Работа в полиции 9

Тут в комментариях я уже упоминал про случай применения оружия сотрудником и его последствия, попробую вспомнить подробности)

Инспектор ДПС, во время несения службы, пытается остановить авто. Водитель пытается сначала сбить гаишника, потом уже пытается уехать. Встречных/попутных машин нету, очередь по колесам из трех патронов (из АК). В итоге одна пуля рикошетом попадает в область водительского сидения, проходит через пятую точку опоры водителя и заканчивает свой полет в какой-то трубке в механизме машины, после чего та глохнет и останавливается. (Все остались живы, рана у водителя обидная, но для жизни не опасная). Водитель - без прав управления, на машину - никаких документов нет и никогда не было, водитель пьян и укурен до невменяемости, в салоне полно "травки". Ну еще и условный срок у него, за хранение наркоты. Проверку проводил следственный комитет - мы (всем отделом) собирали все, что можно собрать (про детский сад врать не буду, но характеристика со школы точно была) - должностные обязанности, график дежурств, аттестационный лист, и т.д, и т.п. Постоянный объяснения  под протокол...И через пару недель нервотрепки вердикт "невиновен". После чего почти весь отдел решил, что "да ну его нах, пусть уж лучше сбежит, чем такой геморрой на себя вешать"  - шанс, что гаишника прикроют был совсем не нулевой.

Мне самому оружия применять не приходилось, было пару раз, когда досылал патрон и этого хватало. Первый раз, когда водитель с грузом металлолома (как раз были те времена, когда постоянно электропровода срезали) отказывался ехать в горотдел, пришлось показывать серьезность своих намерений) И второй случай, когда приехали на попытку украсть машину из гаража и мне пришлось бежать километра полтора за одним из 4х ворюг - надоев за ним гонятся, стал ему кричать, что буду стрелять и грозно клацнул затвором (ну тут я схитрил, честно скажу - магазин заранее отсоединил, чтобы не было случайностей). Как ни странно - мне поверили, остановились.

Да и на самом деле - применение оружия - это действительно крайне редкий случай. За все время - вот только этот случай и был, остальное, что я слышал - по большей части байки, в которые не очень-то и верится)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, но у меня вызывает подежрение был ли это рикошет? Куда там стрелять, чтобы отрикошетило в булочную водятлу? И хватит ли мощности потом, чтобы и булки пробить и двиг повредить?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там выстрел был сзади-немного сбоку, как оно куда там шло я не интересовался, водителя с перевязанной опой видел сам.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут два варианта:
1. Либо авто было из говна и палок в прямом смысле
2. Либо ТС жужжит, ибо пуля имеет свинцовую оболочку, при ее попадании в металл эта оболочка срывается и дальше летит сердцевина, которая при рикошете теряет основную энергию и и значительного урона нанести не может  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты чего лепишь? какой свинец?

Стандартная пуля покрыта оболочкой из медного сплава, а внутри содержится сердечник из мягкой стал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку