Работа литнегром. Как я попала на галеры

В общем, уже пару раз меня в комментариях просили рассказать про свою работу литературным негром (далее - литнегром). Работа необычная и довольно интересная, поэтому, пожалуй, поделюсь. Сразу хочу оговориться, что в моих рассказах вы не услышите никаких имен и названий (думаю, объяснять не нужно, почему), а все перечисленное ниже - мой субъективный опыт.


Что ж, поехали... Первый пост будет посвящен тому, как я вообще попала в эту замечательную профессию.


* Небольшое отступление. Если кто-то не знает, литературный негр  (литературный раб, книггер, автор) - это человек, который сидит в темном подвале и пишет книгу под дулом пистолета за определенный гонорар пишет произведение (рассказ, повесть, книгу и т.д.), которое затем будет публиковаться под другим именем. Когда-нибудь задавались вопросом, как один и тот же писатель может выпускать по 3-4 романа в месяц? Ну, вот вам и ответ...


Как я стала писать?


Любой писатель, "настоящий" и не очень, имеет в запасе захватывающую историю своего литературного пути. Возможно, когда я буду старая, умудренная опытом и утомленная славой, я придумаю что-то увлекательное на это тему, но пока все банально. С детства я была ебанутой любительницей сочинять истории. Мои куклы жили в полном страстей и драмы мире, который я активно продумывала. Первое "произведение" я написала лет в 10-11, это была небольшая пьеса про двойку для школьного театра. Почему именно пьеса? Понятия не имею, с тех пор я пьесы не писала, да и театр я не очень люблю. Тем не менее пьеса с успехом шла на школьных подмостках два или три года подряд.


В подростковом возрасте я открыла для себя мир фанфиков. О, какая это была площадка для моих фантазий! Наконец-то я смогла найти среду, где я могла бы с чистой совестью реализовывать все свои "автор, ты дурак, так не должно было быть!". Фанфики я писала довольно долго, разной степени адекватности. Постепенно, лет в 16-17 к фанфикам подключились небольшие рассказы, повести и т.д., так как писать про сопли-слюни мне не нравилось особо, а среди читателей фиков в моем фандоме было не так много тех, кто мог оценить литературную сторону произведения, а не его содержание (не сочтите за оскорбление читателей, возможно, я не там публиковалась). Я не претендовала и не претендую на звание талантливого или даже хорошего писателя (решать не мне), но уже тогда мне хотелось обсудить с читателями построение сюжета, интересный ход, стиль, психологию персонажей, основной и скрытый конфликты произведения и подобные вещи. Поэтому я стала писать свое. Часть из авторских произведений я публиковала в сети, часть до сих пор лежит у меня в столе.


Меня долгое время мучило ощущение, что я какая-то неполноценная, ведь у меня нет моей "работы жизни", я не способна полностью от и до продумать свой собственный мир произведения, со всеми деталями и т.д. Я нагружала свою голову этой мыслью несколько лет подряд, пока в 20 с небольшим меня не осенило - вот она, моя идея! С тех пор я неторопливо работаю над собственным крупным романом-антиутопией. У меня есть в голове свой мир, свои персонажи и все такое. Конечно, параллельно все еще пишу рассказы и другие мелкие формы.


Зачем я так подробно это описала? Для того, чтобы каждый смог понять, что я не какой-то гений, с юных лет претендующий на звание "писателя тысячелетия". Я не выигрывала в 10 лет литературные конкурсы, ко мне не пришла мировая слава после публикации моего первого рассказа и так далее. Мой путь писателя вполне обычный, как и у многих моих знакомых литнегров. То есть, литнегром может стать каждый. Это не значит, что мы все плохо пишем, возможно, среди нас (может и даже во мне) спит гений, но это не имеет слабое отношение к профессии литнегра.


Как я стала литнегром?


А вот теперь самое интересное. Вы уже подумали, что мой первый "агент" нашел меня на сайте фанфиков? А вот и нет. Он нашел меня на...форуме. И даже не ролевом! Мне было около 19 лет, я сидела на одном форуме, где, среди прочего, рассказывала о том, как я играю в одну компьютерную игрушку. В какой-то момент мне в личку пришло сообщение от человека, который написал, что давно следит за мной на форуме и ему нравится мой слог. Не хотела бы я попробовать себя в роли литнегра? Вот так вот просто и в лоб. Нигде на форуме я не упоминала, что пишу, не давала ссылки, человек ориентировался только на мои сообщения.


Мы долго переписывались по почте. Я знала про такое явление, как литературное рабство, но очень долго не могла поверить, что мне выпал такой шанс. Не просто написать, да еще и за деньги! Я послала пару своих рассказов - они устроили. Мне предложили написать роман, сразу целый роман, мне одной! Выдали синопсис, спросили, устроит ли меня такой сюжет, нравится ли мне идея, готова ли я взяться? Господи, конечно, да! Это же целый роман! Для меня! За деньги!


Если серьезно, то я не верила до последнего, что это не какой-то развод. Усложняло ситуацию то, что человек находился в другом городе (издательство там же), поэтому мы даже по телефону не говорили, только электронная почта. Сейчас бы я сказала "ой, да ну, наверняка попытаются номер карты выведать!". Но тогда я еще верила в чудо. Конечно, становясь литнегром, ты понимаешь, что свое имя ты под написанным не поставишь никогда, но дело было не в славе, я боялась, что мои тексты просто украдут. Я напишу, отправлю, а мне не заплатят. Стоимость на тот момент была довольно высока, как для студентки, которой я являлась, так и в принципе для того времени.


И...мне заплатили! Даже не так. Агент (я называла и называю его редактором с тех пор, коим он и является по сути) сказал, что готов выдать мне аванс. Прямо сейчас переслать по Вестерн Юнион. Я согласилась, мы обговорили детали. Я шла за авансом на ватных ногах, поверить не могла, что все это - правда. Только когда мне на руки выдали деньги, я поняла, что, кажется теперь я - литературный негр. Взаправдашний!


В общем, с тех пор началась моя карьера литраба, с этим издательством мы написали несколько книг, со временем я стала работать и частным образом, как фрилансер-литнегр. Но обо всем этом - в другой раз.


Надеюсь, кому-то это будет полезно и интересно. Пишите ваши вопросы и идеи для следующих постов.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько заплатили? В каком году? Какой жанр? Как быстро написали? Как быстро приняли? И вообще... Где подробности-то?)) Чуть не захлебнулась в воде)))

раскрыть ветку (23)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же первый пост, ну. Если интересно будет, то буду уже описывать подробности. Ну и простите воду, я очень старалась обтекаемо, чтобы не выдать каких-то деталей случайно лишних, мне за это по шапке надают)


Заплатили около 50.000, год 2009-2010 (точно не вспомню, простите). Написала сам текст быстро, но несколько месяцев ушло на проработку деталей и сюжета.


Вы пишите вопросы, я в следующий раз на них буду ориентироваться, чтобы знать, о чем писать.

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а как вам объяснили, что именно от вас хотят? Типа "нужна книга про крутого мужика-детектива в далеком космосе"?

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

иногда и так бывает) Приходится в таком случае долгими разговорами выведывать детали. Но чаще всего дают синопсис

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это "нужна книга про крутого мужика-детектива в далеком космосе, который всех побеждает"?

Автор поста оценил этот комментарий

Синопсис, или что было раньше

15
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас меньше платят? Это у вас основная работа или подработка? Как долго пишете роман (в среднем)? Насколько много дают "свободы" в работе?

раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платят по-разному, это зависит от заказчика. В среднем, от 30.000 за произведение. Это подработка)

раскрыть ветку (7)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книга в среднем страниц 250-300. Если быстро печатать, то это нужно минимум три полных дня чтобы набить весь текст. А ведь реально над сюжетом, героями, диалогами, описаниями ведется работа и это несколько месяцев. Где-то еще и переписывать придется. Что-то совсем мало 30 тысяч за такое.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как вы насчитали 3 дня...
В мой самый продуктивный день где-то 8-10 часов работы над произведением я набил чуть больше 30 тыс. знаков. Я писал почти не останавливаясь и не задумываясь на долго. Да кто-то быстрее печатает и быстрее думает и может работать по 18 часов в сутки, но не в десятки же раз? так что даже просто набить текст книги это несколько больше 3-х дней.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для писателя нормально в среднем 10 тысяч знаков. 15-20 когда уж совсем прёт. 25-30 когда дедлайн и потом придет отходняк.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опытная машинистка при перепечатке текста херачит не менее 300 знаков в минуту, это около 150 тысяч знаков за восьмичасовой рабочий день. Я именно обычную перепечатку имел в виду. Конечно при написании текста с нуля темп будет на порядки ниже.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

максимум знаков художественного текста за день в моей жизни был около 130.000 без пробелов. После этого мне хотелось умереть, если честно, болело мозг и руки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был уверен, что даже при обычной перепечатке можно держать такой темп)) Как бы велосипедист может ехать больше 100 км/час, но как долго?)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

300 знаков не предел, люди и быстрее печатают, это скорее средняя цифра для профессионала. Я сам видел как наша учительница по машинописи печатала 400 ударов в минуту и выдерживала этот темп 40 минут, может и больше могла, но у нас урок кончился :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то сходил с ума дома со сломанной ногой перечитано было всё позвонил соседке спросил нет ли чего-нибудь почитать. Она сказала что принесет мне книги своего любимого писателя. Я конечно знал что девочка глупая но не настолько же. Она принесла книги некоей Ольги Шиловой. Это была жесть и кровь из глаз.
бредовые сюжеты все под копирку, она волею судеб занялась проституцией, мужа убили а потом встретила принца.
Но я прям четко видел где писал один человек а где другой, сюжет мог оборваться на середине и дальше совсем другие действующие лица. И я нашел для себя забаву помечать авторов и искать их в другой книге. Так что даже от такой "литературы" я получил удовольствие )
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может Юлия? А то прямо фамилия и описание книг один в один
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и Юлия очень давно это было лет 10 назад.
больше всего меня поразило как люди читают этот бред и даже не видят что сюжет пропадает от слова совсем и перелистнув станицу уже совсем другие герои и другая сюжетная линия.
это писали даже не литературные негры, ощущение что история сочинялась и писалась местными алкоголиками после опохмела в беседке детского садика, на коленке химическим карандашом.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юлия Шилова. Оранжевые книжки с авторшей на обложке. Перечитала штук 30-40, когда уезжала в деревню, где интернет ловил только на самых высоких ёлках. Друг от друга отличить крайне сложно - в каждой есть дама, считающая себя невъебенно красавицей, потом с ней случается какая-нибудь дикая хуйня, где-то до середины книги эта хуйня нагнетается, потом все проблемы решаются по мановению волшебной палочки, а конец и вовсе похож на сказку о том, как у дамы теперь все охуенно, и любовь и деньги привалили.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ДДД!!! ИМЕННО! Вы не заметили что слог может меняться в книге? Сюжет теряться и т.д.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того - однажды я читала одну книгу и где-то на середине отложила ее в сторону, когда отвлеклась, а потом продолжила чтение. Сюжет резко повернулся на 180°, но я не напряглась даже, настолько это было привычно. Короче, оказалось, что я взяла другую книгу, благо гг звали так же, и читала, ничего не заметив
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Главное, чтобы не получилось как тут:

https://www.kinopoisk.ru/film/prizrak-2009-418790/
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, почему Вы решили стать литрабом, а не продвигать свои книги? Неужели выгоднее писать кому то произведение за ~30т.р, чем писать от своего имени? Ведь человек потом на ваших трудах заработает больше? Или я ошибаюсь?  Почему бы не писать от своего имени и не зарабатывать потом на личных произведениях? Надеюсь, что Вы мне ответите, очень любопытно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку