Работа ног в прыжках со скакалкой. Урок для начинающих

Выкладываю этот пост как продолжение Урок по скакалке для начинающих

Материал рассчитан на тех, кто умеет прыгать со скакалкой базовые прыжки на двух ногах и хочет научиться чему-то ещё. Если вы любите прыгать со скакалкой, то точно найдёте для себя что-то интересное в этом уроке.
Видео в пяти частях, как обычно основные мысли продублирую в тексте.

Начнём с бега со скакалкой - это такие прыжки, когда вы по очереди приземляетесь на правую и левую ноги.

Для того, чтобы освоить эту технику, нужно сначала научиться прыгать на одной ноге. Отдельно на правой и отдельно на левой.

Прыгайте четыре прыжка на правой ноге, потом четыре прыжка на левой, потом снова на правой и т.д.

Далее делайте два прыжка на правой и два на левой. После этого можно менять ногу на каждый прыжок - вот вы уже и бежите.

Также можно бегать с высоким поднятием колена и с захлёстом голени.

Основные моменты по технике прыжков со скакалкой способом (бег на месте):

1) Руки прижаты к телу, согнуты в локтях, локти слегка отведены назад

2) Рукоятки скакалки направлены в стороны

3) Ноги сгибаются в коленях

4) Спина прямая и слегка наклонена вперёд

После того, как освоите бег на месте - пробуйте шаги с выведением пятки, постановку на носок, поднятие колена и вариации этих техник, а можно добавить к ним упражнения из предыдущего урока. Удобнее учиться сначала без скакалки, только движения ногами, а потом уже добавлять вращение.

В конце этой темы я предлагаю совместить новые варианты постановки ног с замедленным вращением руками - в двойном подскоке. Это со стороны может показаться не трудным, но на деле перестроиться довольно непросто. Однако это стоит того, чтобы прокачать свою координацию.

Честно, я не ожидал, что видео про прыжки со скакалкой будут интересно читателям Пикабу. Но практика показывает, что я ошибался, поэтому я продолжаю выкладывать новые посты.
Если эта тема для вас актуальна, то пишите, какие прыжки вы хотели бы, чтобы я разобрал.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*