Работа на газопроводе "Сила Сибири".

В 2016 году мне довелось поработать на одной из "строек века" в России - строительстве магистрального газопровода

"Сила Сибири" на участке "Ленск - КС-1 "Салдыкельская". (прим. КС - компрессорная станция)

Здесь я впервые "вплотную" познакомился с технологией производства работ по прокладке газопровода максимально возможного диаметра -  1420 мм, ну а теперь хочу познакомить с ней и вас.


Итак, начинаем!

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

1. База нашего подразделения, тогда ещё, ЗАО "Стройтрансгаз", располагалась в 20 км от г. Ленск, у поселка (деревни??) Нюя-Северная, рядом с живописной рекой Нюя (название "Нюя" происходит от якутского слова "Ньууйэ", и означает - "мокрое место").

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

2. Река Нюя. Фото сделано 8 мая, а на реке ещё не закончился ледоход.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

3. А вот и вахтовый поселок. Весна в Якутии любит преподносить сюрпризы. На календаре 11 мая.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

4. Иногда сюрпризы были приятными.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

5. Строительство газопровода начинается с производства работ по лесосведению (вырубке просеки) на трассе в границах полосы отвода. Далее производится срезка ПРС (почвенно-растительного слоя).

Вот так выглядит "срезка".

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

6. Затем начинаются работы по разработке траншеи под укладку газопровода.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

7. Параллельно с земляными работами производится вывозка труб на трассу и сварка плетей комплексами автоматической сварки американской фирмы CRC-EVANS. За одну смену такой комплекс сваривает 12 стыков.

Раскладка труб на трассе. Трубы укладываются на грунтовые призмы, которые не должны содержать скальных включений и древесных остатков, чтобы не произошло повреждение изоляции.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

8. Трубы свариваются в плети различной длины (у нас встречались плети длиной 1 км, при длине труб 9 - 11.5 метров).

На участках поворота трассы газопровода плети стыкуются с крутоизогнутыми отводами, которые привариваются с помощью ручной дуговой сваркой, специальными бригадами сварщиков, на жаргоне - "ручниками".

Разработка траншеи. Справа сваренная плеть трубопровода.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

9. Перед сваркой необходимо провести разделку кромок труб с целью обеспечения провара по всей толщине свариваемых элементов и доступа сварочного инструмента к корню шва. Также с помощью разделки производится подгонка параметров кромок под американский стандарт API, так как сварка производится американскими автоматами, а трубы выпускаются по отечественному ГОСТу.

Установка для механизированной разделки кромок.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

10. Параллельно с разработкой траншеи ведется (на готовых участках) устройство песчаной подушки (на дне транше).

Подушка обеспечивает защиту изоляции трубопровода от повреждений при укладке, а также играет роль демпфера в случае проявления морозного пучения грунта.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

11. А тем временем ведется подготовка плети к укладке - изолируются сварные стыки.

Сначала проводится пескоструйная очистка стыка от ржавчины, загрязнений и т.п. В качестве абразива используется медный шлак (купершлак).

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

12. Затем наносится специальная двухкомпонентная мастика, производится подогрев стыка и закрепление термоусаживающейся манжеты.

Подогрев производится индукционными катушками.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

13. И, наконец, готовую плеть укладывают в траншею.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

14. Уложенную плеть защищают песчаной обсыпкой.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

15. На необходимых участках, перед засыпкой, трубопровод балластируют утяжеляющими грузами.

Балластировка трубопроводов — способ закрепления трубопроводов с помощью утяжеляющих грузов или бетонирования при прокладке их на заболоченных или обводненных грунтах. Утяжеляющие грузы (седловидные, шарнирные, с гибкими элементами и др.) укладывают на трубы при сооружении трубопроводов с помощью трубоукладчика, болотного экскаватора, крана-амфибии, вертолета.

Утяжелитель бетонный охватывающий УБО.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

Также для балластировки используются полимерконтейнерные балластирующие устройства (ПКБУ).

Трубопровод балластированный ПКБУ.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

16. После завершения обсыпки, трубопровод окончательно засыпается грунтом, с устройством валика.

Работы производятся в сложных условиях горного рельефа.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

17. Работы по строительству газопровода производят поточным методом, одновременно, на разных участках. Для это внутри строительно-монтажного управления формируются специальные подразделения - комплексные технологические потоки (КТП) (наподобие участков на стройке), оснащенные всем необходимым (почти)).

Когда участки, где производятся работы, отдаляются от базы (вахтовый поселок, склады и т.д.) на значительное расстояние. База переезжает, как говорится, "вслед за трубой", на новое место.


Первый вагон и первые опоры нового поселка.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

Хочется добавить, что каждый из этапов строительства заслуживает отдельного (и не одного!) поста, например, сварка.


На этом всё.

Благодарю за внимание.


П.с. в комментариях ещё фото.

пп. сс. Привет подписчикам!


UPD: Продолжение (невошедшие фотографии): https://pikabu.ru/story/_5640923

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как стройка знаменитая, перенимать отечественный опыт по строительству газопроводов, прилетают с других планет.

Особенно были заинтересованы четлане планеты Кин-дза-дза!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (94)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Полимерконтейнерные балластирующие устройства (ПКБУ) - мы их "лифчиками" называли всегда)).

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
(ПКБУ) - 

хм........

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы "лифчиками" называли КТ. Мешки без каркаса которые.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Про зарплату напиши, какая она у вас была?

раскрыть ветку (50)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От 75 до 130 тысяч. Больше всех з/п у тех, кто на сварке.

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За вахту или за месяц?
раскрыть ветку (41)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то неправильно ты вопрос задаёшь! Месяц обычно и называют "вахтой"! Надо спрашивать: это сумма за вахту (то есть за 30 дней или за месяц вахты) или эта сумма за "пятнашку" (15 дней)? Так как вахтовики обычно работают месяц через месяц, многие любят похвастаться "высокой" зарплатой и выдают за свою месячную зарплату - зарплату за месяц вахты (реальная же зарплата в 2 раза меньше... так как выходные вахты им не оплачивают).

Так же есть конторы в которых рабочих используют почти как рабов и у них вахта длится не один месяц, не пятнадцать дней, а два, три или даже больше месяцев! И они тоже тебе скажут что в месяц зарабатывают больше 100к, но по факту эту сумму надо делить на 2...


Но всё это полная хрень, если эту сумму перевести в баксы или евро и сравнить с доходами населения в развитых странах, то даже 100к+ рублей это подачка на жалкое существование за такую адскую работу порой в экстремальных условиях (сам бывал на месторождениях Якутии и в Заполярье...)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я был в рабстве)) На Транснефти обычно графики 2 месяца на 2 недели))Но эти недели оплачиваемые
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в Шлюмберже тоже некоторые в "рабство" попадают, такой же график бывает, в некоторых других известных в узких кругах компаниях такая же фигня. Ну а всякого рода строители, монтажники, сварщики и т.п. почти все поголовно в "рабстве"! Их ещё и кидают на деньги часто...

В нормальных же компаниях, почти у всех, вахта месяц (или даже две недели) и потом столько же отдых!

Автор поста оценил этот комментарий

так ты свободный месяц можешь работать) Вот и норм всё)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и спросил. Ниже уже пояснил.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за народ, а. Даааа, 130к рублей заплата за всю вахту, ага.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вахта месяц. Её оплачивают 130 т р. Следующий месяц свободная вахта (отдых). Не оплачивается. Итого в среднем в месяц зп 75 т р.
Этой специфики многие не знают. Отсюда и вопрос.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

75*2=150

130/2=65

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм по-моему у сбербанка арифметика как в сообщении выше))
Автор поста оценил этот комментарий
И точно! Спасибо. Заработался)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все же незнающим людям интересно)) поясните пожалуйста)
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно в месяц :) Стали бы люди за другие деньги терпеть по пол года быт в жопах тайги и тундр в дали от семьи и близких.

раскрыть ветку (27)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие. Безысходность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать сварщик зарабатывает в 2 раза больше "Начальника ремонтно-механической мастерской"? https://tyumen.hh.ru/vacancy/23938864

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщики часто как начальники получают
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по ссылке реальная зарплата 60к в Якутии! Это копейки, что для начальника, что для сварщика! Но там так и платят сейчас... 1000 баксов в месяц в Якутии! Это просто позор какой-то для страны! Даже перед китайцами стыдно...

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, минусы поставили это потому что для вас и 60к рублей это нереально большая сумма? Ну тогда что мне вам сказать... не завидую я вам! 😳

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги моряки терпят по пол года на железном утюге, вдали от близких и с редкими выходами в цивилизацию

Автор поста оценил этот комментарий

Шутите ? За месяц конечно.  Кто в эти ебеня поедет чтоб 90 получиьь за вахту в 2-3 месяца ? Это по 30 косых за месяц то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже пояснял вопрос. И не я один. См внимательно вокруг. Вахта месяц. Отдых месяц. ЗП за вахту надо делить на два.
Автор поста оценил этот комментарий

сколько дефектоскописты получали?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно к вам устроиться? Вахтой. Понимаю, что ты ничего конкретного не скажешь, но где вакансии можно посмотреть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Superjob, hh.ru, нужны сварочно-монтажные бригады, сварщики НАКС водители CDE, экскаваторщики , ИТР. Ищите по профессии и региону.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, одно как раз то, что нужно. Регион не важен. А вахта месяц ?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность быть кинутым у подрядчика весьма высока. Нужно каждую контору пробивать на предмет кидалова. У нормальных контор редко вакансии в свободном досьупе можно найти, тк уже есть очередь из знакомых, кто туда хочет. А на вмяких хх вакансии постят шараги кидальные в основном. Набрали, кинули, выгнали и с начала цикла. Одна надежда, что за вреия неоплачиваемой вахты удастся на объекте зацепиться за нормальную контору.
Автор поста оценил этот комментарий
Профессия какая у тебя? Документы есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машинист экскаватора. Есть конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка века, бля! Субподряды по 600% от рыночной, аренда пендоских вертолётов с камерам для обзора начальства за овербабки, аренда техники за 300-400% от рыночной. Со всей вселенной таким опытом делиться нужно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А пацаки производили катодную поляризацию и устанавливали КИПы
раскрыть ветку (33)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы приварки после себя изолировали)
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши про сварку, очень интересно!!!!111

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати срс обычно за смену варит по 30- 40 стыков такой трубы... В 2012 при мне срсишники поставили рекорд смены, 124 стыка труба D= 720. Это под Тобольском

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы дефектоскописты были счастливы)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За них не переживай, новый кролик светит очень быстро, успевай проявлять только)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пояснить, что за вундервафля этот кроулер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря, это такая штука на колесиках с пультом управления, которая двигается внутри трубы и с помощью рентгена   светит сварные стыки. Снимки потом в лаборатории проявляют и дефектоскописты выявляют  дефекты

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, максимально, было по 24 стыка за каждую смену.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаешь? На такой масштабной стройке

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже больше года не работаю.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, великая стройка, великое кидалово.. нифига не платят

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх вы Птошники всей малины на трассе не видели)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хотел - видел;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, москвичам может и платят норм, а местным работягам платят чтоб штаны не упали, и постоянно фирмы реорганизуется, денег не видать, народ бунтует и толпами валит со стройки гпз ( город Свободный, пос.Черниговка). Плавали, знаем...

Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно что случилось ?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел в технадзоры в другую организацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Сам учусь на 4 курсе по профессии "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения". На кого в дальнейшем с такой профессией можно пойти? Не считая службу АДС. Преимущественно вахтовым методом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кем работал тогда?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер ПТО.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно платили, в 2012 году получал 130 минимум, а прошлом году уволился когда за такую же работу заплатили 60к... Плюс раньше у меня в отдыхающую вахту получалось что то около 30... Потом и это убрали.. а цены с того времени взлетели в 2 раза, а зп упала чуть ли не в 3 раза.... Плюс с какого по тихоньку осваивают узбеки, и черный народ, они то и сбивают цены простым работягам...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
они то и сбивают цены простым работягам...

вообще-то это не они цены сбивают, это всяким "путенбергам" денег мало, а где ещё их сэкономить как не на своих "рабах"?... 🤔

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Потом правда половина на вырезку, еще 25% на ремонт. CRCишники никогда сварщиками то и не считались

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да согласен, по началу у нас пока они настраивались месяц полтора они варили что то около 40 процентов брака. Уже через 2 месяца к них процент брака был около 8 %, то есть в любом случае, дёшевле и намного быстрее ручников. Для сравнения ручники очученная бригада варила за смену 13 стыков 720 трубы, можно сказать почти без брака. А у срс даже с 20 % брака чистыми выходит минимум 60- 70 стыков.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому 2 бригады crc и 4-6 бригад ручников- исправлять косяки автоматчиков. Бывает, вырезают всю плеть за смену и переваривают руками.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так же подумал, срсишники филонят, не варят ни хуя. М300 больше бы сварили)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы немного поправить Вас, траншею под укладку готовят после того как труба уже фактически готова к укладке.

То есть сначала раскладка, потом сварка, потом изоляция, и только после этого разработка траншеи с последующей укладкой трубопровода в траншею...

Так как по технологии манжеты на открытом воздухе не должны долго лежать..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Так для этого и проверяем все после изоляции)) у самих участок только что недавно переуложили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лохидэить называется.

Автор поста оценил этот комментарий
напиши про продувку https://www.youtube.com/watch?v=Uk0RqhqBgNc
1
Автор поста оценил этот комментарий

огромное количество грунта снимается, а не обнаруживаются ли там кости вымерших древних животных и т.п.?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грунт вынимается не на столько глубоко. Средняя глубина траншеи 3.3-3.5 метра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюк же.."03 нельзя..03 это плюк"
1
Автор поста оценил этот комментарий

О,четлане! О,Кин-дза-дза!

Автор поста оценил этот комментарий
Хатю исеее!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку