Работа официантом

Скорее всего этой теме был посвящён не один пост на Пикабу, однако, я хотел бы рассказать о жизни официанта и о том, как это все происходит «за кулисами» с моей точки зрения ну и просто пост как «жизнь официанта»

Начну с того, что (думаю вы и сами это знаете) официант - это не только чувак(чувиха) тоскающий вашу еду. Как по мне, так официант - это грузчик, уборщик, натирщик посуды/бокалов и еще +100500 обязанностей, перед и после непосредственного обслуживания гостей.

Скажу сразу, что я пишу из опыта в заведениях в которых я работал. В каждом ресторане свои правила и везде обязанности официанта разнятся в зависимости от места их работы.

Что касаемо таких вопросов как «чисто» ли у вас готовят:

Во всех заведениях, где я рабоал готовили реально чисто, тоесть нет такого, что повар уронил, попинал кусок мяса, поднял и продолжил его готовить. Испорченные продукты так же не испульзуются (окупаемость у блюд очень хорошая, никто не будет рисковать репутацией из-за какой то случайно уроненной еды).

Далее вопросы на тему чаевых или «за что вот вам оставляют на чай»:

Честно, не знаю, я хорошо обслуживаю своих гостей, разговариваю с ними, делаю все, для их комфортного пребывания в ресторане ( а именно прихоти, которые я бы не сказал, что входят в мои обязанности, типа просят музыку потише, телефон на заряд поставить, сигарету, подогреть еду для ребенка (свою) и еще куча всего такого, что официант может тупо проигнорировать и ничего ему за это со стороны работодателя не будет), но официант понимает, что это в его интересах - за что в конце ужина/банкета люди оставляют на чай. Что касается банкетов - чай там уже включен как «за обслуживание», но многие люди, все равно, отдельно подходят и кладут в карман фартука сверток денег. Просто так принято, как презент врачу, сотка охраннику, пустившему вас за шлангбаум, «подарок» директору школы, чаевые горничной убравшейся в номере и тд. Вас никто не заставляет это делать, но так принято и это (по крайней мере у официанта) основной заработок. Ни один официант не станет работать в заведении только за свой копеечный оклад.

Много ли зарабатывет официант?

Я никогда не считал точно, но по крайней мере, я точно зарабатывал даже больше своих знакомых, ровесников, которые работают в офисе. Оклад не большой около 15–18 тыщ (взавистмости от количества рабочих дней), + личные чаевые - это примерно столько же, иногда больше, ну и % с банкета (помимо чая с этих же банкетов), так же у меня были халтуры такие как зимой подработка в свой выходной в гардеробе ресторана, а летом на мороженом около входа. Ну, это немного и не мало - среднестатистический заработок для г. Москва в должности официанта.

Теперь о минусах работы:

Бывают дни, когда официанту некогда даже перекусить за целый день это самый большой минус и это отражается на здоровье

Работа на ногах дает знать о себе (боли в ногах, позвоночнике и тд)

Режим и график работы - это далеко не 5 дневка с 10:00 до 18:00. Это 7/1, 9/1 с 10:00 минимум до 22:00, чаще жо 00.00.

Забудьте про друзей, семью, про себя.

Был период когда я выпрашивал выходной, чтоб постричься, сходить по каким то делам и опять дней 9-10 дальше работать.

Минусов много, из-за которых лично я сейчас работаю только на банкетах выездным официантов 1-2 раза в неделю. Так как, во время работы в ресторане я получил высшее образование и хочу идти по пути своей специальности (ну или хотя бы немного приблежнному к ней)

Есть и плюсы работы в ресторане:

Это веселье, смех, это странные гости, которые заставляют угорать весь персонал иногда неделями. Это отношение друг к другу, запары, которые разгребают все вместе, это косяки, над которыми смеешься весь день. Трудно рассказать и описать эту атмосферу.

ИТОГ:

В качестве подработки можно попробовать, но учтите, что работа официантом не для нытиков. И еще, главное во время свалить, накопите денег на какие-то курсы, или работайте в ресторане, пока ищете или ждете работу посерьезней, тоесть не стоит там зря терять время. В местах где я работал карьерным ростом и не пахло, поэтому я всегда знал, что я тут тусуюсь пока устраивает положение вещей.

Всем удачи)

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6513

Очень много тысяч

Очень много тысяч
5664

Главный фанат

4715

Новая лада

4176

Субботне-утрешняя Metallica

Субботне-утрешняя Metallica
4131

В оперном театре в Парме во время одного из выступлений отсутствовал тенор

4036

Ленивый человек всегда изобретатель

Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Ленивый человек всегда изобретатель Часы, Компьютерная мышка, Находчивость, Twitter
Показать полностью 2
4015

Спасение России

Спасение России Спасение, Способы, Национализм, Нацизм, Деревообрабатывающий станок
Показать полностью 1
3515

Кто посмел гнать на арбидол?

Кто посмел гнать на арбидол? Негатив, Арбидол, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 16
3326

Ну да

Ну да
3294

Айкосы, они такие

Айкосы, они такие IQOS, Курение, Вонь, Офисные будни, Коллеги, Тряпка, Комментарии на Пикабу
3249

Ребёнок, который понял суть

3084

Песни, которые мы заслужили

2809

Любой каприз за ВАШИ деньги

2744

Наш ответ

Наш ответ Юмор, Скриншот, Twitter, Игра в кальмара (сериал), КВН, Спойлер
Показать полностью 1
2708

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября

Электроник и Сыроежкин. 2021 год, пятница 15 октября Приключения электроника, Сыроежкин, Алкоголь, Братья Торсуевы
Показать полностью 1
2643

Ответ на пост «Гнилые люди в ДПС» 

2544

Какие длинные 5 минут

Какие длинные 5 минут
2528

Жительница Москвы из свидетеля конфликта на станции «Текстильщики» стала обвиняемой по этому делу

12 октября в вагоне московского метро на станции «Текстильщики» произошёл конфликт между пассажирами. Трое уроженцев Кавказа, по данным следствия, проявили агрессию в отношении женщины, ехавшей в вагоне. За неё заступились другие пассажиры. В ходе конфликта мужчины применили насилие и высказывали угрозы.
Показать полностью
2388

А потом настало утро...

А потом настало утро... Юмор, Жизненно, Проблема, Авто, Неправильная парковка
Показать полностью 1
2326

Юбилей моей трагедии

Юбилей моей трагедии Жизнь, Бизнес, Болезнь, Работа, Сила духа, Знания, Компьютер, Ноутбук, Полиграфия, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: