Работа в поликлинике.

Работаю в детской поликлинике.

Про существование планов в медицине многие, наверное, слышали.

С планами по вакцинации, диспансеризации мы уже смирились. Хотя мне до сих пор не понятно, почему я должна отвечать за выбор других людей: ходить или нет на прием, прививать или отказаться.

Но последняя новость вызвала у меня, как и у коллег возмущение.

Поликлиника не выполнила план по заболеваемости!

За полгода план выполнен на 36 %!!!

Как вы думаете: кого накажут?

Правильно: участковых педиатров!

Теперь сижу и думаю, какую болезнь распространить на участке: лихорадку Эбола или Сибирскую язву, чтобы угодить начальству?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1184
Автор поста оценил этот комментарий
Придумай новый грипп, кошачий например, симптомы:
нежелание вставать с утра.
голод.
желание лежать на диване.
Поздравляю, у вас кошачий грипп, принимайте колбасу 3 раза в день перед едой, и строго никакой валерьянки
раскрыть ветку (190)
400
Автор поста оценил этот комментарий
У фтизиатров план по смертности (воронежская область)!
раскрыть ветку (48)
417
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего личного. Просто план.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор сказал в морг, значит в морг!
67
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас план по переломам был
раскрыть ветку (5)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь лестницу у входа зимой залили водой?

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сезонность бизнеса

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мотоциклы! Надо продать больше мотоциклов!
29
Автор поста оценил этот комментарий
-У вас был план, и вы его придерживались?
-у меня был план, и я его придерживался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тактика

73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас в Брянске тоже такая фигня, но это лучше чем в детской поликлинике работать (перешёл в тубик), врачей нет совсем и хорошо, что я просто сисадмин.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
План во вирусам выполнил?
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

КХА-КХААА!! АПЧХИИИ.. (*не прикрываясь)

Что, что вы говорите??

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
- Ты чаго у врачей их хлеб отнимаешь?! Это их вирусы. А одмина свои должны быть, компьютерные!
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ему начхать на компьютерные вирусы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он после венерологического со своими
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он наоборот помогает им, чтоб они по левым сайтам лазили и выполняли его план по вирусам

11
Автор поста оценил этот комментарий
С Днём Системного Администратора, Вас.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое странное имя: "Вас"...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, запятая самопоставилась. =_=
Автор поста оценил этот комментарий
...илий
Автор поста оценил этот комментарий

С праздником вас,коллега

53
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Привести в кабинет больного открытым тубиком. И завести к нему людей. И закрыть их на день в кабинете. Так можно план на год вперед выполнять
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или в кожновенерическом диспансере загнать людей в комнату и одного завести......))))
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя план перевыполнять. За это по шапке надают.
28
Автор поста оценил этот комментарий
ДПС ,знакомый стоял на посту ночь ,не поймал пьяного за ночь - наказали
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Готова переехать за эвтаназепамом.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз план, то пусть идут урожай собирать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут логика в том что есть статистические, средние данные по заболеваемости определённой нозологией на тысячу населения, и если показатели сильно (а 36% это капец как сильно) отклоняются от этих цифр, то это косвенно свидетельствует о том что поликлиника не отрабатывает по этим заболеваниям по какой то причине.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По причине отсутствия больных не канает?
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас большинство граждан перебирается в частные клиники, где и ремонт по свежее и отношение лояльней. Я уж не говорю про отсутствие очередей. Вот куда все планы уходят.
А это целенаправленная политика государства по выводу мед. учреждений из под государства в частный бизнес. Вы, главное, отчисления в бюджет оплатите, но идите в частную клинику)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не канает. Есть статистика, и если на одну тысячу населения приходится в среднем сто больных с ишемической болезнью сердца, а у тебя в поликлинике на учёте пятнадцать человек на тысячу - то это не значит что в твоём районе вдруг чудом искоренили этот недуг, это с большей вероятностью означает что терапевты в твоей больнице подзабили выявлять данную патологию и медицинская помощь невыявленным больным не оказывается.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из за простуды, если больничный не нужен, то можно не ходить в поликлинику, а если что-то серьёзное, то лучше сразу в платную, так как это быстрее и анализы многие всё равно тоже платные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но средние цифры по заболеваемости получают именно по количеству обращений в учреждения здравоохранения и они должны быть примерно одинаковыми по региону и стране, с учётом местных особенностей и периодов вспышек заболеваемости.

Кстати, с чем-то серьёзным вы всеравно рано или поздно попадёте в гос.учреждение, т.к. частник и как правило лечением серьёзных заболеваний в полном объёме не занимаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или, внезапно, что статистика "подправлена")

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это повсеместно, но поправлять себе в ущерб никто не будет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду статистика в стране. Если страна объявила год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниям и чиновники уже сделали статистику как все люди излечились, а в поликлиники ходят все столько же - за это штрафуют. Мол плохо лечите.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю о таких программах, по этому не смогу ничего сказать. Может вы расскажете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/43.html

Рекорд побит!

А в 18 году опять болеют

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/808559

Но все равно рекордно снижаются!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь про 2015 год и ни слова о ситуациях описанных вами и о штрафах тоже не увидел информацию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе так было. Мастер должен был следить за соблюдением техники безопасности. И если в течение месяца все её соблюдали, то его наказывали за невыявление. А посему штрафовали тупо по очереди и ты мог даже выбрать нарушение, которое тебе больше нравится :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В любовой больнице он есть. У нас 3 человека в год

Автор поста оценил этот комментарий

Херасе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а кто такие фтизиаторы и от чего лечат? Я просто даже не слышал такого названия.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фтизиатр лечит туберкулез, чаще всего - легких
45
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирская язва вполне сгодится, только распространять её нужно среди начальства.
раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

министерства здравоохранения.

которые гомеопатию включают в списке рекомендуемых лекарств

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Болячки придумывать не надо. Ну вы поняли!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

тумба - тутеритумба!

87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь бастовать из-за развала медицины должны те, кто ей пользуется, а не только врачи.

раскрыть ветку (44)
91
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем бастовать пациентам? Для них всё работает, им заебись. Вот если врачи не выйдут на работу, тогда больные минздрав штурмовать сами пойдут. А то за всех бастовать в этой стране бастовалки не хватит.

раскрыть ветку (37)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Больные уже свыклись, лучше самому переболеть, чем стоять целый день в очереди.
Народные средства, чай, мёд, грог, на худой конец аспирин.
раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чтоб люди не буйнели и придумали проход по талонам. Всем заебись. Только на прём за 2 недели записываешься, и это в москве, а что в каком-нить задрищенске подумать страшно.

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели назад записалась  что бы направление у терапевта взять  (по заключению другого врача). Пришла за 15 минут до моего времени и ждала еще 2,5 часа так как терапевт один на поликлинику, а направление с медсестрой они выписывают по 15-20 минут 1шт. Им даже компьютер в кабинет не поставили.

По началу раздраженная стояла у кабинета, а как увидела условия, что то обидно так за них стало.

Вот на днях в головной корпус поеду у начальника это самое направление подписывать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что им еще и компьютер не поставили. А то бумажки то это не отменяет. Писали бы вдвое дольше.

Автор поста оценил этот комментарий

ни разу в гос поликлинике у врача на приеме не видела компьютер.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чёт пиздеж какой-то про Москву. В более менее удобное время всегда могу записаться. Выделенные даты - те, где есть свободное время для записи.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сходу прям - хирург и офтальмолог.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня в поликлинике такого нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет у нас в Саратове тоже самое😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

К терапевту - даже в день обращения можно, всё что сложнее - ожидайте, минимум пару дней.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно. Ко мне (как и ко всем коллегам) в сезон записи нет на ближайшую неделю.

Но можно притащиться без записи. Примем всех. Отказывать у нас не принято. Хоть 20 человек придут, хоть 40.

И задержаться на приеме по этой причине на 30 мин у нас обычное дело. Иногда на час.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата огонь ?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Получил её и сгорел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Веревка ,мыло
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
И митинг с каждым днём будет всё меньше и меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры в знак протеста откажутся получать пенсии. Какое горе для Пенсионного фонда
10
Автор поста оценил этот комментарий

А врачам и нельзя бастовать)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже уже сказали итальянская забастовка. Работай в одну смену. Принимай ровно сколько положено. И все. Пиздец начнется. Но делать так должны все медики. ВСЕ МЕДИКИ В РОССИИ ОДНОВРЕМЕННО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас некоторые врачи в поликлинике так и делают:
18 "блатных" карточек на комиссию с утра заполнят, двух ещё примут, и всё, и по барабану, что очередь ещё человек 40.
Поэтому очередь занимают с 7часов, начало приёма в 14.00.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективный менеджмент )

Автор поста оценил этот комментарий
Итальянская забастовка!
Автор поста оценил этот комментарий
Не только бастовать нельзя. У нас поликлинике медикам даже болеть нельзя. Мой врач заболел бронхитом, пару дней работал с температурой, а после пошел к участковому, который работает в нашей же поликлинике, взял больничный на 4 дня. При повторном приеме (состояние моего врача стало чуточку лучше, но лучше ещё полечиться и поправиться), участковая закрыла больняк со словами "заведующая запретила продлевать б/л сотрудникам". Мой доктор охуел, но сказал, что вызовет ДМС и откроет больничный заново.
41
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в садике начальство дрючит за посещаемость. Ясельная группа начинает болеть(детям 2 года)-виноваты воспитатели. Во время ветрянки вообще премии грозились лишить. Только причём здесь становление иммунитета и воспитатели-непонятно

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что воспитать должен укреплять иммунитет детей, следить за проветривание, витаминизацией еды, соблюдением гигиены детей. Побуждать родителей соблюдать карантин и всегда водить детей без прогулок и отпусков.
А то, что родители на хую это вертели - это так, формальность.
Увы...
В августе всегда провал по посещаемости - все в отпусках. В феврале - все болеют гриппом. Весной - кишечка.
А виноват всегда воспитатель.
Так думают в минобре🙈
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитатель воспитателю разнь. Чтобы ходило меньше детей, могут и проветривать при детях. А ещё, что убивает больше, приводишь ребёнка с утра по прохладе в курточке, на улице +10. В обед или после обеда, когда на улице +28, его выводят в той же курточке!!!! И ребёнок мокрый, как 100 мышей! И тут же какой-нибудь сквознячок и всё! Здравствуйте кашель и сопли! Четыреждыблядская ярость!!!!!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему должны страдать нормальные воспитатели? Да, есть плохие, но так везде. Разве наличие плохого специалиста является поводом штрафовать всех подряд без разбору?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было таких проблем, закаляйте детей, родители.

Мой сын, чтобы с ним не случилось, почти не болеет. Не кутаю, не даю лекарств плацебо. Свой иммунитет.

А при первом выходе в сад, конечно поболел немного

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как закалка ребенка помогает от упрямой тупости воспитателя? когда воспитатель одевает на ребенка/ заставляет одеваться самих детей тепло в 25-30 градусов жары потому что веранда в тенёчке/там ветер и тд.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учите ребенка самостоятельно одеваться. Мои с четырех лет самостоятельно собирались в садик. И в садике всегда знали что им одеть на прогулку. Если жарко ребенок всегда может сам снять лишнюю одежду. Тоже самое если холодно, он может одеть ещё что-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но все дети разные!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, потому что медсестра приходит смотреть детей в 11 часов, когда уже можно больному ребенку десять раз заразить здоровых? Как один из вариантов. Из нашего сада. По итогу, опять была эпидемия ветрянки. По правилам медсестра должна принимать детей, когда их приводят родители. Больные дети должны возвращаться родителям, а не идти на поводу "мне не с кем ляльку оставить". Так что вас могут дрючить заслуженно.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а при чем здесь воспитатель?
Давайте еще родителей нулевого ветряночника оштрафуем
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна мамашка приводит сопливого ребенка со справкой о том, что он здоров. Уже ни раз так делает. Разговоры с ней не помогают.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И вы не поверите, но он действительно может быть реально здоров.

К примеру, при проблемах с аденоидами ребёнок сопливый чуть реже, чем всегда, причём оснований для их удаления может и не быть.


А ещё бывает остаточный кашель, когда ребёнок уже совсем здоров-здоров, но ещё 2 недели будет кашлять.


А ещё у него может быть аллергия хрен знает на что и тогда пиши пропало - из носа сопли, из глаз слёзы, но справку о болезни врач не даст, ибо "ребёнок здоров".



С аденоидами и остаточным кашлем знаем, плавали.

Пару раз приносили справки, чтобы успокоить особо впечатлительных. Правда им хватало обычного рассказа и после удивлённого "что, так бывает???" у них наступало просветление (мы сразу предлагали ещё и к нашей участковой сходить и всё выяснить, если не верят).

А к 5 годам проблема сама рассосалась (как и происходит в ~90% случаев).



Но бывают и такие, кто приводит реально больных детей с левой справкой. Некоторые умудрялись получать справку не показывая ребёнка врачу.


В общем, по разному бывает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"когда ребёнок уже совсем здоров-здоров, но ещё 2 недели будет кашлять."


Ну не "здоров-здоров", а "не является разносчиком". Оно же "остаточный кашель".

Да, я зануда.

И, да, в некоторых детских центрах/развлекательных комплексах "остаточные" симптомы являются препятствием для входа. Вне зависимости от справки.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что он здоров. И так считает не только она, но и педиатр, раз даёт справку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они справки покупают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в садике одна мед сестра. Как она всех примет разом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню , раньше в саду в приёмной у воспитателя стояли термометры , детей проверяли перед группой , давали витамин С...

Внука водили последний год перед школой , так воспитатель из далека выглядывала , кто пришёл , здоровалась и снова исчезала , а родители сами записывали в журнал " здоров"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ко мне вопрос. Вы спросили, почему вы виноваты. Я ответила. Нормально,  что из группы в 30 человек ходят от силы 10-ть? Медсестра одна. Воспитатель в упор соплей не видит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

одна медсестра проверяет ВСЕХ детей в садике? ей надо стоять на входе?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему да

5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, лучше пусть ветрянкой в 16 болеют, как я. с темп почти 41

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блин. от ветрянки же есть прививки сейчас. не проще ли чуть потратиться, но не болеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас может и есть, а тогда не было

Автор поста оценил этот комментарий

заболела на первом курсе, следы не сошли до сих пор, боль, сопли слезы, и ровно в те две недели, когда все семестр закрывали

вот смеху-то было

учусь в меде, из последствий - закрывала 14 контрольных точек

1
Автор поста оценил этот комментарий
Время шло,маразм крепчал. Я в шоке.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть очень распространённое заболевание- аллергия на работу..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кроме шуток, у меня было.

я просто отбывала на прошлой работе последние дни и еще не знала - возьмут ли меня на новую работу.

отродясь не аллергик, психосоматика, температура перед контрольной -  вообще нимае, но таких соплей-слюней не видела у себя никогда. надеюсь, больше не увижу.

дня три я думала - это простуда, ну а потому что что еще-то? но темп не было, сопли лились. пара таблеток цетрина спасла ситуацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему на переднем плане "1984"?
О.о

11
Автор поста оценил этот комментарий
А ночной тыгдык? Доктор, можно?
21
Автор поста оценил этот комментарий
Кошачий это когда тебя скручивает колечком и постоянное желание сделать хобу
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а винишка то можно чутка?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

только с клизмой!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом по гонорее план выполнять.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно)
7
Автор поста оценил этот комментарий
про лапки забыл
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я больна, пошла лечится колбаской😁
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все, пора спать. Прочитал как кошачий триппер.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этим шуткам уже очень много лет, травматологам зимой воду разливать, педиатрам с простудами ходить на всех чихать, что делать онкологам?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прописывать всем рентген по 10 раз в день...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Организовывать турпоездки в Припять 👍 и еженедельные дегустации табака устраивать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акушерам тоже зашибись,хотя перевыполнение плана по родам тоже плохо.а вот онкологам прям не знаю,радионуклиды доставит как то..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на планерке, сказали, мол, Минздрав требует повышения рождаемости (ага, от поликлиник). Ну я и спросил разрешения повышать его на рабочем месте, учитывая то, что мой кабинет (терапевта) постоянно путают с кабинетом гинеколога (номера одинаковые, корпуса разные). Начальство сказало не вы*б*ваться😞
Автор поста оценил этот комментарий
А венерологам как быть?
5
Автор поста оценил этот комментарий

это для терапевта. кинуть в мамские чаты: внимание - новый вирус первый симптом - отказ от еды, особенно от супа! если заметили за своим ребенком - срочно покажите врачу!! у вас будут убиваться  под кабинетом яжмамы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне каэцца ответом на такие маразмы, можно и так. ну потому что серьезно на такое реагировать ну совершенно нивазможна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про лапки забыли. Это первый симптом. От него ничего делать не можется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп - это херня! Триппером. Только триппером заражать надо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про больничный не забудьте
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похоже хронический док
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ещё симптом: тянет закинуть лапку за шею или за ухо.
Автор поста оценил этот комментарий
Да самое простое заболевание это воспаление хитрости...
Автор поста оценил этот комментарий

лизание яиц

Автор поста оценил этот комментарий
Я б таким поболел😁😁😁😁
Автор поста оценил этот комментарий
Правда что, может у них, как в продажах, если редкую болезнь у пациента вылечил (или нашел) - большой бонус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда бы не ставили всем ОРЗ и ОРВИ, а рыли бы как Шерлок и Хаус вместе взятые.

Автор поста оценил этот комментарий
Такое было в симпсонах
Автор поста оценил этот комментарий

За такое премии могут лишить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто многие бабушки уже не ходят по врачам, да и нет смысла время и оставшееся здоровье тратить. Больничный не нужен, а болячки всё те же, уже знают какие лекарства покупать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и не придумывать, с кошками может быть вот такое связано заболевание: Болезнь кошачьих царапин – инфекционное заболевание, возникающее после укуса и царапин кошек и протекающее с образованием гнойничка с последующим развитием воспаления лимфоузлов.
Но конечно никому не желаю такого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня был случай укуса домашнего котика. С развившейся флегмоной голени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку