Работа для жизни, а не наоборот.

Я считаю, что в отношении работы мне в жизни повезло. Мне попались на разных этапах моей карьеры 2 работы от которых я просто невероятно кайфовал и жалел что закончился рабочий день.


Об одной из них расскажу, потому что мечта внезапно обломилась.


В какой-то период жизни, мне копец как хотелось работать на иностранном представительстве крутого брэнда. Чтоб прям процессы и менеджмент были европейские прописаны, чтоб отчетность в другую страну, чтоб з/п привязанная к валюте. Короче рисовал я себе такую сочную картинку, шо аж слюнки текли.


Я устроился на работу, на которой никто не трогал меня и которая позволяла спокойно искать другую.

Я был молод и не напрягаясь искал себе работу мечты. И вот через 2 года поисков меня берут на иностранное представительство, вот ровно так, как я хотел. З/п в 5 раз больше текущей, бюджеты маркетинговые размером с бюджет небольшого городка. И я вместе с шефом запускаю это представительство с нуля, поэтому выбрал все по максимуму для себя. Офис рядом с домом, лучшее место в кабинете, стул дорогущий, комфортный, комп. А главное крутой продукт и интересные задачи. Для меня на том этапе карьеры это было как попасть в сказку.


Теперь пару слов о шефе. Это мужик за 50, такой слегка барин, все без суеты, уверенный в себе. Сотрудники для него как семья и он мог пожурить по-отечески или похвалить каким бонусом. Но он был очень крутой продавец и переговорщик. Решения принимал молниеносно. Коммерческая чуйка отличная. Уважение у меня к нему было огромное. Сотрудников чувствовал и понимал, что можно и нельзя поручить, с чем справится лучше всего.


Нас на старте было четверо, потом слегка штат вырос и все шло очень благополучно.


Я обо всем забыл, работал по 16 часов в сутки, приходил домой, когда жена уже спала. Она уже начала возмущаться, что видит меня только на фото, но я кайфовал и рвался на работу. В итоге я допустил ошибку, свойственную, я думаю, многим молодым специалистам - работа стала моей жизнью.


В результате, за год, я вырос с менеджера по маркетингу до коммерческого директора и продолжал трудиться не вынимая.


С учетом того, что я постоянно сидел в работе, начал забивать на питание и здоровье и незаметно начал набирать активно вес.


Как-то мы сидели вместе коллегами и с шефом на спонтанном корпоративчике и мой шеф по-отечески говорит: Bozia, что-то ты растолстел, надо бы тебе похудеть! Я отшутился, типа: ну что поделать, люблю я вкусно поесть. Посмеялись и забыли. А он оказывается не забыл...


Пришла пора продлевать контракт и он при сотрудниках мне говорит: надо бы тебе похудеть. Вот давай мы тебе продлеваем контракт с испытательным сроком, даем план по сбросу веса на три месяца замеряем на весах до и после и если сбрасываешь, продлеваем контракт.

Я вижу, что он не шутит и охуеваю! Во-первых я не работаю моделью и мой вес никак не влияет на эффективность моей работы, а во вторых он мне при моих подчиненных это говорит. Похер мне, что он считает нас всех семьей. Я естественно говорю НЕТ!

Он в шоке смотрит на меня. Ведь я впервые сказал ему нет. Видимо тоже понимает, что переборщил, но перед другими тоже отступить не может. Прогнуться перед подчиненным - это показать слабость. Говорит: тогда увольняйся! Я говорю: ок, поворачиваюсь к бухгалтерше, говорю оформи мое увольнение.


Он ломает со злости карандаш, бросает на стол, вскакивает и уезжает со словами:я не хочу сегодня работать. Это действительно для него стресс, т.к. мы близко общались, я знал всю его семью. Ну и по работе я контролировал все процессы и постоянно с ним в паре работал.


Через пару дней мне позвонил его сын. Говорит: не дури! Батя тебя очень любит, он тебе добра желает. Ну согласись и дальше все будет хорошо. Я говорю, если я сейчас соглашусь, что он завтра придумает? Налысо постричься или еще чего? Нет, я такие вещи не могу понять.


И ушел... Ломало меня пиздец как. Как будто у меня забрали ребенка, которого я растил год и из-за какой-то глупости потерял. Помогло, что жена поддержала, сказала, ты на 100% прав. Похер на деньги, прорвемся. Будут еще работы.


Размышляя над ошибками, я пришел к тому что принцип: «работа для жизни, а не жизнь для работы» - единственно верный, особенно если ты не собственник бизнеса. А я в своих мечтах зашел слишком далеко. С тех пор, на всех последующих работах я в 18.00 выключаю компьютер и иду к семье. Когда нужно, конечно, могу и задержаться, но это в исключительных случаях.

Хотя если честно, до сих пор до чертиков обидно...

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Личный совет - работай на себя!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль дельная, пока не получается поднять задницу.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! А шеф ведь тебе говорил - худей! ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Тут по-другому звучит: пока не хочу поднимать задницу)

По себе знаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я про это же)

Автор поста оценил этот комментарий
Найми персонального сержанта Хартмана.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку