3

Работа официантом

Скорее всего этой теме был посвящён не один пост на Пикабу, однако, я хотел бы рассказать о жизни официанта и о том, как это все происходит «за кулисами» с моей точки зрения ну и просто пост как «жизнь официанта»

Начну с того, что (думаю вы и сами это знаете) официант - это не только чувак(чувиха) тоскающий вашу еду. Как по мне, так официант - это грузчик, уборщик, натирщик посуды/бокалов и еще +100500 обязанностей, перед и после непосредственного обслуживания гостей.

Скажу сразу, что я пишу из опыта в заведениях в которых я работал. В каждом ресторане свои правила и везде обязанности официанта разнятся в зависимости от места их работы.

Что касаемо таких вопросов как «чисто» ли у вас готовят:

Во всех заведениях, где я рабоал готовили реально чисто, тоесть нет такого, что повар уронил, попинал кусок мяса, поднял и продолжил его готовить. Испорченные продукты так же не испульзуются (окупаемость у блюд очень хорошая, никто не будет рисковать репутацией из-за какой то случайно уроненной еды).

Далее вопросы на тему чаевых или «за что вот вам оставляют на чай»:

Честно, не знаю, я хорошо обслуживаю своих гостей, разговариваю с ними, делаю все, для их комфортного пребывания в ресторане ( а именно прихоти, которые я бы не сказал, что входят в мои обязанности, типа просят музыку потише, телефон на заряд поставить, сигарету, подогреть еду для ребенка (свою) и еще куча всего такого, что официант может тупо проигнорировать и ничего ему за это со стороны работодателя не будет), но официант понимает, что это в его интересах - за что в конце ужина/банкета люди оставляют на чай. Что касается банкетов - чай там уже включен как «за обслуживание», но многие люди, все равно, отдельно подходят и кладут в карман фартука сверток денег. Просто так принято, как презент врачу, сотка охраннику, пустившему вас за шлангбаум, «подарок» директору школы, чаевые горничной убравшейся в номере и тд. Вас никто не заставляет это делать, но так принято и это (по крайней мере у официанта) основной заработок. Ни один официант не станет работать в заведении только за свой копеечный оклад.

Много ли зарабатывет официант?

Я никогда не считал точно, но по крайней мере, я точно зарабатывал даже больше своих знакомых, ровесников, которые работают в офисе. Оклад не большой около 15–18 тыщ (взавистмости от количества рабочих дней), + личные чаевые - это примерно столько же, иногда больше, ну и % с банкета (помимо чая с этих же банкетов), так же у меня были халтуры такие как зимой подработка в свой выходной в гардеробе ресторана, а летом на мороженом около входа. Ну, это немного и не мало - среднестатистический заработок для г. Москва в должности официанта.

Теперь о минусах работы:

Бывают дни, когда официанту некогда даже перекусить за целый день это самый большой минус и это отражается на здоровье

Работа на ногах дает знать о себе (боли в ногах, позвоночнике и тд)

Режим и график работы - это далеко не 5 дневка с 10:00 до 18:00. Это 7/1, 9/1 с 10:00 минимум до 22:00, чаще жо 00.00.

Забудьте про друзей, семью, про себя.

Был период когда я выпрашивал выходной, чтоб постричься, сходить по каким то делам и опять дней 9-10 дальше работать.

Минусов много, из-за которых лично я сейчас работаю только на банкетах выездным официантов 1-2 раза в неделю. Так как, во время работы в ресторане я получил высшее образование и хочу идти по пути своей специальности (ну или хотя бы немного приблежнному к ней)

Есть и плюсы работы в ресторане:

Это веселье, смех, это странные гости, которые заставляют угорать весь персонал иногда неделями. Это отношение друг к другу, запары, которые разгребают все вместе, это косяки, над которыми смеешься весь день. Трудно рассказать и описать эту атмосферу.

ИТОГ:

В качестве подработки можно попробовать, но учтите, что работа официантом не для нытиков. И еще, главное во время свалить, накопите денег на какие-то курсы, или работайте в ресторане, пока ищете или ждете работу посерьезней, тоесть не стоит там зря терять время. В местах где я работал карьерным ростом и не пахло, поэтому я всегда знал, что я тут тусуюсь пока устраивает положение вещей.

Всем удачи)

Дубликаты не найдены

+6
Сверток денег в карман на чай официанту? Сотка охраннику за то, что поднял шлагбаум? Вы там ебнулись чтоли в своей Москве?
раскрыть ветку 1
0

Чаевые - это атрибут человека буржуя товарищ! :) Кляты капиталисты задурманили наш разум своей умышленной и мерзкой пропагандой эксплуатации рабочего класса, хехе

+2

И чего ж не принято водителю автобуса на чай давать? Работает как то за оклад...

раскрыть ветку 11
0

Нуту него оклад больше раза в 2

раскрыть ветку 4
0

Это наши проблемы? Устройтесь на работу с большим окладом.не надо будет выпрашивать чаевые

раскрыть ветку 3
0

Давайте еще маршрутчику на чай давать за то, что довез :D

раскрыть ветку 1
0

Обязательно! И добавить,если печку включил

-2

В том то и дело, что НЕ ПРИНЯТО, речь идет об обслуживающем персонале. Я рассказал о трудностях работы официанта, и о его окладе - вот основная причина. Че ж всех так за чаевые бомбит. Чаевые + оклад = обычная, средняя зп.

раскрыть ветку 3
0

Потому что все хотят получить услугу за фиксированную цену,а не быть за свои деньги поставленным в неудобную ситуации,раздумывая ,сколько дать на чай.

раскрыть ветку 2
+2

На "сверток денег" впал в ступор.

раскрыть ветку 1
0

Да это может быть сверток двух по 500 или 500 по сто, или 1 купюра но сверток имеется ввиду что их сворачивают так чтоб было удобно зусунут в кармашек. Че к словам цепляться то

+1

Моя знакомая работавшая в ресторане, рассказывала как они жутко тырят еду из тарелок.

раскрыть ветку 3
0

Чегооо? Большинство блюд украшается так, что его донести бы в таком же виде, если это не столовка, конечно..

раскрыть ветку 2
0

Рассказывала хавают например картошку фри, пока несут.

раскрыть ветку 1
0

Я официантом работал только и за чаявых. Можно реально быстро и много заработать. В то время отбил часть ипотеки.

Сейчас работаю инженером на заводе.

0

Откуда столько негатива к чаевым официанта? И почему все прицепились именно к этому? Да, сверток, да чаевые хорошие у официантов, это основной доход, из 10 столов 7-8 оставляет минимум 10% от счета, это везде было и есть

0

Я не говорю, что это правильно или неправильно, но это факт, это было, есть и будет. Как будто вчера все родились и удивляются такие, почему маршрутчику чай не оставляют? 😂 

Потому что он не официант - вот почему.

0

Официанты бывают разными, обычно хорошие и даже милые :) но почему бы им все же не платить нормальную зарплату? Посетители как раз чаще всего (не все) уважает их сложный и тяжелый труд с клиентами, а вот работодатель нет! Пусть как в Японии будет, зарплата, что надо и не нужно оставлять на чай, так как это оскорбляет труд официанта, у них достойный оклад :)

0

«Просто так принято, как презент врачу, сотка охраннику, пустившему вас за шлангбаум, «подарок» директору школы»

Это называется мелкое взяточничество

0
Работа офиком на самом деле даёт самое главное- ты (хочешь, не хочешь) учишься общению с самыми разными людьми и становишься более раскрепощенным. В жизни мне этот опыт очень пригодился.
Подписываюсь под каждым словом автора-все в точку! 👍
раскрыть ветку 1
0

💪🏻💪🏻💪🏻 Спасибо

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Как делиться чай с кухней? если конечно у вас такое практиковалось.
раскрыть ветку 1
-2

Делились с барменами только. Иногда мойщицы помогали чем-нибудь и с ними делились. С поварами - нет. Но знаю, что есть заведения, где делятся

-4

Да, есть места где меня пускали на территорию после долгих уговоров, в благодарность я давал денег. А что Вас удивляет? Это нормальная практика

раскрыть ветку 3
0

Ну вот и будем жить в дерьме, пока люди считают что это нормальная практика ;)

раскрыть ветку 2
-1

Почему в дерьме? Хочешь оставляй, не хочешь не оставляй, в чем проблема?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1118

Когда деньги решают всё

Работал в начале 2000-х, в ресторане, диджеем. Будний день, посетителей ноль, слушаю любимую музыку. И вот...чудо! В зал заходят гости - двое мужчин за 50. Я перестраиваюсь на более позитивный манер, но они хотят праздника для души. Для них вызвали вокальный дуэт, который будет петь в живую). Пока ожидали дуэт, один из гостей, уже изрядно бухой, просит у меня микрофон. И далее на протяжении 7-10 минут администраторы, охранники, официанты слушаем его речь о том, кто такие "успешные люди" и какое говно все остальные, которые будут сегодня исполнять его прихоти. Как оказалось позже, он был начальником. Речь закончилась, а дальше широкий жест - он кидает микрофон в мою сторону, лёгким таким движением руки;  Sennheiser ударяется о стойку и разлетается на части. Подрывается охрана, но косяк тут же оплачен.
- На мой счёт! - выкрикивает "начальник".

Я продолжаю включать энергичные треки, шоу продолжается пока мы ожидаем вокальный дуэт.

Спустя пару минут я вижу такую картину. Всё тот же оптимист расстёгивает ширинку и ссыт на пол прямо возле стола. Опять же охрана...потом башлилово и этой выходки, и шоу продолжается. Техничка вытерла пол и подъехали артисты. "Живой музыки" оказалось недостаточно, привезли шлюх и их имели прямо в зале.

Разных я видел людей, но такое скотство впервые.
Мораль поста? Додумайте сами.

Интересная тема. Коллеги диджеи, поделитесь своими историями.

1730

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Компания X5 Retail Group объявила об открытии уникального розничного магазина сети «Пятёрочка»: новая торговая точка работает в полностью автоматизированном режиме — без продавцов и кассиров.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Фотографии X5 Retail Group / ВКонтакте

Первый салон «Пятёрочка #налету» начал принимать покупателей в Москве по адресу бульвар Веласкеса, 2. В этом магазине площадью около площадью 80 м2, который работает с 7:00 до полуночи, представлены приблизительно 900 наименований различной продукции, включая категорию «фреш» и свежий кофе.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

Оплачивать товары можно несколькими способами. В частности, реализована технология Х5 экспресс-скан с возможностью оплаты в приложении «Пятёрочка #налету» с помощью банковской карты, Apple Pay или Google Pay. При желании покупатель может также воспользоваться кассой самообслуживания.

Магазин оборудован передовой системой видеонаблюдения и массивом всевозможных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в торговом зале. Сенсоры отвечают за работу освещения и обеспечивают безопасность.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

«Сегодня мы запускаем пилот полностью автоматизированного магазина «Пятёрочка #налету», в котором объединены наши самые передовые инновационные решения и разработки. Некоторые из них уже получили широкое масштабирование — кассы самообслуживания, электронные ценники, система самостоятельной оплаты покупок экспресс-скан. Мы тщательно протестировали все технологии, и теперь рады предложить нашим гостям попробовать новый формат покупок в полностью цифровом» магазине», — отмечает X5 Retail Group.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.

via

Показать полностью 3
153

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы

Ивановское

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Строгино

Спальные районы Москвы.Окраины Москвы Москва, Россия, Крыша, Спальный район, Город, Страны, Архитектура, СССР, Здание, Фотография, Фотограф, Жизнь, Безысходность, Длиннопост

Чертаново

Бирюлево

Тропарево-Никулино

Вешняки

Бабушкинский

Ясенево

Новокосино

Гольяново

Преображенское

Бибирево

Хорошево-Мневники

Фотографии других районов можно увидеть в предыдущих постах

Больше фото в паблике вк: https://vk.com/moscowoutskirts

Показать полностью 11
146

В Москве сиделка издевалась над 90-летней пенсионеркой

Сиделка для пенсионерки.

19 октября 2020г.

В Москве сиделку подозревают в истязании 90-летней женщины. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В полицию обратился внук женщины.

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Раменки города Москвы задержали 42-летнюю женщину, работавшую сиделкой, по подозрению в умышленном причинении физических страданий пенсионерке.

Пожилую женщину систематически избивала ее сиделка. В соцсетях также появилось видео издевательств. На кадрах сиделка желает смерти женщине и унижает ее. Правоохранительные органы завели уголовное дело по статье «Истязание».

Сиделка ухаживала за старушкой на протяжении шести лет. После задержания женщина объяснила свою агрессию.

«День-два не спала она, я тоже хотела отдыхать. Я ей сказала – спите, я тоже буду немножко отдыхать», – рассказала сиделка.

2196

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

2044

ЗАРАБОТАЛСЯ

Дело было в городе- курорте Сочи. Работал я тогда официантом в одном из заведений на набережной. В один период людей не хватало и приходилось за двоих, а то и за троих работать. О такой штуке, как выходной, оставалось только мечтать.
Но всё когда- нибудь заканчивается и график наладился.
Решили мы с девушкой сходить в кино. Посмотрели фильм, домой идти не охота, пошли в кафешке посидим.
В общем сидим с девушкой в кафе. Она пьёт чай с тортиком, а я её жду, т.к. всё допил и доел уже. То ли в туалет решил пойти, то ли за водой, не помню. Встал, вышел из-за стола иду и вижу как мужик руку поднял- официанта зовёт.
Я на рефлексе подхожу, представляюсь, начинаю брать у него заказ, рассказываю о наших акциях и предложениях, советую к стейку взять дополнительно соус по особой рецептуре и т.д.
Подходит официант заведения и не понимает в чём дело, а я продолжаю рассказывать.
Потом "БАХ"...Осознание смотрю ресторан не мой вообще, а я мужику уже напредлагал херни всякой из своего заведения, а он и рад.
Стою значит, начинаю объяснять, что да как. Заработался говорю, тоже официантом в таком - то заведении работаю.
Всё всё поняли. Мужик правда разочаровался, что нет стейков в этом заведении, но я думаю, что он не был разочарован кухней этого ресторана!
Такая вот история. Работать, конечно надо, но в меру!!

1139

Нечаянные чаевые

Это случилось в те времена, когда расположенный в городском парке ресторан «Домино» назывался - кафе «Детское». До обеда в кафе приходили дети, во время и после обеда там столовались рабочие и служащие, а вечером оно работало как бар-ресторан.

В тот вечер у официантки Маши закончилась рабочая смена, но она не могла уйти домой, потому что подвыпившая компания парней отмечала день рождения. Маша несколько раз подходила к ним, просила заканчивать, но те в ответ только смеялись и говорили: «Не разумем!»

К Маше подошла её напарница Лена, с которой они обычно вместе возвращались с работы, спросила:

- Ты чего еще не переоделась?

- Да вот не уходят… – показала рукой на веселящуюся компанию Маша. На её глаза навернулись две огромные слезинки, она не смогла ничего больше сказать.

- Они рассчитались?

Маша отрицательно помотала головой, слезинки скользнув по щекам, упали на пол.

- Ну, гады, я вам задам! – разозлилась подруга и решительно направилась к загулявшей компании.

Подойдя к столу, она строго сказала:

- Кафе закрыто, рассчитываемся и уходим!

В ответ услышала дружный смех и фразу:

- Пшэпрашем, не разумем! Муви по-польски!

- По-польски? Будет вам по-польски! Проше пане, пшэпиз*уйте до хаты!

Парни засмеялись, потом, оставив хорошие чаевые, ушли. Видимо доплатили за знание иностранного языка.

109

Высоко сижу, далеко гляжу. Москва, вид сверху под рюмку кофе

Сегодня пятница, а значит можно и нужно говорить про еду, питье и всякие радости жизни. Расскажу про свой некоммерческий проект путеводителя по высотным ресторанам Москвы, который возник после спонтанного посещения с друзьями одного из таких заведений. Это нанесло непоправимый урон кошельку, но захватило дух от открывшихся горизонтов столицы. И мне стало интересно найти все высотные "кабаки" и собрать их в одной книжке.

Высоко сижу, далеко гляжу. Москва, вид сверху под рюмку кофе Москва, Ресторан, Путеводитель, Высота, Своими руками, Столица, Длиннопост

Олдфаги, заставшие проводную телефонию, наверняка помнят и телефонные книжки с буквами алфавита - в них легко можно было найти нужный номер. Этот принцип я использовала в путеводителе, только вместо букв взяла высоту в метрах. Список начинается от скромных 45 м и заканчивается на головокружительной высоте 354 м.

Высоко сижу, далеко гляжу. Москва, вид сверху под рюмку кофе Москва, Ресторан, Путеводитель, Высота, Своими руками, Столица, Длиннопост

Кое-где, правда, пришлось прикидывать высоту на глаз - к сожалению, не все заведения указывают этот параметр.

Пришлось повозиться и с отрисовкой зданий. Найти хорошее фото с правильного ракурса, где бы здание не загораживали деревья/люди/машины - тот еще квест. Ну, и старая архитектура с ее пилонами/пилястрами/барельефами заставила попотеть.

Зато новодел отрисовывается за 15 минут! :) Все делалось в Adobe Illustrator и Adobe InDesign.

Вот еще пара разворотов:

Всего получилось 16 заведений. Мы лично посетили пока не больше трети. Дорого, знаете ли. В некоторые заходишь - и от одного взгляда на интерьер деньги уже начинают утекать с карты. В другие попасть можно только по предварительной брони. Но делюсь лайфхаком: если прийти днем и вежливо спросить "я на полчаса на рюмку пива, можно мне столик у окна?", вам вряд ли откажут. Честность и улыбка творят чудеса. Таким способом, например, мы попали в ресторан гостиницы "Космос", а он открыт только для постояльцев. Вид там, правда, только на ВДНХ. Пока мой фаворит - круговой балкон отеля "Рэдиссон" (экс-гостиница "Украина") - там реально шикарная панорама столицы. 

Все заведения с адресами и ценами перечислять не буду, чтобы не сочли за рекламу, но карту из путеводителя приложу. Всем хорошей пятницы!

Показать полностью 7
395

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
2 октября состоится запуск электросирен и громкоговорителей. Конкретное время запуска будет определено главами регионов». Проверка систем оповещения будет проводиться в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне. В некоторых регионах будет заменен сигнал телевидения и радио. (М.Ч.С)
По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
В Москве сирены включаться не будут. «Мы обращаемся к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов является плановой». Тренировка состоится по местному времени, начиная с регионов Дальнего Востока. В каждом регионе будут отрабатываться действия в тех чрезвычайных ситуациях, которые характерны для данной местности. (МЧС России).
Показать полностью 1
36

По местам съемок к/ф "Я шагаю по Москве" реж. Г. Данелия. Часть 1

Продолжаю ходить по местам съемок популярный фильмов в рамках своего проекта "Shot from movie". 

На очереди фильм реж. Данелия "Я шагаю по Москве". Выкладываю свои результаты. Пост весь не вошел (не знал, что есть ограничения), поэтому он будет состоять из двух частей.

Кстати, кто не читал первый пост с прогулками по местам съемок "Жмурки" может спокойно перейти по ссылке . Там две части. +)

Часть 1: По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.1

Часть 2: По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.2

Другие фото-видео с мест съемок фильмом и не только, можно также найти на моей странице в instagram.com/rgorbovoy

И так приступим.

Сразу отмечу, что «Я шагаю по Москве» один из любых фильмов, который советую посмотреть каждому, и романтику или тому, кто просто хочет посмотреть на Москву, жителей и быт 1960-х годах.

В фильме, по моему мнению две главные составляющие - это атмосфера, которую он передает и его можно использовать, как исторический путеводитель по центру Москвы, где вместе с главными героями бродишь по Москве того времени.

Если говорить, про атмосферу, то при просмотре фильма появляется чувство легкости и беззаботности. Фильм, который изначально должен был быть короткометражкой, в которой девушка ходит босиком под дождем, а рядом с нем кружит парень на велосипеде, плавно перерос в фильм о Москве и людях. О человечности, дружбе и любви. И все это преподносится очень ненавязчиво.

Возможно это там самая магия кино, а возможно так и было, в те далекие времена, о которых я могу узнать только от родителей, из книг и из других исторический источников.

А сейчас затронем вторую составляющую это фильма - исторический путеводитель либо обратно в Москву 60х годов.

И так начнем.

Локация №1. Чистые Пруды.

Пропускаем момент знакомства главных героев в вагоне московского метрополитена и сразу переходим к Чистым прудам. Из рассказа одного из главных героев фильма Коли Ермакова (А. Локтев) с Николаем (Н. Михалков), парня который приехал в Москву проездом из Сибири, узнаем, что раньше пруды называли Грязными, но потом их вычистили. =)

Веселый момент с мячом и пасхалочкой к собачниками и с собаками, которые "не кусаются" =)

По местам съемок к/ф "Я шагаю по Москве" реж. Г. Данелия. Часть 1 Я шагаю по Москве, Москва, Георгий Данелия, Михалков, Никита михалков, Россия, Красная площадь, Манежная площадь, Гум, Охотный ряд, Спасская башня, Храм василия блаженного, Длиннопост

Вид в сторону Покровских ворот.

По местам съемок к/ф "Я шагаю по Москве" реж. Г. Данелия. Часть 1 Я шагаю по Москве, Москва, Георгий Данелия, Михалков, Никита михалков, Россия, Красная площадь, Манежная площадь, Гум, Охотный ряд, Спасская башня, Храм василия блаженного, Длиннопост

Вид на дом по адресу ул. Чистопрудный бульвар 12.

Кстати раньше на Чистых прудах были автоматы с газировкой. Кстати во многих фильм я вижу автоматы, которые стоят по городу и не только в Москве. Сейчас их уже там нет.

Примерно то же место. Но уже без автоматов =).

Вид на дом по адресу - Чистопрудный бульвар 12а.

Локация №2 ГУМ на Красной Площади.

На этой локации три главных героя планируют купить свадебный костюм "будущему жениху" (Е.Стеблов), там же в ГУМ, троица знакомится с одной и главный героинь фильма.

Кстати, кто хочет выпить газировки, которой уже нет на Чистых прудах, здесь можно купить на первом этаже. Дюшес, тархун или лимонад - на любой вкус.

Кадр сделан на переходе, на верхнем этаже.

Если спустится на этаж ниже, то попадем на следующую локацию в ГУМе.

Советую в ГУМе хоть раз побывать. Крайне красивое здание с крайне интересными "демократичными" ценами. =))

Локация №3 Красная площадь.

Следующая локация находится на выходе из ГУМа. С этой локации начинается, можно так сказать, документальная или историческая кинохроника Москвы.

Главная площадь страны. На фото видна Спасская башня, Храм Василия Блаженного, Кремлевская стена с ее мини-секретами. Вне кадра резиденция Президента РФ.

Кстати, Красная площадь была раньше вполне автомобильной. По ней спокойно передвигались и автомобили, и автобусы.

На кадре из фильма видны как раз автомобиль. И не один.

Сейчас Красная площадь стала пешеходной и является одной из главных туристических достопримечательностей Москвы.

Локация №4. До следующей локации необходимо спуститься по Красной площади, в сторону Храма Василия Блаженного и Спасской башни.

Как видно по кадру сверху и снизу, раньше здесь (на Васильевском спуске) парковались и автомобили, и автобусы. Только не совсем понятно, это рейсовые, туристические или служебные автобусы.

Локация №5. Манежная площадь.

Вид со стороны Центрального выставочного зала "Манеж".

Благодаря фильму можно увидеть изменения манежной площади. Раньше как и по красной площади по манежной площади проходил автомобильный трафик.

На кадре видна Гостиница "Москва", здание Совета труда и обороны, ныне Государственная Дума РФ и отель "Националь".

Сейчас Манежная площадь - это пешеходная зона отдыха, с подземным торговым центром "Охотный ряд", с ресторанами и кафе. А также с Александровским памятником и Постом №1 и Вечным огнем.

Кстати, вопрос для знатоков истории -  что такое линия трех Георгиев и где она начинается?

Оффтоп - справа на фотографии находится, вышеупомянутая Гостиница "Москва", ныне Гостиница "Four Seasons" (кстати, заметил, что после распада СССР пошла мода переименовывать исторические достопримечательности на иностранный манер и звучат они, по моему мнению, коряво и не к месту).

Но вернемся к интересному факту, связанному с гостиницей "Москва"

Гостиница интересна, не только с точки ее расположения, но с точки зрения архитектурного решения. Она по дизайну состоит из двух разных частей. По легенде, когда И.Сталину предложили два варианта дизайна гостиницы, он соединил два варианта и сказал, что лучше построить так, в итоге построили и получилось, по моему, достаточно интересно.

Локация №6. Кривоарбатский переулок.

Вид со стороны дома по адресу Кривоарбатский переулок, дом 4. На дальнем фоне - здание Министерства иностранных дел РФ, которое называют одним из сталинских высоток.

Кафе, которое было в фильме и видно на фото, в реальности не существовало и его построили специально для съемок фильма. Здания с колоннами, также раньше не было.

С левой стороны почти все платные парковки заняты служебными полицейскими автомобилями, так что парковаться там не вариант =)

Продолжение в следующем посте.

Если есть ошибки в данном посте (орфография, пунктуация или т.д) - пишите, обязательно исправлю. =)

instagram.com/rgorbovoy

Показать полностью 25
145

Случай на работе МЧС (история №32 - девочка закрыла всех)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов в центр Москвы – жилой дом на Тверской. Муж с женой не могут попасть в квартиру, потому что дверь закрыта на щеколду. А в квартире должны быть бабушка с внучкой Сашей. Но помочь пенсионерка не может, - полуторагодовалая малышка закрыла бабушку на балконе. Спасатели пробуют добраться до щеколды.

- Вот она, вот она – надо что-нибудь остренькое...

На работу живо реагируют соседи, но их успокаивают, – это не взлом, а даже наоборот, - спасательная операция.

- Дочка бабушку закрыла на балконе!

- Санечка-то?

- Да!

Наконец дверь открыта. С девочкой все в порядке. С бабушкой тоже.

- Здравствуйте, замерзли?

- Да я больше за нее перепсиховала. Иди сюда штаны будем менять!

Счастливые родители решают, что пользоваться дверной щеколдой они больше не будут и уберут – себе дороже. Вот и вся мораль.

809

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

494

О человечности начальника и его отношении к работникам

Я работаю в маленьком семейном итальянском ресторанчике и мой начальник позволяет мне учиться пока мало людей, поэтому он принёс мне небольшую пиццу и сказал "перекусывай пока читаешь". Я проработала 12-часовую смену сегодня, и он накормил меня три раза и сделал сэндвич с собой. Он - ангел среди нас.

О человечности начальника и его отношении к работникам Картинка с текстом, Начальник, Босс, Итальянская кухня, Ресторан, Пицца, Учеба, Работа, Человечность, Доброта, Добрые дела, Позитив, Иисус Христос, Перевод, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iwvi15

44

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи

Иноку Александру - участнику "побоища иже на Дону" - особенно "повезло" с художественными воплощениями его образа всякими разными потомками. Как уже не раз писалось, Куликово поле - это единственное из трех знаменитых полей русской славы, где наши предки бескомпромиссно навтыкали недругам - не по очкам и в перспективе, а прямо по конкретному результату: в подсчитанных фрагах, скальпах, луте и политических результатах. Однако именно про это сражение нам известно меньше всего: даже махачи с половцами 12-го века освещены гораздо лучше, чем эта битва.

Собственно, есть три русских источника об этом событии: летописный рассказ - краткий и пространный, "Задонщина" и "Сказание о Мамаевом побоище". "Сказание" и "Задонщина", как известно, представляют собой художественные произведения, уснащенные массой удивительных подробностей, чем дальше от битвы, тем более многочисленных. Краткая редакция летописного рассказа, зафиксированная в старейшем виде в Рогожском летописце, Симеоновской летописи и Новгородской Первой летописи младшего извода, записана в тетрадях 40-х годов 15-го века. Именно в Рогожском летописце и Симеоновской летописи упоминается среди убитых Александр Пересвет (последним из поименованных павших, после него идет "и иные мнози"). В пространной редакции рассказа, в Софийской Первой летописи старшего извода (70-80 гг 15 века, судя по бумаге), повествование уже расширено неимоверно и благочестиво. Пересвет также упомянут последним из именованных павших, причем сделано добавление, что прежде был боярином добрянским. Т. е. в момент смерти он боярином уже не являлся.

В "Задонщине", представляющей собой своеобразный памятник дружинной поэзии, восходящий родственный знаменитому СПИ, существует 4 законченных варианта в двух редакциях: краткой и пространной. И краткая и пространная редакция восходят к общему, не дошедшему до нас источнику, имевшему вид пространной редакции. Однако из сохранившихся древнейшим является краткий вариант - КБМ - который, собственно, и имеет единственный в своем названии слово "Задонщина". В ней Пересвет назван Хоробрым. Он занимается тем, что поскакивает на своем вещем сивце, перегораживает поля свистом, а также, как и положено политработнику, воодушевляет личный состав: "Лучше бы есмя сами на свои мечи наверглися, нежели намъ от поганыхъ положеным пасть". Родион Ослябя, видя тяжелые раны Пересвета, предупреждает брата (родного, или в иночестве - неизвестно), что "Уже, брате, вижю раны на сердци твоемь тяжки. Уже твоеи главе пасти на сырую землю на белую ковылу моему чаду Иякову..." И действительно, буквально через несколько строчек среди павших перечисляются "Иаковъ Ослебятинъ, Пересвет чернець и иная многая дружина". В пространной редакции, по Синодальному списку, Пересвет призывает, если что, погибнуть, но не сдаться, уже не кого-нибудь, а лично Дмитрия Ивановича: "государь князь Дмитреи Иванович, лучше ш бы нам, господине, посеченым быти, нижли полоненым быти от паганых татар". В этой редакции у Пересвета доспех уже золоченый и он им посвечивает, конь не вещий, а просто бордзый. В списке Ундольского суть совета князю примерно такая же, конь борзый. В обоих случая Пересвет назван и чернецом и брянским боярином, его приводят на судное место. Что конкретно означает этот момент - непонятно. Это может быть и Божий суд, и человеческий суд поединком и просто поэтический оборот, смысл которого утерян при переписке. Первый вариант "Задонщины" относится к списку 70-80 гг 15 века, пространные - к 16-17 вв., время составления протографа неизвестно. Есть мнения, что он сочинен едва ли не в конце 14-го века (датировка по упоминанию населенных пунктов, разрушенных Тимуром), но, вполне возможно, и позднее. Как видим, в этом источнике Пересвет ведет себя, как нормальный знатный воин, богатырь, тяжеловооруженный всадник и ратоборец. Он скачет, свистит, раздает по щам, получает раны и дает духоподъемные наставления православному воинству, в стиле вархаммеровского комиссара. Это вполне естественно, ведь если он пришел на Русь вместе с Дмитрием Ольгердовичем, то его монашеский стаж до битвы мог составлять от силы несколько месяцев. Впрочем, даже если он появился на Руси в 1375 году (еще одно упоминание участия брянских князей в боях на стороне Московского князя), он также бОльшую часть своей жизни был знатным воином. Кстати, про пережившего битву Иродиона Ослябю известно несколько больше. Он был любутьским боярином, и в 1398 году ходил с посольством в Царьград.

Надо сказать, что "Житие Преподобного Сергия" Епифания Премудрого эпизод с иноками не упоминает, так что вполне возможно, что они были и не из Троице-Сергиева, а из одного из Московских монастырей. Или были послушниками, а иноческий чин им дали непосредственно перед походом.

Третий источник о битве - это "Сказание о Мамаевом побоище". Оно составлено в начале 16-го века, разделяется на несколько редакций: Основную, Летописную, Распространенную, т. н. Киприановскую, Летописца Хворостина, редакцию Синопсиса, редакцию Пантелеймона Кохановского. Всего до нас дошли десятки списков этих основных редакций. Чем дальше эти повествования остоят от события, тем большим количеством подробностей они обрастают. в Списке Ундольского - 16-го века - Дмитрий, посетив перед битвой Сергия, просит его: "Даи ми отче, два воина от полка своего, Пересвета и брата его Осляба, то ты и самъ с нами пособьствуеши". Интересно, что в основной редакции такая просьба и согласие Сергия объясняются тем, что братья - "доведомыи суть ратницы" (известные воины). Т. е. Дмитрий просит не абы кого, а известных богатырей - вполне логичный шаг перед генеральным сражением, в котором должна решиться судьба земли. Старец согласился и велел воинам готовиться. Он дал братьям "орудие нетленное - крест Христовъ, нашит на скимах, и повеле има вместо шоломовъ възлагати на собя". Здесь уже начинается замена воинского снаряжения православными артефактами, так называемый "магизм православия". Однако изначально все-таки предполагается заменить только шелом. Интересно, однако, что на бой Пересвет выходит "бе на нем шолом вооруженъ арханьгильскаго образа и схим под шоломомъ". В списке пантелеймона Кохановского просто сказано, что скима была на прилбице, т. е. шлеме.

Дальше, как мы помним, из вражеских полков выезжает Челубей (Телебей и т. д.), и наш инок говорит не вполне смиренные слова: "Сой человек противника собе хощет, аз хощу с ним видетися!" и выезжает на поединок. Чем дальше, тем больше подробностей, так в одной из редакций зловредный Челубей, углядев в русской рати Пересвета и Ослябю требует у Мамая, чтобы ему дали сразиться именно с этими русскими. В этом варианте Пересвет не говорит про равного себе противника, а просто кротко просит прощения.

Известно, однако, что вся история с поединком (как и переодеванием Дмитрия перед боем), перекочевали в "Сказание" из другого произведения, очень распространенного на Руси в 15-16 вв

Итак, от воина и богатыря, с некоторым отношением к иноческому званию, литературная традиция постепенно пришла к воину, чья принадлежность к монашескому сословию проступает более ярко. "То, как надо" постепенно стало заменять "то, как было". В "Сказании" уже нет места трагической беседе братьев-воинов на поле боя - ведь по новому сценарию ее просто не могло быть! Равным образом, не находится места в нем и Якову Ослябятину - потому что как-то неудобно получается: святой инок, а у него вдруг родной сын! Это же выходит, что инок жил мирской жизнью и рожал детей! До пострига, конечно, но все равно нехорошо. Трагедия воина, который в одном бою теряет родного сына и лучшего друга, которого он называл братом, оказалась стерта, потому что она не соответствовала идеологии произведения. Интересно, что в поздних редакциях "Жития Преподобного Сергия", написанных в 17 и 19 вв, Пересвет и Ослабя уже присутствуют вовсю. Потому что так надо. Как любят говорить всякого рода мединские: "А как было на самом деле все равно никто не знает".

Как это ни печально, но в изобразительной традиции утвердилась как раз поздняя традиция. Пересвета рисуют эдаким умильным мнихом, который выезжает на бой иногда даже без доспехов (искушая Бога, что, вообще говоря, в христианстве считается в некотором роде грехом) и всем своим обликом прощая врага. Ну, с Глазуновым все понятно, он просто хреновый художник, было бы странно ожидать от него хорошей картины:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Но ведь он такой не один! Вот, к примеру, как оттрактовал бедного Пересвета Евгений Муковин:

Александр Пересвет, прежде бывший боярин Добрянский, как герой истории и живописи История, Куликовская битва, Россия, Русь, Москва, Куликово поле, Монахи, Пересвет, Картина, Живопись, Длиннопост

Золоченый доспех? Забудьте! Схима, надетая на шлем или под него? Вместо! Доспехи? Они просто не нужны, вместо них красивая белая рубашка, расшитая тесьмой - самый монашеский наряд! Он даже повод коня не держит! Нет, конечно, бывает, что коня ведут под уздцы, но повод-то всадник при это не бросает! Интесно, что второй инок, под которым, видимо, подразумевается Ослябя, все-таки надел кольчугу. Видно, не верил в 4+ Ward Save, потому и жив остался.

Про креатив Рыженко все уже не раз говорили:

Завалив самурая на глазах у генуэзских арбалетчиков, дед выдернул копье и отбросил его таким образом, чтобы насадиться на него на скаку второй раз (Рыженко славился некоторыми косяками в выстраивании композиции). Интересно, что фентезийному наряду русского клерика соответствует не менее фентезийная и, судя по виду, очень дорогая сбруя его коня. Ясное дело - не может же скромный воин Христов ехать на чем-то кроме мерседеса. Пацаны не поймут.

Не менее жестоко припечатал немолодого воина художник Сергей Ерошкин. Не удовлетворившись умильно-няшным обликом богатыря (его взгляд напоен такой любовью к ближнему, что на месте Челубея я бы к нему спиной не поворачивался), не зная, как еще унизить бедного боярина, он обрядил его в ЛАПТИ! Вот да, боярин добрянский идет на битву в лаптях! Художник, конечно, не знает, что нога в лапте тупо не встанет нормально в стремя, заточенное под сапог, ну да чего там:

Кто автор этого крео я не знаю, но на месте художника бы поберегся - как бы Иродион Батькович за такую гомосексуальную трактовку своего облика не навешал бы ему эфирных звиздюлей:

Апофеозом всего этого умильнобесия идет картина художника Безукладникова Г. А.:

На ней мы видим, как доктор Айболит, укравший у грузинской княжны ее покрывало, неустрашимо идет наказывать, видимо, Бармалея, чтобы тот не хватал бы, не глотал бы, этих маленьких детей.

Однако не все так плохо. Мощный образ нашего героя создал художник А. В. Городничев:

В полном соответствии со "Сказанием", Александр носит на голове схиму, платок с крестом также лежит у него на груди. Но на этом все - Пересвет одет в кольчугу, на нем сапоги и тяжелый воинский пояс. Он умело сидит на боевом коня и смотрит на своего противника, которого собирается поражать копьем, а не гневом Господним.

Старина Корин очень любил рыцарские доспехи и хотел бы нарядить в них всех героев русской истории, чтобы они построились патриотическим русским клином и закатали всех недругов под асфальт. на его эскизе старый Пересвет одет в схиму поверх фуллплейта и готов накидать любому Челубею, будь он хоть сколько раз исполином:

Константин Васильев не мог не зигануть по такому поводу:

Однако, поскольку картины мастера полны всякого символизма, мы не можем точно сказать, какую фигу в кармане он держал в данный конкретный момент. Так что не исключено, что это никакой не "Пересвет и не Челубей", а, скажем, "Западный Мир из последних сил противостоит хамскому натиску красно-монгольской азиатчины".

Однако есть и работа, которая, отражая литературный эпизод сказания, в полной мере передает дух воина Пересвета из "Задонщины". Разумеется, это полотно Авилова. Картина, написанная в грозном 1943 году в полном смысле слова обессмертила имя автора. И вот здесь мы действительно видим богатыря, воина, сражающегося с врагом вполне земным оружием, потому что как еще можно сражаться на поле боя? На Пересвете - колонтарь, которые как раз начнут появляться на рубеже 14-15 вв. Его миндалевидный щит сравнительно невелик. Конечно, такие уже выходят из употребления, но еще вполне могут встречаться в западно-русских землях, откуда он и происходит. Шлем с подвижным наносьем, конечно, появится только лет через сто, но его общая форма - традиционно-русская, так что такую вольность можно простить. На груди воина - огромный крест энколпион, ковчежец с какой-нибудь святыней. Его наличие говорит о том, что художник тщательно готовился к работе, ведь именно такой крест должен был висеть на груди у знатного воина, боярина. Кстати, находки энколпионов на Куликовом поле известны. Убранство коня - небогатое, что более приличествует призванному из запаса воину, чем золотые тарелки. Картина отображает трагический исход поединка, но в то же время - отчаянное мужество и целеустремленность богатыря, стремящегося поразить опасного и сильного врага, чтобы тот не смог больше навредить ни одному из его братьев. В конце концов это и означает: "положить живот за други своя".

(с) bigfatcat19.livejournal.com/102126.html

Показать полностью 11
704

На самосвале по Москве

На самосвале по Москве Москва, Дорога, Грузовик, Работа, Длиннопост

Доброго времени суток. Я сменил работу и дислокацию. И хочу поведать как это, трудиться на этом монстре в столице.

До этой машины я работал на самосвалах некоторое время, но на них было меньше колёс и не в Москве.
Зачем ещё пара колёс? - чтобы уменьшить давление на асфальт и перевозить ещё больше груза.
Что даёт, ещё пара колёс? - в манёвренности ничего. Но, если вдруг взорвётся переднее колесо, что всё-таки случается, то машину можно удержать на дороге.

Машина весит 16 тонн + от 34 тонн груза, то есть она как муравей, тащит больше чем весит. Загруженная машина весит от 50 до 55 тонн и обладает не хилой инерцией.

А теперь про Москву...

Вот так выглядит полоса с высоты водителя.., а ещё пара метров кабины справа... С высоты кажется что машина реально больше полосы по которой она едет. Движение в городе весьма плотное и если по прямой проблем нет, судя по зеркалам остаётся где-то сантиметров по 20-30 до разметки с каждой стороны, но не везде, бывает меньше. А вот при поворотах мотор замирает (мой). Потому как габариты авто не вписываются в радиус поворота + машины в соседних рядах.., кто-то притормаживает, кто-то лезет до победного, а учитывая то что правую сторону под зеркалом не видно от слова совсем, а машины как правило дорогие 🤬 , так и думаешь чтобы кого-нибудь не раздавить.
Про раздавить... Наверно во всех городах есть отмороженные водители и девушки водители, но здесь... Такое впечатление люди страх потеряли или уверены что за рулём грузовика мега-супер вежливый профи... Просто иногда реально хочется на какого-нибудь наехать без кавычек. Может люди привыкли что грузовики медленные и не поворотливые, но мы в 21 веке и если грузовик пустой, то 400 л.с. несут машину как на крыльях. Особо раздражают те, кто перестраивается в твой ряд перед светофором, ведь как бы ты рассчитал свой тормозной путь, но вдруг кто-то решил его сократить и хорошо если это одна машина...
На легковушке по правой полосе: есть такое явление, что люди в прогулочном темпе не спеша едут по шоссе или МКАД и в принципе ничего, но для грузовых автомобилей именно правая полоса или две, а скорость у современных грузовиков в среднем 90 км/ч. Да, я ругаюсь матом, сыплю проклятия, но маневрируют или торможу.
Скорость. Москва это условно быстрый город, только здесь я увидел знаки с ограничением 80, 100! Если прибовить допустимые 19 км/ч, то и вовсе скоростях для меня заоблачные. Ехать на 50ти тоннах под сотню по "городу" - это нужно область стальными бубенчиками ибо придурков много, а я у мамы один(почти).
Наверное некоторые скажут - а нахрена так гнать? - это ж безответственно... Есть простой ответ: время - деньги. З/п зависит от количества рейсов. И если на расстоянии в 10 - 20 км скорость не влияет на результат, то на расстоянии 150 - 200 км, это зависимость чётко прослеживается. Поэтому грузовики так быстро ездят, главное что дорога и ограничения позволяют.

Тунели. В моём городе нет тунелей и здесь я их увидел впервые, длинные, очень длинные. Когда едешь по ним ночью, то кажется что ты машинист метро. Ощущения классные.

Пост наверное получился сумбурным, но водила не писатель, а поделиться хотелось.
Зайдёт буду раскрывать тему дальше.
Всем не гвоздя, не жезла.

Показать полностью 1
1835

На работу в Москве:  NV group

Начал поиск работы по направлению менеджмента.

Разместил свою вакансию в hh.

Перезвонила девушка из отдела кадров NV group (NV print, принтэко) и сообщила, дескать, вы нам подходите, приезжайте переговорить с главным по продажам. Уточнила: холодных продаж не надо, работаем по горячей базе, заказов много, зарплата - под сотку...

На работу в Москве:  NV group Работа, Москва, Лохотрон

Приехал, переговорил с ней, говорит сейчас мы вас возьмем, нам нужны такие профессионалы. Компания-то вроде крепкая, "склады забиты товаром", работы много. Сейчас придет главный по продажам... Ну что ж, ждем.

Через 5 минут пришел бородач в куртке - руководитель продаж. Сразу сказал: "Холодные продажи - это всё, что мы делаем. Никаких горячих и теплых клиентов. Опыт вообще имеешь? Представь, что я секретарша, а ты звонишь нам, хочешь связаться с IT отделом чтобы впарить нам свои картриджи, вот разговори меня..."

Тут я понял, где оказался. Сказал ему, что холодные и ролевые - не моя тема. На что получил ответ, что они набирают только суперзвёзд, которые умеют всё, у них компания сильная, обороты большие, клиентов не обманывают...

Вдруг ему кто-то позвонил, кто-то из клиентов из-за непоставки товара. И он так уверял клиента, что всё привезено и вот-вот с минуты на минуту всё довезут им. Окончив разговор, он констатировал сидящей рядом девушке из отдела кадров: "Мы уже неделю им не можем картридж довезти, товара нет... "

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: