Работа на севере, часть 1. Игарка. Первые впечатления.

Конец ноября 2016 года.

Через несколько недель я улетаю работать на север. Это не совсем вахта, это командировка. Я оформлен в московской компании, у меня есть командировочные, оплата жилья итд итп. Мне 26 лет, последние 5,5 лет я работал в теплом и уютном офисе с чайкой и печеньками и, в общем то, о работе на севере знал только по рассказам отца. И то, он не был вахтовиком, он точно так же летал в командировки, а это не совсем то.

Итак, проект строительство ВОЛС для Норильска, линия от Нового Уренгоя до, собственно, Норильска. Мое место дислокации - это город Игарка, который находится за полярным кругом. Зона ответсвенности - контроль работы подрядчика на определенном участке, оперативное реагирование на любые задержки и проблемы, контакт с заказчиком на месте, связь с московским офисом и решение разного рода проблем, согласование работ с технадзором, подписание актов итд. Изначально договоренность была в том, что я месяц нахожусь на объекте, потом неделю дома, аля отпуск, потом обратно. По факту меньше полутора месяцев я там не находился, но это не столь важно.

Я прошел собеседование, мы обсудили все вопросы, я оформился, мне купили билет и 13 декабря я улетаю. Самое время рассказать родителям. 11 декабря, суббота, у меня день рождения, я приезжаю к родителям и уже в конце вечера я выдаю, мол, мама, папа, я еду работать на север. Мама, естественно, в шоке, папа ехидно улыбнулся и говорит: «А куда ты едешь, ты понимаешь?» Нет, не понимал, как оказалось. В процессе разговора выяснилось, что мой новый генеральный директор это родительский сосед и они знакомы, пусть и шапочно. Мда, Москва - большая деревня… В общем, этот факт родителей успокоил и я со спокойной душей улетел.

И прилетел в температуру -28 и метель. Оказалось это еще тепло. Меня встретил ИТР подрядчика на буханке лохматого года с щелями в палец и не работающей салонно печкой. 20 минут до гостиницы, а пальцев ног я уже не чувствую. Блин.

Гостиниц в городе две. Первая - Ротекс, рядом с аэропортом, нормальная общага с номерами на 2 или 4 человека, с современной сантехникой итд, но она далеко. Собственного транспорта нет, а каждое утро заезжать за мной и тратить лишние 40 минут на дорогу - не торт. Вторая - городская, «Заполярье». Все в лучших традициях 70-80-х годов, без ремонта, естественно. Заселился, взял «люкс». Кровать, слава богу не панцирная, Холодильник Бирюса, кресло с деревянными подлокотниками и чайник. В санузле, соответсвенно, туалет времен Колчака, раковина и душевой поддон. Занавески нет. Все ржавое и из крана первые минут 10 течет вода цвета какао. Потом норм, если не приглядываться. И запах этой воды, боже, он окунул меня в детство. Когда мне было лет 5, летом мы жили у бабушки на даче, и там были бочки для сбора дождевой воды и полива огорода. И вот иногда я в них купался. Запах мокрой ржавчины. Да. В общем, пока я не снял квартиру я мылся в тапочках. Ладно, с номером познакомились, но надо бы покушать. Спускаюсь вниз, спрашиваю, мол, где покушать можно. Регистраторша смотрит на часы (около 8 вечера), говорит, а уже нигде. Вот у нас кухня есть, сходи в магазин, купи что нить. Приготовишь - поешь. Круто. Сходил наверх, оделся, пошел в магазин. Пока добежал метров 200, лицо офигело. Холодно и больно. Затарился заморозкой от мираторга, чаем-кофе-сахаром и пошел обратно. Ужин и в кровать, завтра подъем в 6 и поедем на объект, знакомиться и начинать работать. Чет кажется я немножечко в жопе...


По итогу я проработал там 2 сезона с летней межвахной и рассказать есть много чего. Интересно, стоит продолжать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. И тоже Север. Но только не 2 года, а 15. Привык и по другому уже не могу. Через 4 дня улетаю. Но в относительную цивилизацию. Зауралье.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось, на самом деле. Вернулся бы, но запросы по зарплате не соответствуют предложению и, возможно, здравому смыслу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку