Работа для жизни, а не наоборот.

Я считаю, что в отношении работы мне в жизни повезло. Мне попались на разных этапах моей карьеры 2 работы от которых я просто невероятно кайфовал и жалел что закончился рабочий день.


Об одной из них расскажу, потому что мечта внезапно обломилась.


В какой-то период жизни, мне копец как хотелось работать на иностранном представительстве крутого брэнда. Чтоб прям процессы и менеджмент были европейские прописаны, чтоб отчетность в другую страну, чтоб з/п привязанная к валюте. Короче рисовал я себе такую сочную картинку, шо аж слюнки текли.


Я устроился на работу, на которой никто не трогал меня и которая позволяла спокойно искать другую.

Я был молод и не напрягаясь искал себе работу мечты. И вот через 2 года поисков меня берут на иностранное представительство, вот ровно так, как я хотел. З/п в 5 раз больше текущей, бюджеты маркетинговые размером с бюджет небольшого городка. И я вместе с шефом запускаю это представительство с нуля, поэтому выбрал все по максимуму для себя. Офис рядом с домом, лучшее место в кабинете, стул дорогущий, комфортный, комп. А главное крутой продукт и интересные задачи. Для меня на том этапе карьеры это было как попасть в сказку.


Теперь пару слов о шефе. Это мужик за 50, такой слегка барин, все без суеты, уверенный в себе. Сотрудники для него как семья и он мог пожурить по-отечески или похвалить каким бонусом. Но он был очень крутой продавец и переговорщик. Решения принимал молниеносно. Коммерческая чуйка отличная. Уважение у меня к нему было огромное. Сотрудников чувствовал и понимал, что можно и нельзя поручить, с чем справится лучше всего.


Нас на старте было четверо, потом слегка штат вырос и все шло очень благополучно.


Я обо всем забыл, работал по 16 часов в сутки, приходил домой, когда жена уже спала. Она уже начала возмущаться, что видит меня только на фото, но я кайфовал и рвался на работу. В итоге я допустил ошибку, свойственную, я думаю, многим молодым специалистам - работа стала моей жизнью.


В результате, за год, я вырос с менеджера по маркетингу до коммерческого директора и продолжал трудиться не вынимая.


С учетом того, что я постоянно сидел в работе, начал забивать на питание и здоровье и незаметно начал набирать активно вес.


Как-то мы сидели вместе коллегами и с шефом на спонтанном корпоративчике и мой шеф по-отечески говорит: Bozia, что-то ты растолстел, надо бы тебе похудеть! Я отшутился, типа: ну что поделать, люблю я вкусно поесть. Посмеялись и забыли. А он оказывается не забыл...


Пришла пора продлевать контракт и он при сотрудниках мне говорит: надо бы тебе похудеть. Вот давай мы тебе продлеваем контракт с испытательным сроком, даем план по сбросу веса на три месяца замеряем на весах до и после и если сбрасываешь, продлеваем контракт.

Я вижу, что он не шутит и охуеваю! Во-первых я не работаю моделью и мой вес никак не влияет на эффективность моей работы, а во вторых он мне при моих подчиненных это говорит. Похер мне, что он считает нас всех семьей. Я естественно говорю НЕТ!

Он в шоке смотрит на меня. Ведь я впервые сказал ему нет. Видимо тоже понимает, что переборщил, но перед другими тоже отступить не может. Прогнуться перед подчиненным - это показать слабость. Говорит: тогда увольняйся! Я говорю: ок, поворачиваюсь к бухгалтерше, говорю оформи мое увольнение.


Он ломает со злости карандаш, бросает на стол, вскакивает и уезжает со словами:я не хочу сегодня работать. Это действительно для него стресс, т.к. мы близко общались, я знал всю его семью. Ну и по работе я контролировал все процессы и постоянно с ним в паре работал.


Через пару дней мне позвонил его сын. Говорит: не дури! Батя тебя очень любит, он тебе добра желает. Ну согласись и дальше все будет хорошо. Я говорю, если я сейчас соглашусь, что он завтра придумает? Налысо постричься или еще чего? Нет, я такие вещи не могу понять.


И ушел... Ломало меня пиздец как. Как будто у меня забрали ребенка, которого я растил год и из-за какой-то глупости потерял. Помогло, что жена поддержала, сказала, ты на 100% прав. Похер на деньги, прорвемся. Будут еще работы.


Размышляя над ошибками, я пришел к тому что принцип: «работа для жизни, а не жизнь для работы» - единственно верный, особенно если ты не собственник бизнеса. А я в своих мечтах зашел слишком далеко. С тех пор, на всех последующих работах я в 18.00 выключаю компьютер и иду к семье. Когда нужно, конечно, могу и задержаться, но это в исключительных случаях.

Хотя если честно, до сих пор до чертиков обидно...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то все верно

Претензии по работе еще понятно былоб, а вот эта хуйня не пришей пизде рукав

Нахуй с пляжа с такими закидонами

Ну и раз этот дирик так уперся и легко отпустил человека, въебывающего на благо компании из-за тупопездного принципа, то он просто долбоеб

раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я согласен. Либо директор долбоёб (что не сходится с характеристикой автора), либо автор не такой уж золотой сотрудник был (но даже в этом случае ставить условия, какие в голову взбредёт, нельзя. Хотя я подозреваю, что директор хотел добра автору. Простимулировать приведение его себя в норму. Подозреваю - автор не просто, а безобразно растолстел..)))

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Автор растолстел за год на 15 кг. Это конечно заметно, но не критично. На мой взгляд, было как минимум несколько вариантов решения вопроса, если он действительно хотел добра:

1. Поговорить один на один

2. Поспорить конкретно с ним на повышение з/п. Сбросишь - повышу, не сбросишь - оставлю как есть


Ну и конечно, возможно, я свою значимость переоценивал, но я не думаю, что это повод унижать.

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего Вы не переоценили, все правильно сделали. А недооценил он Вас, говори человеку такие пакости надо понимать, что у каждого есть самолюбие. Он задел его один раз, так еще надо было перед ним извиниться, второй раз забить на свое самоуважение. По большому счету он инициатор конфликта, если он такой разумный руководитель, мог бы встретиться наедине и попытаться решить вопрос. Чувство собственной важности пересилило.

Автор поста оценил этот комментарий

главное вы не сошли с ума, как один знакомый менеджер по закупкам (и серым схемам)

Автор поста оценил этот комментарий

а  сколько вы весили до того?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100  при росте 1,82

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно скажу плохое, но 115 кг для вашего роста много. Оно и 100 много, но 115 очень. Фактически риски для вашего здоровья и жизни за эти 15 кг выросли прилично. Так что скорее всего, ваш шеф побоялся, чтобы вы не померли раньше времени.

Если отношения в коллективе хорошие, то он просто за вас беспокоился. Учитывая его возраст у него наверняка было пара знакомых умерших от ссз.

А при подчиненных конечно не надо было говорить,  но видимо он думал, что раз в шутливой форме не дошло нужно иначе действовать.

Ну кто ж знал, что как все «бодипозитивные» вы очень обидчивы.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не про вес. С таким же успехом он мог попросить меня постричься налысо, потому, что у меня слишком густой волос. Вопрос в том, что он в принципе не тот человек, который может меня просить о таких вещах, тем более приказывать. У меня есть жена, родители, от которых я готов выслушивать такого рода заявления. А от него нет. Вот об этом речь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда людям не хватает пинка от постороннего человека, которого уважаешь. Близкие и любимые нас жалеют. А начальник может подтолкнуть к правильным решениям. Скорее всего вашей жене больше бы понравились кубики, чем брюхо, но она стеснялась сказать. Зря не прогнулись, иногда оно того стоит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтобы в дальнейшем и дальше прогибаться на тупоездные предложения шефа?!
может это тупо проверка была взятия на слабо, а на самом деле в дальнейшем у шефа было предложение пограндиознее...
7
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, в самом начале тоже было бы не плохо похудеть. У меня рост такой же, а я вешу чуть больше 80. Я понимаю, когда спортивные люди набирают мышечную массу и весят за стольник, но тухлая масса от обжорства охуенно мешает жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге потом похудели? Или продолжили набирать по 15 кг в год?

Сужу по себе. Был у меня период в жизни, когда каждый год по 7 кг добавлялись. Правда, до этого я сильно похудела, так что поначалу просто вернулось "свое", вот только на этом процесс не остановился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, набрал, потом половину сбросил и зафиксировался

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автору бы тогда приехать к директору и поговорить наедине по душам.. глядишь бы и поняли друг друга..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автору?????
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно автору. Во первых - он стоял ниже по иерархии, во вторых - очень дорожил своей работой.

А что в голове у директора было - неизвестно. Вот и надо было - приехать и выяснить..

Автор поста оценил этот комментарий

А если взять при этом с собой ружье, то вот прям наверняка)) И не надо ничего огромного и демонстративного. ТОЗ-106 вполне подойдет))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига подобного. Шеф тоже весь в работе с утра до ночи, и коллектив наверняка подобрал непросто и относился к людям почти как к своей семье. И ТС он как сыну сказал, что пора худеть, думая о его здоровье. А ТС залупился, сразу вспомнил, что тот шеф, что говорит это при коллегах и пр. Обычно в таких коллективах все и работают, и заботятся друг о друге, поэтому думаю, что шеф ничего плохого не имел в виду, кроме как хотел добра. А похудеть действительно неплохо, очевидно уже в глаза бросалось, что много лишнего веса.

Ну каждый и выбрал свое.

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по отчески, по семейному предложил вылететь оттуда, если не похудеет. У Вас такая же семья, кто не выполняет требования главы изгоняется?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку