Работа российской полиции

Просто накипело

В России можно (почти официально) увести с авто магнитолу (допустим, открытая машина была), и вам за это ничего не будет. Колеса снять с жигулей - главное без палева, и вас снова никто не ищет. А все почему? А потому, что всё, что не составляет оценочной стоимости в 5 тыс, в возбуждении уголовного дела не входит. И всем все равно, что вы 5 часов ждали участкового, около 2х часов заполняли все бумаги и просидели в участке. Вот и задумываешься, что полиция хоть и ловит рецидивистов и выезжает по бытовухам, но в ряде дел она бессильна, и по закону ничего делать не будет. Неприятный осадок останется.

То же самое касается утерянных телефонов. Попросту забыли в такси? Таксист отнекнется, и всё. Нет состава преступления. Ну и что, что это телефон за 50 тысяч. Вам его не вернут, и искать скорее всего не будут.

Вот как то так, дамы и господа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а если ВЫ САМИ забыли телефон в такси, то какое преступление совершил таксист?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Завести дело, и пробивать имей для поиска телефона. Потому что есть статья присвоение чужого имущества.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если таксист его и в глаза не видел, и он выпал на дорогу? Или он случайно упал в сумку 16му после вас клиенту - дело против кого заводить? Кто присвоил, и с какой радости?

В определении преступника главное - УМЫСЕЛ. В случае если вы телефон выронили сами, умысла нет в принципе и ни один нормальный правоохранитель (не только в России, но и в Европе) никакого дела заводить не будет. Изучайте право.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли телефон у человека - он подозреваемый, а там допрос, где, как. Если ему кто-то продал, и факт подтверждён, то становится свидетелем, а тот будет обвинён в присвоении. А там не уголовку, а штраф тысяч в 50. Вот и будут найденные телефоны в полицию относить. Просто система работает на отьебись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте найдите. Каким образом искать будете? Пока телефона у него не найдено, его даже подозреваемым признать нельзя, не то что обвиняемым. Оперативных мероприятий проводить нельзя, обыск - нельзя, даже ОПРОС - и то нельзя. Только если он ДОБРОВОЛЬНО заявит что телефон у него. Если он его уже продал - как вы собираетесь искать покупателя и доказывать что это ваш телефон? IMEI перешивается первым делом всегда.

Короче, не валяйте дурочку. То что вы потеряли, вернут вам только по доброте душевной. Если не захотят - с помощью закона вы сможете только испортить себе же жизнь. И впрягаться для этого за вас никто не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку