Дубликаты не найдены

Отредактировал elfl0rd 1 год назад
+8

Пожарные в горячем.

BA-DUM-TSS.

раскрыть ветку 1
0
С охлаждающим эффектом)
+1
У меня тоже есть картинка с пожарными
Иллюстрация к комментарию
+1

Пожарник или пожарный? На самом деле и так и так правильно, это синонимы. Вдруг кому интересно))

раскрыть ветку 4
+1

Профессиональные пожарные не согласятся)

раскрыть ветку 3
+1
Та пофигу вообще, мы вообще "тушилы" говорим
0

Профессиональным пожарным пофиг, как их называют гражданские

-1

Профессиональные пожарники тоже)

+1

важная и опасная профессия, отличные фото

0

В тему приглашаются ойтишниги с "многолетним опытом" что бы они нам рассказали как не реально тяжело им работается и больше 4 часов работать они не могут, а лучше сократить до двух ...

0

Оу, неплохо, в центре событий. Как оптику в такой ситуации защищать? Молитва, "будь что будет" или пакет (аквабокс)?

раскрыть ветку 1
+1

В совсем агрессивных условиях чехол есть непромокаемый. Конкретно на этом пожаре был только снег, под воду из рукавов не лез

0

А во время этих пожаров они руководствовались советами прохожих? А то вдруг они инструкциями пользовались, дело еще заведут.

раскрыть ветку 1
+1

да у нас на всех подряд могут дело завести - на пожарного, врача, полицейского.
либо чиновники безгрешны и никогда не совершают ошибок, либо это намеренное разрушение общества.

-2
Похожие посты
6407

Хрюшка сожгла свой свинарник, покакав проглоченным шагомером

Пожарные в английском городке Брэмхэм, что рядом с Лидсом, получили вызов на пожар в свинарнике - горели загоны общей площадью 75 квадратных метров.

Хрюшка сожгла свой свинарник, покакав проглоченным шагомером Пожар, Пожарные, Бекон, Шагомер, Свинья

Пожарным удалось справиться с огнем и затушить его так, что ни одна хрюшка не пострадала.

В процессе расследования причин пожара выяснилось, что его устроила одна из обитательниц фермы.

На этой ферме свиньям вешают электронные шагомеры, чтобы доказать, что животное было на свободном выпасе, а не сидело в клетке. Одна из свиней умудрилась сорвать шагомер со своей товарки и сожрать его.

Хрюшка сожгла свой свинарник, покакав проглоченным шагомером Пожар, Пожарные, Бекон, Шагомер, Свинья

Когда шагомер вышел естественным путем наружу, его батарейки вступили в химическую реакцию с навозом и соломой, которой  устлан пол свинарника, спровоцировав пожар. Пожарные отнеслись к инциденту с юмором, пошутив с своем твиттере по поводу сожженных калорий и спасенного бекона.

Источник

9897

Обратная тяга и защита пожарного от нее

Комментарий немецкого пожарного:

То, что вы, ребята, видите здесь, - это техника защиты пожарных во время обратной тяги.

Теперь, что такое обратная тяга?

Как возникает обратная тяга - это, в основном, то, что происходит, когда вы видите огонь, который некоторое время выжигал кислород. Пока горит огонь, он медленно расходует весь кислород, которого может достичь. Когда кислород израсходован, огонь начинает гореть очень низко и больше не кажется угрозой.

Теперь, что происходит во время обратной тяги - каким-то образом источник кислорода становится доступным для огня. Это может быть разрушение стены, открытие окна и т.п. Огонь получает доступ к кислороду и снова начинает разгораться. Этот внезапный всплеск активности выглядит почти как взрыв и представляет собой смертельную угрозу для всех пожарных в здании.

К счастью, наши шланги могут создать «водяной щит» для защиты пожарного от обратного тяги. Я не знаю, как это называется в Америке, но в Германии мы называем это «Mannschutzbrause», что по сути означает «Шланг личной защиты».

364

Работа первая моя

В начале 00-х , когда мне было лет 13-15, а последние колхозы в Орловской области приказывали долго жить, произошла эта история. До того лета я уже подрабатывал в колхозе на току ,во время уборочной, подкидывал лопатой зерно в сортировку и получал к первому сентября неплохую сумму, позволявшую матери практически полностью собрать меня в школу, за вычетом одежды которую она приобретала за свой счёт. И вот в очередной раз устраиваюсь на ток. В колхозе на тот момент осталось два советских комбайна еле живой "Енисей" и мертвая "Нива". И вот кто-то из коллег сообщил мне, что комбайнер с Нивы ищет себе помошника, к нему все отказываются идти,так как он уже вторую неделю на ремонте, а уборочная уже вот-вот на носу. А деньги совершенно разные платили за то когда ты в поле и когда на ремонте стоишь. А я всегда мечтал поработать на комбайне и пофиг было ,что в деньгах потеряю, пошел. Залез на Ниву ,в кабине мой будущий компаньон в полный ноль, еле языком шевелит. Ну я спросил искал ли помошника и возьмет ли меня, получив два утвердительных ответа пошел домой, готовиться к первому рабочему дню. За три дня мы поставили бедолагу на ноги, я про комбайн, комбайнер же по прежнему продолжал синячить. Первый выезд в поле. "Енисей" правую часть поля начал, мы левую, за нашими агрегатами один Зил старенький под вывоз зерна. Туда -сюда проехались и мой коллега говорит ,что мне надо бы сходить до пруда с канистрой за водой, для радиатора. Я был только рад развеяться. Помахал помошнику Енисея канистрой ,тот понял и мы вместе пошли за водой. Пруд был довольно не далеко в начале поля, но в низине и когда мы к нему подошли наша техника скрылась за горизонтом. Особо с этим товарищем мы не спешили искупались для начала, поели земляники, затем наполнили канистры и двинулись в обратный путь. На всё про всё у нас ушло, думаю минут сорок - пятьдесят. Идём и видим столп дыма поднимается из-за горизонта и начинаем подшучивать друг над другом ,чей комбайн типо горит. Поднялись до уровня видимости и просто офигели и в самом деле горит мой комбайн и там даже уже пожарная машина стоит и пожарные тушат его. Мы бегом туда. Мой комбайнер в шоке, уже и председатель колхоза тут был. Пожарные закончили тушить, то что осталось от Нивы. Подошли ближе, смотрим валяются мои вещи чистые ,в пакете ,из комбайна, несколько выпусков Спорт - Экспресса и ....Утюг(!!!), а его за день до этого, передали мне родственники, когда я возвращался из колхозной столовой ,чтобы я передал его своему деду ,который шарил в электроприборах, так сказать ,на ремонт, ну я забыл его забрать из кабины. И когда председатель колхоза спросил пожарных, что стало причиной возгорания, а те ответили что не выключенный утюг и начали ржать, в этот момент всех присутствующих охватил какой-то нервных смех, похожий на массовую истерию. Вот так колхоз "Труд" Свердловского района, Орловской области лишился 50% оставшихся комбайнов. Комиссия установила ,что пожар произошел из-за короткого замыкания, а полному возгоранию способствовало то ,что на всей поверхности Нивы было масло,которое брызгало у нас из всех щелей и сколько я не убирался и не вытерал, всё было тщетно. Через три года этого хозяйства не стало совсем, я и моя семья переехали, но случай про утюг я никогда не забывал и не забуду.

Работа первая моя Детство, Воспоминания, Работа, Колхоз, Комбайн, Нива, Пожар, Утюг
2636

Московские пожарные спасли из горящей квартиры пять человек и откачали пострадавшего кота

«Он был практически без сознания и еле шевелился. Мы с ребятами тут же вынесли его на свежий воздух и начали откачивать», — рассказал спасатель

Московские пожарные спасли из горящей квартиры пять человек и откачали пострадавшего кота Москва, Пожар, Домашние животные, Люди, Спасение, Пожарные, НТВ, Twitter

via

342

Огонь охватил щитовые 12 этажей и мог перекинуться на квартиры. Пожарные и жильцы вспоминают: погибших не было, но какой ценой!

Поздним вечером 27 августа супруги Милена и Алексей Степаненко не могли заснуть после тяжёлого рабочего дня. Мешала неумолкающая сирена с улицы. Так как окна квартиры выходят на Каширское шоссе, по которому часто ездят из аэропорта высокопоставленные лица с сопровождением, Милена думала, что звучала сирена полиции. Но тут в комнату постучала дочь.

«"Мама, кажется, у нас горят соседи!" — И вот в этот момент мы всё поняли», — говорит Милена.

О пожаре в 24-этажном доме на Каширском шоссе вспоминали за чаем с конфетами в пожарноспасательной части № 7 города Москвы.

Семья Степаненко решила поблагодарить огнеборцев за их героический труд по спасению людей из горящего дома, и Милена испекла вкусный морковный торт. С мужем, дочерью Селестой и собакой по кличке Летти, женщина пришла поздравить пожарных с наступающим Днём спасателя 27 декабря.

«Я, наверное, столько не бегал никогда. Я за этот вечер, за эту ночь, наверное, этажей сто туда-сюда пробежал в полной экипировке», — поддерживает беседу своими воспоминаниями начальник караула Павел Сухарев.

(Полная экипировка с боевой одеждой, рукавами и дыхательным аппаратом весит до 50–55 кг. - прим. ред.)

Пожар в августовскую ночь

27 августа были обычными дежурными сутками для начальника караула Павла Сухарева и его бойцов. Спасатели только что вернулись с пожара в квартире на Ясеневой улице. Приехали, и сразу подготовили машины к следующему выезду.

В 22 часа 41 минуту на пульт связи поступило сообщение о загорании электрощитовой в подъезде жилого 24-этажного дома № 94 по Каширскому шоссе.

«Обычно за всю мою практику в пожарной охране, мы приезжали — либо короткое замыкание без последующего горения, либо чуть-чуть загорание проводов, быстро это всё локализовалось. А именно этот выезд…», — рассказывает Павел.

Сначала спасатели ничего опасного не заметили. Но тут к ним выбежала жительница с 11 этажа.

«Там горит всё, взрывается», — перепуганная до смерти женщина была вся чёрная от дыма.

Увидев её, пожарные поняли, что быстро этот вызов не закончится.

Пока караул поднимался по незадымляемой лестнице — всё было в порядке. Но когда зашли на 11 этаж… От дыма всё было так темно, что руку перед собой поднимаешь — не видна, фонари — не помогают. Спасатели шли на ощупь.

Оказалось, что горит дальняя электрощитовая (их на этаже две). Начальник караула отдал прапорщику Кирееву приказ ликвидировать горение, а сам пошёл на 12 этаж.

Дым и огонь уже начали подниматься, распространялись по системе вентиляции и технологическим проёмам на этажи выше.

Понимая, что время ночное, почти все жильцы находятся дома, и многие могут спать, начальник караула объявил о повышении ранга пожара и запросил дополнительные силы.

Почувствовав дым, начали просыпаться люди.

«Представляю, что творилось на пункте связи части. Звонила каждая квартира, просили о помощи: “Спасите, помогите”», — вспоминает Павел, — Назарова Ольга Юрьевна передавала всё водителю Мещерякову Ивану, и он нас по рации гонял по всем этажам.
Это всё делается пешком, так как запрещено пользоваться при пожаре лифтом. Почему? Потому что лифт в ненужный момент может остановиться где-нибудь и больше уже не поехать. Категорически запрещено лифтами пользоваться, и мы всё делаем пешком».

Личный состав пожарноспасательных подразделений во время проведения разведки и тушения спас 20 человек, 10 из которых дети. Из дома в ту ночь эвакуировали 120 человек. Во время спасательных работ никто не пострадал.

Работа огнеборцев глазами очевидцев

Квартира семьи Степаненко находится на 17 этаже. Сначала родители и дети наблюдали за происходящим со своего балкона, на котором провели два часа, закутавшись в одеяла.

«Пожар случился на 12 этаже, и выгорели щитовые до 24 этажа. Дым полностью всё охватил. Люди выходили из квартир и натыкались на открытый огонь из щитков. Хорошо, огонь нигде не перекинулся на квартиры. Страшно, конечно, люди открывают двери, а там…, — вспоминает Алексей и продолжает. — Пожарные туда-сюда бегали. Одного выведут, поднимаются снова наверх. До 24 этажа, представляете, оборудование таскать. Лифты-то отключили. Огнетушители таскали. 70 огнетушителей израсходовали порошковых. Вот это всё поднимать надо было наверх. А лестница-то одна. Так что было “весело”».

Милена дополняет:

«Приятно удивило, когда до нас дозвонились соседи через других соседей, потому что пожарные стояли возле нашей квартиры, и им требовалось убедиться, что либо квартира пустая, либо с жильцами всё в порядке. Мы на балконе, плотно дверь закрыли, не слышали, что стучатся. Сосед звонит и говорит, за дверью пожарные, откройте, выйдите. И мы с тряпками на лицах выскочили открывать».

Но с пожаром всё не закончилось

Многие люди подходили к спасателям и говорили, что где-то человек в квартире остался или животные. Звонки жильцов поступали и диспетчеру. И по каждой заявке спасатели ходили от этажа к этажу по квартирам, проверяли.

Когда люди слышали, что заявку передали пожарным, и сейчас за ними придут, успокаивались, ждали помощи, и благодаря таким моментам удалось избежать паники. Конечно, спасателям пришлось побегать, но постепенно большую часть жильцов эвакуировали.

После тушения пожарные прошли все 24 этажа и стучались в каждую квартиру, спрашивали, всё ли в порядке.

«До четырёх часов утра слышали, как ребята ходили и простукивали все квартиры», — говорит Милена.

А когда объявили, что жильцам можно заходить, личный состав помогал пенсионерам и тем, кто не мог самостоятельно подняться, потому что лифты ещё не включили. Кого-то несли на себе.

«Ребята работали на износ, просто сверх своих возможностей, уже усталость, уже ноги не идут, а всё равно ходили, — вспоминает начальник караула. — Конечно, хороших пожаров не бывает, но если нет пострадавших, это уже очень хорошо для нас».

Дружеское общение за чаем продолжалось. Простые, открытые ребята с искренними улыбками, готовые в любую минуту прийти на помощь. Таких встретишь в толпе, и никогда не догадаешься, что перед тобой герои. А всё потому, что спасают они не ради медалей и почёта, просто они не могут по-другому.

Редакция Epoch Times благодарит за помощь в подготовке материала коллектив 7 пожарноспасательной части и пресс-службу ГУ МЧС России по г. Москве, и в преддверии Дня спасателей желает всем огнеборцам сухих рукавов!

Берегите себя, ребята! Вы настоящие герои!

Источник: epochtimes.ru

Показать полностью
6492

Люди, которые бесят

Всем здоровья и доброго времени суток! Я работаю на "Скорой помощи" и хочу поделиться историей, где мне пришлось столкнуться с человеком, типаж которого знаком и неприятен каждому.

Поступил вызов "Пожар". Едем.

По приезду картина бытовая: из квартиры дым, пожарные машины, пожарные сотрудники, куча зевак и полиция.

Все заняты своим делом, все работают, действуют по протоколу. Все хорошо.

Но...

Вижу, как среди всего этого муравейника бегает какой-то мужик то к одним, то к другим...Не понимаю...

Этот тип, увидев "Скорую помощь", щиманулся к нам, и аж летит - волосы назад!

Мужик: "Вы скорая?!"

Я, смотря на свою медицинскую форму и машину с красным крестом: "Получается так..."

Мужик: "А чего в пожар не бежим?! Там может человек лежит?! Для него каждая минута важна!"

Я, с удивлением: "На мне что, огнеупорный костюм и баллон с кислородом? Как я зайду в очаг?"

Мужик: "Какая разница?! Вы должны людей спасать! Я сам пожарником 2 года отработал, я все протоколы знаю!" - и убежал жаловаться пожарной службе.

Стою, смотрю, как он кричит: "Сюда надо идти! Это сюда надо нести! Лестницу, лестницу поднимай! Пожарные, чего встали?!"

Подхожу к руководителю операции, спрашиваю: "Этот клоун у вас правда работал?"

Пожарный: "Ага...машины мыл - всех уже за*бал!"

Друзья, не дай Бог Вам работать под пристальным взглядом таких "советчиков"...не ведитесь на их предлоги, шлите куда подальше!

P.S. В этой операции пострадавших не было, но "скорая" все равно дежурит, на случай неприятных неожиданностей.

Мой телеграм канал.

Показать полностью
323

«Работники получают 14 тысяч рублей»: в Прикамье пожарные пожаловались губернатору на зарплаты

Несколько десятков пожарных подписали обращение к губернатору Прикамья — они требуют увеличить им зарплату. Сейчас в среднем сотрудники пожарных частей получают по 12–14 тысяч рублей.

С таким требованием выступили сотрудники пожарных частей, которые относятся не к МЧС, а к краевому Министерству территориальной безопасности.

— Ежедневно мы выполняем важную, опасную и очень ответственную работу. Каждые сутки на дежурстве мы рискуем своей жизнью, спасая других, — объясняют пожарные. — Мы понимаем всю ответственность, которая лежит на наших плечах, но хотим обратить внимание на оплату нашего труда. ПЧ-113 находится в Ильинском и не относится к МЧС, а является подразделением Министерства территориальной безопасности. Все работники и пожарные подразделения вольнонаемные. Зарплата и льготы разительно отличаются от выплат сотрудникам МЧС, несмотря на то, что мы выполняем одинаково опасную работу. 20 июня президент Путин обещал до 1 августа поднять зарплату пожарным, но на наших зарплатах это обещание, к сожалению, не отразилось. Просим обратить внимание на нас, нашу работу, условия труда и зарплаты, рассмотреть вопрос об увеличении финансирования пожарных частей Прикамья и увеличении зарплат.

Также пожарные написали аналогичное обращение в адрес председателя Заксобрания Валерия Сухих. Они хотят привлечь внимание депутатов, которые принимают бюджет.

Сейчас подобные обращения написали уже несколько пожарных частей. А всего таких отделений в Прикамье около сорока.

Мы обратились за комментариями в краевое Министерство территориальной безопасности.

Недавно мы рассказывали, что из театра в Кудымкаре увольняются артисты — они жалуются на отсутствие ролей и маленькие зарплаты.

https://59.ru/text/gorod/66271702/

Прямо сейчас какой-то вал таких новостей.

148

Случай на работе МЧС (история №20 - пожар в клубе)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

25 пожарных расчетов тушат огонь в московском ночном клубе «911» на Малой Дмитровке. Основное пламя уже сбито. Теперь идет разбор завалов и поиск пострадавших от огня и дыма посетителей. Но пожар в любой момент может вспыхнуть снова, - здание старой постройки, и в стенах много пустот, куда мог уйти огонь. Клуб соседствует с легендарным театром «Ленком».

Очевидцы говорят, что пожар случился во время традиционного огненного шоу в клубе.

Сначала загорелся человек, а потом огонь перекинулся на сцену. Это был неудачный трюк бармена с горящим спиртом, - и 150 человек оказались в огненной ловушке. Те, кто сидел ближе к выходу, успели уйти - это видно по нетронутым ресторанным столикам. У сгоревшей барной стойки и сцены с шестом для стриптиза пожарные и спасатели находят обгоревшие тела. Основная причина смерти – отравление угарными газами, - людям было некуда бежать из-за толпы на выходе.

Когда пожар потушили, в клуб через оцепление пытаются прорваться посетители, успевшие спастись – они ищут потерявшихся друзей.

Итог ночной вечеринки: десять человек погибли, одиннадцать с ожогами доставлены в больницы. Спасатели и пожарные еще несколько часов вскрывали перекрытия – искали потенциальные очаги огня. Второго такого пожара здание может не выдержать – рухнут перекрытия и тогда жертв будет намного больше.

Морали особой нет. Если идете в клуб, то сразу запоминайте выходы (и эвакуационные тоже) и расположение огнетушителей. А еще лучше - не ходите в клубы, которые находятся в подвалах и цокольных этажах.

Случай на работе МЧС (история №20 - пожар в клубе) МЧС, Работа, Спасение, Пожар, Жизнь, Реальная история из жизни, Помощь, Смерть
8021

Огненное собеседование.

Нахожусь в поиске работы вот уже 4 месяца. За это время отправил около 700 откликов, съездил на 30 собеседований. С чем только не сталкивался. Меня брали на работу, а потом за час до начала первого рабочего дня сообщали в достаточно грубой форме, что вакансия закрыта. Было собеседование с тестом на 900 вопросов. Один раз работодатель просто не вышел на собеседование и я, просидев 40 минут, уехал. Когда я ехал на очередное собеседование, я ожидал все что угодно, но не это. Через 5 минут после моего приезда в здании начался пожар и эвакуация. Приехало две пожарных машины, а я поехал домой.

269

Моменты работы пожарного от 1-го лица

В этом видео я хочу представить Вам некоторые отрывки из рабочих будней сотрудников пожарной охраны, которые успел снять

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: