706

Работа на тракторе с 5 утра

Все кто встаёт в 7 утра и говорит "что же так рано приходится просыпается на работу" я вам тихо завидую. Потому что мне приходится вставать на работу 4:30, чтобы в 5 часов выехать из гаража на утреннюю дойку ( доят коров на пастбище специальной установкой) и 5:30 быть там и сделать ежедневное ТО установки.
В 6 часов запуск установки и начало дойки.
Домой я возвращаюсь не раньше 10 вечера
На фото мой кормилец

Работа на тракторе с 5 утра Тракторист, Республика Беларусь, Деревня, Молоко, Деньги

За пунктуацию прошу не пинать, всегда с ней были проблемы

Дубликаты не найдены

+76
Он утром на дойке часов до 8:00, затем весь день балду пинает, а потом вечерняя дойка. Одного не пойму, почему так поздно возвращается?
раскрыть ветку 13
+52

Из-за доярок может?

раскрыть ветку 4
+24

доярок доит

раскрыть ветку 3
+25

Чтобы дома по хозяйству нихрена не делать.

+7

Я отработал всего 2 года в сх. Управленцем. И сбег нахер. Больше из-за начальства, но все же....
Как я понял, ТС работает трактористом и слесарем молокопровода. Совмещает. И так, он утром приезжает, проверяет систему и запускает... На поле электричества точно нет, значит надо заводить ДЭСку. Ее надо проверить и заправить. Запустить вакуум, убедиться в исправности. Пока ДЭС работает - накачать воды, без воды молока не будет. Еще хорошо бы ее нагреть, ладно, допустим вода греется в резервуаре от солнца. И надо просто пополнять. В колхозе.... Пардон, ферме, техник - значит делай все, а значит водоснабжение тоже за ним.
Пока идет дойка - следит за давлением в вакууме. Слишком мало - не будет выдаиваться .... Мастит. Слишком много - мастит. После дойки надо систему тщательно промыть.... Не так - ТЩАТЕЛЬНО. Внутрь трубы не залезть, долго гоняем воду туда-сюда, щелочь, проливка. Танки тоже надо промыть.
Дальше холодильник, работает ли? Ну или молоковоз уже примчался, надо откачать, покурить с водителем молоковоза и дальше за работу.... Привезти сена, дров, топлива, комбикорм и пр.
Травы еще нет, значит цепляем кормораздатчик (если он есть) и дуем за силосом. Погрузка, обратно, цепляем кардан - с ним ездить нельзя, раздача.... Повторить 4 раза.
В загонах говна по колено - чистим. Вывозим.
Тащим сено, раздаем. Тащим солярку для ДЭС. Тут директор прискакал - а ты чего бездельничаешь? А ну быро луги равнять. И вон твои коллеги посевной в полную занимаются - помогать надо. А тут и вечерняя дойка.... Утро помните - по новой все...
Бездельничать на ферме могут только кошки. И то ленивые.

+5

Ага, балду пинает, в деревне да ещё с трактором хрен посидишь.

раскрыть ветку 1
+6
Сказки не рассказывай, у тех кто занят на дойке, то бишь животноводов, совсем другой график в отличии от полеводов. День у него свободный.
0
Помню летом бабушка коров доила поздно вечером, когда уже стемнеет, часов 9-10.
раскрыть ветку 3
0
Ну то домашние коровы, их как правило доят поздно вечером и то не факт, в каждой деревне по разному. А вот колхозная скотина, там все регламентировано и таких поздних доек не может быть в принципе.
раскрыть ветку 2
+8

Папа, мама, представляете, здесь в армии можно спать до шести утра, а не как у нас в колхозе, в полпятого вставать каждое утро.

+14
Напиши о своем труде, а то многие и не знают, как молоко в магазине оказалось.
раскрыть ветку 9
+17

Как оказалось, обыкновенно. Порошок сухого молока водой размешали, разлили и в магазин привезли.

раскрыть ветку 7
+18
А откуда сухое молоко взяли? ))
раскрыть ветку 6
0
Написал выше
+19

Скоро тебе отключат интернет, а то тратишь время на всякую ерунду.

+12
"работаю с 5 утра до 10 вечера, а получаю хуёв охапку и 5 тыщ рублей" угадал?
раскрыть ветку 25
+19
Если бы я получал 5к. бел. рублей я бы ездил на Ford Mustang, а так в месяц выходит в районе 500 BYN что очень даже неплохо
раскрыть ветку 20
+12

Это ведь 15 тыщ русских рублей? На эти деньги можно жить в РБ?

раскрыть ветку 6
+1

В Украине за такую же работу так же платят, хотя наверно немного больше.

раскрыть ветку 1
0
Ответь, что ты делаешь на тракторе, до работы ездишь?
раскрыть ветку 6
0

Это тебе ещё повезло. Я в 22:00 только на работу еду и утром в 7:00 спать иду...

0
Ни фига се ты получаешь. У нас парни что говняхи с фермы ежедневно вывозят. Ну там на пастбище воду привезут. Получают на руки не больше 300 byn
-1

Какой курс сейчас?

раскрыть ветку 1
-12

почти угадал.

но не все "говно месят" в Москве.

это уток разные понятия.
"Главная проблема Москвы- она окружена Россией."

раскрыть ветку 3
+6
а на русский переведи, а то я че-т про уток не понял
раскрыть ветку 1
0

Живу не в москве и все равно считаю что это полная жопа с зп

ещё комментарии
+3

пиши есчо, интересно.

а резину лысую че не меняешь?

