как пройти мед. комиссию в ЕС - поделюсь опытом и советами.

Я Вам расскажу о том, с какими проблемами можно летать. Как к ней подготовиться.

Внимание!

Взятки в любом виде не работают!

Это преступление и карается очень строго! Будьте аккуратней!

При этом вся авиационная медицина ЕС основана на философии того, чтобы Вы продолжили летать несмотря на Ваши проблемы, а не наоборот, как бы Вас списать побыстрее.

Это не очень трудно пройти её, но Вам нужно будет учесть несколько важных моментов!

Сразу скажу, что у меня есть опыт успешного прохождения медицинской комиссии в РФ.

Она называется ВЛЭК, проходил без взяток и связей ее успешно 3 раза, хотя нюансы по здоровью были.

1 АЯ СТУПЕНЬ. ОБУЧЕНИЕ НА ЧАСТНОГО ПИЛОТА САМОЛЁТА (PPL (A)).

PPL - Private Pilot License (aeroplanes)

Когда Вы успешно прошли мед. комиссию и получили сертификат 1 го класса, подписали контракт со школой (обычно в этот же день) и Вы можете приступать к полётам.

Мой самый первый в жизни полёт в качестве студента на самолёте Cessna 152, совершился в тот же день, как я прошел медицинскую комиссию и подписал контракт. 15.10.2013 года.

Всё обучение в любой стране ЕС будет на английском языке.

Поэтому я Вам настоятельно рекомендую потратить полгода - год в зависимости от Ваших знаний, чтобы их освежить.

Вы начинаете обучение…

Вам выдадут 3 книжки:

- FAA The pilot's handbook of aeronautical knowledge

- FAA Airplane Flying Handbook

- POH самолёта (руководство по летной эксплуатации РЛЭ)

Все книжки Вы можете скачать бесплатно с сайта и уже начинать читать.

Ссылка: https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/a...

Пусть Вас не смущает, что книжки американские, а летаете Вы в Европе.

Это нормальная практика, так как человечество лучше ничего не придумало.

Итак… Вы посетили в классе или онлайн все лекции, отлетали с инструктором первые 12-15 часов, в зависимости от Ваших способностей… и…

ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Теперь Вам предстоит выполнить ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ реальный полёт одному по кругу аэродрома.

LIGHT OFFTOP. Сразу скажу ключевое отличие от России.

В России так называемые “соло” полёты, которые Вы должны летать одни в самолёте, а инструктор Вас ждёт на земле, Вы по факту летаете с инструктором и он делает вид, что его нет.

Как бы сказал я сейчас “It`'s bullshit!”, то есть это бред! Ерунда! Но такова реальность.

У меня есть друзья, которые учатся в российских лётных заведениях и они мне не только рассказывали, но и показывали видео.

Это прямое нарушение воздушного права и печально сказывается на Вашей же практике…

Для того, чтобы Вам выполнить этот полет, инструктор Вас должен к нему допустить, и у Вас должен быть на руках сертификат по английскому языку, что Вы его знаете на уровне ICAO 4, что приравнивается к B2 уровню.

Экзамен Вы сдаете в школе. Без успешного прохождения экзамена Вас не допустят к полету.

В связи с этим Ваше обучение может затянуться...

CROSS COUNTRY САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Если же Вы с этим справились, дальше Вам предстоит выполнить соло полеты (то есть одному) между городами.

Вы предоставлены сами себе! Летите Вы один.

Инструктора нельзя брать на борт, пассажиров тоже (Вы пока летаете только по допуску, и лицензии пилота у Вас пока нет).

Если Вы справились с первым самостоятельным полётом, и этот опыт заканчивается успешно...

В конце обучения первой стадии, у Вас будет примерно от 50-60 часов в среднем и Вы пойдёте в управление гражданской авиации той страны в которой учитесь, называется Civil Aviation Authority (CAA) сдавать теоретический экзамен по 8 предметам.

В каждом Вы должны будете ответить на 30 вопросов в виде теста. Проходной балл 75%.

Если Вы его сдали, тогда Вам надо будет сдать лётный тест с экзаменатором.

Если Вы всё это сделали, то Вы сдадите экзамен с вероятностью 95%.

ЕЩЕ РАЗ ПАРНИ / ДЕВЧОНКИ !

НИКАКИЕ ВЗЯТКИ НЕ РАБОТАЮТ! ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА!

Экзамен по теории.

У Вас будет максимум 4 попытки.

Если Вы провалите какой-то предмет 4 раза, Вам придется ждать год, чтобы снова испытать удачу. Однако, теорию PPL все сдают с 1го или с 2го раза.

ПОЗДРАВЛЯЮ!

ВЫ ПОЛУЧИЛИ EASA PRIVATE PILOT LICENSE (ЧАСТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ПИЛОТА).

Обладая данной лицензией, Вы получили ключ к одному из самых лучших дней в своей жизни!

Теперь, так как Вам всё равно надо налетать еще 150 часов самостоятельно для получения лицензии коммерческого пилота, Вы можете брать с собой на борт кого-угодно!

Вы можете летать с:

- Родителями

- Друзьями

- Партнёром

Вы можете летать без ограничений по любым странам ЕС. Вариантов провести лучшее время в своей жизни миллион и тысяча... Вот пара из них...

ВАРИАНТ 1. ПОЛЁТ С ДРУЗЬЯМИ!

Вы берёте 4х местный самолет Cessna 172, сажаете туда друзей и летите из Чехии в Германию самостоятельно.

После посадки, Вы оставляете самолёт в международном аэропорту города Дрезден и идёте с друзьями пить пиво и смотреть финал Чемпионата Мира по футболу, который проходит в Германии, в котором играет Германия - Аргентина.

Выпиваете Вы умеренно, чтобы быть уверенным в том, что на следующий день от алкоголя не осталось и следа, и летите с друзьями обратно!

Или ещё вариант…

ВАРИАНТ 2. РОМАНТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР С ПАРТНЁРОМ В ВЕНЕЦИИ!

Вы решили удивить своего партнера и устроить романтический вечер!

Вы придумали оригинальную идею - взят самолет Cessna 152 на 2 места и полететь из Чехии в Италию (Венецию) с промежуточной посадкой в Словении...

Полет занимает около 4х часов, но в течении полёта без всякого инструктора, Вам самому предстоит принимать решения о количестве топлива, смотреть погоду на радаре перед вылетом и облетать грозы!

Вы садитесь на закате в Венеции, оставляете самолёт в аэропорту и идёте наслаждаться атмосферой чудесного города с возможным продолжением в отеле…

На следующий день Вы летите обратно…

Вы выполнили миссию, Ваш партнёр без ума почти в буквальном смысле от такого путешествия, а у Вас этот полёт останется в памяти возможно до конца Вашей жизни…

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОЛЕТАХ (TIME BUILDING).

2 АЯ СТАДИЯ ОБУЧЕНИЯ…

ПОЧТИ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ!

Моя страница VK:  Philipp Maximov

Моя почта:  philipp_maximov@yahoo.com

Мой канал в Инстаграм: philipp_737max

Мой канал в Телеграм:  AVIATION NEWS

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА Пилот, Пилоты РФ, Летная школа, Европа, Россия, Авиация, Учеба, Работа, Длиннопост
КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА Пилот, Пилоты РФ, Летная школа, Европа, Россия, Авиация, Учеба, Работа, Длиннопост
Показать полностью 2
9439

Или я просто придираюсь?

Искал работу водителем 'С' в городе, и везде практически одно и тоже, пара примеров:
Смена с 8.00 но в 8.00 ты уже должен выехать за ворота.
У нас нет слесарей поэтому водители сами чинят авто. Нет что вы ни какой доплаты за слесаря.
Нам нужен водитель-грузчик, но за грузчика мы не доплачиваем.
Надо и в выходные работать, без доплат и сверх урочных, вы же сами виноваты что не успели.
Зачем вам роба в кабине же чисто...
и еще куча всего, или я просто придираюсь?

36

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2

В нашем случае метро было единственным способом добраться до центра Рима, поэтому в целях экономии мы в первый же день приобрели проездные билеты. Здесь как раз обнаружился самый удобный для нас вариант, рассчитанный на использование в течение семи дней. Разумеется, разовые поездки обходятся значительно дороже.

Все линии метро в Риме можно разделить на две части – метро старое и метро новое. Станция Torre Spaccato, от которой мы каждое утро начинали свой путь, относилась к новой линии метрополитена. Это была приличная, чистая станция, оснащенная всем необходимым, даже лифтом для тех, кто ограничен в передвижении. Такими же оборудованными по последнему слову техники были и все остальные станции этой новой ветки. Даже сам тоннель был чистым и хорошо освещенным.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Еще к нашему величайшему восторгу эта новая линия оказалась с автоматизированным беспилотным движением. Причем обнаружили мы это совершенно случайно, дойдя однажды до самого начала поезда и не обнаружив там привычной кабины машиниста. На ее месте располагалось большое окно, в которое можно было наблюдать за движением состава по извилистому пути. Признаюсь, то еще залипательное зрелище.

При первом же спуске на станцию San Giovanni, где мы сделали пересадку на оранжевую ветку, римское метро резко поменяло свой облик. Такой была видимая часть тоннеля. Не думаю, что остальные его части выглядели иначе.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

А вот так в старом метро выглядела система освещения.

Отражатели хоть и рассеивали скудный свет, его все равно казалось недостаточно. Первое время было слегка непривычно находиться в такой полутьме. По крайней мере, после московского метро это казалось нам непривычным. Вообще по сравнению с Москвой освещение и в метро, и на дорогах, и на улицах Рима очень слабое. Такая вот она рациональная европейская экономия.

Необычными показались нам и сами поезда в Риме. Зачастую они были щедро раскрашены граффити, причем как снаружи, так и внутри.

Надписи и рисунки могли располагаться просто по всему вагону.

Граффити в Италии это вообще встречающееся повсеместно явление, к которому быстро привыкаешь. Им украшено не только метро, но и многие городские улицы, здания и даже автомобили.

Необычным казалось нам и в поведение людей в метро. Обычно пассажиры здесь активно общались, причем довольно громко, никого не стесняясь. Как-то мы ехали в заполненном вагоне, где почти все одновременно говорили между собой. В итоге шум от общительных пассажиров был гораздо громче гула от несущегося по тоннелю состава.

Иначе, чем это принято у нас, вели себя влюбленные парочки. Даже если вокруг было предостаточно свободных мест, девушка всегда усаживалась на колени к своему возлюбленному, и всю дорогу они любовно ворковали, миловались, целовались. Никто и никогда не делал им никаких замечаний. Также многие итальянцы ездили в метро со своими собаками. Как правило, питомцы были без поводка, без ошейника, без намордника. И опять же никто ни разу не высказал своего недовольства по этому поводу.

У меня создалось впечатление, что в Риме (да и, наверно, в Италии в целом) не существует каких-то жестких правил и ограничений в поведении. Кажется, будто люди живут расслаблено, не напрягаясь, чисто в свое удовольствие. Они свободны, счастливы и просто мирно сосуществуют друг с другом. Именно такими показались мне тогда итальянцы и образ их мыслей.

Показать полностью 6
188

Неаполь

Поездку в Неаполь специально не планировал. Моя цель была Помпеи и подъем на Везувий, поэтому про город ничего заранее не читал и представлял его примерно так:

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Как же я ошибался...

К сожалению, на Везувий в эти дни нельзя было подняться из-за тумана. И я решил пару дней побыть в городе.  В Неаполе есть где погулять и на что посмотреть.
Мой фаворит Кастель-дель-Ово, крепость окруженная морем. Кстати, подняться на него можно абсолютно бесплатно, платно только музеи внутри.

Вид с крепостных стен. Вспомнился Граф Монте-Кристо.

В городе есть еще несколько замков, например Кастель-Нуово, но там велись какие-то работы и как следует изучить его  не получилось.

В городе есть довольно не плохая пешеходная улица, а так же площадь, на которой находятся основные достопримечательности.
Базилика Сан-Франческо ди Паола. После Собора святого Петра в Ватикане, она не так впечатляет, как могла бы.

Королевский дворец

Также доехал до знаменитой станции метро. В жизни смотрится гораздо проще чем на фото. Был сильно разочарован. 

Вид на Везувий ночью.  Днем сфотографировать не догадался.

Еще немного ночного города. Со смотровой площадки ночью, город смотрится потрясающе.

Самое яркое впечатление оставила пешая прогулка по вечернему городу от замка Сан-Эльмо до центральной площади.  В дали от туристических толп удается посмотреть на обычную жизнь горожан, и такое я пожалуй, мало где видел. Чем то немного напомнило Стамбульские трущобы, но ощущалось гораздо безопаснее. (После, почитав блоги о Неаполе, понял, что ощущение безопасности было обманчивым).

Кроме описанного, конечно, существует куча мест, которые можно посетить. Но внезапность поездки, не позволила это сделать

Плохой Неаполь:
Казалось бы Неаполь обычный туристический город, однако это не так. Когда я вышел на вокзале, наверное, это единственное место из тех, в которых я бывал, когда мне захотелось уехать на этом же поезде. Очень существенная часть города выглядит как какое-то гетто. Безопасность туристов тоже под вопросом, многие говорят о высоком уровне преступности в городе, автоматчики на набережной косвенно подтверждали эти слова.

Возле дорогих отелей загаженные лавочки и лежанки бомжей в зарослях. Человеческие экскременты в скверах.

Ситуация с мусором в городе катастрофическая.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Был так шокирован, что даже посещать достопримечательности совсем не хотелось. Первая мысль - побыстрее уехать и не посещать Помпеи. Когда ехал туда на электричке, было настолько грязно за окном, что хотелось дернуть стоп-кран и начать убираться( Это надо перетерпеть, в там как раз таки все отлично).

Резюме.
Когда  взялся за пост, то вспомнил не мало хорошего о городе. Однако, по свежим воспоминаниям, я категорически  отговаривал его посещать. Если и ехать, то сразу в Помпеи. Общее впечатление о городе негативное.

Показать полностью 15
93

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Карта нашей поездки.

Решил поведать о моем первом автопутешествии в Евросоюз. Это был 2017 год, в действующих лицах я, мой друг и Субару Аутбек. Эта поездка не была никак спланирована, договорились решать проблемы по мере поступления, интересные детали поездки были автомобильные паромы, а так же полная импровизация.

Маршрут проложили так — Казань — Ленинград — Хельсинки — Турку — Стокгольм — Берлин — Дрезден — Мюнхен — Прага — Краков(~8000км), это города, которым мы уделили больше внимания и времени, то есть минимум сутки на каждый. Проездом на пару часов: Турку, Йёнчёпинг, Гётеборг, Треллеборг, Росток, Лейпциг, Дрезден, Варшава, Брест.

Вот прошло уже три года, а воспоминания не покидают, постоянно с огромным восторгом делюсь со знакомыми деталями поездки! Всегда интересно находить что-то новое для себя, ехать всё дальше, открывать новые территории! Я не нашел для себя разницы большой в уровне жизни. В магазинах та же одежда, те же продукты… как пример - мебель в икее, всё одно и то же. Нашел красоту в архитектуре, в планировании городской среды, в чистоте, в большем уважении друг к другу, в воспитании. Очень интересны путешествия на авто, многое переворачивается в голове, сам себе гид, сам себе турист.

В первом посте я описывал как мы совместили поездку на авто с европейскими лоукостерами. В этот раз хочу рассказать вам про перемещение вместе с автомобилем на пароме. Достаточно интересный опыт, пробовали через интернет купить места, но сначала было некогда, потом было немного лень, в общем отложили это дело непосредственно до приезда в порт города Турку. У нас был план Б, в случае фиаско с билетами планировали просто ехать через Норвегию не заморачиваясь, но не случилось... прибыли за четыре часа до отправления парома, 20 минут бродили в порту, и нашли кассы. То ли не сезон, то ли день/время было не удачное, но в порту было очень пустынно, очень много административных зданий были закрыты и ни души вокруг (10.10.17). Билеты прикупили и обошлись они нам 88€(~6000р по курсу на тот день), а за пару недель до этого билеты можно было купить на 1500р дешевле. За эти деньги у нас была каюта без иллюминатора, с туалетом/душем и двумя кроватями(+2 комплекта белья), а внизу спала машинка. На пароме всё очень добротно и уютно, два этажа для авто и около 6 этажей кают, магазинов и развлечений. Бар, ресторан, концертный зал с живой музыкой, магазины одежды и сувениров, дьюти-фри, казино и халявный вайфай. Кинули вещи, взяли ящичек пива в дьютике и до глубокой ночи сидели на палубе.

Второй паром был из Треллеборга(Швеция) в Росток(Германия). Он был немного не супер - как баржа, обошелся дороже(7500р), каюта уже не предполагалась, сидели в общем зале, я обошел со скуки весь паром, нашел сауну на самой нижней палубе, благо полотенце было с собой, пару часов я там наслаждался паром, видимо никто об этом месте не знал, так что я был один.

Что же еще рассказать? Потратили на 21 день и 170тр с сувенирамии и одеждой. Три раза ночевали в машине, надувной матрас и спальники, два раза на парковке в Германии, один раз в Беларуси(что-то мы там заблудились). Границу проходили спокойно, в Беларуси как обычно штраф поймал. В скандинавских странах конечно дорого всё, продукты везде примерно как в России по цене, может быть чуть дороже. Ехали на бензине, ушло 55000₽(8000км.).

Как обычно, много гуляли, заезжали куда хотели, посетили с десяток деревень, смотрели как дам быт у людей проходит, старались вкусно кушать везде.

В одиночку я съездил на день в Мюнхен в музей БМВ, гулял там по городу целый день, на обратном пути залетел в Ингольштадт в музей АУДИ, и за полночь вернулся в Прагу, там мы квартиру на неделю снимали.

Ночевали по Booking и AirBNB, передвигались по MapsME, интернет нам предоставил Макдак, никаких роумингов брать с собой и приобретать на месте не стали. Восхитительные дороги и ландшафты в Финляндии, люди и пролив Каттегат в Швеции, а так же жилье снятое в Йёнчёпинге, скорость, машины и архитектрура в Германии, пивко, виды Праги и вепрево колено в Брно, Крепости в польше, Брест. Так же удалось найти могилу родственников в Витебской обрасти, эхо Войны так сказать, Бабушка была очень счастлива! Машина честно справилась с поставленной задачей, и уже на следующий год отвезла меня в Грузию! Чего то особенного порекомендовать не могу, проблем не случалось.

Мой английский слабоват, его почти нет, но проблем я не испытал.

Вот немного запятых ,,,,, если упустил. Спасибо за прочтение! Написать про Грузию?

P.S. Про визу. Тут кроется вся суть проезда через Финку, мы просто выбрали страну с возможностью проще всего получить визу, это была Финка, туда и поехали. С визой было так, просто загран и пальчики отправили и через две недели он вернулся из МСК с визой, никаких доп.документов. Далее это должна быть страна первого въезда, либо наибольшего пребывания, выбрали первое. Однако сейчас лавочку прикрыли, на сколько я понимаю всю ситуацию. Визу дали на пол года. Крайний раз оформляли визу в Испанию(1год), доп.документы: маршрутный лист и справка из банка. Действует до сих пор. Перед НГ купили билеты в Будапешт из Казани(13тр на двоих туда/обратно), но из-за короны рейс отменили, надеемся еще успеть до окончания Визы.

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Выборг. Выборгский замок.

Хельсинки. Собор Святого Николая.

Хельсинки. Улицы осенью.

Хельсинки. Дворы.

Финляндия. Очень много тоннелей на трассе. Дорога ровная, без подъемов и спусков.

Турку. В порту.

Стокгольм.

Музей кораблю Васа. Один из последних сохранившихся до наших дней, он утонул сразу как был спущен на воду и много лет находился под водой.

Стокгольм.

Остановились неподалеку от города Йенчеппинг(Швеция). На заднем плане дом, где переночевали. С дровяной печкой и обалденным видом из окна.

Росток. Прибыли в Германию.

Берлин. Ночь, парк, пивко.

Недалеко от Лейпцига. Небольшая деревушка. Две пары стариков пьют пивко под осенним солнцем. Мы тоже не отставали.

Лейпциг.

Дрезден.

Мюнхен. Олимпийский парк. Построен специально для проведения XX Летних олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году.

Мюнхен.

Снова Прага.

Объехали несколько деревушек в Чехии.

И несколько замков в Польше.

Краков. Польша.

Немного об истории, немного о грустном. Братская могила в Витебской области. Мама смогла найти данные о родителях своего дедушки, моего прадеда, которые были расстреляны в первые годы войны. А мы решили найти это место в живую, немного поколесили по области, пообщались с местными и получилось, моя бабуля была очень рада!

Показать полностью 23
102

Европа идет на жесткие меры в борьбе с нарушителями карантина

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 270 тысяч человек. Тяжелее всего сейчас ситуация в Италии, Испании, Германии, Иране, США, Франции. В Аргентине карантин ввели на национальном уровне, в каких-то странах закрывают целые города. Где-то власти просто взывают к сознательности. Но понимание встречают не всегда. Несмотря на все предупреждения, люди все равно отправляются гулять на улицу, по магазинам. Не помогают даже драконовские штрафы.

Советы фитнес-тренеров и диетологов, которые могут пригодиться не только на карантине

Полицейский наряд в эмигрантском квартале Парижа. Проверка документов. У каждого теперь должна быть справка — разрешение находиться на улице. Этой женщине и на справку, и на власти чихать. Буквально. При этом маски у полицейских, можно сказать, условные, не защищающие от проникновения вируса. Настоящих масок во Франции даже в больницах катастрофически не хватает.

Полицейские грозят массовыми увольнениями. Они теперь, как и медики, на передовой. Уже у 63 стражей порядка обнаружен коронавирус, и беспечность сограждан ставит каждого из них под удар. Но со стороны тех, кого они вроде оберегают, никакого понимания.

«Они просто зверствуют, эти полицейские. Совсем нет жалости: давай бумажку, давай справку. Больше чем на километр от дома уже нельзя отойти. Ну а как жить-то?», — говорит администратор магазина Фуад.

В Ницце — первой из всех французских городов — вводят комендантский час. С сегодняшнего дня там закрыты все парки и знаменитая Английская набережная.

Несмотря на предостережения медиков и призывы властей, французы прямо-таки рвутся на улицу. Вот так накануне выглядели набережные Парижа: пробежки, прогулки, солнечные ванны. Ведь в погожий весенний день трудно представить, что смертельная опасность может скрываться в любом встречном.

Если это карантин, то что такое карантин? Около 20 тысяч штрафов выписала французская полиция нарушителям предписания оставаться дома. 38 евро за первое нарушение, 135 — за последующее. И сейчас решается вопрос о более суровом наказании рецидивистам, по примеру Италии. Там за повторное нарушение придется выложить до двух тысяч евро.

На Елисейских полях и у Эйфелевой башни никого. А на окраине, особенно в эмигрантских кварталах, жизнь кипит. Лицо, может, и прикрыто платком, а деньги передают из рук в руки — прямой контакт.

«Я ближе чем на метр не подхожу. Минимум метр! Это обязательно. У меня никаких контактов, руку там пожать или поцеловаться. И мою руки все время», — рассказывает продавец Филипп.

30 тысяч предупреждений о нарушении карантина вынесено в Испании. 350 человек задержаны. Полиция там тоже не церемонится.

За одной из нарушительниц полицейским пришлось нырять в бассейн. На острове Тенерифе туристка из Великобритании, не выдержав пятидневного заточения в гостинице, решила искупаться во что бы то ни стало. За ее задержанием из окон наблюдал весь отель.

В Италии пытаются ограничивать занятия спортом на свежем воздухе. Мэр города Бари отправил всех по домам и лично закрыл на замок городской парк.

«Поймите, все очень серьезно. То, что вы видите по телевизору, происходит на самом деле. Скоро и до нас доберется», — сказал он.

Людей с пляжей на юге страны приходится разгонять вертолетами. Глава региона Кампанья требует введения военного положения. Устав убеждать по-хорошему, он уже не выбирает выражения.

«Я слышал, что некоторые выпускники собираются отметить окончание школы, закатить вечеринку. Так вот, пришлю карабинеров и спалю всех напалмом к чертовой бабушке», — заявил Винченцо де Лука.

Италия по количеству жертв обогнала Китай. Только за вчерашний день короновирус унес 627 жизней. Но если бы люди соблюдали карантинные меры, потери были бы намного меньше.

Жанна Агалакова

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-21/382334-sovety_fitnes_tren...

Показать полностью
437

Коронавирус в Нидерландах. Часть 3

Премьер-министр страны Марк Рютте обратился к нации вчера в 19.00, его выступление по телевидению посмотрело 7 миллионов человек. В стране проживает более 17 миллионов человек. Последние данные по заболевшим 1.413 и 24 погибших.

Коронавирус в Нидерландах. Часть 3 Коронавирус, Нидерланды, Эпидемия, Работа, Европа, Евросоюз, Шенген

Краткие тезисы:

- Коронавирус остаётся с нами еще надолго

- При отсутствии вакцины единственный способом борьбы является "групповой иммунитет", а для этого:

- Большинство жителей (60% и более) переболеет коронавирусом

- Страну не планируется закрывать на lockdown как Францию и Италию, поскольку это лишь отсрочит вспышку вируса после снятия таких мер, не говоря об экономическом ущербе

Дополняя его речь ещё менее позитивными деталями ситуации: в распоряжении медиков находится около 1000 аппаратов интенсивной терапии, планируется мобилизовать еще 1500, итого в лучшем случае 3000 мест. Каждому тяжелому больному предстоит пролежать в наркозе от 2 до 4 недель с очевидными последствиями для мышечного состояния. Сроки восстановления от 6 до 12 месяцев, в некоторых случаях полное восстановление невозможно.

17.000.000 человек -> минимум 5% будет нуждаться в интенсивной терапии -> 850.000 против 3.000 аппаратов. Если заболеет 50%, то ситуация улучшится и будут нужны "лишь" 400.000 кроватей.

Впрочем есть и хорошие новости: кофешопам разрешили продавать товар в окнах выдачи.

8690

Работодатель относится с пониманием

Сегодня с утра гендир нашей немецкой фирмы объявил, что все подразделения внутри страны переводятся на режим работы из дома.

Все 2000+ сотрудников будут сидеть по домам.

Всем, у кого не было ноутбука, а был обычный десктоп, в срочном порядке раздали ноутбуки. За один день.

Столовки и фитнес-студии компании закрыли на 3 недели.

Все семинары, конференции, тренинги, встречи с клиентами отменены. Выезд к заказчику разрешается только в случае форс-мажора ("сервер упал и удалённо не поднимается").

Всем сотрудникам с маленькими детьми (до трёх лет) каждую рабочую неделю разрешается (по необходимости) брать внеочередной 100% оплачиваемый отпуск вплоть до всей недели целиком. Эти отпускные дни не влияют на положенные 30 рабочих дней "обычного" годового отпуска. Такое же правило действует для сотрудников, чьи супруги непосредственно принимают участие в борьбе с вирусом - врачи, медсёстры и пр. Новый порядок действует как минимум следующие 3 недели.

Всем сотрудникам с детьми от трёх лет, если оба родителя работают, разрешается брать внеочередной оплачиваемый отпуск до 2,5 дней в неделю, тоже по необходимости. Как и в случае выше, эти отпускные дни не учитываются при расчёте отпуска за текущий год.

Сотрудникам, которым не имеет смысла работать из дома (например, ресепшен или инженер аппаратного обеспечения), рекомендуется заняться дома самообразованием. Это будет считаться рабочим временем и полностью оплачиваться.

В хоум-офис, конечно, есть преимущества. Я живу один, у меня тихо и спокойно. А вот народ с детьми плачется, потому что мало того что работать надо, так ещё и детей параллельно развлекать всё время - ни в школу, ни в детсад, ни на улицу не отправишь.

Хочется верить, что все эти меры позволят остановить пандемию, и мы вернёмся к нормальной жизни.

384

Как работает карантин в Польше

Закрыты учебные и развлекательные заведения,  в понедельник не откроются торговые центры (по воскресеньям тут редко что работает), планируют изолировать города: въезд-выезд только служебному транспорту.

Водители не берут наличных денег:

Как работает карантин в Польше Коронавирус, Карантин, Европа, Евросоюз, Польша, Длиннопост

В магазинах развесили объявления с просьбами трогать неупакованный товар только в одноразовых перчатках. Хотя брать и так практически нечего:

Как работает карантин в Польше Коронавирус, Карантин, Европа, Евросоюз, Польша, Длиннопост

Мясо

Крупы/макароны

Из каждого утюга передают симптомы, что делать чтобы защититься и куда звонить если вдруг что.

Но, сука, при этом ~треть ходит с соплями, чихая и кашляя, в лучшем случае, прикрывшись ладошкой... (к врачу по государственной страховке NFZ очередь на 3 месяца вперед, а без рецепта вам продадут только леденцы, витаминки и обезболивающее) ... и на работу тоже.

На входе охрана почти любой компании проверяет температуру сотрудников. Если повышена - отправляют домой лечиться, все остальное не повод (даже алкотестеры сменили на градусники).

Если кто не в курсе - в Польше ввиду дешевизны рабочей силы расположены логистические склады свыше 9000 компаний,  откуда сопли и слюни сотрудников благополучно разъезжаются по всему Евросоюзу. Одно, радует, вроде как "чиньский вирус" на воздухе не долго выживает, но это не точно.

Показать полностью 3
236

Вся Италия на карантине, Израиль на две недели изолирует всех, кто приезжает в страну

Италия с этого дня на карантине. Введены ограничения на перемещения. Запрещены все массовые мероприятия, в том числе спортивные. Такого в новейшей истории страны не было еще никогда.

На сегодняшний день Италия — не только главный европейский, но и мировой центр распространения короновируса, который продолжает расползаться по миру, заставляя идти на экстренные и даже экстраординарные меры и другие государства.

Тем удивительнее, что источником положительных новостей сейчас становится Китай.

Даже жизнерадостных итальянцев последние новости вгоняют в уныние. Многие в панике скупают продукты. Огромные очереди, только чтобы попасть в магазин. Теперь не только в нескольких северных провинциях, карантин по всей стране. Закрыты школы и институты. Передвижения по стране разрешены только по работе, для лечения или в случае возникновения серьезных обстоятельств, при которых люди не могут отменить свои планы.

«Я собираюсь подписать распоряжение, которое можно обобщить выражением «я остаюсь дома». Больше не будет красной зоны, зоны номер 1 и 2, но вся Италия станет защищенной зоной», — заявил председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

На вокзалах огромные очереди. Все боятся, что передвижения могут запретить вообще

«Я еду в Пезаро, я был в Милане на выходных и должен вернуться на работу завтра», — говорит путешественник Энрико Фиорентин.

Уже сейчас в стране запрещены любые массовые мероприятия, включая церковные службы, свадьбы и похороны. Рестораны, музеи, кинотеатры закрыты. Некоторые кафе, согласно новому распоряжению властей, работают лишь днем, до шести. Власти покусились и на святое для большинства итальянцев — футбол. Чемпионат Италии, последние матчи которого и так проходили при пустых трибунах, приостановлен до третьего апреля.

Именно по Италии коронавирус распространяется сейчас с самой большой скоростью. Случаев заражения только за сутки — почти 2000. И погибших — еще около 100 человек. К списку стран приостановивших авиасообщение с Италией присоединились Греция и Ирландия. Но вот, к примеру, рейс в Рим из Мадрида — лететь туда и без запретов желающих особо нет. В Испании число заразившихся за день выросло вдвое. Не спасает даже масштабная дезинфекция улиц.

Похожая ситуация и во Франции. Там с коронавирусом слег министр культуры Франк Риестер. Впрочем, и сама культурная жизнь под угрозой. Большой театр отменяет во Франции свои ежегодные весенние гастроли. А поклонникам певицы Мадонны сообщили, что не состоится ее парижский концерт.

Несмотря на санитарные кордоны на границах и меры предосторожности в аэропортах, вирус из Европы расползается по всему миру. Именно из Италии зараза попала в ЮАР, а из Франции в западную Африку — Буркина-Фасо. Бороться со внешней угрозой наиболее кардинально решили в Израиле. Каждый приезжающий в страну должен будет пройти двухнедельный карантин.

«После двух дней сложных дискуссий мы приняли решение: кто бы ни прибыл в Израиль из-за границы, мы отправим его в карантин на 14 дней. Это тяжелое решение, но оно необходимо для поддержания общественного здоровья, которое стоит превыше всего», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер Нидерландов с трибуны призывает отказаться от рукопожатий, но тут же тянет руку собеседнику. Избавиться от привычек не так-то просто.

Под карантин попал командующий силами США в Европе Кристофер Каволи. Вирус он мог подхватить в Германии, на военной конференции. После другой конференции, уже в США, где, как выяснилось, присутствовал инфицированный, самоизолировались несколько американских политиков. На добровольном домашнем карантине глава аппарата Белого Дома, сенатор, несколько конгрессменов. Между тем, один из них, Даг Коллинз, на днях тесно общался с Дональдом Трампом. И хотя главу Белого Дома, как выяснилось, до сих пор даже не обследовали, сегодня Трамп на специальном брифинге, посвященном коронавирусу, выглядел бодро и обещал отразить удар.

«У нас очень сильная экономика. Вспышка коронавируса буквально выбила почву из-под ног у всего мира. Но США справились с этой проблемой очень хорошо. Мы проделали большую работу», — заявил Дональд Трамп.

Эксперты между тем не столь оптимистичны и предсказывают, что из-за вируса мировая экономика может потерять до двух триллионов долларов. На этом фоне хорошие новости, как ни странно, приходят из Китая. За сутки по всей стране всего 19 заболевших. Все — в провинции Хубей. Но, пожалуй, главным свидетельством того, что ситуация изменилась кардинально, стала поездка председателя КНР Си Цзинпиня. Сегодня он прибыл в Ухань — город, с которого и началось распространение коронавируса.

Дмитрий Толмачев

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-10/381722-vsya_italiya_na_ka...

Показать полностью
2968

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день

Власти Италии объявили о закрытии на карантин северных регионов страны, в которых зафиксирована вспышка коронавируса. Въезд в эти регионы и выезд из них будут фактически закрыты. Всего в зоне карантина оказалось не менее 16 млн человек.

В воскресенье в Италии стало известно еще о 133 умерших от коронавируса, общее число смертей, вызванных заболеванием, в стране таким образом достигло 366.

Число зараженных достигло 7375, увеличившись за один день на 25%.

По числу инфицированных Италия вышла на второе место в мире после Китая, опередив Южную Корею, где общее число случаев составляет 7313.

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день Италия, Здоровье, Коронавирус, Туризм, Путешествия, Европа, Длиннопост

О введении ограничительных мер объявил премьер-министр Джузеппе Конте. Они затронут административную область Ломбардия целиком, а также 14 провинций, входящих в другие области страны. В результате в карантине окажутся популярные у туристов города Милан и Венеция.

По словам Конте, речь идет не только о запрете на въезд в эти регионы и выезд из них, но и об ограничениях на перемещения в самой зоне карантина.

Все спортивные мероприятия в зоне карантина будут проходить без зрителей.

Ограничения продлятся как минимум до 3 апреля.

По новому распоряжению властей, люди не смогут въехать или покинуть административную область Ломбардия, где проживает 10 млн человек - за исключением экстренных случаев.

Всего же в зоне карантина оказалось около 16 млн человек.

Как сообщил премьер Конте, в изоляции оказались 14 провинций: Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-Эмилия, Римини, Песаро, Урбино, Алессандрия, Асти, Новара, Вербано-Кузио-Оссола, Верчелли, Падуя, Тревизо и Венеция.

"Не будет перемещений как внутрь этих областей, так и выезда из них, если только не будет доказательств необходимости это сделать по рабочим обстоятельствам или по состоянию здоровья", - сказал журналистам Конте.

"Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, в национальном масштабе. Нам необходимо сократить распространение этого вируса и не допустить такого развития событий, чтобы наши больницы не смогли справляться", - добавил премьер-министр.

До настоящего момента только около 50 тысяч жителей северной Италии подпадали под карантинные меры.

В Италии все активно обсуждают тот факт, что прошедшая неделя была критической в том, удастся ли Италии обуздать распространение коронавируса. Если бы число новых заболевших начало уменьшаться, это означало бы, что меры по сдерживанию распространения вируса сработали. Но они не сработали.

Поскольку количество заболевших растет, правительство перешло к новой фазе - весьма драматичной. Это не полная изоляция: самолеты и поезда по-прежнему летают и ездят, и доступ будет разрешаться в экстренных или исключительных случаях по работе. Однако полиция сможет останавливать людей и спрашивать, по какой причине они хотят въехать в карантинную зону или выехать из нее.

Вопрос теперь в том, не поздно ли это все? Как полагают, коронавирус циркулировал по Италии в течение ряда недель, прежде чем его стали выявлять. И теперь случаи заражения появились во всех 22 регионах страны. Итальянские власти теперь предпринимают самые серьезные усилия - за пределами Китая - по уменьшению распространения зоны заражения. Но не пытаются ли они просто махать кулаками после драки?

Что запрещено и что разрешено.

Отменено проведение свадеб и похорон, а также религиозных и культурных мероприятий. Будут закрыты кинотеатры, ночные клубы, фитнес-центры, бассейны, музеи и горнолыжные курорты.

Рестораны и кафе в зоне карантина могут быть открыты в часы с 06:00 до 18:00 при условии, что посетители будут сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

Людям предписано проводить дома как можно больше времени; нарушителям карантина грозит 3 месяца тюремного заключения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала итальянским властям сконцентрировать усилия на том, чтобы сдерживать дальнейшее распространение вируса по стране.

Этот план повторяет принудительные карантинные меры, введенные в Китае, которые оказались действенными и получили высокую оценку ВОЗ.

Правительство Италии также объявило, что начнет вызывать вышедших на пенсию врачей - в помощь по обузданию эпидемии.

https://www.bbc.com/russian/features-51788445

Показать полностью
355

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020

Информация по распространению коронавируса на текущий момент (01.03.2020):

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 62 странах, из них 23 страны - страны Европы. (без изменений)

В мире уже более 86986 (+1300) случаев заражения.

За последнюю неделю коронавирус начал активно распространяться в Южной Корее более 3526 (+450) случаев заражения, в Италии более 1128 (+320) случаев , в Иране более 593 (+43) случаев  и в Японии более 241 (+41) случаев.

Статистика по миру:

Зараженных: 86986 (+1300)

Тяжелобольных: 7365 (-300)

Смертей: 2979 (+46)

Вылеченных: 42647 (+2929)

График количества заражений коронавирусом по Китаю:

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020 Коронавирус, Вирус, Китай, Статистика, Текущая ситуация, Эпидемия, Европа, Италия

График количества заражений коронавирусом по другим странам:

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020 Коронавирус, Вирус, Китай, Статистика, Текущая ситуация, Эпидемия, Европа, Италия

Статистика и скриншоты взяты с сайта coronavirus-monitor.ru

На сайте присутствуют онлайн-карта распространения коронавируса, статистика заражений коронавирусом по России, Европе и миру, а также графики, позволяющие отслеживать динамику распространения.

393

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение

В интернете много постов и информации про зарплаты и доходы в Европе.

Кто-то пишет про золотые горы, кто-то жалуется на нищету. Так сколько же всё-таки зарабатывают в загнивающей?

Многие приводят просто среднюю зарплату. Но мы-то прекрасно знаем, что средняя зарплата – это не показатель. Если девять человек получают гроши, а один депутат – миллионы, то средняя зарплата соответствует Майским указам хорошая.

Чтобы понять реальную картину, я предлагаю взглянуть на графики ниже.

Это данные по Германии из официального источника – Немецкого экономического института, ссылка будет в конце поста.

Графики показывают распределение нетто доходов населения Германии. Нетто – значит на руки, после уплаты всех причитающихся налогов и социальных взносов. Данные нормированы на одного человека по потребностям. Это сделано, чтобы учитывать разные типы семейных бюджетов. Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).

Медианный нетто доход на одного человека в Германии – 1869 евро в месяц. Это значит, половина зарабатывает меньше, половина – больше.

График распределения дохода выглядит так:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека. По немецким меркам это, конечно, не так много. А пятая часть населения вообще живёт менее, чем на 1200 евро в месяц на человека. В переводе на рубли это может показаться приличной суммой, но с учётом немецких цен на жильё, транспорт и коммунальные услуги, 1200 евро – это впритык. (В конце поста я приведу пример моих личных расходов, чтобы было понятнее.)

Кстати, если зарабатывать «всего» 3440 евро нетто в месяц, то ты уже принадлежишь к 10% самых богатых людей страны. По опыту могу сказать, что 3440 евро – это вполне себе обычный доход какого-нибудь инженера или программиста с 5 годами опыта, или начинающего врача, или опытного преподавателя (15 лет стажа).

Если брать только людей с высшим образованием, то медианный нетто доход среди них – 2541 евро в месяц.

Тут картинка выглядит уже по-другому, доходы выше:

Реальные доходы в Германии, понятное объяснение Зарплата, Работа, Германия, Доход, Средняя заплата, Европа, Длиннопост

Чтобы входить в «топ 10%» по доходам среди населения с высшим образованием, надо уже зарабатывать 4600 евро нетто в месяц – а это уровень руководства или ценных специалистов, а также врачей, юристов и банкиров.

Однако и эта цифра вполне себе реально достижима, в том числе и для иностранцев, работающих в Германии.

Как видите, золотых гор нет. Много народу зарабатывает сравнительно мало. Но и для вхождения в топ 10% не нужно быть финансистом-олигархом. Вот такая ситуация.

В качестве примера – мои средние текущие расходы в месяц, чтобы можно было сравнить доходы с расходами.

Аренда жилья – 650

КУ, интернет, телефон – 250

Дополнительные страховки – 50

Медицина (стоматология, контактные линзы, лекарства, доп. страховки) – 100

Бензин – 250

Налоги и страховки на авто – 130

Обслуживание и ремонт авто, шиномонтаж, мойки-чистки и т.п. – 275

Платные парковки - 5

Платные дороги – 25

Услуги (парикмахерская, химчистка) – 25

Еда дома и в офисе – 300

Мелкий быт – 25

Развлечения, рестораны – 125

Итого в месяц текущих расходов выходит 2200. Это на одного человека, без учёта покупки одежды, техники, мебели, без отпусков, путешествий и хобби. Да, у меня много жрёт машина, и я не особо смотрю на цены, но жильё я снимаю недорогое и на всякую ненужную фигню деньги не трачу. Так что можете прикинуть, каково живётся на 1200 евро (пятая часть населения живёт на них, как я выше написал.)

Ссылка на источник: https://www.iwd.de/artikel/mittelschicht-oder-reich-441648/

Показать полностью 1
123

Продолжение постов про Торговый центр

Продолженеи постов про торговый центр Трансформаторная подстанция 15 кВ в торговом центре Главная раздельная торгового центра тут будут ответы на вопросы

Дисплей висит на высоте 190см

Продолжение постов про Торговый центр Лига Электриков, Европа, Торговый центр, Работа, Подстанция, Электричество, Польша, Длиннопост
Продолжение постов про Торговый центр Лига Электриков, Европа, Торговый центр, Работа, Подстанция, Электричество, Польша, Длиннопост

Никаких труб, насосов нету.

Вы обратили внимание на шину 0 (нейтраль ) она просто грязная, эти разводы можно спокойно вытереть

Шина PE (земля) тоже не маленькая

Ну и для полноты представления, шины с фазами

Также был вопрос по поводу фальшпола, производитель не известно, с одной стороны он метализирован

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: