Работа в полиции (часть 1?)

Работа в полиции (часть 1?)

Пару недель назад уволился со службы Войск Национальной Гвардии, из вневедомственной охраны, ранее до 2016 года бывшей в составе МВД. Отработал более пяти лет. Поскольку теперь я не связан законодательством (нельзя взаимодействовать с СМИ, давать комментарии о службе) и могу не опасаться проблем от начальства, решил поделиться впечатлениями от работы.) Полагаю, для лиги детективов не составит труда раскрыть мои личные данные, места и фамилии действующих лиц, тем не менее,

Прошу считать содержимое данного поста художественным вымыслом, а все совпадения с реальными событиями и лицами случайностью..

Итак, начну, пожалуй, по порядку.


Предыстория

Шел далекий 2011 год. Отслужив срочную службу в армии, перед молодым и перспективным юношей встал вопрос: "а куда пойти работать?" Хотелось избежать рутинной однообразной работы, хотелось приключений, общения и чувства удовлетворения от выполненной работы.

При мысли о работе в полиции в голове всплывал образ статного непоколебимого советского милиционера, как в советских фильмах, эпизоды погонь, перестрелок и лютого экшена... торжество справедливости и изменение мира к лучшему..

Наивно? еще как)

При более тщательном изучении вопроса всплыли и другие заманчивые вещи:

- абсолютно белая зарплата от 25 тыс руб (на тот момент вполне достойная) а именно: оклад 10,5-11 тыс руб + надбавки за стаж, звание, должность, ночную работу,  минус выплаты налога (да-да, мы платим налоги)

- возможность выйти на пенсию после 20 лет выслуги.

- отпуск 40 календарных дней за год (при стаже более 10 лет еще + 5 дней)

- возможность получить высшее образование (уход на сессии с сохранением заработной платы)

- своя больница и мед страховка - в случае получения травм на службе - выплаты, в случае постоянной потери трудоспособности - единовременная выплата + ежемесечное пособие в размере зарплаты. В случае смерти на службе - единовременная выплата родственникам и пособие детям до совершеннолетия

- а также большое количество социальных плюшек - все не вспомню, многое отменяется, не практикуется или не интересно. Но, например, возможно устройство ребенка в дет. сад по бюджетной очереди.

Заманчиво, не так ли?)

Из минусов на тот момент были очевидными: нестабильный график, профдеформация, работа не с самыми дружелюбными представителями нашего общества, риск здоровью и жизни и предвзятая неприязнь со стороны большинства граждан: бывшие сидельцы, коих немало, АУЕшники, либерально настроенные граждане ("борись с властью! полиция - цепные сторожевые псы тоталитарного режима!") и с гражданами, так или иначе затаившими обиду - "у меня дядю в 90-х менты побили" "я вызывал полицию полгода назад, а они так и не приехали" " у меня машину недавно угнали - так и не нашли, за что я плачу налоги?" Где-то слухи и выдумка, где-то реально недобросовестные сотрудники...

В общем, отвлекся я, а народ много читать всякую нудятину не любит)


Собеседование

Прибыл я в ближайшее подразделение ППС, преодолел внутренний подсознательный страх людей в форме и спросил отдел кадров, где встретил первую преграду:

- Вы в очках? нам не подходите, у нас только первая группа по здоровью. попробуйте в конвой или в ОВО, там и таких берут.

Мы так просто не сдаемся. Прибыл в подразделение ОВО (вневедомственной охраны).

После собеседования с командиром подразделения - четко и по делу описал, как проходит работа, что требуется и дальнейшие перспективы, был направлен в отдел кадров в городское управление. Прибыв туда, сотрудница отдела кадров сразу с порога задает мне вопрос:

- Нахрена ты сюда пришел?

-?

- зарплата маленькая, жить на работе будешь.

- мне хватит

- личной жизни у тебя не будет. Зачем тебе у нас работать? Что тебя здесь привлекает? что за розовые замки ты у себя в голове нарисовал? Тебе оно надо?

- ну...хм.. работать хочу, меня все устраивает.

- *вздох* ну смотри.


После чего мне был выдан список требуемого:

Военный билет, характеристику с места службы, характеристику участкового, справки с наркодиспансера, психдиспансера, тубдиспансера, кожно-венерологического об отсутствии постановки на учет. Диплом. характеристики с последних работ за 5 лет.

Заполнял уйму бумаг и анкет - родственники, судимости, знакомые и родственники за границей.

приличное время угробил на сбор бумаг, после чего был направлен на Военно-врачебную комиссию (ВВК), почти как военкомате, только наоборот

- в военкомате призывники жалуются на здоровье, а врачи отмахиваются : фигня. службе не помешает, а на ВВК в МВД врачи придираются к твоему здоровью, а ты отмахиваешься, мол, фигня, службе не помешает.

К психиатру и неврологу отдельная запись, за несколько недель. Тесты на несколько сотен вопросов, тесты Люшера, компьютерные тесты на реакцию, на IQ, тесты связанные с физнагрузкой. Для некоторых соискателей еще был полиграф, но мне удалось его избежать.

Также был своеобразный экзамен - сдача нормативов. подтягивания, отжимания, бег.

все бюрократические процедуры длились 5 (!) месяцев, после чего, наконец, началась моя стажировка. ощущение было, словно в закрытый элитный клуб попал. До полного вступления в должность были еще 6 месяцев стажировки и 4 месяца обучения в центре подготовки...


Пост первый, если в минусах не утонет, напишу о дальнейшей службе.


Впереди будут ПОГОНИ! СКАНДАЛЫ! ИНТРИГИ! РАССЛЕДОВАНИЯ!

Детали спец операции спасения семьи от нападения вероломного рыжего кота!

Массовые драки, страсти, курьезы...

Рассказы заявителей с шизофренией - РЕН-ТВ и рептилоиды нервно курят в стороне.

Море кровищщи и насилия, отваги и слабоумия

РАССКАЗЫ О САМЫХ БЕЗБАШЕННЫХ ЗАЯВКАХ.

Неадекватнось и наглость, поражающие воображение!

И самое главное - раскрытие древного тайного заговора спецслу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, 5 месяцев ожидания. За такое время у меня бы вся мотивация там работать пропала
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому нормальные люди в ментовке и не работают =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, при смене работы, после трех свободных дней, начинается жуткая ломка, хочется чего-нить сделать, а тут 5 месяцев ждать, я б послал бы всё подальше )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило подаешь документы в полицию еще работаю на прежней работе и спокойной работаешь все 5 месяцев. О дате выхода тебя известят заранее, чтобы успел написать там заявление и отработать полагающиеся две недели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку