Работа в море

Всем привет. Начну рассказ с того что мне 25 и я  3-ий помощник капитана на газовозе (LPG), и кто бы мог подумать, что я, родом с глухой деревушки, которая расположена до ближайшего моря в 700-ах км, буду "бороздить" океаны и моря. Хех, забавно вышло, но все же это лучший мой выбор,  о котором я ни капли не жалею. Сказав мне в 15 лет, чувак, ты через 10 лет будешь зарабатывать 3000$ ( и это моя младшая офицерская должность) я бы покрутил у виска и пошел бы дальше гонять в футбольчик, сказав типа смотрите,  там сумашедший говорит о каких то баксах)) но, что есть то есть.

На самом деле все началось через два года, когда мне было 17. За месяц до сдачи ЕГЭ, я все еще мешкал с выбором профессии, не знал, с чем связать свою жизнь, чтобы хорошо зарабатывать, чтобы работа была в удовольствие и тд. Вроде и физико-математический профиль был 9-11 класс,  но откровенно говоря, провалял дурака, как говорится "глупый все знает,  а умный всегда учит" (типа того). Так и я, считал что все знаю - "что мне зубрить и учить то все!?"( англ язык в том числе,но об этом позже) упремся-разберемся)))

И тут объявился односелчанин, хороший папин друг. Оказалось,  он - капитан дальнего плавания, в предпенсионном возрасте уже, который решил "завязать с морем" ( как выяснилось позже  - не так уж и просто все). И как сейчас помню, на майских праздниках мы с ним увиделись, и он спросил меня, куда и на кого собираюсь поступать. Я уверенно сказал,  что в радоитехнический, в Таганрог, хотя я и понятия не имел об этом универе, просто ляпнул,чтобы было. Далее он спросил "и что дальше, где работать будешь, сколько зарабатывать и тд." И здесь я поплыл. Я сказал "ну не знаю, посмотрим ". Тут я сразу выкупил, что сам себя обманываю, что это вовсе не моя идея поступать, а навязанная мамой, и что не знаю, кем хочу стать.  И тут он "в двух словах" рассказал про море,  про свою карьеру,  про то, как он учился в мореходке,  потом первая практика в море, первые зарплаты, первый мотоцикл и авто,купленный после контракта, квартира, его рейсы, быт на судне, рассветы и закаты, быстрый карьерный рост,  дисциплинированность и многое другое. И тут меня озарила идея стать моряком! Он легко меня подкупил, и я повелся на это. На самом деле, думаю что если бы мне так расписали всё о профессии программиста или инженера,  то я бы тоже захотел выбрать эти профессии=). И тут понеслось. Через пару дней я сообщил что хочу поступить в морскую академию,  выбор был уже между Ушаковкой и Макаровкой. Мама увидела в моих глазах эту искру, желание, и поняла,  что меня уже не переубедить. Она мне сразу сказала, что мол разве это жизнь, ни семьи ни дома, по пол года в море.? Но я это пропустил мимо ушей... Вот как то так. Далее экзамены, каникулы, подача доков в универ, вся это бумажная волокита. И как итог я поступил в Питер,  в государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова.

Это было вступление, далее буду рассказывать о своей  5 летней курсантской жизни, первом рейсом, судах где я работал, и постараюсь в отдельных постах о каждом рассказать, думаю вам будет интересно почитать о танкерах и газовозах, о их специфики. А пока оставлю фотки

Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Работа в море Танкер, Длиннопост, Моряки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

За зубами следи. Бербраер 10+ лет в море провёл и жалеет лишь об одном, что зубы не сберёг. Дистиллированная вода - зло.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Начало прозвучало как угроза.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ща он выточит зубы титановые себе норм будет
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас воду на судах привозят бутилированную, так что проблем с зубами меньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку