Работа на минималках

Много лет назад я работал в крупнейшем российском рекламном агентстве «Видео Интернешнл». Это была очень богатая, но жлобская компания, которая платила людям по-минимуму, считая, что сам факт работы в такой крупной компании дорогого стоит. В результате текучка была большой, люди быстро набирались опыта и уходили в другие компании. Ушел и я, удвоив свою зарплату на новом месте.

У такого подхода — платить людям как можно меньше, есть множество адептов. Например, Джефф Безос стал богаче на 87 миллиардов долларов в этом году. При этом все 400 000 складских рабочих компании Amazon в этом году в этом года суммарно заработали 13 миллиардов долларов. Amazon уменьшила на 2 доллара в час зарплату своим рабочим и отказалась предоставлять им оплачиваемый отпуск по болезни в условиях пандемии. Эта экономия на людях увеличила состояние Безоса на 0,2%

Это капитализм, детка. Тебе что-то не нравится — вали отсюда. На твое место найдется десять новых претендентов.

Тем интереснее попытки отдельных людей поставить под сомнение эффективность такого подхода. Предприниматель и миллионер Дэн Прайс, основатель компании Gravity Payments, решил уменьшить свою зарплату на 90% и за счет этого поднять зарплату своим сотрудникам до 70 000 долларов в год. И посмотреть, что из этого получится. Когда он объявил о своем намерении в 2015 году, многие от всей души желали ему неудачи — это станет доказательством того, что социализм не работает.

В результате эксперимента по увеличению зарплаты:

— количество сотрудников, решивших завести детей и купить дом в ипотеку увеличилось в 10 раз

— текучка сократилась вдвое

— доходы компании увеличились в три раза

Как говорит сам Дэн Прайс: «Господа генеральные директора, поверьте, что счастливые работники отлично подходят для бизнеса»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
476
Автор поста оценил этот комментарий

С общим посылом я согласен, но иллюстрация - не совсем корректная. "Безос стал богаче на 87 миллиардов долларов в этом году" - это не  о деньгах у него в кошельке (или на счете), а в основном о стоимости акций, которые у него есть, это величина в общем эфемерная, и с реальностью связанная примерно никак. Тот же Маск, например, умудряется кривым твитом поднять стоимость акций на 15% или уронить на 20, но на реальных цифрах на счету это отражается примерно никак.

раскрыть ветку (269)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще зарплату акциями своей компании выдавать(хочешь акции,хочешь наличкой).Те кто акциями берет,работают почему то лучше тех,кто наличку предпочитает почему то)).Хотя большинство рабочих в Тесле берут акциями(не могу понять почему они акции так любят))))

раскрыть ветку (55)
426
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже акции люблю. В Пятерочке
раскрыть ветку (15)
180
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега акционер.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
👍
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
👍
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше в "Красном и Белом" акции люблю, но с вами согласен.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сомелье))
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Фунфурье
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чифирье
4
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на фрилансе, из-за карантина из дома работаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Задумайтесь о расширении пакета акций))
1
Автор поста оценил этот комментарий
😆👍
Автор поста оценил этот комментарий

почему на этом форуме такая сильная поддержка долбоебов, неспособных нафармить на безбедное существование?

ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут чел был который купил акции нвидии до крипто бума, норм вроде поднял
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они и сейчас вот, после крипто бума, за год с 180 до 500 выросли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он их за 12 брал
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут думать - рабочий может спокойно подержать акции и продать их когда они ещё чуть поднимутся. А вот богатство Маска весьма эфемерно т.к. если он сам начнёт массово продавать свои акции - это двинет их цену вниз + начнётся паника на рынке (трейдеры решат что у Теслы всё плохо раз сам Маск сливает акции).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Маска не знаю, но Безос ежегодно продает миллион акций

Пока не обеднел, вроде

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, так это на чаевые в ресторане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что сейчас одна акция стоит $3400, все официанты в ресторане мультимиллионеры)

22
Автор поста оценил этот комментарий
не могу понять почему они акции так любят

верят в фирму и сами же делают и видят плоды своей работы, видят что фирма развивается

в США вообще лучше развито вкладывание в акции, а не как у нас - в банк все кладут бабло под мизерные проценты

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

у нас акционеры предприятий дропнули все в 90-х. После этого веры в акции среди обычного населения нет никакого

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дак и в 98 была девальвация) но в рублях все еще хранят деньги

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Долларами рассчитываться нельзя вот и хранят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут это, у них просто рынок акций лет на 50 опережает наш, у нас только недавно стали вводить брокерские счета для тех кто хочет купить акций на небольшие деньги, раньше это было слишком сложно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь какая то. Там или льготы, или им их втюхивают. Нафига акции по какой то схеме непонятнной, если спокойно через брокера можно купить.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупость вы написали? Кто хочет купить акции, тот купит акции, зачем об этом спрашивать дополнительно?

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно всяческие опционы подразумевают возможность покупки работником акций по цене, заметно отличающейся от рыночной.

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда корректнее написать «скидки на акции сотрудникам»

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже не так. Все, как обычно, менее сладко чем выглядит.

Дарят просто опцион.

Не вдаваясь в детали - договор дающий право выкупить по какой-то установленной цене акции через какое-то время.
Цена может быть, а скорее всего даже будет, выше рыночной.
====
Пример и идея.
Сейчас акции стоят $100
Тебе "дарят" право купить 1000 акций по $105 в конце года.

Типа ты должен сильно замотивироваться от этого, и начать стараться работать на так, чтобы акции стоили к концу года дороже $105.

Если будут к концу года стоить $110, твой опцион в деньгах. И у тебя сразу есть $5к прибыли, которые ты можешь или сразу реализовать ну или надеяться что акции еще вырастут.

Если дешевле $105, ты не получил ничего. И не потерял также, т.к. опцион тут - это право купить по определенной цене, а не обязанность.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я что-то такое слышал, но не участвовал в таком. друг из микрософта рассказывал,что у них давно в качестве премии  акции сотрудникам давали. и теперь обычный эникей стал обеспеченным человеком )

если руководство верит в рост компании, хрен он будет акциями разбрасываться

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если руководство верит в рост компании, хрен он будет акциями разбрасываться
это для стартапов ;) 
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если компания хочет расти, нормально, то будет мотивировать работника разными способами.

Автор поста оценил этот комментарий

Верить можно сколько угодно, но опцион это замена части зарплаты. И если у тебя нет денег, то варианта два - либо брать кредит в банке, либо таки платить опционами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ESPP называется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Electronical Stability Program "Peacedeath"?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Employee stock purchase plan. Контора разрешает купить тебе N акций раз в X дней со скидкой в Y процентов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Госпожа Юлия, когда и где имеется возможность попасть к Вам на личные консультации?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложная шутка. Я её не поняла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Mistress - Госпожа.
БДСМ, кожа, латекс...
Автор поста оценил этот комментарий
Акции на акции
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube23:32
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это скопипащено у Митрича из ЖЖ, а он известный мастер передергивать...

раскрыть ветку (58)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Да херня потому что написана. Я в Техасе на складе Амазона работаю. Платят 15 баксов в час. Огромный склад обдувается промышленными кондерами. Это важно, потому что в тех же UPS и т.п. платят меньше и склады часто не охлаждаются. Ещё неделю назад жара стояла под 40, щас прохладнее 32-35. Скупердяем Безоса точно не назову.
раскрыть ветку (54)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не первый раз слышу про хреновые условия работы в амазон. Видимо надо сравнивать с конкурентами
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В плане мед страховки может и хуже, зарплату выше я только в USPS видел. Наверняка есть мелкаши, которые и 20 платят, но я не встречал.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Волмарт со всякими Костко и Таргетами очень не хотят себе в конкуренты компанию которая может их сделать не то что нищими, а полностью бесполезными. Поэтому заносят за антирекламу куда возможно
3
Автор поста оценил этот комментарий

В амазоне очень стрёмное айти. ЗП +- на уровне остальных крупных контор, но условия работы ублюдские если сравнивать с остальным фаангом.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Печенек халявных и диванчиков мягоньких не предлагают?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Раз в пол года перформанс ревью и нужно доказывать что ты пахал как лошадь. Не доказал - пинок под жопу и на мороз. В принципе не то чтобы драмматично если ты реально работаешь,  но даже если ты реально продуктивно работаешь то иногда доказать это бывает сложно, особенно на сложных вещах которые требуют больше полугода на реализацию и результат.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред??? В Амазоне нет перформанс ревью раз в полгода :)))
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на блайнде жалуются именно на это и на микроменеджмент.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из более чем миллиона работников в Амазоне (не знаю сколько сейчас), понятно что найдутся и мудаки менеджеры. Это не значит, что это постоянно и везде .
Амазон - это компания , у которой в ДНК заложены механизмы самокорректирования. И они работают.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю развенчивать фантазии голословными утверждениями, так что вот: рейтинг с блайнда и зп с линкедина. При весьма средней компенсации рейтинг амазона самый низкий среди крупных работодателей. Даже у поехавшего байтданса лучше.

В среде айти амазон считается ну если не днищем то уж донышком точно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так за такую зряплату это нормально,  что пахать заставляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет никакой особенной зарплаты, там обычная зарплата. Основная проблема с амазоном это скотские условия труда.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Безос, залогиньтесь нормально!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько получается после налогов, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долларов 300 в неделю. Работа part-time, в день работаем 3-5 часов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то маленькие  у вас в Техасе зарплаты

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что работа не требует специальных навыков и ее может выполнять любой, то нормально. К тому же в Техасе низкие налоги и приемлемые цены.

Сюда добавьте, что Амазон строит свои хабы в местах, где все очень плохо с работой, т.е. эти деньги реально подымает уровень жизни разных жоп Америки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, конечно, неплохо. Просто у меня 20 в час, и это ощущается как мало;-( Но т американского образования у меня пока нет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы живете?

Я в свое время работал поваром в Нью-Гемпшире. Зарплата у нас была 10-14 в зависимости от выслуги и квалификации. А в 30 минутах еды в Массачуссетсе ребята получали 14-18 за ту же работу. Но у них и жизнь дороже была. Приятель работал на курорте в горах Колорадо (тоже поваром). Сказал, что у них сходу новичку давали 18, а опытный повар мог и 25 зарабатывать. Еще были знакомые знакомых, которые работали в ресторанчике при парке развлечений в Огайо. Там у поворов 10 баксов считались пределом мечтаний. В общем, разные регионы - разные уровни жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Jackson Hole, Wyoming


Но на жильё цены конские.


Мой знакомый из Узбекистана, работая официантом, зарабатывал около 600 баксов в день чаевыми.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про Teton County the richest county in US

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я б за 15 баксов в час воробья в поле загонял :(
13
Автор поста оценил этот комментарий

Получал высшее образование, нарабатывал опыт, работаю в крупном КБ в Петербурге за 5,5 баксов в час и читаю, что 15 для складского работника в Штатах - это немного... Что-то приуныл.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, не знаю как где, а для Штатов в целом 2.5к в месяц - не много

Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё погоди, щас обнулили ж
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты не платишь тысячу долларов в месяц за сьемную халупку думаю

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в Питере цена за аренду сильно ниже, чем сопоставимой квартиры в каком-нибудь Остине или Далласе.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Складской рабочий "принеси-подай" без квалификации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 баксов для Техаса вполне не плохо. В той же куда более затратной для жизни Калифорнии те же 15 баксов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЛА вообще бомжевать будешь с такими доходами, а где-нибудь в Висконсине по кайфу жить. США очень неоднородная страна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросик можно? сколько из этих 15 баксов идет на налог?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это еженедельная зп, щас не сезон, поэтому чистыми меньше 300 выходит, сезон в октябре начнется.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, с вашими доходами в США я РФ больше люблю :) у меня после всех обязательных расходов более $1000 в месяц остаётся свободных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это подработка, part-time же. Все параллельно ещё где то работают.
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то 3 бакса.
Автор поста оценил этот комментарий
Там и на мед.страховку забирают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы там живые после урагана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо прошел)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный. Теперь я знаю, что Митрич мастер передергивать. Осталось понять, зачем мне знать подробности личной жизни какого то Митрича?

4
Автор поста оценил этот комментарий
а он известный мастер передергивать

Я передергивал когда этих ваших жж еще не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Передергивайте себе, пожалуйста...

51
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова - зашел написать то же самое, но очень рад, что это написал кто то другой. Только стоит добавить вывод - богаче он стал не за счет урезания зарплат рядовых сотрудников

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне просто понравился конец поста
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он объявил о своем намерении в 2015 году, многие от всей души желали ему неудачи — это станет доказательством того, что социализм не работает.

Конечно работает.Скоро они побьют Амазон!

Gravity Payments - компания по обработке кредитных карт и оказанию финансовых услуг. Компания была основана в феврале 2004 года братьями Лукасом и Дэном Прайсом. Штаб-квартира компании находится в районе Баллард в Сиэтле, штат Вашингтон, и в ней работает более 100 человек.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Амазоне тоже работает более 100 человек))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть НЮАНС

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Это капитализм, детка. Тебе что-то не нравится — вали отсюда. На твое место найдется десять новых претендентов.

То ли дело при коммунизме:бесплатное жилье,еда и работа!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Американские дороги так и строились, у них наверно коммунизм?

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
США в топе стран по количеству заключённых на душу населения . Родоначальник капитализма и демократии . И условия там не сильно лучше чем на вашем фото
раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и 50% заключенных это латиносы да нигры))

6
Автор поста оценил этот комментарий

это плохо или хорошо ?

там тоже 99% приговоров обвинительные как в россии, и сажают всех кого попало?

или наоборот, прям всех преступников переловили и пресажали ?

наверно ни то, ни другое, и то что там больше всех это никакой не показатель что демократия и капитализм это плохо или хорошо

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
99% обвинительных из тех, что дошли до суда. Где общая статистика, сколько дел было закрыто из за
отсутствия состава
преступления, из за применения сторон , не достаточно данных для возбуждения дела и прочее ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где общая статистика,

Может откроете нам всем глаза? Сколько дел закрыто?

Наверняка больше, чем в кровавой Омерике оправдательных приговоров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю сколько дел закрыто и не доведено до суда. Но это нужно учитывать, а не однобоко смотреть что 99% обвинетельных. С США ( думаю вы их имели ввиду, говоря Америка. И разницу наверное знаете ) я не сравнивал и ничего не писал , почему вы спрашиваете про нее а не про другую страну интересно ?
ещё комментарии
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это сарказм. Я не коммунист, но нет смысла сравнивать, во что оно могло вырасти со временем и как бы выглядело сейчас, если бы дожило до сегодняшнего дня. Факт остаётся фактом, молодой учитель мог быстро получить себе квартиру, это я на примере мамы. Но и глупостей в союзе тоже хватало, разумеется. А по поводу"мест не столь отдаленных", я лично не только ни одного человека, отсидевшего за какую-то политику не знал, но и ни в многочисленной родне и у знакомых таких людей не было, интересовался вопросом.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не могло ни во что вырасти, поэтому и не дожило до сегодняшнего дня. Была теория - что, типа, можно вот так устроить общество и экономику, и будет хорошо. Были эксперименты в разных странах (и многим обошлись очень дорого). Эта искусственная конструкция была дико неэффективна, но как-то работала. В позднем СССР - в существенной части за счет экспорта нефти. Но в итоге ВСЕ эксперименты с треском провалились. Все коммунистические режимы - или рухнули, или стали заповедниками типа КНДР. Самые успешные провели реформы и приняли капиталистическую экономику (Китай, Вьетнам). Все, эксперименты поставлены, теория опровергнута.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти, только было несколько гипотез: 1)Коммунизм возможен при условии принятия этой экономической формации сразу во всём мире (Мировая революция) Это Маркс и Ленин 2) Возможно построить коммунизм в отдельно взятой стране (Сталин). Как мы знаем, путь Сталина провалился, да и на многие идеи социализма забили. А вот мировой революции ещё не было надо проверять...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - есть теория, и чтобы ее проверить, нужно весь мир разрушить нахуй? Нет, спасибо. В локальных экспериментах как-то не очень получилось. Отдельную страну восстановить еще можно, но вот второго такого мира у нас для вас нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сталинская теория практика как раз работала, а потом было все загублено Хрущев и далее

Автор поста оценил этот комментарий

Я не то что бы спорил. Тем более я не экономист. Но взять например муравьёв, пчёл, термитов - у них разве не форма социализма? И если в их обществе не появятся пидоры, которые захотят всё разрушить или внешние агрессоры, то общество будет существовать.

А например гориллы - у них тоталитаризм же... Но так же общество существует.

А у дельфинов вообще анархия какая-то.

Просто у людей не добиться коммунизма в идеальной форме из-за человеческого фактора. Человек не мыслит в размахе общества, он эгоистичная тварь. Сам коммунизм как строй тут не при чём.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, согласен. Всем прекрасна теория коммунизма, у нее только один недостаток - человек для нее не подходит. Не "теория не подходит для человека" - а именно человек для теории. Человек для нее недостаточно хорош. Такая чистая, светлая, прекрасная теория - и такой несовершенный человек! Как жаль, как жаль.


P/S Это - сарказм! Коммунизм - ничем не подтвержденное сектанское представление об идеальном мире. Попытка его реализовать на практике приводила к человеческим жертвам и экономическому краху. Не пытайтесь повторить это у себя в стране! :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и демократия приводила к человеческим жертвам.
Я не сторонник ни одного строя, все они не совершенны. Я реалист. Констатирую то, что было.
По моему всё куда проще, пропаганда начатая в 20х прошлого века, против коммунизма очень хорошо работает. Много людей прям ненавидят коммунизм и социализм, но почему, и чем минусы отличаются от минусов демократии - точно сказать не могут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Так и демократия приводила к человеческим жертвам"

Исламисты иногда убивают людей. И филателисты тоже иногда убивают людей. И те, и те убивают людей - никакой разницы:)

Вопрос в степени. Демократия приводила к жертвам - но, например, нацизм приводил к ним быстрее и гораздо бОльших масштабах. Так же и коммунизм.


"чем минусы отличаются от минусов демократии - точно сказать не могут"

Как говорили сами коммунисты (точнее, повторяли за Гегелем) - критерием истины теории является практика. Практика показывает, что сейчас нет ни одной успешной коммунистической страны. Самые развитые страны в мире (первая треть по уровню жизни) являются демократическими странами. Все, этого достаточно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш личный опыт, это кончно же, аргумент, ога))
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. А ваш нет?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, у меня дружище с тёплой ностальгией вспоминает 93-99 гг, т.к. у него папа был в ролях и вообще всё хорошо было по жизни.. Мой опыт тех лет макароны с хлебом и конфетки по праздникам...
так что нет, не канает!
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял связь период СССР и 93-99?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бедааа.....
я вообще про личный опыт а не про связь, читайте ветку внимательнее.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Перефразирую.
Не понял связь: личный опыт проживания в период СССР и личный опыт проживания в жопе 93-99гг

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он пытается сказать, что личный опыт - это все херня. И в качестве примера привёл личный опыт товарища по вопросу 90х
1
Автор поста оценил этот комментарий
А личный опыт проживания в каком- либо периоде когда- нибудь перестаёт быть ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ???
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт не перестанет быть личным. Но человек привел пример, что из всех его знакомых не было случаев политзаключенных. А это уже не личный опыт, а проанализированная статистика небольшого круга лиц.

Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что личный опыт не всегда объективен и может идти в разрез статистике, НО! Если я видел вокруг себя, а также своей многочисленной родни и знакомых, а даже пусть и не знакомых -  определенные социальные процессы, не единичные, то это позволяет мне оперировать подобными данными не хуже этой ангажированной фотки, с подъебом про прошлый строй. Я сам лично - капиталист (мелкий) -  на меня люди работают. И зарабатываю хорошо сейчас, в СССР мне так в жизни бы не заработать было. Это не отменяет того, что в СССР практически у всех была крыша над головой и была вполне себе стабильность, за исключением времени перед распадом. Ты знал, что так или иначе работа будет и с голоду не подохнешь. Хотя с голоду и сейчас уже не подохнешь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, у всех по-разному, но не доплачивая, хотя бы квартиры молодым давали.

Сейчас тоже не доплачивают, но квартиры в ипотеку, которую если и дадут на студию лет так в 20-25 (самое то для семьи, особенно, если ещё и ребенок есть), то через 30 лет её выплатить придётся в двукратном или более размере.

Любимый контраргумент - вы работать не умеете, производительность труда низкая, так что не претендуйте на зарплату как у иностранных рабочих и служащих. И против этого было уже сложнее спорить, только эта "неэффективная работа" приводит к новым бчд у руководства, а главное к тому, что число миллиардеров увеличилось за один только 18 год на 30 человек.

Да, жильё в СССР не давали, как утверждают некоторые, только доказательства, что это вранье - не свидетельства "очевидцев" и архивы, а микрорайоны и районы хрущёвок (и прочих серий) по всей стране.

Не, минусов было немало, просто тут полно тех, кто утверждает, что в "совке" и "рашке", по их словам, вообще ничего хорошего не было и нет, потому что и быть не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь всегда сложная, надо понимать что и зачем ты делаешь и где ты живёшь, а рашка и совок это миф в головах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А молодой инженер мог быстро получить квартиру? А то когда у моих родителей замаячила перспектива прописаться в трёхкомнатной квартире и спрыгнуть с очереди, им распределение сменили быстрее, чем они успели сказать "фьють-ха!"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, а у меня пересидело множество предков, будучи раскулаченными. Одни не сидели, так как были профессиональными токарями-частниками, то у них отобрали все станки,жильё, разрешили иметь только один дом и то снести второй этаж. Там несколько семей и ютилось. И да, милостиво разрешили пойти работать на новосформированный завод на у них же отобранных станках.

А одни ушли в лагеря и так и не вернулись, семеро детей разошлись по миру. Одни вернулись после нескольких лет лагерей.

И? Это как сейчас некоторые про коронавирус орут: у меня нет ни одного знакомого, что переболел коронавирусом, значит это всё выдумки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не коммунист, но нет смысла сравнивать, во что оно могло вырасти со временем и как бы выглядело сейчас, если бы дожило до сегодняшнего дня

Опять старые песенки совкодрочеров.Если изначально коммунистический режим не мог простейшие запросы населения обеспечить,куда он мог 'вырасти?"

Если в магазинах было шаром покати и люди давились в очередях?

Факт остаётся фактом, молодой учитель мог быстро получить себе квартиру, это я на примере мамы.

За эту квартиру молодой учитель получал лимитированную зарплату.Всю жизнь.До такого ни один самый жадный капиталист не додумался.Не говоря уже о том что квартиру можно было и не получить.

А по поводу"мест не столь отдаленных", я лично не только ни одного человека, отсидевшего за какую-то политику не знал, но и ни в многочисленной родне и у знакомых таких людей не было, интересовался вопросом.

Как обычно-личное мнение против исторических фактов

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да работай — хорошая жизнь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да работай — хорошая жизнь!

Прям как в сказке,ага:


Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!

Утром станешь, ну, как подобат, - до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и - спи-отдыхай!

Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь - спи-отдыхай!

В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой - за дровами али за сеном съездишь и - спи-отдыхай!

Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты - спи-отдыхай!

После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и - спи-отдыхай!

Коли время подходяче - в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу - рукой подать, и восьми верст не будет, а потом - спи-отдыхай!

Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты - спи-отдыхай!

Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь и - спи-отдыхай!

Ужену сваришь, мы с матушкой съедим, а ты - спи-отдыхай!

Воды наносишь, дров наколешь - это к завтрему, и - спи-отдыхай!

Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхаешь - во что ночь-то будешь спать?

Ночью попрядёшь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять - спи-отдыхай!

Ну, под утро белье постирать, которо надо - поштопашь да зашьешь и - спи-отдыхай!

Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов - сто рублев. Богатейкой станешь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизма не было, был социализм

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, это все проклятые капиталисты вытягивают с рабов прибавочную стоимость, какие еще акции-шмакции, капитализация? Это рептилоиды придумали, чтобы честным социалистам мозги засрать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И еще 5 копеек. Стоимость акций его конторы раздут до такого пузыря, что (грубо говоря) отрабатывать саму себя она будет 121 год )))

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом нулевого роста - возможно. Но давайте откатимся на 20 лет назад. Амазон вообще нихрена не зарабатывал. Казалось бы - ну сколько он мог бы стоить? Да нихрена.
Тем не менее, если бы вы купили 23 года назад акции Амазона всего на $100 (5 штук), сейчас ваши акции стоили бы $120000. Так как компания в месяц зарабатывает чистой прибыли $5 млрд.

Что будет через 20 лет? Может вообще не станет обычных магазинов и все будет продаваться онлайн с доставкой дронами. Это же не звучит фантастикой? Нет, не звучит. Мы стремительно туда и идем. Только в этом году оборот онлайн магазинов вырос на 230-270% год к году.

То есть амазон в принципе может сожрать рыночную долю всех сетей - волмарты, кеймарты, пятерочки и прочее. А это фантастически огромный рынок, сейчас на нем амазон занимает 40%, и нет никаких предпосылок думать что он сильно потеряет свою долю.

При этом сам рынок онлайн торговли может вырасти в 7-8 раз. Знаете какая доля продаж сейчас приходится на онлайн в США? Жалкие 9%.

Так что когда говорят что мол амазон окупится через 100 лет - говорят глупости. Он может через 5 лет стать в 10 раз больше. Причем легко.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Тем не менее, если бы вы купили 23 года назад акции Амазона всего на $100 (5 штук), сейчас ваши акции стоили бы $120000. Так как компания в месяц зарабатывает чистой прибыли $5 млрд."


С каких пор у амазона акции стоят 24 000 ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Их же дробили с тех пор много раз. Сплиты делали. То есть начальные 5 акций это сейчас 35 акций.
Так постоянно делают, когда акция становится слишком дорогой. Сейчас например идет сплит акций Тесла - каждый держатель акции получит еще 4 акции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все вопросов нет, совершенно забыл об этом.

Спил еще и у эпла идет)

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 3400 на сегодняшний день
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорят не про амазон, а про теслу, которая выпускает <400к машин в год, а стоит дороже VAG(ну или уже дешевле, но не суть, масштабы производства совершенно разные, а цены сравнимые)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет теслы тоже не все так однозначно. Хотя она и неебически дорогая, тут не спорю.
На примере нокии и эппла инвесторы убедились что обьемы и доля рынка меньше значат в современном мире чем в прошлом веке. Что потребители могут легко и быстро, в считанные годы поменять ВСЕ свои девайсы с одного производителя на другого. Тем более в такой конкурентной отрасли как автомобили.
У вас есть гарантии что такого не случится с GM например или с фольксавагеном? Что те смогут дать хотя бы конкурентоспособный аналог. Нет, гарантий нету. Более того, уже сколько лет прошло, а Тесла все еще задает тренд в мире автомобилестроения и никто из гигантов индустрии ничего похожего так и не смог сделать. Да, основная масса потребителей все еще ездит на бензине (пользуется кнопочными телефонами), но уже всем очевидно что эти автомобили - прошлое. Как разделится рынок через 20 лет? Кто станет лидером? GM, фольц или все таки Тесла?
Автор поста оценил этот комментарий

где данные проо 5млрд в месяц?

Автор поста оценил этот комментарий
Это при условии что экономический кризис не расставит всех на те места, где они должны быть, и не запали очередную мировую войну.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не будет. суть акций- в дивидендах. плюс сами акции имеют стоимость и прибыльность.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вот это понравилось:

При этом все 400 000 складских рабочих компании Amazon в этом году суммарно заработали 13 миллиардов долларов

13 миллиардов делим на 400 тыс, потом на 12, получается, что работник в месяц зарабатывает 2708 долларов, это более 200 тыс. рублей. При российской зп в 200-300 долларов.. ну хз, может и мало.

раскрыть ветку (21)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет 12 назад один китаец из Шанхая пожаловался, мол работаю как чёрт, платят всего 8000 юаней, скоро от голода помрёт. И тут его закидали шапками юзеры с других частей страны где они зарабатывают по 2000 юаней.


Суть - для нас 2700 долларов это хорошо, а где-нибудь в Нью-Йорке я на такую зарплату жить бы не стал.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут Вы ошибаетесь, у меня в США советником работает бывший вице-президент компании с почти миллиардным годовым оборотом, я плачу ему 2000 долларов, до карантина платил 3000 долларов каждый месяц. С его стороны ни разу не было возражений, работает каждый день столько, сколько нужно.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да отнюдь, одно дело ваш вице-президент у которого финансовая подушка наверняка позволит ему существовать до конца жизни в роскошной недвижимости, другое дело средний Джо которого мама со словами "Сына, мы тебя любим а теперь вали отсюда" выставила в 18 лет из дома )


У меня есть знакомые в Нью-Йорке, они там за свою мелкую каморку 3 тысячи в месяц платят, копят на жилье. С зарплатой в 2700 меня, не имеющего крыши над головой, ни машины, ждёт веселое соседство на отшибе города, питание в КФЦ и буддвайзер по вечерам. А дальше куда там кривая Американской мечты приведет )


За такие деньги лучше жить в другом месте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы слушать знакомых эмигрантов, которые вам расскажут все честно конечно, как в БРАТ 2. Лучше побывайте там и посмотрите и поговорите с американцами. Не буду спорить и учить Вас, пока сами не увидите это не поможет. Роскошная жизнь у вице-президента, ага. Вы даже не знаете, что в США вице-президент это наёмная личность и он ничем не отличается от рядового инженера и его кресло такое же. И Президент также тоже почти везде.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не знаете, что в США вице-президент это наёмная личность

А в частных компаниях кроме собственников есть ненаёмные лица?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не утрируйте, автор коммента уверен что вице-президент купается в роскоши, он уверен что вице-президент имеет отношение к распределению прибыли и у него и многих в голове не укладывается, что и Президент может быт нанят с улицы и получать твердый оклад на уровне инженера.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, я трижды в сша бывал, суммарно 9 месяцев. 2 тысячи там не деньги абсолютно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме вашей у него ещё штук пять таких контор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одной, кроме того подписано NDA соглашение которые не позволяет ему работать больше нигде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А средняя температура по больнице - 36,6

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то решил набрать плюсов на передёргивании, причём чужом . В итоге получился бред, который вышел в горячее
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли там все получают одинаковую зп, по-любому там куча начальников, директоров, которые львиную долю отбирают у рядового рабочего.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "отбирают"? Начальник - это тоже наёмный сотрудник, который получает зарплату и выполняет свои обязанности. И деньги эти он не отнимает у кого-либо, а точно так же зарабатывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так начальник-руководитель и не будет ЗП получать как рядовой рабочий, а в разы больше. Кто то больше, кто меньше.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на что учился, как говорится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чём проблема? Получает столько, сколько стоит. Капиталист ведь не по доброте душевной ему столько денег даёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это социалистические претензии все. Злые капиталисты отбирают у простого рабочего прибавочную стоимость

3
Автор поста оценил этот комментарий
2700 до оплаты всех налогов, а 200-300 у нас уже после выплаты. Просто уточнение.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте что там и цены не российские.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясное дело не российские, тачки у нас даже с доставкой оттуда и налогом дешевле местных, продукты также, даже без дешевле. Про процент по ипотеке сказать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

на что? Жрачка в штатах стоит дешевле чем в России! Жилье/аренда - ооочень от места зависит. Как и у нас, впрочем. Полно людей, уехавший в штаты, по началу ведет скурпулезные подсчеты) Реально серьезно дороже пожалуй это медицина, телекоммуникации и общественный транспорт, если нет своего авто.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, о стоимости акций, которых у него... нет. В самом деле, на бирже по определению торгуются акции, которые основные собственники не держат :)

Автор поста оценил этот комментарий

В чем, по-вашему должно выражаться богатство человека, чтобы вы не считали его эфемерным?

В деньгах на счетах? Так их стоимость тоже постоянно меняется

Напишет Трамп в Твиттер, что повышает налоги и начинает какую-нибудь войну, так доллар сразу дешеветь начнет

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде это стандартный способ подсчитывать благосостояние богатых людей. Никто в кеше деньги не держит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку