Дубликаты не найдены

Отредактировано StMalKavian 1 год назад
+36

В Москве на мичуринском проспекте в макдоналдсе работает замечательная пожилая женщина. Со всеми здоровается, желает приятного аппетита, спрашивает как дела. Не думаю, что привлекать к работе пожилых — плохая идея

раскрыть ветку 8
+37

Был неделю назад в одном из кфц в Москве, на кассе была женщина лет 55. Я подумал: "блин, как же классно, что перестали брать только смазливых девочек и мальчиков, и дают возможность поработать старшему поколению". Но нихуя, какая же оказалась мерзкая старая сука, вместо того, чтобы обслуживать, она что-то орала на кухню аля "Я не пОняла, где мои крылья, вы че там так долго???", ни здрасте, ни досвиданья, отвечала надменно, парню передо мной нахамила за то, что он слишком долго выбирал коктейль. Будто с рынка в кфц перевели, ух бля до сих пор перетряхивает

раскрыть ветку 5
+1
ИМХО, забил на все кроме БК, не потому что вкуснее или есть то что мне нравится, а потому что приложение у них реально работает и помогает, куча акций все видно, было такое что поели в 4 на 1к, при этом по бургеру+ картоха+нагетсы+сырные медальоны+ попить у каждого( а без приложения фиг узнаешь что так выгодно можно все это взять). К тому же не жду эти километровые очереди. Делаю заказ заранее, подхожу, сразу же забираю, ем. У остальных то заказывать нельзя, то акции кривые, то цены неправильные в общем дичь.
раскрыть ветку 4
+17
В Питере давно стал замечать. Не считаю это чем то плохим. Людям может уже, в силу возраста, никуда не устроиться, а мак дает места рабочие.
0

Пудинг думает что идея хорошая. Если он еще думать не разучился.

+75

С одной стороны в Японии как раз пожилые чаще всего там и работают. С другой стороны работа адовая, и далеко не самая легкая для пенсионера.

раскрыть ветку 9
+6

помню в командировку в этой шараге в мск отправили, было там несколько пожилых работниц, хреначили дай боже в путь, всех молодых за пояс заткнут...

раскрыть ветку 1
0
Вот именно!
+16

мб для пожилых предусмотрена отдельная трудовая норма с более мягким графиком и условиями пусть и с меньшей зп

раскрыть ветку 4
+61

Ты сейчас про японию да?

раскрыть ветку 3
+3
Да тут не в этом дело. Студентов на картошку забрали просто. Отработки начались.
+1
Помню с пенсионером (лет 65) поехал на шабашку котельную обвязывать и запускать. Сроки были сжатые, работали по 12 часов. Мужик работал не хуже молодых, причем водку по вечерам пил тоже не меньше)))
+16

Почему кончились, это студентки...

раскрыть ветку 3
+10
Им 23 и они чуствуют себя прекрасно
раскрыть ветку 1
+4

житие у них тяжкое было

Иллюстрация к комментарию
+4

Это учителя

+8
Думаю студенты учатся а потом разъезжаются, кто в Россию, кто в Европу.
+12

Молодые на котлеты ушли.

+6
Кстати, что бы не говорили про макдональдс, но в мухосранях они платят довольно неплохую зп.
раскрыть ветку 9
+7

Это, кстати плюс всех сетей (именно настоящих сетей, не франшиза). Они отталкиваются от московских зарплат. Это даже в Подмосковье заметно, что уж про остальные регионы говорить.

раскрыть ветку 5
+1
Да с х ли? Ну не плохую. Но разную. И сами об этом пишут.

в москве в маке на всех дверях ставка указана 200 рублей/час.

в миллиониках - 125 руб/час

в два раза ниже почти. Дискриминация
раскрыть ветку 4
0
В Уфе на маке висит объявление зп в час вроде 169 рублей. Сколько это в месяц я хз, лень считать)
раскрыть ветку 1
0
30к+ будет
0

ну,а  в МО платят хуйню на постном масле,вцелом. По факту,а не зазывательствам, офк.

Так что ну его нахуй.... в тех же пиццериях с подобной же работой платили надежнее,спокойнее и все было как-то получше.

+16
раскрыть ветку 3
+11

Пережаренная в подошву говядена потому что «оно ж сырое гля, ррзовое ишшо»

раскрыть ветку 2
+18
Говядена, свенена, ендюшатена
раскрыть ветку 1
+3
В Минске, думаю, киргизов нет в таких количествах😏
+2

а сколько за час платят?

Интересно с Питером сравнить.

У нас около 180 р.

раскрыть ветку 1
+1
В Москве 200.
+2

Да это же учителя )))

+2
Ну в Мск встречал много пенсионеров в фаст-фуде на кассе, у нас в Воронеже кроме студентов никого там не встречал никогда на своей памяти
+3

до святого, до пенсионеров добрались. скоро так и детей малых завлекать станут

+3

Пасхалка к пенсионной реформе?

раскрыть ветку 3
+2

А что, у вас Батька тоже пенсионный возраст увеличил?

раскрыть ветку 2
+3

Да

+1

Ещё раньше чем ВВП.

+1

Так это, сентябрь же, кто в ПТУ, кто в университете, кто в армии

0
В маке нынче количество работников 40+ вполне соизмеримо с количеством молодежи. И в большинстве работают они лучше. И, кстати, у женщина на фото мужские поло :)
0

Для пенсионэрок, работающих в Маке у них слишком хороший стоматолог....

0

Не кончились, а постарели.

0
Как по мне, для каждого должны быть равные условия. Недавно в КФС в ТЦ Момо видел тётеньку, ей на вид лет 40-45, у неё очень большой вес и сама она так сказать в габариты кухни не особо вписывалась, но блин мне почему-то за нее так гордость взяла, что ей и так тяжело, а она ещё бургеры фигачит как пулемет, в отличие от молодых нерасторопных лентяев
0
Собственно
0
Слева Эвелина Хромченко)))
0
Их же в армию забрали)
0
Молодые. В душЕ.
раскрыть ветку 1
0

Не в душе а в душе

-6
Тут скорее адекваты закончатся чем молодёжь. Каждый вечер вижу с пивом, что гопота, что нормальные с виду. Просто отличается бренд пивасика
-10

Иными словам - на фото КОНЧЕНЫЕ студенты?..

раскрыть ветку 2
-1
Немного погодя и ты будешь коньченным
раскрыть ветку 1
-2

Все мы будем конЬченНыми... никто не убережётся! Лишь Ленин живее всех живых - но ты этого не поймёшь((

ещё комментарии
Похожие посты
121

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9 Фотобродилки, Минск, Республика Беларусь, Город, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Небольшая вечерняя прогулка по проспекту. В Минске много проспектов, но когда говорят просто Проспект, все местные знают, что речь идет именно о нем - прошу любить и жаловать проспект Независимости, он же проспект Скорины, он же Ленинский, он же проспект имени Сталина, он же Советская, он же Захарьевская.

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9 Фотобродилки, Минск, Республика Беларусь, Город, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 14
144

Массовое отравление детей в минской школе

Родители учащихся минской школы № 61 сообщают, что сразу многих учеников тошнит. Несколько десятков детей сидели в медпункте, приезжали машины скорой помощи. Ситуация активно обсуждается в родительских чатах.

Массовое отравление детей в минской школе Республика Беларусь, Минск, Негатив, Отравление, Дети, Школа, Видео

Школа № 61 находится в квартале «Маяк Минска».

- У меня двое детей, они оба учатся в шестом классе. Около 14.30 дочки позвонили, приехали забирать: тошнит! Пока помогаем дома. Там практически на каждой школьной скамейке сидели парни, которых рвало. На обед давали шаурму, - рассказал отец школьниц Александр.

Говорят, что ситуация не коснулась учеников младших классов - у них другое меню.

- Сначала стало плохо шестиклассникам, в том числе моему ребенку, потом подключились дети из других классов. Своего ребенка мы забрали домой. Врач скорой помощи на госпитализации не настаивал, - рассказала одна из мам.

- Мы в инфекционке, - написала мама одного из десятиклассников. - Под капельницей, пока «приемника» (приемного отделения). Забрали из дома.

Что говорят в Миздраве?

На 18.45 в Минскую детскую инфекционную больницу госпитализированы 16 учеников минской школы № 61, сообщили в Минздраве. Еще одного ребенка родители забрали домой - после осмотра медиков в больнице и оказания первой помощи.

Детей осмотрели специалисты больницы вместе со специалистами кафедр детских инфекционных болезней БГМУ и БелМАПО.

Ситуация находится на контроле председателя Совета Республики Натальи Кочановой, вице-премьера Игоря Петришенко, и. о. министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и мера Минска Владимира Кухарева. Создана специальная комиссия, которая выясняет причины произошедшего.

Что говорят в Мингорисполкоме?

В телеграм-канале «Минск.Официально» сообщили, что зафиксированы случаи отравления детей.

По оперативным данным за медицинской помощью обратилось уже около 280 школьников. По данным Мингорисполкома, в детскую инфекционную больницу госпитализировано восемь учеников с симптомами отравления.

После обеда дети стали обращаться за медицинской помощью. У них наблюдалась рвота, диарея. Им вызывали бригады скорой помощи. Пострадали в основном ребята 5−9 классов. Однако есть единичные случаи и среди тех, кто постарше.

- Госпитализация понадобилась восьмерым школьникам, - рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. - Их состояние стабильное, жизни ничего не угрожает. Источник возможного заражения устанавливают в ходе эпидемиологического расследования врачи Минского городского центра гигиены.

- Видимых нарушений в работе пищеблока не выявлено. Были взяты пробы для лабораторных исследований. Предварительно, результат будут готовы завтра, - отмечают специалисты санслужбы.

https://yandex.by/turbo/news.tut.by/s/society/708640.html

Показать полностью 1
204

Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь)

Летом в деревне прибилась кошка. В середине сентября родила. Сейчас малыхе/малышу чуть больше 2 месяцев. Пустили в дом, чтобы привык (привыкла) к рукам. Для того, чтобы при посещении ветеринара и удаления лишнего не достала в стрессе мне глаза). Малыш(малышка) сам приучился к лотку, ни разу мимо не сходил. Готова оторвать от своего сердечка и подарить новый дом! Возможности завести в город нет, т.к. там своих два хвостика ждёт. Сердце разрывается оставить умняху на чердаке😞 И кстати, мега-ответственная мама уже обучила ловле мышей) Первую мышь мы съели в свой 1 месяц.

Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь) Республика Беларусь, Минск, Кот, Доброта, Милота, Длиннопост, Сила Пикабу, Видео, В добрые руки, Без рейтинга
Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь) Республика Беларусь, Минск, Кот, Доброта, Милота, Длиннопост, Сила Пикабу, Видео, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 3 2
1107

Работа в МакДональдс (Ч1)

Стоит сказать, что когда мне исполнилось 18 лет, я решила перейти на собственное обеспечение и попутно помогать маме. А так как с девочек в 18 лет взять нечего (на стройку не устроишься, водителем тоже - прав нет) - стала искать место работы в сетях обслуживания, и да, МакДональдс я рассматривала как запасной вариант если никуда не возьмут, звонила в рестораны, пабы, кафе в плоть до того чтобы устроится посудомойкой или уборщицей, ТОЛЬКО НЕ МАКДОНАЛЬДС! Однако в то лето не сложилось, работа нужна была срочно, а в ресторанах и кафе отказывали за неимением опыта работы. Пример из одного звонка где предлагалась вакансия посудомойки:

- Добрый день, я звоню касательно вакансии посудомойки
- (Голос прыщавого подростка которого батя сделал менеджером - может это и взрослый мч был, но голос....) У вас есть опыт 2 года работы в сетях обслуживания?
- Нет (думаю, есть опыт посудомойки с 8ми лет:))

- Извините, ищем только с опытом работы

И так я раз за разом получала отказы, или предложения в увеселительные ночные заведения, которые отсекались

Штош, по пути из техникума я направилась в Мак который был ближе всего - в 3 остановках на метро, чтобы была возможность работать сразу после пар, взяла анкету, со мной поговорила менеджер (насколько я знаю на этом этапе просто смотрят адекватный ли ты, общительный и тд. ), отдала заполненную анкетку и направилась домой. Через 3 дня, в субботу, меня вызвали в тот же ресторан (Макдональдс позиционирует себя как ресторан, поэтому у меня привычка его так называть) где я оставляла анкету. В этот раз со мной говорил директор, спросил какие у меня хобби и насколько я располагаю свободным временем, смогу ли работать по-выходным, в конце мы утвердили что я буду работать в будние дни после пар во второй половине дня, а в выходные как удобно руководству. Меня утвердили, дали настановление и отправили в головной ресторан города на следующий день.

В головном ресторане, где я встретилась с такими же новичками как и я, нас провели "за кулисы" нам сделали небольшую презентацию, и небольшое описание идеологии макдональдс - мыть руки, уважать "гостей" (слово "клиент" никоим образом не приветствуется в маке, к слову "почитай гостя своего" из фильма Облачный Атлас сейчас режет мне слух, и отдает болью если вспоминать кадры из фильма, далее поймете почему), выкидывать картошку которая лежала больше 10 минут, не поднимать бургеры с пола, не возвращать в бин продукты которые вернул посетитель и в том же духе...

Пауза на .....

Словарь терминологий МакДональдс!

Бин - шкаф в котором лежат бургеры

Боп - стол на который выкатывают роллы, бургеры не с говядиной

Холд - место где водитель Драйва ждет свой заказ

ФиФо - (от англ first in first-out) тут понятно, первыми мы отдаем посетителям бургеры которые сделали раньше

"ПРОМОЦИРУЕМ картошку/салат/пирожок/вставить свое" - можете слышать от девочек на кассе или менеджером, это значит что срок годности этого вида продукта скоро истечет и его нужно продать, в этом нет ничего плохого, продукт еще не просрочен, просто осталось 2 минуты пока его выкинут в треш бину.
Треш бин - мусорное ведро

Моп - швабра, Мопать пол - мыть пол :)

Хостесс - девушка (реже парень) дресс код которой отличается от общей массы работников Мака, их работа направлена чтоб привлекать и развлекать посетителей и детей шутками, прибаутками, историями кофе (там где есть маккафе), играть с детьми и тд. Важно, уделяя консистентное внимание общей массе посетителей, то есть если в мак пришли друзья ты можешь перекинуться парой слов, но не больше абстракного временного юнита - 1-2 минуты.

Если я что-то пропустила из словаря - добавьте в комменты.

.... продолжение....

В конце встречи у наз забрали копии необходимых документов: кода налогоплательщика и паспорта, а так же, выдали пустые мед книжки и адресс медицинского центра где сдавать анализы.

Стоит отдать должное макдональдс, они следят за (необходимым для прозрачного бизнеса) здоровьем работников как положено:

1. Раз в полгода каждый работник проходит медосмотр;

2. Мы проходили в частной клинике, за счет компании, на мед осмотре у вас берут кровь и проверяют на венерические заболевания, на все про все уходило до 30 минут в 2х кабинетах.

3. Если твоя мед книжка просрочена на 10 дней то тебя отстраняют от работы пока не пройдеш мед осмотр.

Однако... если сейчас максимально прибильная пора для компании, когда народ толпами валит в мак, а у тебя температура, или ангина тебя могут и будут вызывать на работу в эти дни. При чем, каждый работник имеет право до 3х дней отлежатся дома без справки, предварительно предупредив менеджера, но у меня лично была ситуация когда я заболела ангиной и не могла говорить - минимальное повышение голоса превращалось в писк и боль - я предупредила менеджера, но была Пасха и получила злосный рык в телефон что если я приду без справки то меня уволят, справку я конечно получила, но проще было отлежаться дома пару дней, чем получить осложнение в клинике в которой я сидела в очереди с 7 до 13 и мне в итоге дали 3 дня больничного, потому что температура всего 37,8 (фейспалм).

.... Через 10 дней когда мед книжка была готова, я официально первый день вышла на работу и... там я мыла пол и туалет, так был первый месяц, когда меня первый раз отправили на кассу, чему я сначала обрадовалась - зря... Дело в том что ты трясешься на кассе, чтобы случайно не обсчитаться, или когда менеджеры меняют деньги между кассами не обсчитались. З 2.5 года работы я обсчиталась 2 раза, каждый раз (в пересчете) на 300 рублей, а зарплата в 8ми часовой день могла быть 360 рубле, если ты поел в макдональдс то выходит что работал в минус, короче, мыть пол и туалет нравилось больше.

Про обеды

Работникам разрешается есть продукты ресторана за полцены но только определенные позиции: 1 рол за полцены, или 1 большой бургер за полцены (дабл-чизбургер и те что больше больше) или 2 маленьких бургера (чиз, дабл чиз) Напитки, 3 150мл стаканчика любого напитка или 2 150мл стакачика кофе. Вода - неограниченно.

Про форму

Все украшения - абсолютно все кроме обручальных колец (чтоб тебя не дай бог в кепке с сальными волосами не засватали) нужно снимать. Форму выдают 1 наименования в одном екземпляре: кепка, ремень, рубашка, брюки, бейдж. Если ты потеряешь что то из этого, то пишешь объяснительную - 3 объяснительных - штраф, минус от годовой премии.

Про квалификацию (если это так можна назвать)

В макдональдсе иерархия Мак-Грегора: над группой людей следит инструктор, который в свою очередь входит в группу людей за которой следит менеджер низшего звена, который входит в группу людей за которой следит менеджер среднего звена, а тот (догадались)? в группе за которой следит директор, в за директорами следят консультанты ресторанов города...

Когда ты работаешь, по запросу менеджера или когда на тебя заточили зуб на тебя составляют СКН это особая аббревиатура используемая в ее расшифровке только макдональдсом (а как расшифровывается я уже не помню - прошло 8 лет))) Это такой себе чек-лист знаний зазубреных терминов и рецептов бутербродов, но если ты особенно не нравишься инструктору, поверь в 95% ты не будешь нравится ему, то он прослушает что ты там сказал и влупит тебе минус. На что влияют СКНы - на годовую премию, 1 не 90-процентный СКН - 25% от премии, 2 -50%, 3 - премия минус.

Про друзей

Забудьте, вся эта лапша про дружный коллектив развенчивается, когда кто-то из этой компании получает повышение. Так было когда одна девочка из нашей компании рядовых работников получила повышение на инструктора (прибавка к зп в таком случае +5%), а борзости +105%, она уже на первый день после повышения крыла матами всех до кого могла дотянуться.

Про начальство

Вообще 4 из 5ти менеджеров будут недо****ми с**ми, у нас даже был кадр ростом 1.52 гонял который вел себя и выглядел как персонаж Перси Уитмор из Зеленой Мили, при этом пытался подкатить к каждой миловидно заходящей девочке, 0 раз эти попытки увенчались успехом 10/10 раз отображением расстерянности и стыда на  лицах девочек.

Менеджер может спокойно крыть тебя матом перед посетителями, субординация только на бумаге, посетитель тоже может начать крыть тебя матом - за компанию))

Однажды когда я уже перестала быть работником макдональдса ,а работала в оффисе на 6 этажей выше от макдональдса в бизнесс центре я часто наведывалась в МакКафе в котором уже как 7й год работала моя хорошая знакомая, представьте мое разочарование когда я на подходе к маккафе увидела как менеджер, сопляк, нарцисичной внешности с надутой веной на лбу кричит на мою знакомую на весь ресторан за то что она не помыла чашку (работники маккафе моют мосуду), когда я была в полметра от них, моментально, завидев меня лицо менеджера меняется на одухотворенное и он тоненьким голоском спрашивает:
- Добрый день девушка что бы вы хотели заказать?

- Добрый день, а может вы и на меня покричите? Вам негде самоутвердится? Я сделаю заказ у девушки которая тут работает, спасибо

На что он очень быстро удалился, и я безумно рада что я могу сейчас заткнуть таких подонков и поставить их на место.

Фьюх, это не все (я назову это ч1 - дайте знать если интересно я напишу больше)

Показать полностью
429

Рабочее место кассира ночной смены

Учусь в Германии, по ночам работаю в Макдональдсе.

Вот такая "весчь" лежит у меня под кассой, на всякий случай.

Один раз пришлось достать, пьяный цыган-полубомж сдулся и покинул заведение :)

Рабочее место кассира ночной смены Германия, Макдоналдс, Кассир, Самооборона, Продавцы и покупатели, Ночные смены, Работа
Рабочее место кассира ночной смены Германия, Макдоналдс, Кассир, Самооборона, Продавцы и покупатели, Ночные смены, Работа

Всем сотрудникам общепита приятных посетителей и хороших чаевых! :)

Показать полностью 1
1880

McStory: Не тот McDonalds

Работаю в маке, сегодня приехал курьер, сказал что привёз раковину, говорит посылка для McDonalds, подпишитесь . Менеджер не знал о том, что должно что-то прийти, однако поскольку платить ничего не надо было, и времени разбираться не было, расписался, раковину завезли. Внезапно, через пару часов приходит англичанин, говорит только на английском, и объясняет:

К вам мою посылку какой то идиот привёз, и показывает паспорт..звать его Desmond McDonalds. Всё стало на свои места, курьер видел слово McDonalds а дальше сам  всё додумал..  Помог перенести раковину, поговорили немного о этой ситуации, посмеялись и попрощались.

69

Негр-попрошайка vs рабочий класс

Всем привет!

Я студент, по ночам работаю в немецком Макдональдсе.

Сами понимаете, с какими клиентами порой приходится иметь дело. А по ночам градус неадеквата однозначно возрастает.

Заходит к нам бухой слегка бомжеватый негр и заказывает гамбургер, кассир назвал цену. Вместо оплаты негр начал подходить к столам и стрелять мелочь. Ему отказали в обслуживании и попросили покинуть заведение.

Через некоторое время я пошел на улицу подметать асфальт у входа. Вот наш диалог с этим негром:

-" Фиговая у тебя работа, парень."

-" Для иностранных студентов более чем нормальная."

-" А сколько ты зарабатываешь "грязными" в час?"

-" 10 евро."

-" Так мало?! (В Германии совершенно другие цены и 10 евро это действительно немного) Тебя используют многомиллиардные корпорации, работать за 10 евро в час просто позор!

-" А вы кем работаете?"

-" Я что, дурак по-твоему? Сижу на пособии, всем доволен."

Диалог не обещал быть конструктивным, поэтому просто завершил уборку и пошел обратно на выдачу.

Спасибо фрау Меркель за демократию, толерантность и права человека!

P.S. просьба воздержаться от расистских комментариев и фотографий Адольфа Гитлера :)

2512

Хитропопый негр в Макдональдсе

Вспомнилась еще одна история о базарном менталитете южных народностей.

Работаю в немецком Макдональдсе в ночную смену, время под утро.

Заходит очень хорошо одетый пожилой негр и начинает вести со мной светскую беседу "о природе, о погоде". Хвалит мой уровень немецкого и говорит что знаком с управляющим.

Мне такое поведение очень не понравилось - у сотрудников дел выше крыши и все эти светские беседы просто мешают работать. У меня возникло подозрение что он преследует какие-то свои цели.

Все подтвердилось. Негр подходит на кассу и заказывает очень большой бургер за 7 евро. Я пробиваю бургер. Негр очень дружелюбно мне говорит:

- "Нет, ты не совсем правильно меня понял."

- "Всмысле? Вы заказали Signature BBQ Beef за 7 евро."

- "У меня сегодня вечером поезд в Брюссель, я могу зайти вечером и оплатить?"

- "Тогда заходите вечером. Бесплатно еду не выдаем."

Раньше я думал что "повар-расист" - просто интернет-мем, но на самом деле это сермяжная правда. В Германии политкорректных поваров вы не найдете,  я вам гарантирую :)

9185

С вами шоу "Сдохни или умри", сегодняшний эпизод - Работа в Беларуси

Интересно, на сколько времени ему самому хватит здоровья пахать на трёх работах сразу.

С вами шоу "Сдохни или умри", сегодняшний эпизод - Работа в Беларуси Республика Беларусь, Работа, Мнение, Выборы, Ректор, Жизнь, Заработок

UPD уточнение: #comment_176005976

4548

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция...

В Минске врачам скорой помощи начальство запретило в рабочее время посещать рестораны "МакДональдс".

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс
Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс

Фотографии с соответствующими объявлениями со станции скорой медпомощи и подстанции №9 опубликовал в соцсетях Антон Мотолько, передает "Еврорадио".

В объявлениях говорится, что с 20 мая врачам запрещено посещать в рабочее время рестораны "МакДональдс". Нарушение будет расцениваться как коррупция и использование служебного автомобиля в личных целях.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса "МакДональдс" предлагал врачам скорой медицинской помощи бесплатные обеды. Причём их можно было как есть на месте, так и брать с собой.

https://belaruspartisan.by/life/500923/

PS: “Макдоналдс”  будет искать пути, как продолжить помогать медикам бригад скорой помощи, чтобы они и дальше могли получать бесплатные обеды на время пандемии.....

Доставка есть и у Мака.....

Показать полностью 1
52

Разоритель

Началась эта история почти 2 года назад. Ко мне обратился один мой знакомый с просьбой помочь ему взыскать не выплаченную зарплату. Так как я являюсь юристом и дела такие люблю, я согласился помочь ему из спортивного интереса.

Ситуация была довольно простая, в июле 2018 года мой знакомый устроился работать экономистом в одну полугосударственную фирму которая занималась изготовлением и продажей оборудования для обувного производства. Ему пообещали нормальную зарплату, почти среднюю на то время по белорусским меркам, причем официальную, не в конверте.  Но ситуация омрачалась тем, что зарплату не платили, от слова совсем. Как оказалось задержки по пол года в выплате зарплаты там было нормальное дело. А иногда,  зарплату рабочим пытались выдавать обувью. Причем происходило все это не в лихие 90-е, а в "сильной и процветающей" Беларуси наших дней. Как потом оказалось, у этой фирмы были регулярные задолженности по налогам и в ФСЗН.

В общем проработал там мой знакомый 2 месяца, так ни разу и не увидев зарплаты, и уволился. При увольнении он тоже ни копейки не получил.

По моей просьбе он мне предоставил копию контракта, трудовой книжки и выписки из банка о поступлениях денежных средств на зарплатную карточку (вернее об отсутствии таких поступлений). Имея на руках все данные я направил жалобу в трудовую инспекцию, которая провела проверку и установила факт невыплаты з/п и нарушения трудового законодательства, пообещав привлечь виновных лиц (т.е. бывшего директора) к административной ответственности. В принципе, этот шаг бы не обязательным, доказательств для направления дела в суд хватало и так, но с другой стороны доказательства лишними не бывают, и просто хотелось наказать директора еще и штрафом.

Следующим шагом стало направление искового заявления в суд по взысканию  з/п (кстати по трудовым спорам граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины). Всего был заявлен иск на сумму примерно 4 500 белорусских рублей (около 2 100 долларов по курсу того времени), из них около 1 500 рублей собственно сам не выплаченная з/п, и около 3 000 рублей средний заработок за задержку выплаты з/п при увольнении.

На первое судебное заседание бывший директор не явился. Но зато отличился на втором. Со слов моего знакомого, в коридоре суда он с ним общаться не хотел и смотрел как на предателя, а в самом судебном заседании заявил что по вине знакомого у них на работе полетели базы (что не соответствовало действительности) и что он специально внедрился к ним на работу, зная что у них плохое финансовое положение, чтобы потом ходить по судам! Т.е. директор в этом случае не мудак, который довел свое предприятие до финансовой ямы и нанимает на работу людей зная что платить им не сможет, а невинная жертва обстоятельств, честь которой поругал неверный работник, который коварно хочет получить свою зарплату.

Подливала масла в огонь и судья, которая заявила, что заявленная сумма исковых требований слишком несуразная и неподъемная для дышащего на ладан предприятия. Хотя вся сумма была рассчитана по закону.

В итоге мой знакомый дрогнул и заключил мировое соглашение на сумму 2 000 рублей из которых 1 500 з/п и 500 рублей за задержку выплаты. В мировом соглашении бывший директор пообещал все выплатить за 20 дней. Но конечно же не выплатил. Впоследствии пришлось обращаться к судебным исполнителям, арестовывать и распродавать имущество фирмы. Причем мой знакомый был далеко не единственным взыскателем по зарплате.

Разочаровала в этом деле трудовая инспекция которая не смогла (или не захотела) привлечь бывшего директора к административной ответственности потому что он не явился к ним, а милиция не смогла обеспечить явку.

В декабре 2019 года ООО "СОЛИНСТАЛЬ" - бывшее место работы моего знакомого начало процесс ликвидации.

Мораль сей басни такова, прежде чем устроиться на работу проверяйте сведения о задолженности по налоговым платежам, это можно сделать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (аналогичные сайты должны быть и в других странах), читайте отзывы о работодателе на сайтах по типу "Черный список работодателей", либо пообщайтесь перед трудоустройством с действующими и бывшими сотрудниками вашего предполагаемого места работы. Ну и не заключайте мировое соглашение, когда вы имеете все шансы выиграть дело в суде.

Разоритель Работа, Зарплата, Обман, Юридические истории, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 1
485

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» 

Прочитал историю про приятные подарки от компании. Решил поделиться и про свою.

Тоже работаю в ИТ в Минске. Расскажу про свою работу. Пошла наверное уже 6 неделя как отправили всех домой:

* На вторую неделю прислали всем конфеты шикарные.

* Через пару недель набор для "лечения": конфеты кружку, чай, мёд.

* На Пасху прислала компания всем по куличу пасхальному. Мне они обычно не очень нравятся, но этот было просто огонь. А тем у кого дети, каждому ребёнку по подарку, кому то настолки, кому-то конструкторы по типу Лего, кому то ещё что-то.

До этого в офисе у нас проводили тренировки 2 раза в неделю пилатес, 2 раза йога. Ещё 3 раза мы сами скидывались.

Теперь тренер занимается с нами онлайн утром и вечером, каждый день. То есть два раза в день, и теперь всё за счёт фирмы. Но участников маловато.

Каждую неделю готовка онлайн с шеф-поваром.

Присылают всякие прикольные ссылки с интерестностями. Я так узнал про Снап чат- неповторимое удовольствие провести встречу в образе бульбы, недаром я в Минске).

Каждую неделю присылают календарь с активностями на неделю.

Но работы по ощущением стало больше. Просыпаешься начинаешь работать, если успеваешь что-то пожуёшь, заканчиваешь работать перекусываешь и уже спать пара. Целый день ничего кроме работы (

А ещё вместо длинных выходных, в Беларуси должно было быть 4 дня выходных, 3 дня работал по пару часов.

Так что спасибо компании за заботу и активности. Помогает развеяться, а то стены очень давят.

Прикладываю фотографии подарков. Фоткал на Xiaomi Mi 9, но руки кривые.

Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Работа на которой стоит работать» Работа, Удаленная работа, Карантин, Сюрприз, IT, Доброта, Минск, Республика Беларусь, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
109

День работника скорой помощи или Как спасать мир, если ты не супергерой, но очень хочешь помочь

Так сложилось исторически, что 28 апреля на всём постсоветском пространстве отмечается день рождения Службы скорой медицинской помощи.
В наше время за людьми этой профессии наблюдает весь мир.
И неспроста!
Эта работа включает в себя целый мешок трудностей и хронический стресс каждую рабочую минуту.
В любой миг человеку может понадобиться твоя помощь, и ты словно супергерой должен надевать свой жаркий костюм и мчаться со скоростью света на вызов.
Каждая поездка заставляет тебя вступать в бесконечную схватку с огромным количеством злодеев, главным из которых выступает сама Смерть. И каждый миг твоей поездки тебя не покидает мысль того, что в твоих руках буквально сейчас находится чья-то человеческая жизнь.
И насколько тяжело переживается каждый проигрыш и с какой радостью воспринимается каждая твоя победа. Вытаскивать людей из цепких лап Смерти под силу не каждому. И сегодня мы бы хотели познакомить вас с одной из героинь этой супергеройской профессии.

День работника скорой помощи или Как спасать мир, если ты не супергерой, но очень хочешь помочь Коронавирус, Врачи, Благотворительность, Республика Беларусь, Волонтерство, Молодежь, Спасение жизни, Длиннопост

Знакомьтесь, Ангелина.

Работник Минской подстанции Скорой медицинской помощи и по совместительству бариста, а по хобби дизайнер.
Вот в таком вот супергеройском костюме каждую смену  она отправляется на десятки вызовов в разные концы города.
В дверь подъезда в таком пройти тяжеловато, но гораздо тяжелее ездить на несколько вызовов подряд не снимая амуницию - внутри наступает просто невыносимая жара.
Но Ангелина уже вполне готова осваивать Марс и участвовать в создании первой белорусской колонии  на самой жаркой планете нашей Галактики.

День работника скорой помощи или Как спасать мир, если ты не супергерой, но очень хочешь помочь Коронавирус, Врачи, Благотворительность, Республика Беларусь, Волонтерство, Молодежь, Спасение жизни, Длиннопост

Новый день - новая битва с эпидемией. И как каждый уважающий себя супергерой, Ангелина должна держать себя в форме. Вот такие крутые приёмы в костюме она отрабатывает в свободное от вызовов время.

Пару дней назад Ангелина связалась с нашей волонтёрской командой и попросила  для своей подстанции маленькой помощи в виде средств индивидуальной защиты и крема для рук
(да, даже супергероям нужно беречь кожу на руках, сожжённую в бездонном море антисептиков)

У каждого уважающего себя супергероя должна быть своя супергеройская база.
У Ангелины она небольшая, но зато очень мобильная.
А в качестве благодарности за оказанную помощь, она решила устроить для нас настоящую экскурсию по своему супергеройскому автомобилю. В руках у неё вы видите настоящий чемоданчик, в котором уместилась половина аптеки и другая половина реанимационного отделения. Секрет о том, как всё это могло туда уместиться, Ангелина решила нам пока не выдавать.

А это уже настоящий супергеройский штаб, который Ангелина краешком глаза решила продемонстрировать нашим волонтёрам.

Удивительно, какие же разные люди в этом штабе работают, сколько битв с самыми хитрыми злодеями ими было выиграно, а сколько битв им ещё предстоит выиграть...

Наша волонтёрская команда "Врачи без защиты" искренне поздравляет наших любимых медиков с их профессиональным праздником.
Искренне надеемся, что наши герои продолжат радовать нас своими новыми победами и в конце-концов выиграют битву с главным врагом нашего времени.
А мы будем и дальше делать всё возможное, чтобы такие ребята как Ангелина продолжали дальше радовать нас своей улыбкой и всегда находились под надёжной защитой армии антисептиков, дивизий противочумных костюмов и попутного моря респираторов.

Берегите своё здоровье и наших врачей.
Они у нас одни единственные на этом свете!

А поддержать наш сбор помощи врачам вы всегда можете по ссылке на нашей благотворительной платформе :

https://molamola.by/campaigns/2517?tab=about

Удачки!

Показать полностью 6
122

Странности

Я работаю в небольшой, но стабильной проектной конторе. Работники не менялись с момента основания. И работаем мы в основном с госконторами.

Проектируем всё: от улиц и парковок, до домов, школ и парков. Ограничение имеем лишь в классе сложности объекта (у нас III). Опыт работы огромный, не смотря на размер фирмы. За прошлый год 6 экспертиз, а договоров 20. В общем, работа есть.

И так как, в основном, заказчики - госуструктуры, то с марта по апрель у нас все 10 лет работы был тухляк. Старые заказчики в декабре освоили бюджет и скинули деньги, новые только в середине апреля начнут что-то платить. И мы перебивались тем, что скопилось за весь год: зп есть, премии нет.

И вот 2020 год. Из-за пандемии кто-то поднял вопрос, будем ли работать.

И тут произошло пару странных вещей подряд:

- заключили 4(!) договора с разницей в пару дней. Суммы небольшие, но на жизнь фирмы хватит;

- пришло два приглашения на переговоры от заказчиков, с которыми работали пять лет назад;

- два замороженных объекта, которые были приостановлены на 2 года из-за отсутствия финансирования, сказали "срочно работать! деньги есть!" - это прям ваще шок о_о

Да и вообще все навалилось. Люди, которые обычно в отпуск в это время уходили, даже обрадовались. Мол границы закрыты, так хоть работа есть.

И вот пока кто-то не работает, нам работы подвалили впервые за 10 лет...

К слову, 90% наших рабочих на удаленке. Бегаем по согласованиям и экспертизам я и директор. Да и карантин у нас никто не объявлял, так что работаем как обычно. Но это очень странно.

Единственный минус всей этой ситуации - май и июнь будет тяжелым, так как придется сдать 3 объекта, а кто работает в проектировании, тот знает, какой это иногда бывает геморрой.

4087

Мне показалось, или они ищут раба?

На одном сайте по поиску работы нашел интересную анкету. Требования сверхвысокие для 300 у.е. Обратите внимание на последние 2 пункта.

Мне показалось, или они ищут раба? Работа, Трудоустройство, Вакансии, Республика Беларусь
462

ЖЭС(ть). История первая

Работаю мастером в ЖЭС. Занимаюсь сантехникой (а это все что связано с водой и отоплением).
И вот на днях, а именно 29 декабря случился интересный случай. Я сидел у себя в кабинете и читал Пикабу (читать работу работал), как мне позвонил ещё один мастер и сказал "bel4el бросай все и беги на такой-то адрес, у тебя труба отопления лопнула на 5 этаже, вода льет фонтаном".
Я быстро позвонил сантехнику который обслуживает этот дом, благо он был в соседнем доме на заявке и уже через минуту был на месте аварии и отключил отопление в доме. Я пришел через 5 минут.
Что же случилось? Одна старая одинокая женщина живущая на 5 этаже решила сама развоздушить систему отопления, так как она подумала, что в системе отопления есть воздух и поэтому батареи слабо греют. Она уже однажды вызывала сантехника, чтобы ей развоздушили систему, поэтому она видела как это делается и решила что справится сама, мол зачем людей от работы отрывать по пустякам. Но что-то у нее пошло не так и она сорвала заглушку на батареи. Вот как это выглядит.

ЖЭС(ть). История первая Минск, Залитие, Затопление, Жэс, Работа, Длиннопост

И оттуда естественно хлынул напор горячей воды. Я не знаю сколько примерно прошло времени от момента как она вырвала эту заглушку, но когда я прибежал к этому дому там уже стояло 2 пожарные машины МЧС. Дело в том, что она живёт на 5 этаже, вода очень интенсивно прибывала и залила она все квартиры до первого этажа. Ее квартира находится по середине, так что все квартиры до первого этажа залиты полностью, а крайние квартиры немного. Из-за поступающей воды все эл.щитки, которые стоят в подъезде начали искрить и "сверкать", как объяснили жители, из-за чего граждане и вызвали МЧС.
Также быстро как и сантехник пришел электрик и обесточил дом. Это 80 квартир.
Итого: 29 декабря, 4 почти полностью залитых квартиры, испорчены почти все стены и пол (почти у всех лежал ламинат). 3 квартиры с меньшим ущербом. В квартире на 3 этаже было натяжные потолки, которые и сдержали основную массу воды, если бы не потолки, то ущерб был бы больше.
Заглушку бабуле поставили другую, быстро включили отопление.
Свет включили на всех остальных подъездах в течении часа, кроме залитого, естественно.
Все жильцы данного подъезда уехали к друзьям, родственникам, так как свет мы могли включит только лишь после нового года. Нужно было чтобы вся вода ушла и все просохло.
Ну и самое не приятное в этой истории, что через пару дней я буду составлять смету на каждую залитую квартиру. А почти у всех очень дорогой ремонт. И не понятно, как бабуля заплатит за все, ведь кроме пенсии у нее нету ничего. Ни детей, ни внуков. Как один из вариантов, который предложил один из пострадавших - продавать эту 2-х комнатную квартиру, покупать однушку не в самом лучшем районе, ну и за оставшиеся деньги рассчитываться с жильцами.
Выводы сами себе сделайте)

Показать полностью 1
922

Инфаркт в 27

Вдогонку к посту про инсульт в 37 и его догонке Инфаркт в 37

Пишу с телефона.

Будучи на скорой в роли фельдшера, в первый раз отрабатывал один на бригаде. Получил вызов, повторный, на адрес в Москве. Повод - боли в области сердца.

Приезжаю. По адресу обычная семья. Нормальная квартира, без изысков, без срача. Очень активный мужичек, 27 лет. Со слов: тупые боли в области грудины, скорая приезжала ночью (ЭКГ не снимала), сказали если будет беспокоить позже - вызвать скорую.

По тактике если боли в груди - снимаем ЭКГ. Исключение только если дыра, и то подрубить бы не мешало, на всякий...

Трофейная кардиограмма лежит где-то дома, сейчас не найду. Так бы обязательно приложил. Погуглите ЭКГ "кошачья спинка". Именно такую классическую картину трансмурального инфаркта миокарда я получил на графе. Инфаркт через все стенки сердца. 27 лет.

В причины можно отнести все что угодно.
Естественно предрасположенность. Единственным фактором, который я смог выявить было небольшое количество коньяка под вечер. Парень не пьяный, перегара не было. Семья тоже. Бутылок не было. Склонен верить.

Будьте аккуратны в своих действиях. Этот пост - не пропаганда ЗОЖа и т.п., но лично я не пью, хоть и жру много.

1450

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы

Психологическая нагрузка на машинистов метро запредельная: темный тоннель, тускловатый свет в кабине, шум поезда, а еще перед 250-тонным составом может оказаться человек — и нужно моментально отреагировать. В «Минском метрополитене» говорят, что даже два бывших летчика после пары лет управления составами уволились. Наш сегодняшний герой — машинист электропоезда второго класса Сергей Лемешев. Он уже 13 лет работает на Московской (синей) линии столичного метро.

О «правах» на тепловоз и электропоезд

— Почему метро?

— Я начинал с железной дороги. После школы поступил в Минский железнодорожный колледж на помощника машиниста электровоза и тепловоза. Когда проходил практику, как раз набиралась группа в метро. Родственники подсказали, решил попробовать. Мне понравилось.

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы Из сети, Машинист, Метро, Рутина, Работа, Республика Беларусь, Минск, Бытовуха, Длиннопост

С 2017 года я старший машинист, сдал экзамен на второй класс машиниста. Уже четырех стажеров подготовил, недавно последний удачно сдал квалификационный экзамен. Сейчас он тоже работает машинистом метро.

Также у всех машинистов есть вторая специальность — слесарь. Машинисту нужно знать устройство состава: если произошла неисправность, надо понимать, что сломалось, безопасно ли двигаться дальше и как это исправить.

— Разница в управлении между тепловозом и поездом метро есть?

— У железнодорожного состава больше инерция, он сам по себе тяжелее и длиннее. А в метро с людьми работаешь, с человеческим фактором. Специфика другая: там и погода влияет, и машины могут наперерез двигаться… Здесь дорогу никто не перебегает.

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы Из сети, Машинист, Метро, Рутина, Работа, Республика Беларусь, Минск, Бытовуха, Длиннопост

— «Права» на тепловоз подходят для управления поездом метро?

— Нет, нужно переучиваться и сдавать экзамен. По сути, опять с нуля все изучать надо.

— Вы же управляете только газом и тормозом?

— Да, три положения на ход и три на тормоз. Стрелки переводит дежурный по посту централизации, и состав движется туда, куда нужно по маршруту.

Наибольшая скорость — 80 км/ч

— Что нужно знать о тоннеле, чтобы проехать по нему?

— Режимная карта, скорости по перегону, подъемы и спуски — важно знать, на каких станциях нужно заранее тормозить. Заезжать на станцию надо не превышая 50 км/ч. Карта у нас всегда перед глазами, на пульте. Но поработав месяц-другой, все запоминаешь.

Машинистов проверяют на тренажерах каждые три месяца — они называют это «аварийными играми». На симуляторе имитируют различные отказы (не работает тормоз, двери не закрываются), а специалисту нужно быстро оценить ситуацию и принять верное решение

— Сколько максимум можно ехать?

— 80 км/ч. Это по второму пути, от «Площади Победы» до «Октябрьской». И то 78 км/ч максимальная получается. Там подъем, то есть нужно максимально разогнаться в одно подключение. А обычная скорость — 50—60 км/ч.

Часто кажется, что у нас скорости под 200 км/ч — мол, так летим, что аж уши закладывает. Но это происходит от того, что когда состав проезжает вентиляционную шахту, происходит перепад давления. И у некоторых людей действительно может уши закладывать.

Одна лычка и одна звезда — машинист без класса и машинист третьего класса. Одна лычка и две звездочки — машинист второго и первого класса. Три звездочки — машинист-инструктор

— Разгон в одно подключение — это что значит?

— Только один раз включаем двигатели. Мы разгоняемся прямо от станции и едем накатом, как если в машине нейтральную передачу включить. В тоннеле знак: «Отключить тяговые двигатели». И по нему переводишь контроллер в нулевое положение. Дальше состав просто катится по инерции до следующей станции. Но есть длинные перегоны, где нужно два подключения делать: например, с «Института культуры» до «Грушевки».

— Часто кажется, что «газ» используется почти все время.

— Это все из-за шума и замкнутого пространства — появляется чувство скорости, разгона.

— Слышал, что в поездах есть что-то вроде адаптивного круиз-контроля: система определяет расстояние до поезда впереди и не дает разогнаться. Это так?

— Да, это АЛС-АРС — автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости. Она автоматически контролирует и регулирует максимальную скорость, которую может набрать состав. Чем ближе впереди идущий поезд — тем ниже скорость. Сперва она сигнализирует машинисту, и тот для подтверждения должен нажать педаль безопасности. Если этого не происходит, система сама начинает тормозить вплоть до полной остановки.

5—6 выходных в месяц

— Как привыкли к шуму?

— К нему невозможно привыкнуть — это профессиональные издержки. Просто не обращаешь внимания. И в кабине тише, чем в салоне. Наушники? Нет, с ними нельзя.

— Перегоны же выглядят одинаково?

— Не совсем: есть кривые и прямые участки, с подъемами и спусками. А в час пик на прямом участке от «Парка Челюскинцев» до «Московской» можно увидеть красные хвостовые огни впереди идущего поезда.

— Не надоедает все время по тоннелям ездить?

— Кто-то не выдерживает — это просто не его. Главное, чтобы работа приносила удовольствие, это касается любой сферы. Мне нравится управлять составом и в целом специфика метрополитена.

— Сколько смен и какие они?

— Их три: утренние, без ночи и в ночь. Все машинисты последних и первых поездов ночуют в комнатах отдыха — они есть на «Уручье» и в депо на «Институте культуры». Смена может быть максимум 6—7 часов. В месяц выходит 5—6 выходных, зависит от праздничных дней.

— Так мало?

— Это официальные выходные. Если я, например, работал до десяти утра, то потом свободен весь день и ночь до утренней смены следующего дня — и это время не считается выходным.

— Поговаривают, работа машиниста плохо влияет на здоровье. Это так?

— Все сказывается. У нас вот машинист ушел на работу за компьютером, и у него вскоре упало зрение. А кто-то машинистом двадцать лет работает, и у него единицы. Думаю, тут больше от генетики зависит. Не сказал бы, что работать машинистом как-то очень вредно.

— А как вообще без света живется?

— Нормально. В кабине освещение есть, поэтому при въезде на станцию перепады по свету не сильно чувствуются. И на самих станциях не сказать чтобы прямо очень яркие лампы. А нехватку солнца мы компенсируем после работы: я много времени на улице и природе провожу.

Как быть, если забыл остановиться на платформе

— При движении двери можно открыть?

— Сделать можно все что угодно. Но предусмотрено, чтобы двери просто так не открывались. Они, когда закрыты, все время под давлением около 3,5 атмосферы.

Пустой состав из пяти вагонов весит примерно 170 тонн. В него может войти около полутора тысяч пассажиров (308 в головной/хвостовой и 330 в промежуточный вагон), что прибавляет еще более 100 тонн
— Забывали остановиться на станции?

— Такие ситуации происходили, но не со мной. Обычно машинист просто поздно спохватывается и переезжает точку остановки первого вагона, то есть состав чуть вглубь тоннеля проезжает.

— Что тогда делать?

— Машинист выпускает пассажиров только из последней двери. Да, это не так комфортно, как обычно, но посадка и высадка произведена. А такого, чтобы машинист вообще забыл остановиться, не припомню.

— Насколько точно нужно «попасть» в место остановки?

— Вертикальная рейка, которая находится на стене, должна быть видна в правом боковом окне кабины. Станций закрытого типа, какие будут на третьей ветке метро (вдоль перронов установлены ограждения с дверями, которые синхронизируются с поездом. — Прим. Onliner), у нас пока нет, поэтому идеальная точность не требуется. А вот если уже там проедешь, то двери вагонов не совпадут с дверями защитных экранов.

— Как состав разворачиваете?

— Обычно люди думают, что по кольцу, но все намного проще. Есть тупиковые оборотные пути: состав заезжает на них, потом стрелку переводят — и он выезжает по другим рельсам в противоположную сторону.

Оборачивать можно и в одно лицо, но на это много времени уходит. Нам выделяется 5 минут: нужно выключить кабину, перейти через поезд в хвостовой вагон, привести кабину в рабочее положение там, выехать на станцию, посадить пассажиров и отправиться согласно графику.

В час пик оборот нужно делать быстрее. Для этого есть смены маневровых машинистов: один стоит в голове поезда, а другой — в хвосте. Пока они вдвоем оборачивают состав и выводят его, машинист поезда просто переходит конечную станцию по диагонали и ждет подачи своего поезда. При такой схеме обернуть состав можно за 2,5—3 минуты.

— Как вашу работу проверяют? Есть «тайные пассажиры»?

— Есть ревизорский аппарат: специалист находится в кабине и смотрит, как работает машинист. И в кабине есть видеорегистраторы, поэтому всегда можно проверить, грамотно ли машинист действовал в тех или иных ситуациях. Несколько раз в месяц машинист-инструктор проверяет каждого машиниста из своей колонны.

— Стоп-кран дергали?

— Да, но не из-за пассажира на путях. Обкатывал молодого машиниста. Надо было состав на станции остановить, он чуть не проехал остановку. (Смеется.)

— Это прямо как в фильмах? Блокировка колес, сноп искр?

— Абсолютно нет: блокировка колес неэффективна, поезд пойдет юзом. Колеса крутятся всегда, независимо от тормозных усилий. Все как в машинах с АБС.

Сергей говорит, что иногда пассажиры жалуются на машинистов. Частая причина — «двери перед носом закрылись». Но в час пик поезда ходят каждые 2 минуты, днем — каждые 3—4 минуты. Ждать следующего состава в любом случае недолго

О страшилках пассажиров

— Что будет, если при движении внезапно пропадет электричество?

— А мы же почти все время накатом и движемся. Ничего не случится: просто доедем до следующей станции и остановимся. Электричество для тормозов не нужно, можно остановиться и пневматическим тормозом. Двигатели же будут работать как генераторы.

— Поезд остановился на перегоне между станциями. Пассажирам уже начинать бояться?

— Это же не самолет: мы стоим на земле, все спокойно. Движущийся сзади машинист видит, что наш состав не едет: АЛС-АРС предупредит его и остановит поезд, врезаться в нас он никак не сможет. Тем более есть еще и диспетчер, который в реальном времени видит все поезда и находится в постоянном контакте с машинистами.

— Что худшее может произойти с поездом?

— Наверное, разрыв состава. Устранение неполадки займет много времени: вызывается два вспомогательных поезда — один подъезжает спереди, другой сзади. Разрыв может произойти, например, из-за усталости металла деталей автосцепки, но я такой ситуации за время работы не припомню, хотя на тренажерах мы ее отрабатываем.

— Проблем с пассажирами много?

— Если не брать случаи, когда они на путях оказываются, то очень часто люди заходят за желтую ограничительную линию. Приходится подавать сигнал. Он, кстати, громкий — подается на 7—8 атмосферах. Дело в том, что зеркала поезда немного выступают на платформу, и пассажир может получить серьезные травмы. Когда он и после сигнала не реагирует, приходится применять экстренное торможение.

Метро — самый безопасный вид транспорта. Но нужно строго соблюдать все меры предосторожности — это не просто так.

Вот почему пьяных не пускают? Да потому что они просто упасть могут на пути. Даже если и не коснется контактного рельса (напряжение 825 вольт), то из-за падения возможны травмы, переломы. А еще состав на человека движется.

— Расскажите о сленге машинистов: по каким словам можно понять, что человек работает в метро?

— Подвижной состав мы называем паровозом, тоннель — трубой. «Проехать баранку» — это значит сделать полный оборот: от «Института культуры» через «Уручье», потом до «Малиновки» и обратно на «Институт культуры». Удобно считать: на это уходит ровно час.

Кстати, часто люди спрашивают, почему на «Институте культуры» бывает объявление «Цягнiк далей не iдзе» и всем приходится выходить. Просто у нас там депо, и когда час пик заканчивается, так много составов не нужно — их необходимо вывести с линии.

Регулярно на «Грушевке», «Михалово», «Петровщине» и «Малиновке» пассажиры видят, что пустой поезд медленно проезжает без остановки: это значит, что час пик прошел и составы идут в депо на «Институт культуры».

Нюансы красной ветки

— Какие станции самые любимые?

— Наименее загруженные — «Грушевка», «Борисовский тракт». Там всегда спокойно. Если про эстетику, то «Петровщина», наверное. Мне кажется, она не только на нашей линии, но и вообще в минском метро самая удачная. Заезжаешь на станцию — и сразу красивый вид появляется, много пространства.

— А по красной ветке можете ездить?

— Нет, нужно переобучение: надо знать план и профиль пути, скорости.

— Там станция «Первомайская» интересная: выход на правую сторону. Машинист может по привычке открыть левые двери или есть защита?

— Состав получает со станции определенный сигнал. Даже если нажать кнопку открытия дверей с «неправильной» стороны, они не сработают.

Сотрудники «Минского метрополитена», конечно, смотрели российский фильм-катастрофу «Метро». Отзываются о картине, мягко говоря, нелестно: мол, слишком уж много технических ошибок
— Крыс видели?

— Тоже часто спрашивают. У нас метро вообще чистое, если обратите внимание: нигде никакого мусора.

На скорости, конечно, что-то разглядеть сложно, но за все 13 лет ни одной крысы в тоннелях не встречал.

— Пассажиры часто по громкой связи «звонят»?

— Не сказал бы. Самая частая причина — кому-то из пассажиров стало плохо. В таких случаях нужно сразу доложить диспетчеру: доезжаем до станции, пассажира выводят на платформу, при необходимости вызывают скорую помощь, а мы едем дальше.

Иногда случайно нажимают кнопку или дети балуются: спрашиваешь, что случилось, а тебе не отвечают.

В «Минском метрополитене» говорят, что запас прочности составов колоссальный: до сих пор в строю первый поезд, который запустили в нашей подземке. Он возит пассажиров уже 35 лет
— Три причины стать машинистом метро?

— Во-первых, это просто очень интересно. Во-вторых, хорошая зарплата. В-третьих, стабильность — работа есть в любой сезон, причем не на улице в мороз или под дождем.

Оригинал тут

Показать полностью 15
1499

Вице-премьер Максим Акимов о молодежи: "Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах"

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что ему нечего предложить на госслужбе молодежи, которая привыкла «к кроксам, шортам и кофеваркам». Такое заявление чиновник сделал в ходе сессии международного конгресса по кибербезопасности.

Вице-премьер Максим Акимов о молодежи: "Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах" Молодежь, Госслужба, Вице-Премьер, Работа, Политика

«У нас огромный культурный разрыв. Понимаете? Не зарплаты. Это люди, которые ходят в кроксах, футболках, хотят иметь кофеварку и такси ночное домой! Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах — понимаете? Мы к культурно разным мирам принадлежим», — сказал Акимов.

Вице-премьер уточнил, что одна из главных задач состоит не столько в том, чтобы предложить молодежи конкурентную зарплату, сколько в «адекватном челлендже, адекватном жизненном вызове, отвечая на который, они могли бы себя проявить как молодые специалисты».

Он подчеркнул, что «всю жизнь рос молодым специалистом — был молодым мэром».
«А сейчас, когда вы начали говорить, я понял, что мне пора записываться в предпенсионную гвардию», — резюмировал вице-премьер.
Дискуссия по этому поводу на сессии началась после высказывания присутствовавшего в зале депутата Василия Власова о том, что средний возраст киберпреступников находится в районе 17 лет и в связи с этим может иметь смысл набирать на работу в компании по информбезопасности сотрудников этого возраста.

Ссылка :https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%9E%D0%BD%D0%B8%20%D...

1877

Культура и искусство. Потрачено.

Attention, длиннопост!

Увидела пост о девочке, которая перед исполнением песни на день защиты детей смело заявила о том, что директор дома культуры г. Перово изводит персонал, не хуже, чем Минздрав медиков.

И поняла, что тоже хочу высказаться. К чему бы это ни привело.

Начну с недавнего "шоу" в центре нашего города:
https://vk.com/wall-29725717_278460
Сие: крестный ход. Перекрыли дороги, профинансировали, сопровождение полиции обеспечили... Ну и так далее. Все знают, как это делается, не стремлюсь здесь раскачать именно этим лодку.

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

На что же я тогда жалуюсь?
В этот самый день, когда я прочла об этом "promo of god", я сидела и писала уже третий за последний месяц сценарий бюджетного (муниципального) мероприятия для детей и молодежи.
Давайте посмотрим подробнее, как это выглядит:

Сценарий пишет специалист по работе с молодежью. За МРОТ в месяц. За оклад.
То есть я и другие такие же рабы сотрудники.

Дальше: я ищу, кто бы мог выступить на нашем мероприятии: молодые ребята, коллективы, таланты. Что я предлагаю взамен? "Благодарность от муниципального учреждения".
Что я хочу им дать взамен? Да хотя бы строки о них в пресс-релизе, чтобы ребята развивались, чего желает каждый в искусстве и культуре.

И вот мы подошли к дальнейшим моим обязанностям: кто бы ни был заказчиком мероприятия, пресс-релиз мы пишем сами. И где его разместить, тоже ищем сами. Ответы прессы: с вас 100500 рублей и мы пишем о вас. Факт: отправляем в нашу социальную сеть.

Что дальше?
Дальше фотографом мероприятия становятся волонтеры по слёзным просьбам тех же специалистов.

Реквизит? Денег нет, но вы... Трудитесь.
У меня есть два варианта:
1. Провести мероприятие с тем, что есть в активе (читайте - ни с чем, викторины - наше всё).
2. Изготовить всё самой (зато красиво)

Итог: время час ночи, сижу, делаю тотемы из бумажных стаканов для квест-игры "Индейцы".

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

Что дальше:
Призы и подарки для участников?
Денег нет, но вы... Впрочем, я начинаю повторяться.

К чему я всё это?
А к тому, что прочитав про эти крестные ходы и кочевания икон по городу, увидев уровень освещения в СМИ и примерно прикинув бюджет на подобное - мне до слез стало обидно.

За себя. За волонтёров. За тех, для кого мы из дерьма конфету лепим (я про зрителей и участников).
И особенно грустно стало за этих самых специалистов по работе с молодежью и наших методистов: они на части разрываются, чтобы выпросить, уговорить, убедить помочь нам в организации мероприятий.

А можно было просто стать организатором религиозных действ и получить всё и сразу.

Много ещё что можно сказать о сфере культуры сегодня. И про мой Вуз (институт искусств), и про работу. И про ДК, в которых я проходила практику.

Все по одному сценарию: "скрипач не нужен" (с)

Грядёт День Молодежи. В этот день в моём учреждении принято награждать за год тех, кто много делал и помогал в работе (речь о детях и молодежи - волонтерах).
А чем мы их наградим: весь методический отдел думает и звонит коммерческим организациям. Ведь в администрации ответ один: Денег нет, бюджет потрачен.

Простите за накипевшее, просто накопилось. Вот вам грустный бюджетный индеец с моего сегодняшнего квеста для несовершеннолетних правонарушителей :)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: