Работа. Часть 5. Клиенты.

Продолжу рассказ про веселых клиентов.


1. Позвонил как то мужик. Имени уже не помню. Очень долго расспрашивал про наши тарифы у секретарши. В итоге договорился он на максимальный тариф. Это с выездом за 3 в неделю + срочные выезды.

Стоит отметить, что больших клиентов было не много и с ними заключались индивидуальные договора, а большинство наших клиентов это были небольшие фирмы, которым нет смысла держать у себя ИТшника. Поэтому зачастую парк компов был не велик и в тарифе уже не считали кол-во компов, рабочих мест и прочее.

И так, мужик договорился и сразу же просил что бы к нему выехали мастера. Кинули его на нашу шею с Васей. Мы собрались и поехали. Приехали в небольшой офис, в 1 комнату. Там лежала гора системников, штук 10. Он ткнул пальцем и сказал. что их надо бы починить. Мы немного напряглись, с мужиком ни кто еще не заключал договор, да и договора с небольшими фирмами, типа ИПшники, магазнчики, аптеки мы не заключали, что бы деньги текли мимо налоговой. Но с этим мужиком не понятно, что за фирма и с хуя тут 10 компов и все разные, было такое ощущение, что мужик купил их где-то по дешевке и хотел нагреться на чужом труде. Вася позвонил Роману, Роман этому мужику. И наши догадки оправдались, к этой десятке нас еще ждала еще неприличная куча старого хлама. Мужика мы послали на хуй. Хотя он реально не мог понять, в чем же косяк. Ведь все правильно, он нас нанял, а мы должны были пахать. После этого случая, Рома начал добавлять в договора кол-во обслуживаемого оборудования. Что поделать, все учатся на своих ошибках.


Очень часто бывает, когда приходишь к клиентам по работе и начинаются просьбы личного характера. Типа: почини мой ноутбук, настрой мне телефон, почему телик не показывает и прочее.


2. Приехал в юр. офис. У них не большой кабинет и 3 сотрудницы, у всех ноутбуки. Позвонили, просят приехать и настроить комп. Приезжаю, стоит системник, весь в наклейках, машинки и покемоны. Начинаю догадываться, что это чей то домашний комп. Решил начать с простого.

- А где монитор от системника?

- Дома. - ответила тетка.

Думаю, ну нихуя она без фонтазии.

- Дома? Так это ваш домашний копм.

- Ну да. - ломаясь она ответила, понимаю что уже не отвертится.

Я отказал в ремонте и тут началось. Какая тебе разница, за что мы вам платим, ты все равно сюда приехал, да я на вас жалобу накатаю, мы юристы, мы вас засудим. Хотелось послать, но пришлось просто молча уйти.


3. Солидный мужик, держал пару магазинов быт техники. Приехали. А нас там ждал разобранный телик. Он со словами: "Чините", вышел из помещения не отрывая от уха телефон. Я немного офигел, но вовремя пошел за ним, прождал минут 10 пока он закончит свой "деловой" разговор и объяснил, что мы не чиним ТВ. Мужик расстроился но вроде понял. Как вы понимайте, чинить позвал он нас, свой "товар", который был на гарантии.


Тем у кого были адекватные просьбы или просили нормально, никогда не отказывал, если это было не в ущерб работе. Бывало что такие просьбы выливались в нормальные шабашки. Разок, даже на свидание сходил в место оплаты. Не оплошал. Но это другая история.


4. Пару раз вызывали нас как грузчиков. В первый раз это были старушки из прошлой истории. Отрубили комп и срочно вызвали, а потом невзначай, попросили перетащить 2 шкафа. Попросили нормально и мы не отказали.


Во второй раз на выезде был я один. Это было уже под конец моей работы у Романа. Вызвала обычная ТП из тур фирмы и в наглую, в приказном тоне велела сделать перестановку в офисе. Это передвинуть стол, диван, кресла, шкаф. Причем пришлось бы еще кидать новый сетевой кабель к месту, куда хотела он поставить комп, а это плюс доп работы: установка кабель канала и т.д. И они у нас были на минимальном тарифе, т.е. платили по факту выезда и работы.

Я ей культурно объяснил все, сказал что не грузчик и работы тут не на 10 минут. После этого с ее рта полился понос слов, типа за что я вам плачу, я вас засужу. Когда я ей ответил, что она нам еще не платила и судиться не с чем, она попала в рейдж. Пришлось послать ее на хуй, прямым текстом. Было приятно.


П.С. Есть еще истории, но уже с других мест работы. Если интересно, могу продолжить.