+7
Эх, родненькая Беларусь=)) Если есть возможность, распишите рабочий день. Как дойка проходит, что да как. Было бы интересно почитать=)
раскрыть ветку 6
+5
Я могу написать. 5.10-6.10-выдача концентратов(комбикорм), далее дойка до 9 утра примерно. Как когда. Раздача комбикорма мешками с воза. Раздача силосно-сенажной смеси. В пол 7 до пол 9 примерно. Трактором. С кормопаздатчиком.отдельно про комбикорм. Доярки на своём горбу тягают мешки по 35-40 кг. Взвешивал.в принципе на ферме основное дойка. После дойки дежурная доярка моет полы. Жжёт печь. Печь греет воду для промывки молочного оборудования. Также после дойки подстилают и поят маленьких телят. На ферме держат где то месяц два. Потом на другие фермы их отправляют. В течении дня животноводы(скотники)подкидывают корм на кормовом столе. Навязывают-отвязывают коров. Рубят дрова. Короче много чего. В 6 вечера снова дойка. Ферма на 180 голов дойных без учёта сухостоя. С сухостоем что то около 240.есть вопросы-задавайте
раскрыть ветку 5
+2

Ого, какая самоокупаемость у 1 коровки? Через сколько лет дойных коровок на мясо пускаете? Как метан от пуков выводится из ангара, коровкам ведь сквозьняк запрещен?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Вот это труд!
раскрыть ветку 1
0

тоже работаю на молочке,но у нас карусель и 700 коров,в планах 1300 на след год.

+7

Честь тебе и хвала. Продолжай.

+5
мне приходится вставать на работу 4:30
Домой я возвращаюсь не раньше 10 вечера

это 6.5 часов на сон если сразу в кровать

зачем так жить ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5
А чем ещё заняться молодому не женатому парню только съехавшему от родителей.
раскрыть ветку 3
+2

Я бы тоже на твоём месте от доярок не отходил бы. Тем более, на крайний случай, доильный агрегат под рукой.

раскрыть ветку 2
0
Так он с утренней до вечерней дойки свободен.
+2

Новоюрьево. Товарищ мой, Леня, по уличному Ломовой по факту жизни своей комментирует-"Летом тяжело, это да Спишь по три часа. А зимой встал в шесть, пока туда-сюда, часов в десять вечера уже свободен. Чож не выпить"

Дай Бог ему здоровья. Сейчас насколько знаю в Нерезиновой лифты чинит. Думаю, что чувствует себя как на курорте)))

раскрыть ветку 6
0
Какой области Новоюрьево?
раскрыть ветку 5
0

Тамбовская

раскрыть ветку 4
+5
Продолжение о том как проходит мой рабочий день, будет попозже. Когда выйду на линию ( так называется то когда ты в рейсе по грузовой терминалогии) так как сейчас я прохожу мед. комиссию для роботы с пищевым сырьем. Тогда я смогу розбавить скучный текст интересными фотографиями.
ещё комментарии
+1

Парень, ты молодец) может, условия не самые лучшие, но дело нужное и правильное

+1

Чому переднее левое колесо такое лысое?

раскрыть ветку 3
+3
Потому что докатка. Сейчас новые стоят
0

Гоняет часто

раскрыть ветку 1
+1

Налево?

0

А где процесс дойки-то?

0
 утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?
0

Подскажите, вы в агрогородке живёте или "классической", скажем так, деревне (извините, в Беларуси был только туристом, с терминами знаком слабо)? Предприятие государственное? Как в целом с обеспечением его (предприятия)? Запчастями, расходными материалами? Расскажите про ваш быт. Знаю, что Интернет есть чуть ли не под каждым кустом. А что насчёт другого досуга? Кино, танцы, книжные клубы, азартные игры? Учитесь? На кого, эту ли профессию видите в качестве своей и навсегда или же душа лежит к чему-то другому? Будет очень интересно это всё узнать. Спасибо, успехов.

0
Это норм. Росла в деревне, папа работал бригадиром и когда начинались посев/уборка урожая я его почти не видела - возвращался домой в 12-01 ночи, уезжал в 5 утра. И так на протяжении нескольких недель. Жесть, конечно
0

тебе бы такой

раскрыть ветку 4
+1
Или такой
раскрыть ветку 3
0

вот его морда

0

вот этот мой любимый фендт 1050 варио

-2

Шо то хуйня шо это хуйня. Только дизайн. А дизайн в сельском хозяйстве последнее.

0
Работаю токарем и тоже встаю в 4-50. Неделю. Только войдёшь в режим, а следующая неделя в ночь.
0

Твою мать, показалось, что отец на пикабу зарегался. Он тоже на работу в 4 выезжает, тоже на тракторе сидит, но коров у них нет...

...блин, не надо, бать, мне хватает мамки и бабушки вк...

0
Работаю на заводе.Что бы начать рабочий 12 часовой день начинающийся с 7:00 приходиться вставать в 4 утра (пока соберешься,доедешь)
0
Я конечно просыпаюсь не в 4:30, но тем кто встают в 7 так же завидую. Я бы уж выспался в 6:30, а они до 7 кипят аш.
0

Мы-не рабы

рабы-не мы.

0

соляру продаешь дальнобойщикам?

раскрыть ветку 12
0
Дизель на предприятиях и
колхозах в Беларуси красят в синий цвет. По крайней мере раньше так было.
раскрыть ветку 11
+4
До сих пор красят почти во все цвета радуги
раскрыть ветку 1
-1

И? Это должно мешать его пиздить? Не реально интересно. Тип не синий нахуй надо не буду такой лить

раскрыть ветку 8
0
Наклейка на стекле сверху - заводская ещё?
раскрыть ветку 2
+2
Нет, раздавали на день независимости РБ
раскрыть ветку 1
0

При этом есть время пилить посты на пикабе? Несостыковочка.

-1

Далеко от больших городов,

Там, где нет дорогих бутиков,

Там другие люди живут,

О которых совсем не поют.

-3

А зачем так страдать, если за куда большую зарплату можно пойти тем же водителем или таксистом с нормальным графиком?

-27
Колхозники и здесь ноют! Ты сам выбрал это! Понимаю, в говне никто не хочет жить.
раскрыть ветку 9
+8

Да он и не ноет, успокойся.

+8
Кто сказал что я ною, я просто рассказываю о сложностях своей работы. Кто то встаёт в 5 утра а кто-то работает с людьми ( не особо благодарная работа)
И я люблю свою работу
раскрыть ветку 4
0

А чего износ резины такой разный на передней оси?

-1
Ты трактоторист-дояр?
раскрыть ветку 2
0

Работаю в колхозе. И не но. Наоборот, деньги ого-го какие платят

0
Сударь, какова ваша профессия?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
79

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
48

Beltoll и черные дни календаря

Beltoll и черные дни календаря Платная дорога, Beltoll, Республика Беларусь, Деньги, Штраф, Обман

Место действия Беларусь.

Отец работает на грузовом авто, естественно стоит Beltoll. В 2017 году в конце ноября(25 числа если быть точным) под Брестом система не сработала. Он отзвонился оператору, сказали что будут разбираться. Поехал дальше и это была его главная ошибка.

Запомните, никогда не двигайтесь дальше пока оператор не скажет вам что оплата произведена и можете двигаться дальше, именно так и скажет - оплата произведена, можете двигаться дальше!

Потом прилетает штраф на 600 белорусских рублей. Обжалование через их сайт ни к чему не привело, мажут на то что устройству мешало ВНИМАНИЕ Полка для документов позади устройства! (Тип происшествия 1) Полка из дерева с документами и мешать сигналу ну никак не могла. Пришлось выкинуть 600 рублей(300 долларов). Судиться бесполезно, узнавали у знакомых, тоже попадали так же. В суд Beltoll приносят фото лобового и если за лобовым стеклом есть что то кроме Beltoll то суд встает на сторону гос конторки, т.к. у них в правилах это есть(очень расплывчато и можно трактовать, что в кабине не должно быть ничего включая телефонов, документов, да и водитель скорее всего мешает прохождению сигнала.)

Думаете на этом история закончилась, как бы не так.

Ровно через год в 2018, на той же дороге, 27 числа опять система не сработала, звонил оператору, сказали разбираются.... На этот раз выждал 20 минут, перезвонил снова, никуда не поехал. Оператор говорит, не знаю что сказал предыдущий оператор, но проплаты нет, и сказала что сейчас все сделает. Через пару минут перезвонили и сказали что может ехать, оплата есть.

Узнавали у знакомых водителей, те тоже подтвердили что в ноябре вечно какие то сбои и прочая лабуда, и многие попадали так же, кому не удалось обжаловать. В фирме где отец работает из 8 авто попали на такой разводняк 6! Обжаловать удалось только одному!

Интересно, как будет в этом году. Кстати, знакомый знакомых намекнул, что у сотрудников белтола вроде как негласная указивка сверху иногда отключать рамки от системы на 30 минут. якобы системные работы.

В общем предостережение. Будьте бдительны в ноябре на белорусских дорогах, Beltoll не дремлет, сотрудникам нужны деньги на новый год, не попадите на государственный разводняк.

Показать полностью
3124

Подведём итог. Финансы.

Подведём итог. Финансы. Мясо, Лпх, Финансы, Свинина, Деньги, Деревня

По просьбе #comment_149144013
Я думаю это точно завершающий пост о прошлой партии поросят.
Подвожу финансовые расходы.
Расчёт будет приблизительным, но погрешность небольшая.
Было куплено 7 поросят по 2500 руб за 1 шт.
7*2500=17500руб.
Сарай для поросят требовал ремонта. Нужно было сделать полы и клетку.
На стройматериал ушло 10000руб.
Судя по моим записям на корм ушло 40000+-
Итог:67500руб.
Далее:
За 6-7 месяцев свиньи выросли по ~75кг мясом
75кг*7=525кг мясом.
Реализовывал я сам. Продавал мясом,коптил,солил. В круг вышло примерно 300руб/кг.
300руб*525кг=157500руб.
Здесь нужно учесть побочные расходы по мелочевке, бензин, справки, шкурки, жир, ноги (все то, что отдалось или продалось дешевле) я думаю это 10% может меньше, но не больше.
10%-15750руб.
ОБЩИЙ ИТОГ:
157500-15750-67500=74250руб.
Я думаю это не плохой бонус в семейный бюджет. С этого мяса я налепил пельменей для семьи, пожарили шашлыков, поели копченки. Когда кушаешь сам и кормишь своих близких тем, что вырастил своими руками, совсем другой кайф.

785

Окончание школы

Десятый класс я закончила прилично, без троек. После десятого опять наш класс звали работать в колхоз, но мать как раз ждала брата из армии, он должен был вернуться весной-летом (завис в Питере до сентября, прогулять заработанное), а деньги в колхозе выдавали на руки родителям, так что зарабатывать не себе не хотелось. К тому же в 10м класс пару раз возили на места учебы - на какой-то завод, при котором было училище, в котором кормили во время обучения, а потом брали работать на этот завод, и куда-то на медицину смотреть. На тот завод я очень рассчитывала, но он находился в городе за 200 с лишним км от деревни, и проживание на период поступления было платное. У меня было накоплена к тому времени сумма, примерно равная 4-5 зарплатам матери, и я боялась, что этого будет недостаточно, так что планировала в начале лета пожить у деда, порисовать и попробовать продать на ярмарке от художки.

Распланировала, что спокойно заканчиваю 11й и уезжаю, так что не торопясь сажала картошку, в огороде всякое, заканчивала деревенские дела. В середине июня дед упал, сломал руку в локте и сильно ушиб бедро. Я все же поехала к нему, но он после падения получил страховку, так что летом мать довольно часто приезжала к нему, просила понемногу денег на возвращение внука из армии. Работать при этом так, чтобы она не узнала, было невозможно, но я в художке успела записаться участвовать в оформлении холла и слепила несколько фигурок для ярмарки, хотя бы на этом заработала. Деньги продолжала хранить в дедовой квартире. В июле после конца косметики в художке уезжала окучивать картошку, в это время дед начал сам ходить в магазин, упал вторично, на этот раз сломал шейку бедра, ему сделали неудачно операцию, пролежал в больнице до середины августа. Пока он был в больнице, я не могла жить в его квартире, без присмотра же. К его выписке мать договорилась в школе о том, что я буду частично посещать уроки в 11м классе, то есть приезжать только на важные контрольные и на экзамены. Разговор между ней и ее братом был до этого - ее брат нашел сиделку, которая бы ухаживала за дедом до его смерти в обмен на выделенную долей комнату в квартире. И брат матери был за этот вариант, а мать против, чтобы не терять часть квартиры.

В середине августа я досрочно получила в школе учебники и переехала к деду. Вообще, в то время я была рада этому - это в период летней работы детсада мать часто ездила, с первого сентября и до конца мая она бы смогла приезжать только на выходные. На деле с моего приезда и до смерти деда она навестила его три раза, один из них с ночевкой.

Две недели со мной и дедом в квартире жила жена брата матери, медсестра. Так-то это было очень ценно, что она за то время смогла объяснить мне тонкости ухода за лежачими, и я оценила бы это больше, не говори она при деде все это так, как будто его там не было. Наверное, это профвыгорание. После ее отъезда он долго чувствовал себя униженным. 1 сентября она уехала, мы остались вдвоем, и все было нормально первые пару месяцев. Все же я была привычна к тяжелому труду и малобрезгливая после визитов поганых детей в деревне. Дед лежал в спальне, я перетащила туда телевизор, он смотрел телек, я сидела за учебниками, начала писать маслом в дальней комнате, натягивала холсты. Там было спокойно, впервые за долгое время - нет напряжения, что я тут прячусь от матери и деревенских дел, нет вины - законно нахожусь же, долю в квартире спасаю. Я высыпалась, готовила что мне хочется, записалась в городскую библиотеку. Брат вернулся в сентябре, к деду зашел минут на пять и больше не беспокоил.

В ноябре втроем, я, дед и подруга, отметили мой др, смотрели концерт по телевизору. Вскоре после этого приехали мать и брат со своей девушкой, брат с девушкой сняли квартиру и решили забрать телевизор, типа нам и радио хватит. Дед на это сказал, что купит новый - до того пенсия была оформлена на брата матери, и он всю приносил отдавал деду, дед часть давал мне, часть складывал в тумбочку. После, не знаю, о чем говорили мать и ее брат, ближе к НГ я уже купила новый телевизор, с пультом, приехали мать, ее брат с женой, мой брат, его девушка и устроили дикий скандал. Что будто я выпрашиваю деньги у деда, все хз куда трачу, пока он лежит и худеет впроголодь. Дед, отрицая, (он мне на др все же подарил немного денег на зимнюю обувь) достал отложенные деньги из тумбочки, которые у него забрали. Ну и брат матери с женой сказали, мол, на еду будут давать часть, чтобы я не шиковала тут, а за остальными тратами звонить им от соседки. Меня это выбесило, после НГ стала ходить к соседке и звонить по мелочам, типа "нужны салфетки, нужны бинты, нужен хлоргексидин, нужно средство для мытья посуды, нужна новая зубная щетка", каждый раз добавляя "вы же забрали пенсию, только на еду хватает". Соседку это тоже достало, она стуканула в соцзащиту, из соцзащиты почему-то пришли не к деду сначала, а к жене брата на работу, в больницу, и допросили при персонале. Потом к нам тоже приходили, дед пожаловался на всех сразу. Брат матери снова стал приносить деду всю пенсию и отдавать под расписку, на которой расписывались я и дед; взамен требовал везде брать чеки, тут они с дедом опять разосрались. После того дед вскрыл при мне кота, показал золото и сказал, чтобы забирала, все равно от квартиры ничего не увижу.

В деревню я за время ухода за дедом ездила два раза на контрольные, их для меня проводили отдельно в библиотеке, несколько предметов за один учебный день. Один раз съездила перед своим др, второй уже в феврале-марте, тогда же подписала, какие предметы буду сдавать. Не знаю, было это оформлено как домашнее обучение, или как-то еще. Мать во время моих приездов жаловалась, что пришлось нанимать людей копать картошку, выкопали не всю, еле хватило отдать брату с его девушкой. Когда приехала второй раз, мне было негде спать - на моей кровати лежала кухонная мебель, купленная для брата, ночевала в кресле.

К марту отдала законченные картины на оформление в художку, с тем, чтобы они продали их летом на ярмарке. Лепить опять звали, но мне не хотелось оставлять деда надолго одного, так что не пошла. В марте на 8е марта мать приехала в третий раз, с ночевкой. Утром она меня разбудила, я покормила деда и ушла в магазин, когда вернулась, деда забирала скорая. Мне сказали, что случился инсульт, через 7-10 дней его привезли обратно, у него отказала правая сторона тела. До этого он мог лежать полусидя, немного двигался, когда меняла постель, тут совсем слег. Речь частично нарушилась, на второй-третий день дома сказал "гадина мать твоя", но содержание их разговора передать отказался.

Через пару недель сидела с ним в комнате, смотрели кино какое-то, он вдруг без повода в голос зарыдал и парализованная сторона затряслась, я вызвала скорую. Его опять увезли, тем же вечером я сходила к нему в больницу, он хорошо выглядел, сидел полулежа, немного двигал правой рукой. Я сказала что-то вроде "ого, да ты на поправку пошел", он сказал, что похоже на то. Я вернулась, стала генералить квартиру, раскрыла везде окна - решила, что обратно скоро привезут, раз стало лучше. Всю ночь прибиралась, стирала, утром в дверь позвонили, я радостно побежала, там был мой брат, он сказал "чо радуешься, дед умер. Чо, сегодня второе апреля, не шучу же", и заржал.

Короче, так и умер мой последний родственник.

Я после этого почему-то заснула, просто села на стул и вырубилась. К полудню принесли гроб с телом, соседка пришла взять что-нибудь из мебели, мать, ее брат и мой брат ходили по комнатам, рассуждали, кому какую брать мебель, и где хранить мебель, пока мой брат купит себе квартиру. Помню, что убрала кота в свою сумку, поверх заложила одеждой и учебниками, потом вроде ела что-то. Потом зашла в спальню к деду, там лежал на тумбочке его очешник, который он вырезал из дерева, хотела забрать его себе и очнулась в больнице. Мне сняли экг, сказали, что было похоже на сердечный приступ, в день похорон отпустили. На поминках в мою сторону говорили, мол, решила притвориться, чтобы не помогать с похоронами и поминками.

На сороковой день поехали опять в квартиру, я, брат, мать, ее брат, его дети, типа только кровные родственники, отметили там. Я забрала свою заначку из тайника под обоями. Квартиру уже практически продали, задаток получили в долларах, брат матери там сказал, что на свою долю выбирает купить две комнаты под сдачу погаже в областном, чтобы когда его детям придет время поступать, то он купит комнаты получше им на время учебы. Мать сказала, что вот ее сын не будет замахиваться на областной, а купит приличную двушку в соседнем городе, а остаток пустит в бизнес. Тут брат матери, он прилично выпил, охуел, показал на меня, спросил "а ей что?". Мать сказала - ну, замуж пусть выходит, он покачал головой и дал мне при всех две сотни долларов, типа за уход. Потом он выпил еще больше и в прихожей сунул еще наедине скомканными 120 долларов. Так я разбогатела, по возвращению в деревню спрятала свои рубли в коробку в подвале, 120 в ножку стула, а 200 под комод, где плинтус. Через несколько дней мать с братом насели, что я жру бесплатно и неблагодарно, довели до слез, заставили отдать 200 долларов, после того, как достала из-под комода, долго двигали мебель по квартире.

Во время сдачи экзаменов стала собираться ехать на тот завод, в это время брат матери сказал своей жене, что дал мне 1000 долларов и они решили получить их обратно через мою мать, а мать решила получить их себе и забрала спрятала мой паспорт. Так что жена брата матери просто приезжала в деревню, я все отрицала, кроме 200, которые у меня забрали, тут они разосрались с матерью. Через несколько дней мать себя накрутила, что у меня был доступ к дедовой пенсии, тем более в разных местах тумбочки деда после смерти они нашли много денег (примерно 10 зарплат матери), а я в ту зиму купила себе зимние ботинки в магазине и одежду в секонде. И мать написала заявление, что я украла у ее отца деньги, которые он хотел отдать ей. К нам приехал из города участковый, а я толком не разбирала сумку после приезда, но там в отдельный карман складывала некоторые чеки после зимнего скандала, я их принесла, выложила кучей на стол, стала их подавать участковому по нему, рассказывая, что это готовила, этим обрабатывала пролежни, с потерянным видом. Он молодой совсем был, перебирал чеки, был в ахуе, матери сказал, что по ее заявлению ничего не светит, а я могу подать в суд на оплату труда, просто пугал, наверное. Мать стала реветь, участковый спросил, буду ли я писать заявление, я сказала, что у меня забрали паспорт, чтобы не отпускать поступать, он сказал, что это уже уголовка. Мать отдала паспорт с криками, что я все мне без денег и с двумя тройками никуда не поступить, сроки поступления я не знала, но стала собираться, пока мать бегала излагать свою версию подругам, собрала заначки, сложила в сумку, думала, хоть и без поступления уеду оттуда.

На следующий день приехали участковый и женщина или из соцзащиты, или из ЦЗН, начали спрашивать, как я живу, не обижают ли меня, и как именно. У меня дыханье сперло, за прошедшие годы никто такого не спрашивал, смогла сказать им только, что хочу уехать отсюда. Та женщина сказала, что можно устроить меня до конца лета в лагерь, а потом еще куда-нибудь, если не хочу учиться, я сказала, что хочу при том заводе. Ну, мне сказали, что это далеко, а вот если я пойду в наше ПТУ (пекарь или кассир на выбор), то они могут помочь. Я выбрала лагерь и стала собирать еще одну сумку. Пока собиралась, та женщина попробовала поговорить с матерью, но та впала в истерику и кричала, что тянет меня одна, а сейчас я съебываю, чтобы не сажать картошку, хотя прописана тут и она за меня платит. Тут я вспомнила про алименты, та женщина сказала, что можно мне лето отработать, через суд затребовать независимость, что даст мне право самой получать алименты. Тут мать резко засуетилась, что в этой квартире мне и так всегда будет место, она собирается приватизировать на меня долю, и зачем независимость, если я на лето пристроена, а уже осенью буду и так совершеннолетней. Я подумала, что она вошла в разум, порадовалась даже. Только через пять лет узнала от отца, что он в год окончания школы слал крупные суммы в расчете на поступление, мать потом сказала, мол, бизнес моего брата плохо шел, и она не могла не помогать ему. Сумма алиментов тогда реально была большой, и мать спустя годы это подтвердила, так что я не понимаю, зачем был этот цирк с долларами и мелочью. Так я вместо поступления уехала работать в лагере на две ставки, посудомойкой и замещающей вожатой.

Показать полностью
28

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото)

Доброго времени суток. Я вырос и живу в Беларуси. Очень люблю родную землю. Особое место в моем сердце занимает деревня моего отца, которая называется Горка (Дятловский район, Гродненская область). Название пошло из-за многочисленных холмов, которые ее окружают. Как рассказали мне местные краеведы, холмы эти были образованы ледником. Расскажу о самых интересных и таинственных местах.

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото) История, Крипота, Республика Беларусь, Природа, Деревня, Достопримечательности, Легенда, Источник, Длиннопост

На въезде в деревню путника встречает Церковь Святого Георгия Победоносца XIX — начала XX века.

От храма в сторону леса ведет узкая грунтовая дорога, которая выходит к старинному кладбищу, расположенному на высоком холме. На его вершине находится капличка, где можно помолиться.

«Поклонные камни», старое еврейское кладбище и целебный родник — тайны родной деревни (много фото) История, Крипота, Республика Беларусь, Природа, Деревня, Достопримечательности, Легенда, Источник, Длиннопост

Одной из главных достопримечательностей не только деревни, но и всего района являются «паклонныя камяні». Валуны — это историко-культурная ценность, датируемая XI–XII веками.

Три огромных камня образовали арку. В народе ее окрестили «каменные ворота» или «поклонные камни». Высота камней 2 метра 46 сантиметров, ширина 3 метра.

Образование этой горной породы связано с сожским оледенением, которое произошло 220–130 тыс. лет назад и занимало территорию современной Беларуси.

Местное население считает камни святыми. Существующие о камнях легенды и предания рассказывают, что испокон веков приходят люди к камням, чтобы излечиться от болезней. Пройдешь под «каменными воротами» – и болезнь уйдет. Правда, врачуют камни только порядочных людей и тех, кто пришел с верой в исцеление. А из-за плохих людей камни каждый раз врастают на несколько сантиметров в землю.

В свое время «каменные ворота» были настолько высокими, что под ними мог свободно проехать всадник. В старину в Юрьев день здесь устраивали многолюдные праздники с конными состязаниями. Всадники, которые собирались со всей окрестности, должны были проскочить через ворота.

Еще одна легенда рассказывает о том, что камни были воротами старинного святилища и могли лечить от разных хворей. Нужно было трижды пройти через эти ворота. Однажды местный пан решил вылечить свою слепую собаку, которую очень любил. Он трижды проехал на коне под камнями, ведя за собой собаку. Так он оскорбил священные камни, после чего они стали оседать в землю. От некогда величественных ворот остался лишь небольшой проем, где можно разве что проползти.

В 700 метрах от кладбища бьет из земли родник, который считается целебным. Рассказывают, что, умывшись из источника, слепые становились зрячими, хромые — ходячими. К источнику и «паклонным камяням» приезжает множество паломников из разных стран.

На территории деревни и в ее окрестностях есть еще много интересных мест, которые обязательно стоит увидеть.

Старая панская винокурня:

Если вам понравился пост, тогда сделаю еще по достопримечательностям Брестской области. Деревня и фото мои, поэтому тег "МОЕ". Всем добра.

Показать полностью 11
2870

9200 деревень! В голове не укладывается...

Из 9200 деревень, разрушенных и сожжённых немцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.
186 деревень не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми жителями, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов.

https://myhistori.ru/blog/43816820329/SOZHZHENNYIE-DEREVNI-B...

3064

Истории фотографа. Часть 244. Необычная семья

Заказали у меня семейную фотосъемку, причем сами герои живут в деревне, предупредили, что фотографироваться будут впервые. Героями были мать и сын, я попытался дать некие советы по съемке, но меня уверили, что это не поможет. Согласованную сумму перевели на счет, поэтому в назначенный день я выехал в указанное место. До деревни ехать недалеко, около 40 километров, на подъезде присмотрел интересные локации для съемки.

Приезжаю, встречает меня мужчина и говорит, что семья ждет нас в поле. Без проблем, сели в его УАЗик и погнали. На месте никого, кроме стада коров. Спрашиваю где герои, меня подводят к одной из коров и теленку. Вот, говорят, мать и сын. Молчал я долго. Потом спросил зачем им фотограф для этого нужен? Можно ведь снять на мыльницу или телефон. Мужики рассказали, что кадры требуются для рекламной кампании, но почему-то фотографы либо отказывались снимать коров, либо требовали больших денег, когда слышали слово "Реклама". Хозяйство у них небольшое, набрали кредитов на его создание, лишних средств нет. Поэтому решили пойти на хитрость.

Отказываться работать не стал, отснял, после чего мне еще всевозможной еды с собой надавали. Результат работы фермерам понравился. После чего еще несколько раз с ними удалось поработать. Однако с тех пор всегда уточнял с людьми я буду работать или нет. Клиенты от такого вопроса всегда зависали.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1243

Жвачка, Настенька и горох.

Жаркое летнее утро в маленькой деревне. По двору носятся четверо мальчишек (три брата и один соседский) и гуляет младшая сестренка Настенька - белокурое голубоглазое создание лет четырех.

Задумав серьезное дело, она идет на огород и собирает стручки зелёного горошка. Братья спрашивают, зачем ей горох. Настя отвечает, что это ее «деньги», она пойдёт в магазин и на эти «деньги» купит себе жвачку. Братья поднимают ее на смех и пытаются ей втолковать, что это не настоящие деньги и на них ничего нельзя купить, но Настя непреклонна.

Набрав полные жмени гороха, она идет в деревенский магазинчик на этой же улице, протягивает продавщице тете Зине свои «деньги» и просит жвачку. Тетя Зина умиляется девчушке и «продает» ей самую простую «рублевую» жвачку и Настенька с триумфом возвращается домой Там она объявляет старшим братьям, что это они дураки и нет у них никакой финансовой грамотности...

А дальше здоровые лбы (двое 7-ми, один 8-ми и соседский 10-ти лет) ползают по огороду, с азартом золотой лихорадки набивая себе полные карманы стручками гороха, и устраивая стычки за самые урожайные кусты.

Со счастливым ощущением внезапно накрывшего их богатства, с полными карманами горошка (а старший на всякий случай еще и пучок рукколы захватил, иностранная валюта, так сказать), шумно обсуждая, кто и что будет покупать, они ввалились в магазин... И были выдворены оттуда суровой тетей Зиной...

Морали нет, просто наблюдения за племянниками. Всем добра!

90

Старшая школа

В девятом классе пришла молодая замена на время декрета учительнице по истории-обществознанию. Уроки истории вела по программе, но на обществознании поднимала современные темы, часто приносила журналы "Мы", "Молоток", выбирала оттуда что-то обсудить на уроке, давала почитать сами журналы. В деревне подобных журналов не было ни на почте, ни в библиотеках. Самая молодежная газета в библиотеке была областная с чатом на последних страницах и купоном на участие в чате. Чтобы за купон не дрались, библиотекарша сама его вырезала и отправляла с текстом примерно "Всем привет от учащихся деревни такой-то, мы уже поставили лён!". Позорище среди пары страниц околосексуальных анонимок от подростков области.

Класрук к тому времени окончательно разочаровалась в нашем классе и своей жизни. Если в городе класс "а" обычно те, кто хорошо учится, а остальные буквы похуже, и параллели идут с первого класса, то у нас ашки местные, "б" с отделений, и к 7 классу количество учащихся подбивалось поровну. Потому что с отделений приезжают рано, уезжают поздно, им полагались горячие завтрак и обед в столовой до 7 класса на 2 и 5 перемене вроде. У местных был один обед, чаще из выпечки, на 3 перемене. Итак, к нам в класс перевели троих в 7 классе, что к 8 классу подорвало психику класручки. Это ей добавилась ответственность за их опоздания на автобус, ей приходилось сидеть в школе до последнего урока и поздно уезжать самой домой в город. Плюс в 9м я отказалась ездить на олимпиады по русскому-литре и в одиночку оформлять стенгазеты и тематические выставки, глядя на меня, двое дислексиков отказались ездить на физико-математические (те двое до сих пор не умеют толком читать и писать, и считают на пальцах, но задачки по физике и алгебре решали лучше всех. Но им все равно ставили тройки из двоек по этим предметам), успеваемость класса и участие в жизни школы резко рухнуло. Она мстила нам тем, что почти перестала собирать классный час, и вообще часто избегала.

Замещающей историчку класс не дали, но ей, только после института, было интересно поговорить с детьми-подростками, и она по своей инициативе фактически подобрала наш класс, как самый покинутый. Разруливала проблемы с другими учителями, с кем-то даже ходила на педсовет, рисовала стенгазеты на конкурс, помогала с квн. Потом стала вести кружок по истории края, тоже в основном только наш класс был, водила в походы. И как-то зашел разговор об отношениях с родителями, и она посоветовала завести дневник для того, чтобы сейчас записывать обиды и ситуации, типа, вот лет через пять все наладится, и вы с родителями это все прочитаете и посмеетесь вместе. Потому что в 13-16 лет все не то, чем кажется, уже через 3-5 лет все изменится и будет выглядеть иначе.

А у меня с детства была мечта, что все вдруг возьмет и изменится. Или вдруг окажется, что меня подменили в роддоме, явится моя настоящая семья и заберет отсюда. Или мать расколдуется и станет нормальной. Естественно, я стала вести тетрадку временного негатива, тем более, материала резко стало больше, чем когда либо. Бабушка в сентябрь 9го класса, пока я жила у них на ЛФК, последний раз при мне выходила на улицу, потом она почти слегла. Дед был при ней все время, или дома, или в больнице, мать запрещала ездить к ним, чтобы не мешать. Брат был в армии, и мать отправляла ему посылки с сигаретами, чаем, салом, конфетами чуть не каждую неделю - он писал, что все отбирают, и она старалась послать больше, чтобы отбирали не все. Раз в 2-3 месяца ездила к нему с набором продуктов, или к бухающей семье его невесты с набором продуктов, чтобы ей не так тяжело жилось. Или брала его девушку и ездила с ней и продуктовым набором к сыну. Конечно, денег не хватало при такой жизни, и она орала, что в моем возрасте ездила от комсомола в стройотряды и собирать плоды в совхозы Черноземья, за что привозила охеренные деньги, да еще и в море купалась.

У меня в начале нулевых не было возможностей, которые когда-то дал ей комсомол. В колхозе заработок был только прополка свеклы, сбор массы гороха и уборка льна - максимум, за 8-12 часовой день можно было заработать сумму, эквивалентную самой дешевой полторашке пива. Но и там мне не особо хотелось работать, потому что видела, как мой заработок за 8-12 часов превращается или в истерику матери, что я пропила деньги, или укладывается в виде чая-сала-сигарет в посылочную коробку. С шестого класса несколько раз участвовала в выставке-ярмарке от художки, хранила деньги за многослойным куском обоев в своей комнате, к 9 классу там было примерно пара зарплат матери, на них я собиралась бежать в училище другой области после девятого. Дико боялась, что мать их найдет. Вот, в 9 классе я сидела в кухне, мать шарилась в моей комнате, я думала, она там прибирается в шкафу - там лежали в основном ее вещи, от шубки из 70х и свадебного платья с локтевыми перчатками-фатой до современности. А я сижу в кухне, зима, катаю пельмени с начинкой из соленых грибов, вся в мыслях, как бы от куска сала незаметно отщипнуть и заглотить, и настроение такое вполне пасторальное. И тут вдруг замечаю, что на столе лежит тень, как в ужастике поворачиваю голову - в дверях стоит мать с трагичным выражением лица, и молвит тоном, как в мыльных операх, с паузами - я хочу слышать, как ты это объяснишь? У меня первая мысль - ДЕНЬГИ, нашла мои ДЕНЬГИ, все, у меня нет будущего, я навечно останусь здесь, с грибами, прополкой и козами. И тут она вывела из-за спины руку с зажатой в ней тетрадкой временного негатива и спросила, трагично и печально - Это когда я тебя называла гадиной, тварь? Словами не передать, как я обрадовалась, что это не заначка, так обрадовалась, что ничего не могла сказать, только сидела и улыбалась. Ее это вконец вывело из себя, шипела около получаса обо всем, что прочла. И что я, погань неблагодарная, хочу уехать от матери, и что мне, суке ненасытной, хочется сожрать сало, в то время, как моего брата чморят голодные звери жуткого стройбата, и что мне, пьяни малолетней, на пиво денег не жалко, а невесте брата отдать жалко, и что рожала в муках меня она, а я бесчувственно беспокоюсь о бабушке. Потом она доказала мою унаследованную от отца лень тем, что я не родилась сама, и ей из-за меня вырезали матку, а мое пофигистичное отношение к с трудом достающимся деньгам - тем, что я трачу прокладок больше 10 штук, хотя на пачке написано 10 штук нормал, значит, всем хватает 10 штук, и только я, жадная и неряшливая, каждый месяц развожу ее на огромные деньжищи, потому что рвач по натуре. Закончила тем, что сходила на балкон к коробке, принесла оттуда брусок сала и, кинув им в меня, со словами - Жри, пока морда не треснет! - удалилась к старушке соседке. Я частично сожрала сало, частично порубила в грибы для пельменей, она вернулась через час где-то и спросила, где сало. Сказала, что в пельменях, и стала воровкой, укравшей сало у бедного брата, а ведь у него по утрам масло с хлеба слизывают злые люди, это я обжираюсь. Я покивала - маслом на хлебе по утрам обжиралась в лагере и санатории, хорошая штука. За пельменями мать стала заодно пережевывать версии - кто меня научил писать в тетрадку гадости про мать, и добралась до замещающей учительницы - про нее много сплетничали, новое лицо в школе. И таки поделилась измененной версией с кем-то из родителей одноклассников - мол, новая учительница подговаривает выдумывать гадости про родителей, потом посылает в журналы, иначе зачем ей водиться с деревенскими. Одноклассники считали мою мать клевой теткой, потому сначала решили, что я что-то ляпнула или выдумала, а она не так поняла, потом решили, что моя мать вообще не при чем, а кто-то другой мутит сплетни.

В рождественские морозы у нас отменили занятия - с отделений было не привезти, а с отделений бОльшая часть учеников, и распустили почти на неделю, там как раз выходные были. Я взяла заначку, птицу, корсеты и поехала к бабушке с дедушкой, решив спрятать главные ценности там, чтобы не дергаться. У меня до тех пор были хорошие отношения с ее братьями-сестрами, их детьми-внуками, ее сын называл меня любимой племяшкой. Я приехала, провела там дней 5-6, у бабушки с моим приездом улучшилось самочувствие, она даже приготовила что-то, спускалась во двор, смеялась. Как раз в тот день, когда я уезжала, к ней должны были прийти ее сын и дети ее братьев-сестер. И вышло так, что я ушла, они все пришли, сели, она сказала, что я только что уехала, и тут же упала с инсультом. И они были выпивши, решили между собой, что я ее сглазила, хотели ехать на разборки, но как раз последние автобусы из-за морозов отменили. Протрезвев, поняли, что я не при чем, но осадочек остался, и с тех пор общение со мной постепенно слили.

Бабушка умерла в начале мая, я, как натыкалась на что-то, что напоминало о ей, заливалась слезами. Мать на это сначала лезла с объятиями, ближе к экзаменам и картошке начала фыркать, что я нарочно упиваюсь горем и выдумываю себе чувства, чтобы ничего не делать. Экзамены сдала как в тумане, в то же время записывали вместо отработки на летнюю практику в колхоз, подумав, что мне не помешает подработать перед поступлением, записалась, только во время работ дошло, что летняя практика для тех, кто идет в 10 класс. Так и не попробовала поступить в училище, зато научилась работать на тракторе и лето почти не видела мать. Но ей все равно передавали сплетни, что я утопила трактор, пью самогон и трахаюсь с одноклассницей, причем до того, как мы действительно начали трахаться. Собственно, мы и решились на секс из-за того, что раз все равно уж сплетни есть, так чего бы и нет. К началу 10 класса я знала, что после окончания школы мне дома места не будет - в мыслях матери я перееблась со всей деревней, серьезные отношения у меня с местным дурачком-педиком, опущенным в тюрьме и психушке - потому что нормальные люди с ним не здороваются, а кто-то видел, что я с ним поздоровалась, а ей внуки от дурачка-педика не нужны. Зарплату в колхозе она забрала сама, но сказала, что раз я сама зарабатываю, то сама должна покупать себе вещи, и в 10 классе весь год на каждую сраную методичку к ней приходила класрук и говорила, что мне нужно еще для школы. То есть каждая вещь для школы, дневник, атласы, тетради, методички, кеды, мелочь на экскурсии - на все выдавалось отдельно, после чего от матери шло, что я ее позорю из ненависти перед класручкой, а у класрука весь учебный год пару раз в месяц была причина меня ненавидеть из-за того, что ей надо идти в деревню. К брату и его невесте она ездила чуть ли не каждый месяц, пока ее не было, жила на картошке и засолках, зато без нее. К концу 10 я как-то съездила к деду, разменяла заначку покрупнее, вернулась в деревню и пересчитала купюры при матери. Она выпала, спросила, откуда у меня, я сказала, что мне приходится воровать, раз она не дает мне денег ни на что. Потом увезла, спрятала обратно, тогда мать стала оставлять деньги, когда уезжала, и спрашивать, не надо ли мне чего, я придумывала поездки на выставки, подворовывала у нее мелочь из кошелька - на пиво, сигареты. Ну и еще она обходила магазин, клуб, родителей моих друзей, спрашивала, не пропали ли у них деньги, ходила узнавать в колхоз - всю ли зарплату выдали ей осенью, или еще давали мне. Снова спрашивала, откуда у меня деньги, я отвечала, что со всей деревней не бесплатно ебусь же, или что украла у проезжих торговцев, в кассе администрации, у соседок похоронные, с бандой на проезжей дороге ограбила и убила десятьсто человеколюдей и это наш бандитский общак, он не мой. Думаю, я подкормила ее сумасшествие, но меня все происходящее и накопившееся тогда сильно бесило. Странным образом, она после того показа крупных купюр стала вести себя спокойней.

Показать полностью
8555

"Пикабу" просвещает селян.

Ездил в Беларусь в отпуск из РФ, в деревню с населением в 80 (не тысяч) человек к родителям жены. Они выписывают районную газету. Интернет не ловил, решил полистать местную газету от нечего делать. Был приятно удивлен. Сфоткал. Шапку газеты прошу не считать рекламой ее же. Ее прикрепил для пруфа.

"Пикабу" просвещает селян. Республика Беларусь, Пикабу, Деревня, Длиннопост, Пикабу в СМИ
"Пикабу" просвещает селян. Республика Беларусь, Пикабу, Деревня, Длиннопост, Пикабу в СМИ
4730

Пасха в многонациональной деревне.

Вчера в гости заходила бывшая ученица моей жены (ныне она уже студентка) и рассказала свою пасхальную историю. Далее ее рассказ от первого лица.

Было мне лет 6 когда я в первый раз пошла "христосоваться". Естественно не знала к кому идти и заходила ко всем подряд. Зашла к татарам, сказала: "христос воскрес!", и жду конфет. А они мне: "а мы этот праздник не празднуем". И вот стою я маленькая, растерянная, что делать дальше в такой ситуации не знаю. Я заревела. Меня пожалели и за отсутствием конфет дали 50 рублей. С тех пор, долго еще  я только к татарам на пасху ходила :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: