Работа российской полиции

Просто накипело

В России можно (почти официально) увести с авто магнитолу (допустим, открытая машина была), и вам за это ничего не будет. Колеса снять с жигулей - главное без палева, и вас снова никто не ищет. А все почему? А потому, что всё, что не составляет оценочной стоимости в 5 тыс, в возбуждении уголовного дела не входит. И всем все равно, что вы 5 часов ждали участкового, около 2х часов заполняли все бумаги и просидели в участке. Вот и задумываешься, что полиция хоть и ловит рецидивистов и выезжает по бытовухам, но в ряде дел она бессильна, и по закону ничего делать не будет. Неприятный осадок останется.

То же самое касается утерянных телефонов. Попросту забыли в такси? Таксист отнекнется, и всё. Нет состава преступления. Ну и что, что это телефон за 50 тысяч. Вам его не вернут, и искать скорее всего не будут.

Вот как то так, дамы и господа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Заявите что украли и магнитолу и пять тысяч рублей из бардачка. Его слово против вашего. Поверят скорее всего вам.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие доказательства предъявит. Если никаких - то словит хороший шанс присесть за лжесвидетельство...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И если его словам будут верить,то он вполне может заявить что это вы вытащили магнитолу и выкинули в мусорку, а он её просто подобрал. :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, смотря какие доказательства. Если у человека обнаружена магнитола - одно дело. А если нет? И кроме вашего слова ничего нет вообще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Представим другую ситуацию. Мы с вами встречаемся в подворотне. Один даёт другому в бубен и забирает у него деньги. Кому должна поверить полиция? Чисто теоретически я ограбив вас могу прийти в полицию написать заяву что вы ограбили меня. Будет весело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И более того, такие случаи встречаются. Ответ простой - кто сможет доказать свою позицию, тот и выиграет. Если вы не сможете доказать что деньги у вас были, полицию сразу не вызовете, да еще и побои не зафиксируете - а оппонент наоборот, все зафиксирует, и свидетелей найдет, то посадят как раз вас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим полностью согласен. А если один на один. По вашей логике я тырю какую либо вещъ с машины, ее при мне не находят, я получается буду ни причем. Ваше слово против моего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Если никаких других доказательств заявитель не приводит (а вы добровольно не признаетесь и эту вещь опера у вас "случайно" не обнаруживают, как это обычно делается), то дознаватель однозначно выносит отказняк, он даже проверять больше ничего не будет. И вы получаете возможность подать на бывшего заявителя заяву за ложный донос.

Поэтому заявление обычно пишется в отношении неустановленного лица.

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя нет выписок с банковской карты или зарплатного листка? Тебе никто не запрещает возить в бардачке деньги хоть 10 лет. Заявляешь что год назад снял деньги и положил в машину как нз. А доверять словам обвиняемого в краже? Кому поверят? Тем более там уже не административка а уголовная ответственность. Для полиции это плюс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим вы докажете, что деньги мог украсть кто-то. А вот чем собираетесь доказывать, что их украл конкретно этот перец? Денег-то не обнаружат однозначно, их же не было. В результате пойдет лесом все ваше заявление и вы сами оказываетесь под угрозой уголовки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если я сопру какую-то сумму и даже вещь и у меня ее не найдут, то денег и не было. Хорошая логика. Зарыть, потерять, отдать долги, пропить, потратить на шлюх и все - нет денег значит не брал я ваши деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас я заявлю, что вы у меня украли некую сумму. Доказательств нет и не было. Вы сами, добровольно, отсидите или все же пошлете меня (вместе с представителями правоохранительных органов) на...?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку