Работа на немецкой крыше.

Через полгода, после того как я со своим семейством прибыл в Германию, я устроился на работу.В фирму,которая строит и ремонтирует крыши зданий. Полуофициально. На минимальное количество часов в месяц,хотя вырабатывал по 200-220 часов.

А попал я в бригаду циммерманов. Эти люди выполняют все работы связанные с крышей дома-строила, утепление, черепица, жестяные работы. Хотя есть и отдельные специальности в этой области, к примеру-дахдекер. Этот всё по черепице, шиферу и остальным покрытиям крыши работает. Кстати, шифером тут называют такой природный,чёрный сланец, который очень хорошо раскалывается на слои. Традиционный материал, стоит намного дороже, чем черепица. Практически, все кровли соборов и церквей Германии покрыты этим самым шифером.

Есть специальность жестянщика. Этот товарищ работает со всем металлом на крыше-подоконники, водостоки, обшивка каминных труб у основания, укладка жестяных желобов на стыках схождения разных поверхностей черепицы.

Само собой есть каменщики, плотники, столяра. Но не в этой команде.

Но вот циммерманы умеют все. Выгода разделения труда зависит от объёмов работ, которые способна выполнять фирма. В той самой фирме, куда угораздило меня устроиться, команда была из пяти человек основного состава, если шеф набирал заказов, то принимал на работу дополнительных людей-учеников и таких как я,помощников по принципу-принеси подай и иди отсель, не мешайся.

О команде. Всё русскоговорящие.Русские немцы. Четверо из Казахстана, один с Байкала. Там были немцы, здесь стали русскими. Местные за своих их не воспринимают. Руссе и руссе. И плевать на исторические корни. Шеф фирмы-немец. Молодой, постоянно на взводе, бешеный в работе. Ручонки, правда, не совсем прямые.Часто хвастался за нашу работу, накосорезит, и с умным фейсом-у меня встреча, некогда мне, доделывайте. И свалит с объекта. А какое там доделывать, переделывать надо. Вечно взбудораженый, на грани истерики. Странный, в общем, товарищ. Начинал простым работягой, отучился, на мастера экзамены сдал, открыл фирму и набрал русаков в рабочие.

Команда оказалась весьма колоритной в местных пейзажах. Мат перемат русский на площадке. Работа кипит, невзирая на отсутствие надзора. Постоянные подколки. Весело. Был такой прикол-с педиком сравнивать коллегу, если он делает что-то не так. Вроде-чего ты гвозди, как педик заколачиваешь? Или-шевелить давай, ползаешь, как педик. Или-хер ли ты тут накрасил, как педик намазал? Для меня, недавно приехавшему из сибирских далей и с дворово-шпанистым воспитанием это было достаточно шокирующе.В родном,сибирском дворе за такой базар можно было быстро выхватить по репе.Поначалу огрызался, достаточно агрессивно.Раз стою, проклеиваю стыки защитного покрытия под крышей, слышу, коллега что-то снизу бубнит,он стремянку подстраховывал на которой я стоял. Ну я и подумал-и этот туда же. К слову это был старший в нашей команде и обычно таких выпадов себе не позволял. Ну и рявкнул я вниз, что от педика слышу и за базар ответишь щас. Тишина. Смотрю вниз, Жорж растерянно смотрит на меня и такой-нифига себе, я тебя спрашивал, ты обед с собой взял или пойдём купим что-нибудь?


Рабочий день начинался в семь утра,грузили фордовские транзиты материалом,инструмент и расходники типа шурупов,гвоздей и остального были всегда в стеллажах в микроавтобусе и выезжали на объект.Объекты нашей занятости были разные,но в основном частные дома.В основном ремонты крыши,а это-замена черепицы и утепление в связи с новыми веяниями экономии,гораздо реже попадались заказы на новую крышу свежепостроеного дома.Ещё реже-полная замена старой крыши.

Самая приятная и безпроблемная работа-установка и оборудование новой крыши.Всё чистое,ничего отрывать и разбирать не нужно.Завезли стропила,уже нарезанные по чертежу,смонтировали,потом идёт черёд утепления.Утепление было разным,к примеру толстыми ДВП листами(8-12 см),либо ДСП листами из крупкой стружки и лакироваными.После этого утепляли либо стекловатой,либо пенопластом.Сверху это всё укрывалось специальным покрытием,наподобие плёнки бурового укрытия,хотя это покрытие тоже различалось по составу и структуре и снизу,под стропилами всё это зашивалось политиленовой плёнкой.Всё зависело от желаний и ширины кармана заказчика,как говорится-за ваши деньги все ваши капризы.Листы покрытия поверху и плёнку ложили таким образом,что случись протечка воды черепицу,эта вода стекала не внутрь утепляющего слоя,а скатывалась вниз,на край.Изнутри листы ДСП и плёнки ложились таким образом,что бы пыль от стекловаты или древесины не высыпалась наружу,а оставалась внутри.К тому же плёнка под крышей проклеивалась клейкой лентой.

После этого набивались поперечные,толстые бруски сверху бур.укрытия,а на бруски уже набивались рейки,на которых и висела черепица.

Поначалу моя работа заключалась в подъёме пакетов черепицы на крышу и разносе этих пакетов на определённые места.Так,что бы коллега,который будет потом её укладывать,мог всегда дотянуться до ближайшего пакета.В основном поднимали подъёмником,но были дома,когда затаскивали всё это хозяйство вручную.От четырёх до восьми паллет с черепицей.

С утра прохладно,работа идёт,к десяти солнце уже припекает.В обед,к 12 дня,ты есть не хочешь,желание отрубиться где-нибудь в прохладе хотя бы на полчаса.Но на обед только полчаса и есть.Запихиваю в себя еду,чай,сигарета,пять минут с закрытыми глазами и вперёд,опять таскать эти увесистые пакеты.Ходить приходится внимательно,рейки,на которых будет висеть черепица тонкие,и если наступить посередине,можно её проломить,а следом и ДСП лист.А это всё разбирать,заменять продавленный лист.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Поднос пакетов с черепицей

Позже,когда поднатаскался,стали доверять и более ответственные операции-резка черепицы "болгаркой",работа с железом.

На схождениях плоскостей крыши,на выходе каминных труб,вокруг окон на крыше черепица режется в размер и по нужным углам.В этих местах под черепицу укладывается жестяная полоса с загнутым бортом.Вокруг каминных труб происходит похожая операция,но вниз от трубы внахлёст на черепицу укладывается свинцовый лист,который потом обминается сверху по форме черепицы.

Так же подоконники на массандрах,водосточные желоба и сливные трубы относится к жестяным работам.Туда же входит и пайка металла.Всему этому меня научили за каких то полгода.Ха,люди этому по три года в училищах учатся.А я вот так,без отрыва от производства.Не скажу,что стал специалистом,как и в каждой профессии есть свои тонкости,но основной фронт работ мог сделать без проблем.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Укладка жестяного жёлоба на стыке крыши и массандры

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Прорезание черепицы под углом.Один из способов.Нужно быть предельно внимательным,что бы не прорезать жестяной лист под черепицей

С ремонтом же всё обстояло гораздо неприятнее и трудозатратнее.Сначала нужно снять старую черепицу.Ставился снизу контейнер под строительный мусор,выстраивались цепочкой мы,первый снимал черепицу,кидал её коллеге,тот в зависимости от расстояния до контейнера кидал её дальше в руки следующему,либо сразу в контейнер.Такое жонглирование пятикилограммовыми кусками глины.В местах,где внизу не было возможности оградить строительную площадку,подвешивали пластиковые конуса,которые входили друг в друга,получалась такая безопасная труба до контейнера.В неё и швыряли старую черепицу.

После этого обдиралось старое дерево и покрытие и так же отправлялось вниз,но уже в контейнер для дерева.Старое дерево потом разбирали работяги и родственники для топки каминов.Ну у кого свои дома были.


Ну и самое жуткое и пыльное было-это снести полностью всю конструкцию и поставить новую.

Один случай запомнился.Возраст крыши около 400-от лет,стропила чёрные,гнилые.Дом,историческая ценность,находился в центре города,на оживлёной пешеходной улице.Работали в лепестках-респираторах,пылища неимоверная,лето,жара.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Собираемся таскать старую стекловату с другой стороны крыши

Контейнер под черепицу разрешили завезти и поставить только на полчаса,с полседьмого до семи утра.В предыдущий день сняли черепицу и сложили её стопками на лесах и на краю здания.Вышли с утра на работу раньше на пару часов.Ранее утро,тишина,народ частично проснулся и уже работает,часть ещё спит или только кофе пьёт.Тишина,синее небо,солнца из-за холмов ещё не видно.И тут начинается звуковой апокалипсис.Подъезжает грузовик с контейнером и мы начинаем с высоты третьего этажа швырять пачки черепицы в контейнер.Внизу дежурит наш шеф с сыном,что бы никто из ранних прохожих не зашёл в зону разлёта осколков,если такие будут.Грохот неимоверный.Моментально в соседних домах загораются все окна,через пять минут на улицу влетает машина полиции с мигалками.Поговорили с шефом,проверили бумаги и остались контролировать.Что бы в семь нуль-нуль грузовик,не дай бог,на улице не остался.Но мы успели.

Следующим этапом стала разборка деревянной конструкции.Внизу,прямо под лесами вход в магазин украшений и сувениров.Ничего с крыши уронить нельзя.Хоть всё сетками затянуто,что-нибудь может и вертикально вниз грохнуться.На чью-нибудь голову.К слову,шеф постоянно экономил на безопасности оборудования строй.площадки.Нанимал дешёвые фирмочки,приезжали то поляки,то хорваты и ставили леса тяп-ляп,лишь бы стояло.Сетку натягивали так же,на отьебись.

Ну а нам куда деваться,работать надо.Ну так вот это старое дерево мы аккуратно,из рук в руки передавали вниз друг другу и складировали под лесами.Что бы вечером по-быстрому загрузить в бусики и смотаться,пока полиция не примчалась.Экшн,короче,миссия почти невыполнима.

Ну и передаю я кусок балки с третьего яруса другу моему Вовке,сам его не вижу,он должен толчком показать,что взялся за балку.И случается накладка-друг мой при повороте к этой балке задевает её рукой,я чувствую толчок и разжимаю руки.Кусок дерева15 на 20 и длинной около двух метров стартует вертикально вниз.Возгласы-бляяяя раздаются поочерёдно-сначала друг,увидев,как балка скользнула мимо его широко открытых ладоней,потом коллега на первом ярусе,коллега же на земле взревел больше от испуга,когда торец балки грохнул в брусчатку около его ноги,ну и последним ,кто сказал "бляяяя" был я,когда до меня дошёл звук удара.Тихо-тихо так просипел,радуясь звуку дерева о камень,а не дерева о кость.

После проишествия трясущимися руками прикурили по сигарете,покурили,премежая это дело возгласами-ну вы,блин,даёте,ну вашу мать,ну бля....

Пошли дальше работать.За неделю,всего за неделю мы размонтировали старую крышу и установили новую,в очень стеснённых условиях.К слову сказать,другие фирмы за этот заказ хотели в два раза больше денег.В субботу,когда мы закончили и начали подавать вниз инструмент и мусор,из кафешки напротив вышел хозяин и разразился аплодисментами.Посетители недоуменно смотрели на хозяина кафе,пока тот вкратце не разъяснил причину своего восторга-мол,эти сумашедшие русские,всего за неделю провернули как минимум двухнедельный объём работы,и какие они отчаяные и смелые.И вы знаете,все посетители встали и начали хлопать в ладоши и вопить-"браво".Коллеги мои,с красными от смущения лицами,я думаю у меня такое же лицо было,быстро всё сгрузили на землю и мы вознамерились по-резкому смыться сторону своих бусиков.Но хозяин очень настойчиво попросил нас за столик,принёс выпечку на наш выбор и кофе.

Это было крайне душевно и нестандартно.И нас очень смущали наши пропотелые и грязные тела,думаю запашок от нас был ещё тот.

Работа на немецкой крыше. Строительство, Германия, Реальная история из жизни, Наши за рубежом, Текст, Длиннопост

Жара за 40.От крыши тоже жар идёт.И живописные пейзажи.

Что ещё запомнилось,так это как разные хозяева относятся к работягам.В основной своей массе добрые и отзывчивые люди.Очень ценили мы тех заказчиков,которые кофе принесут с булочками,лишний момент пофилонить.Даже наш старший Жорж,шёл против традиции "работать,пока всё не сделаем",и пил кофе от радушных хозяев.Здорово было у тех,которые сами приволакивали на крышу холодные напитки из холодильника.Мы знали,что на жаре пить холодное,себе хуже делать.Потому как моментально всё в пот идёт,он заливает глаза,когда мокрый,пыль липнет намного быстрее на кожу.Но отказать себе в стакане холодной минералки или кока-колы было невозможно.Вообще,пить старались как можно меньше,потом потеешь,пока вся вода лишняя не выйдет,а у некоторых самочувствие резко ухудшалось-тошнота,железный вкус во рту,слабость.


Был так же интересный случай с напитками.В одном доме хозяин сразу нам показал,где в холодильнике он нам напитки приготовил.Среди всего там было и пиво.И работал у нас в это время немец,шеф его взял,как суперпрофессионала.Он и в Канаде работал,и в Австрии и где-то ещё.Как потом оказалось,нифига он не профессионал,а обыкновенный лентяй.Ну этот немец как пиво узрел,восхитился-мол,работать теперь будет в удовольствие.Мы то знаем,как на жаре от пива развозит,поэтому если и брали по бутылочке,то только после окончания рабочего дня.Этот кадр в первый же день,когда мы начали черепицу на крышу затаскивать,вмазал литр пива и почему-то резко "устал".Ну мы поржали с него и отправили отсыпаться в тенёк.С кем не бывает.После обеда этот товарищ сослался на хреновое самочуствие и отпросился домой.Уже обидно стало-мы тут херачим,этот домой.На следующий день,разгружаем машины,затаскиваем,что нужно наверх,этот нехороший товарищ прямиком к холодильнику.Как на него орал Жорж,это надо было слышать-немецкий вперемешку с русскими матами очень страшный язык.Тот ещё пытался трепыхнуться на тему-имею право.На что ему было сказано-один глоток и можешь ехать домой.Нах ты тут такой красивый не нужен.Обломался чувак с пивом,весь день с нами не разговаривал.


Так вот.А есть такие хозяева,которые ходят за тобой по пятам и докапываются до каждого гвоздя-не той длинны,не туда забил и вообще-я вам деньги плачу,так что бояться в глаза мне смотреть.Было пару конфликтов с такими.Шеф приезжает,ему прямо так и говорим-пока этот тип на площадке,мы работать не будем.Шеф поорёт,с клиентом перетрёт,вроде тот успокоится,не лезет в работу.Зато потом,при сдаче работ весь мозг вынесет.Есть такие игрушки у местных-докопаться до качества работ и вытребовать себе скидку.Шеф безалаберен был,чёткую смету то ли не составлял,то ли всё на словах обговаривал.Попадала фирма тогда на деньги.


Длинно получилось.Надеюсь,что интересно.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё супер

Если если есть ещё истории, запиливай, уверен, будет интересно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.Думаю над следующей)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку