Работа пожарных от первого лица. Снимал и монтировал сам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что в видео где-то тушат водой, а где-то пеной. Пена кончилась - тушим водой? Или есть определенные виды пожаров, которые нужно тушить либо тем, либо тем?


За работу вашу - респект.

раскрыть ветку (36)
158
Автор поста оценил этот комментарий

пена применяется в основном для тушения нефтепродуктов и автомобилей, на видео - неопытные военные пожарные тушили ей утеплитель труб, что очень расточительно.

раскрыть ветку (32)
85
Автор поста оценил этот комментарий
ну тушение пеной у военных можно объяснить тем, что пенообразователя у них хоть жопой жуй, а срок годности всё же кончается. мы вот и помойки пеной тушили и бтры ей мыли. правда просроченной наверно. учиться с пенообразователем работать надо, а тут и опыт
раскрыть ветку (13)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Пенообразователь это срочники во время ПХД)

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если пена не до колена, значит солдаты не правильно делают ПХД)

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё потом разлить ведро воды на помытое, собрать и предоставить на осмотр старшине на предмет определения абсолютной прозрачности
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не дай бог, если где то под шконкой не промыли или же мыло от цп не оттерли...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На курсе молодого бойца самым козырным было "выиграть" билет на "пенную вечеринку" или в "лунопарк".
Мыло "слонёнок" и ведро со шваброй... до утра.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх КМБ, сразу столько воспоминаний то ....

6
Автор поста оценил этот комментарий

читаешь коммент и расстраивавшийся, что не понимаешь армейский юмор, а потом вспоминаешь что откосил и веселился пока одногодки 2 года "отсидели" в части, и уже не так грустно, а даже наоборот=)

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на КМБ у старшины была железная логика - утро ПХД в роте, в обед БАНЯ, после бани ПХД в парке. Мотолыги мыть.

Ебаный армейский долбоебизм.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

У меня осталось с Армейки куча солдатских рисунков про службу в целом. Все хочу запостить, да руки не доходят :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо=)

Автор поста оценил этот комментарий

В клочья XD

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
военные пожарные

...замочат любого врага

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дурной вопрос наверно, но все же) А было ли такое, что вы едете на вызов и в это время начинается такой мощный ливень, что вам и тушить уже нечего? И вы такие окей... и уезжаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если уж знатно разгорелось, то дождь пофиг огню. А в мороз зимой и холод летом еще и печи топят - пожаров больше
Автор поста оценил этот комментарий

Пенообразователем хоть нормальным снабжать стали?
А то помню как в середине нулевых (до 2009 работал оперативным дежурным в ведомственной охране жд, после я уже уволился и перешёл в другую сферу деятельности), если приходилось помогать МЧСовцам пожарными поездами, то они всегда удивлялись - А что и такая бывает? О_о. )))
Особо запомнился пожар на нефтеперерабатывающем заводе (там вроде своя пожарная дружина есть, но на пене нормальной походу тоже экономили). Пришло сообщение что на НПЗ пожар и вроде хороший, отправил туда наших людей на посмотреть и владеть обстановкой. Мои сообщили, что горит уже несколько часов и что даже о локализации речи не идёт и желательно помочь бы пож.поездом сейчас, а не когда совсем неуправляемая обстановка будет.
Доложил своему руководству.Позвонил краевому дежурному МЧС и городскому - на предмет помочь, отказались, типо сами с усами и справимся, якобы РТП им так докладывает. Но я опыту своих доверяю больше)) Поэтому договорился с поездным диспетчером чтобы маневровый локомотив держал рядышком с ближайшим пож.поездом, а своим быть в боевой готовности. Ну и где-то через минут 40-50, уже мне звонили и просили - дай поезд!, но это только после того как у резервуара (10 тысячник вроде) соврало крышку и метров на 100 унесло))). Ну а я чо, уже готов, как и мои люди и средства)))
Хорошо что никто не погиб, а то смотрел видео https://youtu.be/MZwwYA1CNoA и новости по пожару на нефтебазе под Киевом и офигевал! как так можно было организовать работу и допустили гибель и ранение стольких бойцов??? Тем более пожарный поезд там был и не один, а это ещё не захолустный, а столичный!! где расчёт больше и материальные средства лучше и больше. https://youtu.be/uGKOWJ4zPSU

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как правило, пеной в отрядах не тушится ничего) Потому что денег нет, и штабисты проверяют запасы пены, не дай бог потратишь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, 2 года запрещено подавать пену для проведения тренировок, а на тушение вполне себе используй, ну по крайней мере в Москве так.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа военным пожарным года три послужил. Говорил, что они они пеной практически всегда тушили.

Вопрос: сколько лет вы уже на службе и не было ли пока (тьфу тьфу тьфу) производственных травм?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

9 лет МЧС, 3 года МО, травм не было.


3 года назад погиб друг на глазах, хуже любой травмы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погиб в пожаре что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Для пены отдельные машины или на месте делается?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ацшке (автоцистерна) есть бак для пенообразвателя. Пена на месте генерируется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть и отдельные машины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много чего есть. Только это машины для узкого круга применения.

Автор поста оценил этот комментарий

Преклоняюсь перед вашей профессией. Есть один вопрос, который меня всегда интересовал. Когда человек (фельдшер, полицейский, пожарный) едет в машине со включенными спецсигналами синего цвета и сиреной, у него появляется комплекс Бога (Ух, я- король дороги; все меня слушаются, стоят/разлетаются к обочине) или нет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него появляется масса других комплексов, так как он, фактически, никак не защищен. Будет соблюдать правила - будет долго ехать. Будет нарушать и попадет в ДТП - и на пожар не приедет, и виноватым окажется, скорее всего, именно он

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

мне щас 28, а вот в 5-ом классе были на экскурсии по пожарной части. Показывали фильм про пожары.

Тот день как щас помню. Пришёл пожарный в штанах на подтяжках, и он рассказывал для чего пена, ни и многое другое

Вот тогда то я и запомнил для чего пена, а если где то встречается в видео пена, так сразу вспоминаю того дядьку

1
Автор поста оценил этот комментарий

пенообразователь бывает используется в качестве "смачивателя" т.е. добавляется в воду в малой концентрации, что  в 1,5-2 раза повышает эффективность тушения водой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все можно тушить водой. Есть случаи, когда вода может усугубить дело, например, если в месте возгорания присутствуют элементы, которые могут вступать в реакцию с водой, ЕМНИП, к таким относится марганцевая стружка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку