Работа школьным фотографом (2)

Случается так, что заведующий детского сада категорически запрещает проводить съёмку выпускников непосредственно в учреждении. (Отмечу, что для выпускных фотоальбомов фотографируются все дети, вне зависимости от того, покупают ли они впоследствии книгу, или нет.) Тогда родители с нарядными детишками скопом приходят в фотостудию (в выходной день, временной промежуток для одной группы делаю 4-5 часов).

Я люблю, когда такое происходит, так как в этом случае родителям сразу во время съёмки показываю результат, записываю, какое фото им больше всего понравилось.

Минус в такой ситуации один - всегда есть индивиды, которые вместо общей съёмки предпочитают сходить в кино, проспать или забыть.

Приходится договариваться с ними на отдельные дни, заново выстраивать для одного/двух опаздавших фон (не все фотозоны стационарные), что весьма неудобно.

Так случилось и в тот раз. Дамочка не смогла прийти вместе со всеми на съёмку, организовали для них отдельный день. Пацан её оказался фотогеничным, позировал и так, и эдак, молодец. Фото маме были сразу показаны, портрет для альбома выбран, все классно.


В 11 вечера того же дня от неё (М) приходит сообщение:

М: Скажите, а можно мы придем ещё раз сфотографируемся?

Я: Вы говорили, что фото вас устроили.

М: Да, но я не успела снять видео!

Я: Какое видео?

М: Ну как вы его фотографируете!! Так когда можно?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я организрвывала фотосъемку группы на выпускной в детском саду своего младшего ребенка, это ппц. Т.к. мне здорово пошли на встречу, и сделали шикарные альбомы со скидкой в 30% по старой дружбе, все общение с особо упоротыми я взяла на себя.

Фотограф отработал идеально, почти все родители пожелали приобрести фото не только в альбоме, но и на эл. носители - настолько крутые были портреты, и много удачных кадров. Все вопросы, даже с теми кто болел, я решила в это же день - просто подъехали под конец съемки и доснялись.

А одна мама проигнорила все сообщения и объявления, и отправила ребенка к бабушке, на месяц, хотя предупреждала я всех заранее, и дату согласовали со всеми родителями. А чз месяц начала требовать, чтоб ее ребенка досняли и вставили в альбом.

Договорились с фотографом. А это уже очень большой шаг навстречу, поскольку студийное время стоит дорого. Но эта мама начала диктовать условия по времени, когда значит фотограф дожен освободить под нее студию.

Причины были совершенно дикие, вплоть до того "а как я туда доеду, муж на работе".

В полной уверенности, что она ж платит, значит можно все, что только душенька пожелает. Разницу между студийной съемкой одного ребенка, и всей группы за раз, она никак не желала осознавать, а уж оплачивать тем более. Дважды она просто не приехала, когда ее ждали. И устраивала мне многочасовые истерики в ватсапе. И уже нахер бы эту маму послать, да девочку жалко.

Таки досняли ее. Переделали готовый макет, вставили. Так естесственно, еще и говна я наслушалась в итоге. Не легкий это хлеб, короче. У меня за один раз чуть нервный тик на всегда не остался, а люди с такими постоянно работают.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делаю организаторам съёмки скидку, они сначала так радуются, а потом понимают, какой это геморрой и уже не так радуются))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне сделали такую скидку на всю группу, поскольку я очень давний клиент, представляете, насколько было неприятно столкнуться с таким отношением?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю фотографа: почему мы не разбить ценник на аренду студии и собственно работу (тем более, не у всех своя студия есть) - аргументация деньгами долбоебов хорошо отрезвляет. Хочешь сниматься в другое время - доплачивай.

Ну или проще: не придешь в назначенное время - твоего ребёнка не будет в альбоме. Всё

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей так и предлагали, но она ж платить то не хотела). Фотограф то и послал бы ее, совершенно без проблем. Это я ее девочку пожалела, поскольку у такой дуры ребенка жалко регулярно было, и организовала последний шанс им приехать. Так эта маманя еще и возбухать мне пыталась что за такси ей платить. На что я ей популярно объяснила, что дело то хозяйское, не хочешь, не плати, не едь и не фоткай. Больше тебе на встречу никто не пойдет, итак только лично для меня люди согласились с тобой дело иметь.

Она то воображала, что за стоимость альбома этого, она весь спектр услуг фотографа требовать может, реальность ей конечно не понравилась, но таких людей на самом деле то полно, вот что удивительно.   

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто порода людей такая - им разжуй и в рот положь. И вечно ноют, как вокруг все плохо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так да, ее не остановило даже понимание, что я такой же родитель, и просто на условиях своих давних связей, для всей группы, организовала максимально выгодный вариант соотношения цена-качество. Ее страшно бесил тот факт, что это нам пошли на встречу и надо быть благодарным клиентом, а она и не умеет такого, от слова вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А выпускной с такими пипец?
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут плохо и ныть, это просто обычные дуры халявщицы, думающие что весь мир вокруг её и её личинки крутится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"устраивала мне многочасовые истерики в ватсапе"


Добавить в игнор, и все. Вот люди терпилоиды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это если мы с ней никак и ни в чем не пересекаемся. Но я то взяла на себя ответственность за выпускной альбом. И очень не хотелось подвести детей отсутствием тех, с кем они дружили в детстве. Для меня это было решающим аргументом,  поэтому я была столь терпелива. Я вообще ответственно о ношусь к тому, за что берусь, поэтому, даже готова была уже сама свозить эту девочку на съемку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
родители пожелали приобрести фото не только в альбоме, но и на эл. носители

фото на имейл за деньги ?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно за деньги. И не одно фото, а серия профессиональных снимков, кому на почту, кому на флешку, как кому удобнее. Это работа. Причем, такая, что родители сами эти снимки просили. Мне особо не охота этим заниматься было).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку