Работа российской полиции

Просто накипело

В России можно (почти официально) увести с авто магнитолу (допустим, открытая машина была), и вам за это ничего не будет. Колеса снять с жигулей - главное без палева, и вас снова никто не ищет. А все почему? А потому, что всё, что не составляет оценочной стоимости в 5 тыс, в возбуждении уголовного дела не входит. И всем все равно, что вы 5 часов ждали участкового, около 2х часов заполняли все бумаги и просидели в участке. Вот и задумываешься, что полиция хоть и ловит рецидивистов и выезжает по бытовухам, но в ряде дел она бессильна, и по закону ничего делать не будет. Неприятный осадок останется.

То же самое касается утерянных телефонов. Попросту забыли в такси? Таксист отнекнется, и всё. Нет состава преступления. Ну и что, что это телефон за 50 тысяч. Вам его не вернут, и искать скорее всего не будут.

Вот как то так, дамы и господа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какую стоимость украденного вы бы предложили установить минимальной для уголовного преследования?

Или, если такой механизм вас не устраивает, по какому другому признаку определить, что за случайно унесенную из офиса авторучку не стоит сажать в тюрьму?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор просто полную хуйню несёт. За кражу на сумму 2.5к и более уже уголовка. Слышит звон, не знает где он
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не силен, но участковый такое сказал. Мне отказались возбудить дело, потому что вещь "не дотянула" до так называемой весомой ценности. А я убил день, и имею факт кражи со взломом.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Либо тебя наебали, либо ты не понял. 5к - это сумма ущерба, при которой возбуждаются по умышленному причинению вреда чужому имуществу, но не по краже.
Автор поста оценил этот комментарий

Обжалуй в прокуратуру

Автор поста оценил этот комментарий

Для человека с зарплатой 100 тыс. это может быть и копейки, а для пенсионера с пенсией 13 тыс. -это почти половина месячного дохода. Поэтому отказ в поиске украденных 5 тыс. для пенсионера это несправедливо и неправильно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая цифра будет более уместна по вашему мнению?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

5 тыс., или не менее 10 процентов месячного дохода пострадавшего если его доход менее 50 тыс в месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебись, чо. 5к же вообще лишние, нахер они мне нужны)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю конечно, что это очень мощная нагрузка на бюджет, но полиции нужно зарабатывать на штрафах, как это делает США.
Автор поста оценил этот комментарий
Работать нужно не с цифрами, а фактами правонарушения. Кража не должна рассматривать стоимость, а сам факт кражи. Украл 10р у одноклассника - родители платят штраф 5 тысяч, украл ключ из гаража у соседа - штраф 5 тысяч. А так, все попросту либо мстят, либо забивают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, проталкиваясь через толпу в метро, случайно прицепили себе на пальто заколку с пальто/шляпы какой-то дамы. Сколько лет и какого режима вам будет достаточно для счастья?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам про штрафы говорю, а не про уголовку. Вы решили покидаться в крайности? Я не знаю конечно каким образом "случайно" это можно сделать. Здесь уже даме надо доказывать в наличии умысла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кража - уголовное преступление. Административки в случае покушения на чужую собственность быть не может, только частное обвинение, при котором умысел не важен. Хрень несете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас мне пытаетесь объяснить существующую практику, а я пытаюсь сказать, что в данное законодательство нужно внести правки, и при этом расширить зону ответственности. Полиция может поддерживаться не только за счёт федерального и муниципального бюджета, но и из местной городской казны, куда и должны направляться сумма штрафов. Тем самым будет спонсироваться новые отделы (по административным нарушениям), и увеличится ответственность горожан за необдуманные поступки и тем самым изменяя менталитет, прижившийся с 90-х, когда ты сам по себе. Это должно касаться не только микрокраж, но и нарушения общественного порядка, загрязнения на улицах и порча газона. Льготы на штрафы должны предоставляться только людям ограниченной дееспособнлсти, таким как инвалидам и пенсионерам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне продемонстрировать хоть одну систему права, в которой штрафы в уголовном или гражданском процессе применяются без доказательств, расследования и суда? Административное право - это специальное право, оно применяется без расследования, и его тут ну никак не вставить. А вы хотите именно этого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку