Работа в море

Всем привет. Начну рассказ с того что мне 25 и я  3-ий помощник капитана на газовозе (LPG), и кто бы мог подумать, что я, родом с глухой деревушки, которая расположена до ближайшего моря в 700-ах км, буду "бороздить" океаны и моря. Хех, забавно вышло, но все же это лучший мой выбор,  о котором я ни капли не жалею. Сказав мне в 15 лет, чувак, ты через 10 лет будешь зарабатывать 3000$ ( и это моя младшая офицерская должность) я бы покрутил у виска и пошел бы дальше гонять в футбольчик, сказав типа смотрите,  там сумашедший говорит о каких то баксах)) но, что есть то есть.

На самом деле все началось через два года, когда мне было 17. За месяц до сдачи ЕГЭ, я все еще мешкал с выбором профессии, не знал, с чем связать свою жизнь, чтобы хорошо зарабатывать, чтобы работа была в удовольствие и тд. Вроде и физико-математический профиль был 9-11 класс,  но откровенно говоря, провалял дурака, как говорится "глупый все знает,  а умный всегда учит" (типа того). Так и я, считал что все знаю - "что мне зубрить и учить то все!?"( англ язык в том числе,но об этом позже) упремся-разберемся)))

И тут объявился односелчанин, хороший папин друг. Оказалось,  он - капитан дальнего плавания, в предпенсионном возрасте уже, который решил "завязать с морем" ( как выяснилось позже  - не так уж и просто все). И как сейчас помню, на майских праздниках мы с ним увиделись, и он спросил меня, куда и на кого собираюсь поступать. Я уверенно сказал,  что в радоитехнический, в Таганрог, хотя я и понятия не имел об этом универе, просто ляпнул,чтобы было. Далее он спросил "и что дальше, где работать будешь, сколько зарабатывать и тд." И здесь я поплыл. Я сказал "ну не знаю, посмотрим ". Тут я сразу выкупил, что сам себя обманываю, что это вовсе не моя идея поступать, а навязанная мамой, и что не знаю, кем хочу стать.  И тут он "в двух словах" рассказал про море,  про свою карьеру,  про то, как он учился в мореходке,  потом первая практика в море, первые зарплаты, первый мотоцикл и авто,купленный после контракта, квартира, его рейсы, быт на судне, рассветы и закаты, быстрый карьерный рост,  дисциплинированность и многое другое. И тут меня озарила идея стать моряком! Он легко меня подкупил, и я повелся на это. На самом деле, думаю что если бы мне так расписали всё о профессии программиста или инженера,  то я бы тоже захотел выбрать эти профессии=). И тут понеслось. Через пару дней я сообщил что хочу поступить в морскую академию,  выбор был уже между Ушаковкой и Макаровкой. Мама увидела в моих глазах эту искру, желание, и поняла,  что меня уже не переубедить. Она мне сразу сказала, что мол разве это жизнь, ни семьи ни дома, по пол года в море.? Но я это пропустил мимо ушей... Вот как то так. Далее экзамены, каникулы, подача доков в универ, вся это бумажная волокита. И как итог я поступил в Питер,  в государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова.

Это было вступление, далее буду рассказывать о своей  5 летней курсантской жизни, первом рейсом, судах где я работал, и постараюсь в отдельных постах о каждом рассказать, думаю вам будет интересно почитать о танкерах и газовозах, о их специфики. А пока оставлю фотки

Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не узнаешь какие в жизни будут повороты, помню в школе и универе после рассказов про ад, нищету и криминал в Бангладеш сразу сказали все, ни ногой туда никогда) ..уже год тут живу)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аэс?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Руппур

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как работается? Совсем антисанитария? Семьёй можно переехать?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично всё, жильё предоставляют со всем необходимым, жилой комплекс охраняется армией. Базар, магазы рядом, аптеки, хозтовары. На объекте столовка с русской кухней. Так если на выходном едешь путешествовать, то конечно есть места жесть, мусора много, помои, свалки. Тут много пар приезжают, детей вот ниразу не видел.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с зп? Все так же радужно?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

были задержки в начале года, сейчас более менее стабильно, сама зп чуть повыше московской, просто здесь за жильё не платишь, а так большая часть с провинций или Украины\Беларуси, для них зп в 3-4 выше здесь)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть люди с детьми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не видел ни одного ребёнка, может не разрешено, не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, напиши сайт где посмотреть вакансии. Росатом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая компания, я не в Росатоме. На hh.ru вбей Бангладеш попробуй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку